Посев зерновых. Часть 2. Страница 623 из 1146

34366 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9405

Заморозки приведут к снижению урожайности озимых зерновых – Укргидрометеоцентр

Похолодание в Украине 19-20 марта однозначно окажет негативное влияние на посевы озимых, возобновившие вегетацию, и приведет к снижению урожайности. Более точно оценить последствия заморозков можно будет в начале апреля. Об этом в комментарии ИА «АПК-Информ» сообщила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометеоцентра Татьяна Адаменко.

Эксперт уточнила, что 19-20 марта циклон привел к снижению температуры в западных областях, а также до -5-11°С в Харьковской, Луганской, Запорожской областях, до -10°С – в Сумской, до -5-10°С – в Черниговской. «Кратковременное снижение температуры воздуха – это не так страшно, однако не известно, какими будут последствия снижения температуры на поверхности почвы. В Запорожской области температура поверхности почвы снизилась до -15-16°С, в Луганской – до -12-15°С, в Харьковской и Днепропетровской – до -10°С», – подчеркнула Т.Адаменко.

По ее словам, снижение температуры на поверхности почвы опасно для растений, которые уже начали рост. «Гибели самого растения может и не быть, но наземная масса будет повреждена, и продуктивность такого растения будет маленькая», – отметила агрометеоролог.

Кроме того Т.Адаменко сообщила, что по состоянию на утро 21 марта снег лежал слоем толщиной до 10 см в Днепропетровской области, 2-10 см – в Донецкой, 2-4 см – в Харьковской. «То есть почти вся левобережная часть Украины была укрыта слоем снега в 1-10 см. Возможно, снег поможет защитить посевы от низких температур», – сказала эксперт.

По ее словам, пока что оценки Укргидрометеоцентра остаются без изменений: состояние озимых зерновых на 26% площадей оценивается как плохое.

«Относительно сева яровых ничего страшного не произошло – главное чтобы не было всходов. Повреждения всходов ярового ячменя возможны только в Одесской области, где сев начали раньше всего. На семена, которые просто лежат в земле, похолодание не повлияет», – резюмировала Т.Адаменко.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 970
Крестьянин84 пишет:

Индекс NDVI прирост вегетативной массы

Спасибо!
Пока понятно, что ничего не понятно scratch_one-s_head будем разбираться.
У кого Вы берете снимки (с кем сотрудничаете), какой программой пользуетесь для их обработки?
Какая стоимость услуги спутникового мониторинга у Вас на 1га?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 970
Крестьянин84 пишет:

Индекс NDVI прирост вегетативной массы

Спасибо!
Пока понятно, что ничего не понятно scratch_one-s_head будем разбираться.
У кого Вы берете снимки (с кем сотрудничаете), какой программой пользуетесь для их обработки?
Какая стоимость услуги спутникового мониторинга у Вас на 1га?

Аватар пользователя Сергиенко Григорий
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 795
grantskalni пишет:

Григорий , у вас такой огромный опрыскиватель , а ёмкость у него маленькая. Какой объём? И сколько литров на гектар льёте? У многих химикатов рекомендуемо 200 литров на гектар.
1)У меня тоже вопрос к Дикому Джону из-за 3-Х кубов,Было бы в идеале 4-5,но что завод делает тем и пользуемся (модель 4730) 2) Гоны 1750 метров,получается по168 литров на два круга,Для гербицидов нормально, а на фунгициды и листовые нужно больше,Хотя когда аврал работаем и этим объёмом

Кубань
grantskalni пишет:

Григорий , у вас такой огромный опрыскиватель , а ёмкость у него маленькая. Какой объём? И сколько литров на гектар льёте? У многих химикатов рекомендуемо 200 литров на гектар.
1)У меня тоже вопрос к Дикому Джону из-за 3-Х кубов,Было бы в идеале 4-5,но что завод делает тем и пользуемся (модель 4730) 2) Гоны 1750 метров,получается по168 литров на два круга,Для гербицидов нормально, а на фунгициды и листовые нужно больше,Хотя когда аврал работаем и этим объёмом

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2768
Сергиенко Григорий пишет:

Для гербицидов нормально, а на фунгициды и листовые нужно больше,Хотя когда аврал работаем и этим объёмом

Скажите, а химию через верх по привычке льёте, или какой то другой в этом смысл есть? Не удобно же на верх канистры туды-сюды тягать, с земли, с растворного узла всяко удобней. Уже думал может чтобы посевы ногами не топтать, но... как то сомнительно.
Я про вот эту хреновину - растворный узел, или ХЗ как оно правильно называется.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6923
spirit71 пишет:

Скажите, а химию через верх по привычке льёте, или какой то другой в этом смысл есть? Не удобно же на верх канистры туды-сюды тягать, с земли, с растворного узла всяко удобней. Уже думал может чтобы посевы ногами не топтать, но... как то сомнительно.
Я про вот эту хреновину - растворный узел, или ХЗ как оно правильно называется.

Скажи еще что у тебя её нет ( хреновины), ни вжисть не поверю.

Россия
Игорь.23 пишет:

ни вжисть не поверю.

Дык в кино, эт моя "хреновина", просто удобрение перий раз тогда в него сыпали, интересно было как оно будеть раствряться, от и осталась с тех пор съёмка, а с канистрами и не сымал ни когда.
б
На Жон Дире тожить есть эта хреновина, на фото видать, с нержавейки такая...
А мальчики виш через крышку канистры вливають, от и думаю -На хрена??? Может что то в этом есть, а я не в курсе.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Кубань
spirit71 пишет:

А мальчики виш через крышку канистры вливають, от и думаю -На хрена??? Может что то в этом есть, а я не в курсе.

