Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57417 сообщений
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
fgrubin пишет:
Сайбер_01 пишет:

Рубин какая средняя урожайность у нас и выше средней? Ты должен знать получше.

Точными цифрами не обладаю. Очень все разно по годам. Да и сам я пшеницу не выращивал уже 2 года подряд, хотя как раз в эти два года мой сосед через дорогу очень доволен урожаем зерновых.
В 2014 он хвалился, что такого урожая у него еще никогда не было, а в 2015 опять говорит, что уродило так, что даже лучше, чем в 2014, и соответственно больше когда-либо с момента начала его деятельности в с/х. В цифрах получается в среднем под 50 ц/га, но у него часть земель очень слабенькая, где в плохой год сыпет 15-20 ц/га, а вот в 2014-2015 на них сыпало 40-45 ц/га, а на лучших землях под 70 ц/га, но там предшественник картофель с большой нормой НПК.

14-15 год мы тоже заметили урожайность была больше . Это редкость.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Лично мой максимальный результат был в 2004 - 65 ц/га по пару, сорт Ермак, без удобрений (ни НПК, ни селитры), клейковина 23. Но тот год был урожайным и на сою, взял по 30 ц/га. И яблука во дворе сильно хорошо уродили.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Каховка пишет:

Вижу тут много товарищей, которые мучаются сомнениями, когда же проводить ранне-весеннюю подкормку озимой пшеницы. А тем временем и сроки уходят и погода преподносит сюрпризы с теплом, когда о мёрзло-талой почве остаётся только мечтать. Вот, чтобы избавить от страданий, привожу выдержку из рекомендаций одного украинского института (перевод компьютерный):

-- <em> Эффективность подкормки значительной мере зависит от сроков внесения удобрений. При весеннем подпитке наилучшие результаты дает раннее внесение удобрений - по мерзлой почвы. Питательные вещества удобрений, внесенных после оттаивания почвы, могут проникать в нижние его слои только вместе с осадками. Поэтому внесение удобрений по мерзлой почвы особое значение приобретает в областях с недостаточным количеством осадков в весенний период. В степных районах республики удобрения, внесенные для подпитки даже в ранние сроки, слишком засушливой весны, далеко не полностью растворяются и поэтому используются растениями лишь частично. В этих районах целесообразно подкармливать пшеницу еще раньше. Здесь нередко <strong>зимой</strong> в результате потепления поля освобождаются от снега. Это время и используют для подкормки пшеницы на равных по рельефу полях. </em>

Так что смело ловите момент, и не упускайте любую возможность кинуть селитру, потому что это единственная возможность усилить кущение, прикорневой подкормкой вы этого можете не добиться. Это особенно касается украинцев-степняков.

Супер хоть здесь не пролетел,половину уже покормили,причем в этом году решил разово дать по 170-180кг и баста дальше все по листу.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Александр Штирлиц пишет:

Сайбер_01 пишет:

За последние годы,у меня коренным образом поменялось мнение о таком предшественнике.Как ни странно один из лучших. а соя и ячмень ,как предшественник,одни из худших.

yes3 но думаю пар и горох таки получше будут)

Мужики третий год сею по льну(правда по нулю)тоже нравится.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
fgrubin пишет:

Сайбер_01 пишет:

Рубин какая средняя урожайность у нас и выше средней? Ты должен знать получше.

Точными цифрами не обладаю. Очень все разно по годам. Да и сам я пшеницу не выращивал уже 2 года подряд, хотя как раз в эти два года мой сосед через дорогу очень доволен урожаем зерновых.
В 2014 он хвалился, что такого урожая у него еще никогда не было, а в 2015 опять говорит, что уродило так, что даже лучше, чем в 2014, и соответственно больше когда-либо с момента начала его деятельности в с/х. В цифрах получается в среднем под 50 ц/га, но у него часть земель очень слабенькая, где в плохой год сыпет 15-20 ц/га, а вот в 2014-2015 на них сыпало 40-45 ц/га, а на лучших землях под 70 ц/га, но там предшественник картофель с большой нормой НПК.

Ну конечно, по картофелю бомба,но в моем случае это всего лиш30га,(всегда закладываю семенник)в самый хреновый год,вообще без весенней подкормки30ц.в остальных меньше50 не бывает.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 934

Вот это в точку ,пшеница после льна чуть хуже была , чем пшеница по пару ,но не факт было много дождей ,посмотрим как в этом году будет ,и лен по цене радует- растет ,сказали все на китай идет.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

А посколько кидали?сеялкой повторять будите еще ?

я кидал по 150кг на 1 га,еще планирую. КАС примерно по 160кг ну и с фунгиком и с гербицидом мочевины кг по 10-12

fgrubin пишет:

А земля еще мерзлая у вас?

