Посев зерновых. Часть 2. Страница 622 из 1096

32867 сообщений
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 5240
Witalij пишет:

Ну когда бан, тоже есть плюсы. Работы больше сделаешь, не отвлекает ничего.

так свиня найдёт где вляпаться..меня даже вуйки тернопольские банили ..

Witalij пишет:

Это о ком?

старые все лица..и бороды..во до чего дошли..Ташкент тоже город хлебный.

KRONOS пишет:

осетра ловит.

так,к слову...

+++ Бажаю нашій країні мирного неба над головою, а тим, хто хоче нас цього позбавити — мирної землі над головою

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1297
березовский пишет:

вгатил сеялкой по 140+ карбамида в ячмень.Пшеница слабоватая,жду.

Про это поподробней.... Какой ячмень ярый или озимый? В каком состоянии? Какой предшественник? На какую глубину? Какая обработка основная?

Украина
:
sandera пишет:

Про это поподробней.... Какой ячмень ярый или озимый? В каком состоянии? Какой предшественник? На какую глубину? Какая обработка основная?

я делаю всё по своему--скосил подсолнечник,СЗ-3.6 посеял ячмень Достойный,двуручка,без обработки земли вообще.Торчали палки,будяки...Потом,неделю назад,снова СЗ высев выставил и примерно под 140-150 кг карбамида внёс в землю вдоль рядков.Ячменю не страшно,что подрежешь.Он кустится сильно.Заодно и палки положил на землю.Типа ноу-тила.Вчере смотрел-чуток повеселел ячмень.А у соседа,он бросал месяц назад Румом карбамид,такой и остался.

+++ Бажаю нашій країні мирного неба над головою, а тим, хто хоче нас цього позбавити — мирної землі над головою

Украина
:
sandera пишет:

На какую глубину?

сухо было у нас осенью,диски груду выворачивали.Под пшеницу проходил раз лущильником самопальным,БДНка рвала землю,лущильник подпушил.А ячмень без обработки.Сколько диск сеялки прорезал,такая и была глубина.

Украина
: Николаевская обл., Баштанский р-н.
27.05.2014 - 03:30
: 551
березовский пишет:

подремонтировал технику чуток,вгатил сеялкой по 140+ карбамида в ячмень.Пшеница слабоватая,жду.

Удивительно, у нас всюду наоборот, пшеница сильней, а ячмень пока слаб да и приморозило его вчера ночью. На оз. ячмене кормленом сеялкой вид пока ужасный, у пшеници получше.

Украина
:
SkillSD пишет:

Удивительно, у нас всюду наоборот, пшеница сильней, а ячмень пока слаб да и приморозило его вчера ночью. На оз. ячмене кормленом сеялкой вид пока ужасный, у пшеници получше.

у меня ячмень лучше,не знаю почему.А пшеницу боюсь трогать сеялкой,только начала отбивать вторичную.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 8980

А вот ячмень по соседству с моим полем:

Файлы: 
  • 20160318161500.jpg
Украина
березовский пишет:

неделю назад,снова СЗ высев выставил и примерно под 140-150 кг карбамида внёс в землю вдоль рядков.Ячменю не страшно,что подрежешь.Он кустится сильно.Заодно и палки положил на землю.Типа ноу-тила.Вчере смотрел-чуток повеселел ячмень.А у соседа,он бросал месяц назад Румом карбамид,такой и остался.

Амидная форма азота карбамида пока всего лишь перешла в аммонийную, а последняя в нитратную, которая доступна для точно еще не перешла. Поэтому ячмень повеселел точно не от азота, ведь аммонийный азот не доступен растению.

Нитратная форма быстро и полностью поглощается корневой системой растений, аммонийная же форма (NH4+) не поглощается ни листьями, ни корнями. Ей, как и амидной форме, необходимо участие микроорганизмов и положительных температур.

Наверное визуальный эффект обеспечило механическое разрушение сеялкой почвенной корки. Бороны цепляли за сеялкой?
Повторяю схемку по времени перехода одной формы азота в другую в зависимости от температуры.

Файлы: 
  • screenshot16.png
Украина
:
fgrubin пишет:

это вообще лунный ландшафт.,проеду гляну на свой.

Украина
fgrubin пишет:

Бороны цепляли за сеялкой?

березовский пишет:

скосил подсолнечник,СЗ-3.6 посеял ячмень Достойный,двуручка,без обработки земли вообще.Торчали палки,будяки.

Понял, что работали без борон, ведь у вас там стебли подсолнечника.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 5579
fgrubin пишет:

Это так воды много на поле стояло? Или почва сама такая, точно прям

березовский пишет:

это вообще лунный ландшафт

Украина

Нет, тут вода не стояла. Здесь небольшой склон и она тут бежала ручьем и на фото видно промоины от него.
Возможно здесь залегала ледяная корка.
Но скорей всего, тут не было защиты от лесополосы и в морозы отсюда ветром выдуло снег. Чуть далее на фото видно зеленые рядки, так там как раз начинается эффект от лесополосы, которая слева.
А как вам такой ландшафт на участке с пшеницей рядом с моим полем, но с другой стороны:

Файлы: 
  • 20160318170605.jpg
Украина

Почва у нас - чернозем глубоко слабосолонцеватый среднесуглинистый. Это согласно данных "Держгрунтохорона", но мне кажется, что десь суглинки тяжелые (или как там правильно будет, если глины много?).
Если в зиму грунт обработать до мелкокомковатого состояния, то в случае более-менее снежной зимы с оттепелями получается такое состояние почвы, как выше на фото.
А при сухой и ветрянной погоде это все превращается в "бетонированную площадку".
Но что интересно, есть у меня на но-тильном поле участок, где осенью сожгли стерню, хотя там и была противопожарная полоса. Так там весной почва все равно остается мягкой и трещины хоть и есть, но не глубокие. а на обработанной противопожарной полосе образовалась мощная корка.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 734

Позавчера -7,вчера-1-0 снег,а сегодня -1+5 и земля парует вовсю и гуси летят,наверное скоро весна.

