Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57404 сообщения
Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Похвалюсь своим разбрасывателем http://www.belarusugservis.ru/tehnika/tehnika-dlja-vnesenija-udobrenii/r...брали весной 2013 года в беларусюгсервис за 180 рябчиков. Самое главное преимущество, есть мерное ведро и настроить можно на базе, времени потребуется один час нужно. Точность внесения плюс минус пять килограмм. Плюс, можно кинуть, если надо, одной лопаткой. Никакой раух, и агроплюс и рядом не плясал думайте сами

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838

[quote=sandera]Похвалюсь своим разбрасывателем http://www.belarusugservis.ru/tehnika/tehnika-dlja-vnesenija-udobrenii/r...б
вот именно таким земляк мой и сеет пшеницу.

Украина
14.07.2015 - 16:59
: 211
Игорь.23 пишет:

И чё? Контроль был? А что у человека было...

у меня был контроль,как раз под край метров под 100 не хватало добрызгать.И так 2 раза.

Игорь.23 пишет:

Так мало ли чего у него за земля?

земля там получше,но и результат тоже хорош.

Сайбер_01 пишет:

Что то слишком просто..на наших краях мало у кого так даёт.

dntknw

КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

а в чем конкретно проявилось действие его работы? величина колоса,высота соломы, качество зерна ?

да я не знаю.Я тогда посеял Шестопаловку,первый раз.Но там,где не хватало опрыскивателя,визуально была пшеница ниже и колос мельче.А по зерну-сдал сразу по 3000 из-под комбайна.Сейчас пшеница поднялась на 500 гривень ,а семочка на 2300-место чтобы было под семку,того и сдал.

Onion пишет:

Вижу наш Вымпел на заднем плане,развод полнейший,поэтилен глюколь( если не ошибаюсь) с гуматами,как в анекдоте "ну-ну дафай-дафай.

вродь Долинский Вымпел.А гумата взял и на подсолнечник..Это как кому масть пошла..Мне легла карта. scratch_one-s_head

KRONOS пишет:

без гумифилда ни чо не растёт

не евши чеснока,не познаешь вкус....

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
КФХ ЗЕРНОВОЕ][quote=sandera пишет:

Похвалюсь своим разбрасывателем http://www.belarusugservis.ru/tehnika/tehnika-dlja-vnesenija-udobrenii/r...б
вот именно таким земляк мой и сеет пшеницу.

Твой земляк мой земляк http://www.youtube.com/watch?v=GeAzMP4HUIc А вообще я за днюху сегодня пью

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
sandera][quote=КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:
sandera пишет:

Похвалюсь своим разбрасывателем http://www.belarusugservis.ru/tehnika/tehnika-dlja-vnesenija-udobrenii/r...б
вот именно таким земляк мой и сеет пшеницу.

Твой земляк мой земляк http://www.youtube.com/watch?v=GeAzMP4HUIc А вообще я за днюху сегодня пью

ну с 41 зимой Вас коллега dri

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
sandera пишет:

Твой земляк мой земляк http://www.youtube.com/watch?v=GeAzMP4HUIc А вообще я за днюху сегодня пью

Хорошая песня!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Владимир Гавриленко пишет:
fgrubin пишет:

У меня после сои тоже следы от опрыскивателя заметны. Вот думаю, если пшеница выживет, то может по этим следам работать?

А почему "может" ? Что смущает ?

Фотки вчера выкладывал с поля. Лед, вода, бдюдца. Причем лед местами держится еще со средины января, после первой оттепели.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Вижу тут много товарищей, которые мучаются сомнениями, когда же проводить ранне-весеннюю подкормку озимой пшеницы. А тем временем и сроки уходят и погода преподносит сюрпризы с теплом, когда о мёрзло-талой почве остаётся только мечтать. Вот, чтобы избавить от страданий, привожу выдержку из рекомендаций одного украинского института (перевод компьютерный):

-- Эффективность подкормки значительной мере зависит от сроков внесения удобрений. При весеннем подпитке наилучшие результаты дает раннее внесение удобрений - по мерзлой почвы. Питательные вещества удобрений, внесенных после оттаивания почвы, могут проникать в нижние его слои только вместе с осадками. Поэтому внесение удобрений по мерзлой почвы особое значение приобретает в областях с недостаточным количеством осадков в весенний период. В степных районах республики удобрения, внесенные для подпитки даже в ранние сроки, слишком засушливой весны, далеко не полностью растворяются и поэтому используются растениями лишь частично. В этих районах целесообразно подкармливать пшеницу еще раньше. Здесь нередко зимой в результате потепления поля освобождаются от снега. Это время и используют для подкормки пшеницы на равных по рельефу полях.