в этом году и не замерзала, такое впечатление что и под снегом вегетация не прекращалась, как никогда в этом году на снег посмотрели.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Кто нибудь чистит этим чудом,внешне впечетляет.https://www.youtube.com/watch?v=N2GVHtmN9pw

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:

Тем, кто внес селитру по мерзлоталому и сейчас наблюдает за эффектом от внесения.

Я поддался на рассказы ,как это хорошо в начале февраля внести селитру ,внес на 10 га по 100 кг ,у нас не бывает мерзло талой ,если только в январе ,через неделю выложу фото ,где вносил ,как раз сделаю фото на границе .

для раскущенных пшениц ,+ тепло и осадки предгорий кавказа ,зимние подкормки не столь актуальны...но и от 100кг прибавка будет весомой-5-7ц(особенно в засуху)

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
дьяченко в м пишет:

Пшеничный23 пишет:
fgrubin пишет:

Тем, кто внес селитру по мерзлоталому и сейчас наблюдает за эффектом от внесения.

Я поддался на рассказы ,как это хорошо в начале февраля внести селитру ,внес на 10 га по 100 кг ,у нас не бывает мерзло талой ,если только в январе ,через неделю выложу фото ,где вносил ,как раз сделаю фото на границе .

для раскущенных пшениц ,+ тепло и осадки предгорий кавказа ,зимние подкормки не столь актуальны...но и от 100кг прибавка будет(особенно в засуху)

Наверно рановато ловить результат.

11.09.2009 - 10:31
: 66

Есть возможность взять ячмень сорт Дункан,стоит ли брать? Может кто уже сеял?

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917

Мужики,выбачаюсь вопрос не по теме через год заканчивается договор аренды гос.земли куда обрасщатся о продлении или перезаключении договора(как правильно) заключал договор с рпйгосадминистрацией в 2007г.а сейчас говорят у них ети полномочия забрали в область,может кто сталкивался с таким.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
IVAN LIST пишет:

Мужики,выбачаюсь вопрос не по теме через год заканчивается договор аренды гос.земли куда обрасщатся о продлении или перезаключении договора(как правильно) заключал договор с рпйгосадминистрацией в 2007г.а сейчас говорят у них ети полномочия забрали в область,может кто сталкивался с таким.

В областной геокадастр Вам надобно ! Тока они сейчас никому не продлевают !!!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
IVAN LIST пишет:

куда обрасщатся

https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/241448

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Каховка пишет:

Вижу тут много товарищей, которые мучаются сомнениями, когда же проводить ранне-весеннюю подкормку озимой пшеницы. А тем временем и сроки уходят и погода преподносит сюрпризы с теплом, когда о мёрзло-талой почве остаётся только мечтать. Вот, чтобы избавить от страданий, привожу выдержку из рекомендаций одного украинского института (перевод компьютерный):

-- Эффективность подкормки значительной мере зависит от сроков внесения удобрений. При весеннем подпитке наилучшие результаты дает раннее внесение удобрений - по мерзлой почвы. Питательные вещества удобрений, внесенных после оттаивания почвы, могут проникать в нижние его слои только вместе с осадками. Поэтому внесение удобрений по мерзлой почвы особое значение приобретает в областях с недостаточным количеством осадков в весенний период. В степных районах республики удобрения, внесенные для подпитки даже в ранние сроки, слишком засушливой весны, далеко не полностью растворяются и поэтому используются растениями лишь частично. В этих районах целесообразно подкармливать пшеницу еще раньше. Здесь нередко зимой в результате потепления поля освобождаются от снега. Это время и используют для подкормки пшеницы на равных по рельефу полях.

Так что смело ловите момент, и не упускайте любую возможность кинуть селитру, потому что это единственная возможность усилить кущение, прикорневой подкормкой вы этого можете не добиться. Это особенно касается украинцев-степняков.

Не могу вспомнить где читал,как повышали плодородие почвы.Суть была в том,чтобы глубже загнать удобрение и растение будет тянутся корнями за ним. И в засуху лучше будет использовать влагу.Это я веду к тому, что страх того что азот глубоко промоется наверное напрасен.Но это мое мнение и сейчас сто процентов буду кидать разбрасывателем селитру.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Onion пишет:

Кто нибудь чистит этим чудом,внешне впечетляет.https://www.youtube.com/watch?v=N2GVHtmN9pw

В ближайших планах покупка такого механизма. Видел этот аппарат в работе у крупного фермера возле Кривого Рога. Очень впечатлило. Но сначала надо поставить для него ЗАВ.

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
Сайбер_01 пишет:
IVAN LIST пишет:

куда обрасщатся

https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/241448

thank_you

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

в этом году и не замерзала, такое впечатление что и под снегом вегетация не прекращалась, как никогда в этом году на снег посмотрели.

А яровизация то хоть прошла?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
DRONRUM пишет:

Это я веду к тому, что страх того что азот глубоко промоется наверное напрасен.Но это мое мнение и сейчас сто процентов буду кидать разбрасывателем селитру.

