Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57401 сообщение
Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833

Коллеги с Украины.Кто сколько платит бухгалтеру? Я плачу 2000 , земли 400 га. плательщик НДС.Может мало?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
fgrubin пишет:

Понял, что работали без борон, ведь у вас там стебли подсолнечника.

да,без.цепка стрыбала сзади по палкам.

fgrubin пишет:

скорей всего, тут не было защиты от лесополосы и в морозы отсюда ветром выдуло снег. Чуть далее на фото видно зеленые рядки, так там как раз начинается эффект от лесополосы,

у меня на поле лежал снег,палки и будяки задержали его.Я делал фото соседа.когда писал,что он сеял Семеато,и было фото моей пшеницы,проталинка в пару метров квадратных..Того и сею по будякам и без обработки sad

IVAN LIST пишет:

и гуси летят,

клином летят....а то если в ряд,то когда первый гусь тормознёт,остальные дзобыкамы повтыкаются в жопы .. scratch_one-s_head

fgrubin пишет:

где осенью сожгли стерню,

где сжигают-земля всегда мягкая и рассыпчатая.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
березовский пишет:
fgrubin пишет:

Понял, что работали без борон, ведь у вас там стебли подсолнечника.

да,без.цепка стрыбала сзади по палкам.

fgrubin пишет:

скорей всего, тут не было защиты от лесополосы и в морозы отсюда ветром выдуло снег. Чуть далее на фото видно зеленые рядки, так там как раз начинается эффект от лесополосы,

у меня на поле лежал снег,палки и будяки задержали его.Я делал фото соседа.когда писал,что он сеял Семеато,и было фото моей пшеницы,проталинка в пару метров квадратных..Того и сею по будякам и без обработки sad

IVAN LIST пишет:

и гуси летят,

клином летят....а то если в ряд,то когда первый гусь тормознёт,остальные дзобыкамы повтыкаются в жопы .. scratch_one-s_head

fgrubin пишет:

,

где сжигают-земля всегда мягкая и рассыпчатая.

А если нагрянет контроль то будем завидовать первому гусю

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Сергиенко Григорий пишет:

А если нагрянет контроль

за стерню сожжённую?..плуг и бочка с водой на поле и пали её......

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Как морозы отразились на озимой ,у меня так
1)Индекс NDVI до подкормки
2) После подкормки,здесь видно через сколько селитра начала работать
3)Вот здесь были морозы
4)На сегодня ,начала отходить ,индекс NDVI увеличивается .

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сергиенко Григорий пишет:

Сегодня начали химпрополку ,Минувшие два утра было -3 Дальше ждать уже некуда-я не сторонник поздних обработок,Подмаренник до 10 см ,марь ещё больше

Тимофеевич ,мне все таки кажется ты рано начал работать гербицидом ,сумма положительных температур еще не позволяет ,будет стресс у пшеницы ,хитрому Еврейскому мальчику привет передавай ya

03.12.2012 - 20:25
: 682
Пшеничный23 пишет:

Как морозы отразились на озимой ,у меня так

Сколько градусов был мороз?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
СтИв пишет:
Пшеничный23 пишет:

Как морозы отразились на озимой ,у меня так

Сколько градусов был мороз?

Минус два ,минус три .

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815

Раньше,когда наполовину было "низзя" ,а хотелось, фермеры в прилегающей полосе раскидывали остатки "джентльменского фуршета " и спичку, Но после публичных финансовых "порок" стало совсем НИЗЗЯ, Да и по правде это вред самому себе

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
Сергиенко Григорий пишет:

[изображение]
[изображение]
Сегодня начали химпрополку ,Минувшие два утра было -3 Дальше ждать уже некуда-я не сторонник поздних обработок,Подмаренник до 10 см ,марь ещё больше

Григорий , у вас такой огромный опрыскиватель , а ёмкость у него маленькая. Какой объём? И сколько литров на гектар льёте? У многих химикатов рекомендуемо 200 литров на гектар.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Пшеничный23 пишет:

Индекс NDVI

Интересная, но к сожалению пока непонятная для меня "тема".
Может поможете разобраться?
Как Вы практически используете NDVI индекс? Как можно (если это вообще правильно и нужно) перевести NDVI в биомассу?
Если я правильно понял Ваши графики, то с 5.03. (после подкормки) до 9.03 индекс NDVI увеличился с 0,7 до 0,83 на 0,13 единиц. То есть по графику можно сделать вывод, что на протяжении 4 дней шел прирост вегетативной массы - все! А чем он был спровоцирован - подкормкой или оптимальными погодными условиями Вы определяете уже сами?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Индекс NDVI прирост вегетативной массы на один квадратный метр ,на графиках видно ,прирост начался после внесения селитры ,рядом график общее состояния поля по отношению к другим моим полям по пяти бальной системе ,на предпоследнем на сколько он уменьшился после заморозков,на практике смотрим на индекс после сельхоз операции ,если отстает разбираюсь в чем причина .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А чем вы его меряете?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Заморозки приведут к снижению урожайности озимых зерновых – Укргидрометеоцентр

Похолодание в Украине 19-20 марта однозначно окажет негативное влияние на посевы озимых, возобновившие вегетацию, и приведет к снижению урожайности. Более точно оценить последствия заморозков можно будет в начале апреля. Об этом в комментарии ИА «АПК-Информ» сообщила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометеоцентра Татьяна Адаменко.

Эксперт уточнила, что 19-20 марта циклон привел к снижению температуры в западных областях, а также до -5-11°С в Харьковской, Луганской, Запорожской областях, до -10°С – в Сумской, до -5-10°С – в Черниговской. «Кратковременное снижение температуры воздуха – это не так страшно, однако не известно, какими будут последствия снижения температуры на поверхности почвы. В Запорожской области температура поверхности почвы снизилась до -15-16°С, в Луганской – до -12-15°С, в Харьковской и Днепропетровской – до -10°С», – подчеркнула Т.Адаменко.

По ее словам, снижение температуры на поверхности почвы опасно для растений, которые уже начали рост. «Гибели самого растения может и не быть, но наземная масса будет повреждена, и продуктивность такого растения будет маленькая», – отметила агрометеоролог.

Кроме того Т.Адаменко сообщила, что по состоянию на утро 21 марта снег лежал слоем толщиной до 10 см в Днепропетровской области, 2-10 см – в Донецкой, 2-4 см – в Харьковской. «То есть почти вся левобережная часть Украины была укрыта слоем снега в 1-10 см. Возможно, снег поможет защитить посевы от низких температур», – сказала эксперт.

По ее словам, пока что оценки Укргидрометеоцентра остаются без изменений: состояние озимых зерновых на 26% площадей оценивается как плохое.

«Относительно сева яровых ничего страшного не произошло – главное чтобы не было всходов. Повреждения всходов ярового ячменя возможны только в Одесской области, где сев начали раньше всего. На семена, которые просто лежат в земле, похолодание не повлияет», – резюмировала Т.Адаменко.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Крестьянин84 пишет:

Индекс NDVI прирост вегетативной массы

Спасибо!
Пока понятно, что ничего не понятно scratch_one-s_head будем разбираться.
У кого Вы берете снимки (с кем сотрудничаете), какой программой пользуетесь для их обработки?
Какая стоимость услуги спутникового мониторинга у Вас на 1га?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Крестьянин84 пишет:

Индекс NDVI прирост вегетативной массы

Спасибо!
Пока понятно, что ничего не понятно scratch_one-s_head будем разбираться.
У кого Вы берете снимки (с кем сотрудничаете), какой программой пользуетесь для их обработки?
Какая стоимость услуги спутникового мониторинга у Вас на 1га?

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
grantskalni пишет:

Григорий , у вас такой огромный опрыскиватель , а ёмкость у него маленькая. Какой объём? И сколько литров на гектар льёте? У многих химикатов рекомендуемо 200 литров на гектар.
1)У меня тоже вопрос к Дикому Джону из-за 3-Х кубов,Было бы в идеале 4-5,но что завод делает тем и пользуемся (модель 4730) 2) Гоны 1750 метров,получается по168 литров на два круга,Для гербицидов нормально, а на фунгициды и листовые нужно больше,Хотя когда аврал работаем и этим объёмом

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
grantskalni пишет:

Григорий , у вас такой огромный опрыскиватель , а ёмкость у него маленькая. Какой объём? И сколько литров на гектар льёте? У многих химикатов рекомендуемо 200 литров на гектар.
1)У меня тоже вопрос к Дикому Джону из-за 3-Х кубов,Было бы в идеале 4-5,но что завод делает тем и пользуемся (модель 4730) 2) Гоны 1750 метров,получается по168 литров на два круга,Для гербицидов нормально, а на фунгициды и листовые нужно больше,Хотя когда аврал работаем и этим объёмом

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сергиенко Григорий пишет:

Для гербицидов нормально, а на фунгициды и листовые нужно больше,Хотя когда аврал работаем и этим объёмом

Скажите, а химию через верх по привычке льёте, или какой то другой в этом смысл есть? Не удобно же на верх канистры туды-сюды тягать, с земли, с растворного узла всяко удобней. Уже думал может чтобы посевы ногами не топтать, но... как то сомнительно.
Я про вот эту хреновину - растворный узел, или ХЗ как оно правильно называется.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
spirit71 пишет:

Скажите, а химию через верх по привычке льёте, или какой то другой в этом смысл есть? Не удобно же на верх канистры туды-сюды тягать, с земли, с растворного узла всяко удобней. Уже думал может чтобы посевы ногами не топтать, но... как то сомнительно.
Я про вот эту хреновину - растворный узел, или ХЗ как оно правильно называется.

Скажи еще что у тебя её нет ( хреновины), ни вжисть не поверю.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Игорь.23 пишет:

ни вжисть не поверю.

Дык в кино, эт моя "хреновина", просто удобрение перий раз тогда в него сыпали, интересно было как оно будеть раствряться, от и осталась с тех пор съёмка, а с канистрами и не сымал ни когда.
б
На Жон Дире тожить есть эта хреновина, на фото видать, с нержавейки такая...
А мальчики виш через крышку канистры вливають, от и думаю -На хрена??? Может что то в этом есть, а я не в курсе.

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
spirit71 пишет:

А мальчики виш через крышку канистры вливають, от и думаю -На хрена??? Может что то в этом есть, а я не в курсе.

Всё просто объясняется-время, Один управляет "хоботом" ,а другой смотрит за заполнением Когда по технологии то получается дольше плюс увеличенный клиренс а лестница низкая Ну раз-два ,а целый день - можно без мельдония чемпионом стать

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Сергиенко Григорий пишет:

Всё просто объясняется-время, Один управляет "хоботом" ,а другой смотрит за заполнением

Понял.
Время и дефицит мальчиков, наверное? Так то - один рулит хоботом, второй смотрит в бочку, третий бодяжит химию на земле.

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 203

Кто сеет яровой ячмень Вакула какая густота посева должна быть?

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
ООО Ксения пишет:

Кто сеет яровой ячмень Вакула какая густота посева должна быть?

не больше 160 кг на гектар примерно70шт на метр

: Липецкая область
23.11.2008 - 19:21
: 262

Взял элиту вакула в институте рапса в Липецке.Они советовали сеять по 200,вроде и сами так сеют.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Степь пишет:
ООО Ксения пишет:

Кто сеет яровой ячмень Вакула какая густота посева должна быть?

не больше 160 кг на гектар примерно70шт на метр

какая масса 1000 зерен? всхожесть?
я сею 3,5 млн всхожих/га.
смотрите опыты. тут правда для Орловской области, но полезную информацию, я думаю почерпнете

Вложение
1.png
2.png
3.png
4.png
Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
ООО Ксения пишет:

Кто сеет яровой ячмень Вакула какая густота посева должна быть?

не прощёлкайте Вакулу с уборкой.Сыпется сильно он.Колосок отламывается при перестое.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Липан пишет:

Взял элиту вакула в институте рапса в Липецке.Они советовали сеять по 200,вроде и сами так сеют.

как раз примерно 3,5 млн всхожих/га - для нашей зоны ИМХО самое оно

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Липан пишет:

Они советовали сеять по 200,вроде и сами так сеют.

Если ещё 200 селитры под посев сыпанёш, тады да, 180-200 будет самый раз. А на голоднячок я всегда по 2,6-2,7 и даже 2,9 сеял. По подсолнечнику, от 30 до 35 брал стабильно. Но уже два года, как от него отказался. Натура очень слабая у него, лёгкий. Третий год буду сеять "травелер".