Так что смело ловите момент, и не упускайте любую возможность кинуть селитру, потому что это единственная возможность усилить кущение, прикорневой подкормкой вы этого можете не добиться. Это особенно касается украинцев-степняков.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Евстратий пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

я гумат который в канистрах и банках бодяга

[изображение]
этот работает.оставлял полоску контроля.

У нас такое Гумно продаётся не кто не видел.........

Украина
14.07.2015 - 16:59
: 211
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

У нас такое Гумно продаётся не кто не видел........

а Букварь перечитать ещё раз слабо?.. dntknw казнить нельзя помиловать..

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Игорь.23 пишет:

Состояние называется " Вся Кубань за ногами тянется".
Сегодня ездил в Краснодар - Кубань спит,

Я тоже вчера ездил в Краснодар и обратил внимание на опытные полоски с озимыми справа на Ростовском шоссе. Показалось, что на двух или трех полосках развитие к трубке идет. Возвращался затемно. Не глядели на них ?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

dntknw

КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

а в чем конкретно проявилось действие его работы? величина колоса,высота соломы, качество зерна ?

да я не знаю.Я тогда посеял Шестопаловку,первый раз.Но там,где не хватало опрыскивателя,визуально была пшеница ниже и колос мельче..[quote=Onion]
Осмелюсь предположыть, но если бы вы сделали два контрольные участки ,где было бы карбамид+гумифильд и гумифильд без карбамида. То разницу бы заметили в пользу карбамида. Я тоже добавляю всякие гуматы. но ето скорее "дань моде". чем ощутимый результат...Но ето моё имхо..

Украина
14.07.2015 - 16:59
: 211
sergey... пишет:

было бы карбамид+гумифильд и гумифильд без карбамида. То разницу бы заметили в пользу карбамида. Я тоже добавляю всякие гуматы. но ето скорее "дань моде". чем ощутимый результат...Но ето моё имхо..

в этом году буду 3 раза по листу работать.С карбамидом тоже.За 3 тонны проплатил позавчера.Но и гумат дал результат.Покупали вместе зерно из соседом,одна куча,день-два разницы в посеве.У него даже чуток земля получше.Он ничего,я 2 раза работал.Он 20 я под 40 убирал.Вот и верь теперь dntknw

Украина
14.07.2015 - 16:59
: 211
Евстратий пишет:

.Он 20 я под 40 убирал.

и да---у него была пшеница после ячменя посеяна,у меня после подсолнечника.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Евстратий пишет:
Евстратий пишет:

.Он 20 я под 40 убирал.

и да---у него была пшеница после ячменя посеяна,у меня после подсолнечника.

Так у нас всегда раньше после семечки лучше.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Евстратий пишет:

,у меня после подсолнечника

За последние годы,у меня коренным образом поменялось мнение о таком предшественнике.Как ни странно один из лучших. dntknw а соя и ячмень ,как предшественник,одни из худших.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Сайбер_01 пишет:

За последние годы,у меня коренным образом поменялось мнение о таком предшественнике.Как ни странно один из лучших. а соя и ячмень ,как предшественник,одни из худших.

yes3 но думаю пар и горох таки получше будут)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Александр Штирлиц пишет:

но думаю пар и горох таки получше будут)

laugh конечно..но это из другой оперы.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Владимир Гавриленко пишет:

Я тоже вчера ездил в Краснодар и обратил внимание на опытные полоски с озимыми справа на Ростовском шоссе. Показалось, что на двух или трех полосках развитие к трубке идет. Возвращался затемно. Не глядели на них ?

Я утром в туман жесткий от Кореновска до поста попал, по сторонам не посмотришь. А так то под Краснодаром
завсегда лучше развитие.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Сайбер_01 пишет:
Евстратий пишет:

,у меня после подсолнечника

За последние годы,у меня коренным образом поменялось мнение о таком предшественнике.Как ни странно один из лучших. dntknw а соя и ячмень ,как предшественник,одни из худших.

++++
После ячменя вообще всё хреново растёт.У меня по крайней мере. Если не дай бог без осадков.Ни дискатор ни плуг в почву не загонишь

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 932

А ,если после люпина -азота в два раза больше ,чем после гороха ,и стручек не раскрывается ,речь о люпине белом.