Вопрос о промывании, в моем скромном понимании, это вопрос индивидуальный и зависит от механического состава почвы ( соотношение песок/глина) глубины почвенного слоя, и коэффициента увлажнения ( на этом подробнее остановлюсь -это показатель чего преобладает - осадки или испарение)
Зимой как правило в зоне степей и лесостепей преобладают осадки, летом испарение
Таким образом если почва песчанная, слой почвы небольшой, то есть условия для промывки азота в нижние горизонты почвы, откуда он может уходить с грунтовыми и подпочвенными водами , и следовательно вносить нужно по устойчивой вегетации .
А если почва глинистая, грунтовые воды далеко, то да промывание будет, но не глубже 20 см, и когда испарение начнет преобладать над увлажнением почвенная влага пойдет вверх и потяне растворенный азот с собой. На таких почвах можно кормить и в январе-феврале
Как то так, сумбурно, но надеюсь понятно.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

А яровизация то хоть прошла?

А почему ей не пройти. Ведь по любому прошло 30-40 дней с минусовыми температурами.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
дьяченко в м пишет:

для раскущенных пшениц ,+ тепло и осадки предгорий кавказа ,зимние подкормки не столь актуальны...но и от 100кг прибавка будет весомой-5-7ц(особенно в засуху)

Для РАСКУЩЕННЫХ пшениц при раннем ВВВВ (а похоже, что это нас ждёт), ранняя подкормка может быть даже вредна (вызовет подгон), а весь объём подкормки лучше давать в фазу кущения ( перед выходом в трубку) по методу Бузницкого. И само собой, листовая не отменяется.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

такое впечатление что и под снегом вегетация не прекращалась

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:
чез1 пишет:

такое впечатление что и под снегом вегетация не прекращалась

Господи, мы уже не знаем какие ещё страхи себе придумать. Да в Индии пшеница спокойно проходит яровизацию - это с ихними-то зимами.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Прошу помощи. Нужна рекомендация по листовой подкормке пшеницы мочевиной. Знаю что уже ранее где-то все детально расписывали, но не могу найти. В 150л растворяется максимально 65 кг мочевины и получается раствор 200л/га. Если такой дозой в фазе молочно-восковой спелости отработать будет ожог или нет. Я хочу 30 кг/га в физ.весе( около 14 д.в) совместно с инсектицидом. Подскажите, научите. Не разу по листу не работали.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Lexa61 пишет:

Подскажите, научите. Не разу по листу не работали.

По фазе лучше работать от начала колошения до налива зерно. По дозам - кому как заблагорассудится, обычно в пределах 30 кг мочевины, но это сугубо индивидуально ( на этот счёт у каждого своё мнение - могу так говорить с оглядкой на Стайла). Если готовите раствор под 200 литров, то для начала лучше пробовать 8% раствор.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
Lexa61 пишет:

Подскажите, научите. Не разу по листу не работали

На Зерно он лайн у Стайла узнайте,отсюда его ушли.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Каховка пишет:
fgrubin пишет:
чез1 пишет:

такое впечатление что и под снегом вегетация не прекращалась

Господи, мы уже не знаем какие ещё страхи себе придумать. Да в Индии пшеница спокойно проходит яровизацию - это с ихними-то зимами.

Рубин, вот правда , кажется Вы заморачиваетесь. когда было -24(пару ночей) снега было нормально и Владимир Гавриленко после потепления фото с почвенным термометром здесь выкладывал. Но снег не лежал прямо всегда , когда морозец 2-4-6-8 градусов по ночам случался, остановки в вегетации были , но и вегетировала пшеница не мало времени зимой.
Вот фотка в сети популярная сейчас, как нельзя лучше к нашим подкормкам подходит! laugh

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Пользователю березовский блокировка продлена до 19.03.2016 за использование клона в случае блокировки основного аккаунта

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Onion][quote=Каховка пишет:

Супер хоть здесь не пролетел,половину уже покормили,причем в этом году решил разово дать по 170-180кг и баста дальше все по листу.

Ну, на 40 можете ращитывать если перезимует и с осадками всё получиться..Больше вря тли.Хотя у нас разные земли по гумусу и т.д.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Был вечером на поле, за прошедшие ночь и день, с дождем пропал с поля весь снег и лед (за исключением участков возле южных лесополос). Осталась только вода в блюдцах, но мне показалось, что ее уровень уменьшается.
Конечно есть потери влаги, часть поля у меня это небольшой склон и вода с него убежала к соседу, у него там сейчас озеро.
У других соседей образовались два озера на поле пшеницы.

Вообще, мне показалось, что пшеница стала выглядеть веселее.

Смотрел на количество всходов, пока вижу, что 5 млн. шт. на гектар есть.
Есть ли смысл стимулировать кущение ранним внесением амиачной селитры при такой густоте?