Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57411 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

если будеш оставлять,то кинуть РУМом можно..а воду обьезжать.там все равно толку мало.Вымокнет.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Сомневаюсь, промерзание конкретное, на глубину вырубки мерзлая земля.

А выше высказывались опасения, что селитру вносить рано, а то она вдруг промоется!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

РУМом можно..а воду обьезжать.там все равно толку мало.Вымокнет.

Не факт, что вымокнет. А участков с такими блюдцами очень много, минимум четверть поля, если вымокнет, то оставлять не буду.
Вчера ливень сильный был, после него вся вода в балочки стекала. На ближайшие дни снова прогноз на дожди.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

селитру вносить рано, а то она вдруг промоется!

Она вся уйдет в низинки. У меня поле на первый взгляд ровное, а вот в таких ситуациях понимаеш, что есть уклончик, местами вода ручьями бежит. Наверное надо менять направление посева.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Она вся уйдет в низинки. У меня поле на первый взгляд ровное, а вот в таких ситуациях понимаеш, что есть уклончик, местами вода ручьями бежит. Наверное надо менять направление посева.

Ну тут уж надо смотреть. Если моя жена всё худеет - это совсем не значит, что я этого требую и от ваших.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Каховка, а в случае подкормки сеялкой СЗ, вы работаете поперек или вдоль рядков? У вас же посев Супер Вальтером с междурядьем 17 см, а СЗ для подкормки будет с 15 см.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Каховка, а в случае подкормки сеялкой СЗ, вы работаете поперек или вдоль рядков? У вас же посев Супер Вальтером с междурядьем 17 см, а СЗ для подкормки будет с 15 см.

Я уже, кажется, третий раз скажу, что работаю по Бузницкому только вдоль. И забегая вперёд, скажу, что глубину устанавливаю, закручивая винт глубины почти по максимуму. И скорость максимальная.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
UMZ6 пишет:

все планирую под корень

Кидай под корень. Бо прогадаишь, не верь всим клятым.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

У нас если румом когда уже подсохло то следом сразу боронят.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

У нас если румом когда уже подсохло

!!!??? shok

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Игорь.23 пишет:

fgrubin пишет:

Так в поле лед, снег, лужи, все течет в балочки. куда ж лезть с селитрой?
Сегодня рубал монолиты, че-то она мне не нравится, особенно та, которая недалеко от шильца ушла, цвет у нее желто-красновато-фиолетывый.

Это фосфорное голодание у неё сейчас. А не нужно рубать монолиты - сбей из доски дюймовки метр на метр , сверху пленку - типа парничёк и на поле поставь - через недельку всё видно будет .

Я по нюху приловчился,выбираю участок пожелтей,послабей,подковыриваю под корешек,срываю,разминаю пальцами корешек и нюхаю,если воняет,то пи....ец ей пришел,если выражено пахнет травкой,то выживет,поболтаюсь по полю,потаксикоманю,потом делаю выводы.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

У нас если румом когда уже подсохло то следом сразу боронят.

Да ты шо? все? не может быть laugh мля все прям по твоему совету, Ганчуки, Татнинов, коврино так и делают. Говори за себя, и делись результатом...

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
KRONOS пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

У нас если румом когда уже подсохло то следом сразу боронят.

Да ты шо? все? не может быть laugh мля все прям по твоему совету, Ганчуки, Татнинов, коврино так и делают. Говори за себя, и делись результатом...

Так я вообще селитру уже лет 5 не кидаю

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Так я вообще селитру уже лет 5 не кидаю

А шо советы даёшь? или в Степном иль в Ганчуках насмотрелся? так там такого нету.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
KRONOS пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Так я вообще селитру уже лет 5 не кидаю

А шо советы даёшь? или в Степном иль в Ганчуках насмотрелся? так там такого нету.

Просто если по парам от селитры тока соломы больше ну и прибавит ц5 в лучшем случеи. Кок раз затраты окупить.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Просто если по парам от селитры тока соломы больше ну и прибавит ц5

А чо там в Ганчуках с этим? как они с соломой борятся? жидкие не вносят, всё в гранулах, много воруют, а урожаи, шикарные.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
KRONOS пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Просто если по парам от селитры тока соломы больше ну и прибавит ц5

А чо там в Ганчуках с этим? как они с соломой борятся? жидкие не вносят, всё в гранулах, много воруют, а урожаи, шикарные.