Украина
14.07.2015 - 16:59
: 211
Василий 61 пишет:

После ячменя вообще всё хреново растёт.У меня по крайней мере. Если не дай бог без осадков.Ни дискатор ни плуг в почву не загонишь

бросал пасынок на плуг-полез..

Александр Штирлиц пишет:

но думаю пар и горох таки получше будут)

таки да,но пар на выгодно,горох не все сеют.

Сайбер_01 пишет:

За последние годы,у меня коренным образом поменялось мнение о таком предшественнике.Как ни странно один из лучших.

так и климат у вас совсем другой?Сегодня есть снег на полях?у нас за 5 дней уже нема.Ночь всю дождь лупил.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Desant пишет:

после люпина -азота в два раза больше ,чем после гороха ,

Дело в том,что это не массовые культуры у нас..ни горох,ни пары,не тем более люпин. dntknw Приходиться отталкиваться от того что есть.А это в лучшем случае пять - шесть культур.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1922
Василий 61 пишет:
Сайбер_01 пишет:
Евстратий пишет:

,у меня после подсолнечника

За последние годы,у меня коренным образом поменялось мнение о таком предшественнике.Как ни странно один из лучших. dntknw а соя и ячмень ,как предшественник,одни из худших.

++++
После ячменя вообще всё хреново растёт.У меня по крайней мере. Если не дай бог без осадков.Ни дискатор ни плуг в почву не загонишь

в прошлом году после ячменя пшеница 45 а кука после ячменя 55 кука сеяна без удобрений 1 листовая подкормка силитра 4 кг гумат сухой и цинк так что уважаемые коллеги год на год не приходится

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Евстратий пишет:

Сегодня есть снег на полях?

Маленько есть..а толку то...дожди идут постоянно,земля полностью не оттаяла,или вымокнет или пока с под корки вылезет,то чахлая будет.Нашел ты однако бонус laugh

Украина
14.07.2015 - 16:59
: 211
Сайбер_01 пишет:

Маленько есть..а толку то...дожди идут постоянно,земля полностью не оттаяла,или вымокнет или пока с под корки вылезет,то чахлая будет.Нашел ты однако бонус

ночь дождь лупил,всё в землю ушло.И твой пшеница на бугру растёть.. hi

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Степь пишет:
Василий 61 пишет:
Сайбер_01 пишет:
Евстратий пишет:

,у меня после подсолнечника

За последние годы,у меня коренным образом поменялось мнение о таком предшественнике.Как ни странно один из лучших. dntknw а соя и ячмень ,как предшественник,одни из худших.

++++
После ячменя вообще всё хреново растёт.У меня по крайней мере. Если не дай бог без осадков.Ни дискатор ни плуг в почву не загонишь

в прошлом году после ячменя пшеница 45 а кука после ячменя 55 кука сеяна без удобрений 1 листовая подкормка силитра 4 кг гумат сухой и цинк так что уважаемые коллеги год на год не приходится

Ну прошлый год то да. Росло у всех и везде. А так то да год на год..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Евстратий пишет:

так и климат у вас совсем другой?Сегодня есть снег на полях?у нас за 5 дней уже нема.Ночь всю дождь лупил.

И cнег, и лед, и вода, и земля мерзлая. И дождь ночью и утром тоже лупил.
Хотя на пахоте поля уже без снега, черные стоят. Так на них и снега мало было, ветром сдувало.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Что скажешь ?
https://fermer.ru/comment/1076446941#comment-1076446941

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Рубин какая средняя урожайность у нас и выше средней? Ты должен знать получше.

Точными цифрами не обладаю. Очень все разно по годам. Да и сам я пшеницу не выращивал уже 2 года подряд, хотя как раз в эти два года мой сосед через дорогу очень доволен урожаем зерновых.
В 2014 он хвалился, что такого урожая у него еще никогда не было, а в 2015 опять говорит, что уродило так, что даже лучше, чем в 2014, и соответственно больше когда-либо с момента начала его деятельности в с/х. В цифрах получается в среднем под 50 ц/га, но у него часть земель очень слабенькая, где в плохой год сыпет 15-20 ц/га, а вот в 2014-2015 на них сыпало 40-45 ц/га, а на лучших землях под 70 ц/га, но там предшественник картофель с большой нормой НПК.