Всё просто объясняется-время, Один управляет "хоботом" ,а другой смотрит за заполнением Когда по технологии то получается дольше плюс увеличенный клиренс а лестница низкая Ну раз-два ,а целый день - можно без мельдония чемпионом стать

Россия
Сергиенко Григорий пишет:

Всё просто объясняется-время, Один управляет "хоботом" ,а другой смотрит за заполнением

Понял.
Время и дефицит мальчиков, наверное? Так то - один рулит хоботом, второй смотрит в бочку, третий бодяжит химию на земле.

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 140

Кто сеет яровой ячмень Вакула какая густота посева должна быть?

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1090
ООО Ксения пишет:

не больше 160 кг на гектар примерно70шт на метр

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 208

Взял элиту вакула в институте рапса в Липецке.Они советовали сеять по 200,вроде и сами так сеют.

Россия
: Тульская обл. Богородицкий р- он.
12.08.2015 - 12:58
: 765
Степь пишет:
ООО Ксения пишет:

какая масса 1000 зерен? всхожесть?
я сею 3,5 млн всхожих/га.
смотрите опыты. тут правда для Орловской области, но полезную информацию, я думаю почерпнете

Файлы: 
  • 1.png
  • 2.png
  • 3.png
  • 4.png

Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели. (с) Народная индейская мудрость

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 5281
ООО Ксения пишет:

не прощёлкайте Вакулу с уборкой.Сыпется сильно он.Колосок отламывается при перестое.

+++ Бажаю нашій країні мирного неба над головою, а тим, хто хоче нас цього позбавити — мирної землі над головою

Россия
: Тульская обл. Богородицкий р- он.
12.08.2015 - 12:58
: 765
Липан пишет:

Взял элиту вакула в институте рапса в Липецке.Они советовали сеять по 200,вроде и сами так сеют.

как раз примерно 3,5 млн всхожих/га - для нашей зоны ИМХО самое оно

Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели. (с) Народная индейская мудрость

Аватар пользователя шепелев евгений
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 2180
Липан пишет:

Они советовали сеять по 200,вроде и сами так сеют.

Если ещё 200 селитры под посев сыпанёш, тады да, 180-200 будет самый раз. А на голоднячок я всегда по 2,6-2,7 и даже 2,9 сеял. По подсолнечнику, от 30 до 35 брал стабильно. Но уже два года, как от него отказался. Натура очень слабая у него, лёгкий. Третий год буду сеять "травелер".

Евгений 68

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 700
шепелев евгений пишет:
Липан пишет:

Они советовали сеять по 200,вроде и сами так сеют.

Если ещё 200 селитры под посев сыпанёш, тады да, 180-200 будет самый раз. А на голоднячок я всегда по 2,6-2,7 и даже 2,9 сеял. По подсолнечнику, от 30 до 35 брал стабильно. Но уже два года, как от него отказался. Натура очень слабая у него, лёгкий. Третий год буду сеять "травелер".

никогда вакула слабой натурой не страдал, вы точно его сеяли? Если конечно вы его сравниваете с двурядным то да меньше, но никак не низкая

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9405

Последствия прошедших морозов:

Файлы: 
  • 20160322150847.jpg
  • 20160322150856.jpg
  • 20160322152400.jpg
: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 822

Товарищи кто то из вас уже оформил лицензии на воду и отходы, сколько они стоят и какие документы надо подавать?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1370
Сергей 48 пишет:

Товарищи кто то из вас уже оформил лицензии на воду и отходы, сколько они стоят и какие документы надо подавать?

Сейчас лицензирую скважины ,300 тыс/руб ,геморроя мама не горюй ,уже док делаю пол года .

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 822

Нам объявили что из пруда или речки брать нужна лицензия, скоро на воздух чтобы дышать скажут нужна лицензия

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 1645
Пшеничный23 пишет:

Сейчас лицензирую скважины ,300 тыс/руб ,геморроя мама не горюй ,уже док делаю пол года .

Мне бурильщики предлагали лицензию на скважину за 350,за эту цену всё делают сами.По времени сказали,что лицензирование займёт 3 месяца-пока отказался.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 5281
Сергей 48 пишет:

Нам объявили что из пруда или речки брать нужна лицензия, скоро на воздух чтобы дышать скажут нужна лицензия

ехай ко мне в село,4 часа,бутыль самогона и кило сала.можно и луковицу.. и скважина готова ,практически в любом месте.4-5 метров до воды.,количество-немерянно..И на шаруууу.. ya

+++ Бажаю нашій країні мирного неба над головою, а тим, хто хоче нас цього позбавити — мирної землі над головою

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1605
Пшеничный23 пишет:

Это артезианские ?

Владимир

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 1679
Пшеничный23 пишет:
Сергей 48 пишет:

Какая глубина? У нас до верхотуры не нужны документы, местные много у кого скважина дома. На базе у меня придется 90 метров бурить чтобы водокачку обеспечивала.

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 140
диалог пишет:
Степь пишет:
ООО Ксения пишет:

какая масса 1000 зерен? всхожесть?
я сею 3,5 млн всхожих/га.
смотрите опыты. тут правда для Орловской области, но полезную информацию, я думаю почерпнете

Масса 1000 шт 40,5 гр, всхожесть 94%.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 1645
Владимир Гавриленко пишет:

Это артезианские ?

Если скважина на первый водоносный горизонт,то лицензия не нужна.Всё,что глубже-нужна лицензия на недропользование,независимо на песок скважина или на известняк.Первый водоносный горизонт под центральной частью Кубани обычно 15-20 метров.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

А качество этой первой воды какое ?

Федя Протасов

Аватар пользователя Александр 34RUS
: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1087
34 ru пишет:

А качество этой первой воды какое ?

да нормальное качество. у меня у родителей скважина 30 м вода исключительная. а вот на базе пробовали бурить верховая вода горько соленая,