Файлы: 
  • p1010836.jpg
  • p1010837.jpg
  • p1010838.jpg

list

Аватар пользователя Сергиенко Григорий
Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 761

Долго ей ещё ждать своего засранца

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1277
Сергиенко Григорий пишет:

[изображение]
Долго ей ещё ждать своего засранца

Так как нам хороших цен на зерно.

Кубань

Сегодня начали химпрополку ,Минувшие два утра было -3 Дальше ждать уже некуда-я не сторонник поздних обработок,Подмаренник до 10 см ,марь ещё больше

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 529

Коллеги с Украины.Кто сколько платит бухгалтеру? Я плачу 2000 , земли 400 га. плательщик НДС.Может мало?

За нас с вами и хрен с ними.

Украина
:
fgrubin пишет:

да,без.цепка стрыбала сзади по палкам.

fgrubin пишет:

скорей всего, тут не было защиты от лесополосы и в морозы отсюда ветром выдуло снег. Чуть далее на фото видно зеленые рядки, так там как раз начинается эффект от лесополосы,

у меня на поле лежал снег,палки и будяки задержали его.Я делал фото соседа.когда писал,что он сеял Семеато,и было фото моей пшеницы,проталинка в пару метров квадратных..Того и сею по будякам и без обработки sad

IVAN LIST пишет:

и гуси летят,

клином летят....а то если в ряд,то когда первый гусь тормознёт,остальные дзобыкамы повтыкаются в жопы .. scratch_one-s_head

fgrubin пишет:

где осенью сожгли стерню,

где сжигают-земля всегда мягкая и рассыпчатая.

Кубань
березовский пишет:
fgrubin пишет:

да,без.цепка стрыбала сзади по палкам.

fgrubin пишет:

скорей всего, тут не было защиты от лесополосы и в морозы отсюда ветром выдуло снег. Чуть далее на фото видно зеленые рядки, так там как раз начинается эффект от лесополосы,

у меня на поле лежал снег,палки и будяки задержали его.Я делал фото соседа.когда писал,что он сеял Семеато,и было фото моей пшеницы,проталинка в пару метров квадратных..Того и сею по будякам и без обработки sad

IVAN LIST пишет:

и гуси летят,

клином летят....а то если в ряд,то когда первый гусь тормознёт,остальные дзобыкамы повтыкаются в жопы .. scratch_one-s_head

fgrubin пишет:

,

где сжигают-земля всегда мягкая и рассыпчатая.

А если нагрянет контроль то будем завидовать первому гусю

Украина
:

А если нагрянет контроль

за стерню сожжённую?..плуг и бочка с водой на поле и пали её......

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 1338

Как морозы отразились на озимой ,у меня так
1)Индекс NDVI до подкормки
2) После подкормки,здесь видно через сколько селитра начала работать
3)Вот здесь были морозы
4)На сегодня ,начала отходить ,индекс NDVI увеличивается .

Россия

Сегодня начали химпрополку ,Минувшие два утра было -3 Дальше ждать уже некуда-я не сторонник поздних обработок,Подмаренник до 10 см ,марь ещё больше

Тимофеевич ,мне все таки кажется ты рано начал работать гербицидом ,сумма положительных температур еще не позволяет ,будет стресс у пшеницы ,хитрому Еврейскому мальчику привет передавай ya

03.12.2012 - 20:25
: 456
Пшеничный23 пишет:

Сколько градусов был мороз?

центр Ростовской

Россия
СтИв пишет:
Пшеничный23 пишет:

Сколько градусов был мороз?

Минус два ,минус три .

Кубань

Раньше,когда наполовину было "низзя" ,а хотелось, фермеры в прилегающей полосе раскидывали остатки "джентльменского фуршета " и спичку, Но после публичных финансовых "порок" стало совсем НИЗЗЯ, Да и по правде это вред самому себе

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 538

[изображение]
[изображение]

Григорий , у вас такой огромный опрыскиватель , а ёмкость у него маленькая. Какой объём? И сколько литров на гектар льёте? У многих химикатов рекомендуемо 200 литров на гектар.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 970
Пшеничный23 пишет:

Индекс NDVI

Интересная, но к сожалению пока непонятная для меня "тема".
Может поможете разобраться?
Как Вы практически используете NDVI индекс? Как можно (если это вообще правильно и нужно) перевести NDVI в биомассу?
Если я правильно понял Ваши графики, то с 5.03. (после подкормки) до 9.03 индекс NDVI увеличился с 0,7 до 0,83 на 0,13 единиц. То есть по графику можно сделать вывод, что на протяжении 4 дней шел прирост вегетативной массы - все! А чем он был спровоцирован - подкормкой или оптимальными погодными условиями Вы определяете уже сами?

Россия

Индекс NDVI прирост вегетативной массы на один квадратный метр ,на графиках видно ,прирост начался после внесения селитры ,рядом график общее состояния поля по отношению к другим моим полям по пяти бальной системе ,на предпоследнем на сколько он уменьшился после заморозков,на практике смотрим на индекс после сельхоз операции ,если отстает разбираюсь в чем причина .

Украина

А чем вы его меряете?