Там земля лучше чем у нас хоть и рядом. Ган Коврино . Бургуста . Ну и ваш угол самые лучшие земли. Мы даже крупноплодную семку не когда не сажали . Хоть что делай ей и сыпали и брызгали толку нет.

россия
: краснодарский край
12.02.2016 - 23:04
: 5

добрый вечер форумчанам. два года слежу за обсуждениями очень много почерпнул умного и применил на практике. вопрос старожилам о листовым подкормкам . мало информации а у нас эффект по качеству зерна от них глобальный. спасибо заранее за ответы.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
алексей рец пишет:

мало информации а у нас эффект по качеству зерна от них глобальный. спасибо заранее за ответы.

Жди земляков,, район обозначь, Край большой...

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
алексей рец пишет:

добрый вечер форумчанам. два года слежу за обсуждениями очень много почерпнул умного и применил на практике. вопрос старожилам о листовым подкормкам . мало информации а у нас эффект по качеству зерна от них глобальный. спасибо заранее за ответы.

Эффект от листовых хороший. Как сказал один учёный агроном корни это листья которые в низу. А листья это корни которые наверху. Через лис растения получает многое.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Ну и ваш угол

Наш угол воще не о чём, ХЗ но голимая земелька, при совхозах больше 25 ц не получали.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
KRONOS пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Ну и ваш угол

Наш угол воще не о чём, ХЗ но голимая земелька, при совхозах больше 25 ц не получали.

И у нас 15 по домам 25 колхоз

россия
: краснодарский край
12.02.2016 - 23:04
: 5

калининский район плавни около хутора пригибского плавневая зона . почва по микроэлементам 000000 по результатам исследования калий и мышьяк зашкаливают.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
алексей рец пишет:

калининский район плавни около хутора пригибского плавневая зона . почва по микроэлементам 000000 по результатам исследования калий и мышьяк зашкаливают.

Зато наверное йода валом как у нас.

россия
: краснодарский край
12.02.2016 - 23:04
: 5

йода тоже нолль.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
алексей рец пишет:

йода тоже нолль.

Неможит быть при гниении камыша в солёной воде выделяется. Был на море говорю что за запах у вас болотом. А мне ты не понимаешь это йод о тогда у нас его валом. По манычу по лиманом тоже такая вонь.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Радость то какая,прогноз с четверга до -4 по ночам,кормить продолжим.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

Под утро всё нормально подмерзает,при желании можно кинуть.

У меня вот такая ситуация. Куда в такой ситуации бросать?

Пшеница такое безобразие две недели выдерживает. Рапс три дня.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
чез1 пишет:
Каховка пишет:
чез1 пишет:

В итоге селитру загрузили, рум навесили сидим ждем последнего ночного мороза в обозримое на пару недель. ,может хоть на дальнее поле внести сможем. Но совсем не факт, что мороз достаточный случиться сегодня, тучки бегают.

Вчера успел накрыть селитрой 100 га пшеницы, а сегодня - облом: тепло и сильный ветер. Теперь, похоже, ближайшую неделю технике предстоит простоять гружёной. Дюже жаль.

внесли сегодня на дальней клетке, хоть что-то, теперь видимо не скоро в поле залезем, минус тоже только на 23 пока рисуют ночью.

А контроль оставляли? для сравнения

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
чез1 пишет:
Каховка пишет:
чез1 пишет:

В итоге селитру загрузили, рум навесили сидим ждем последнего ночного мороза в обозримое на пару недель. ,может хоть на дальнее поле внести сможем. Но совсем не факт, что мороз достаточный случиться сегодня, тучки бегают.

Вчера успел накрыть селитрой 100 га пшеницы, а сегодня - облом: тепло и сильный ветер. Теперь, похоже, ближайшую неделю технике предстоит простоять гружёной. Дюже жаль.

внесли сегодня на дальней клетке, хоть что-то, теперь видимо не скоро в поле залезем, минус тоже только на 23 пока рисуют ночью.

А контроль оставляли? для сравнения

да ну , чего его оставлять, или пол-поля вырастет, а остальная померзнет?? товарищ тоже кормил вместе с нами , сегодня ездил на поле он , говорит явно выглядит пшеничка веселее всей остальной, никто больше не кормил. Что будет дальше поглядим yes3