Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57607 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
дьяченко в м пишет:

для стимуляции кущения нужны повышенные нормы азота,

Это само собой.
Но сейчас в поле снега около 10-15 см и лед толстый под снегом, еще и блюдца в низинках. Если резко потеплеет, то весь снег потечет в низинки. А прогноз вообще на сильные доджи и потепление до плюс 14.
Наверное надо дождаться пока весь снег и лед уйдет с поля, а потом может быть подмерзнет и тогда бросать.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:
дьяченко в м пишет:

для стимуляции кущения нужны повышенные нормы азота,

Это само собой.
Но сейчас в поле снега около 10-15 см и лед толстый под снегом, еще и блюдца в низинках. Если резко потеплеет, то весь снег потечет в низинки. А прогноз вообще на сильные доджи и потепление до плюс 14.
Наверное надо дождаться пока весь снег и лед уйдет с поля, а потом может быть подмерзнет и тогда бросать.

Завтра в 5 утра выгоняю технику в поле, может успею гектар 100 накрыть до оттепели. А то дальше стоит 3 дня дождей. А снега у меня давно нет.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Габик пишет:

Кто сеял яровой ячмень Сталкер, стоит оно что бы его приобрести для посева.

Ячмень? Яровой? Если вопрос ко мне - не сею ячмень уже третий сезон. Не выходит у меня он рентабельным... Если осадков достаточно - Гелиос, если мало - обратите внимание на Прерию, т.к. Гелиос не нальется из-за шестирядности. Мое мнение. А оптимальнее - пересмотрите в сторону другой культуры...

дьяченко в м пишет:

подкормку седни ночью закончили(180кг\га)

Вопрос вдогонку. Предположим вижу по прогнозу что будет 5 дней таких что возможно возобновление вегетации.... а потом снова мороз (что-то типа "февральское окно"). Чем чревата подкормка перед этой оттепелью? Пшеница - шило. Кущение 0.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Каховка пишет:

А снега у меня давно нет.

И у нас тоже. А вчера был чуть северозападнее (в Пятихатках) - так там на полях снега около 30см!!! На одном поле грейдер снег чистил а т-150 с мжт вдогонку жижу вносил...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fermer_ua пишет:

Чем чревата подкормка перед этой оттепелью? Пшеница - шило. Кущение 0.

Пшеница в шильце легче переносит мороз, чем в фазе 3 листьев. Она ещё не успела полностью израсходовать сахара на рост. А подкормка должна сыграть ту же роль, что и на мои 3 листа, а я, как видно выше, завтра собираюсь кормить.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fermer_ua пишет:

а потом снова мороз

Чем черевата раннея подкормка азотными удобрениями ,в начале февраля погода преподносит множество сюрпризов ,тепло при плюс пять пшеница возобновляет вегетацию ,в это время кормим селитрой ,как все знают корни потребляют азот только в нитратной форме ,нитратная форма не постоянна она промывается в нижнии слои ,при оттепели и заморозках растение не успеет потребит весь нитрат ,в это время основная часть его промоется ,то что потребила корнем ,естественно пойдет верхнему части растения ,то есть приток жидкости ,соответственно при морозах эта жидкость замерзнет ,что очень часто приводит к гибели растения .Конечно право каждого выбирать ,как и когда кормить растение ,каждый деньги тратит свои .

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Каховка пишет:

Пшеница в шильце легче переносит мороз

Вот думаю попытаться спровоцировать (или какое иное слово лучше применить) на кущение...

Пшеничный23 пишет:

Конечно право каждого выбирать ,как и когда кормить растение ,каждый деньги тратит свои .

Трата денег - всегда плохо. Я за вложение денег.
П.С.: 2 противоречащих поста...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Подскажите, пшеница на фото еще в фазе "шила" или уже фаза "всходы":

1

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Каховка пишет:
fermer_ua пишет:

Чем чревата подкормка перед этой оттепелью? Пшеница - шило. Кущение 0.

Пшеница в шильце легче переносит мороз, чем в фазе 3 листьев. Она ещё не успела полностью израсходовать сахара на рост. А подкормка должна сыграть ту же роль, что и на мои 3 листа, а я, как видно выше, завтра собираюсь кормить.

все так,подкормка ускорит рост и набор вегет.массы, при наступлении высоких весенних темпер.растение будет более мощно развитым,, и не только при оптимальной погоде,но и в засуху даст хороший урожай...

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
Пшеничный23 пишет:
fermer_ua пишет:

а потом снова мороз

Чем черевата раннея подкормка азотными удобрениями ,в начале февраля погода преподносит множество сюрпризов ,тепло при плюс пять пшеница возобновляет вегетацию ,в это время кормим селитрой ,как все знают корни потребляют азот только в нитратной форме ,нитратная форма не постоянна она промывается в нижнии слои ,при оттепели и заморозках растение не успеет потребит весь нитрат ,в это время основная часть его промоется ,то что потребила корнем ,естественно пойдет верхнему части растения ,то есть приток жидкости ,соответственно при морозах эта жидкость замерзнет ,что очень часто приводит к гибели растения .Конечно право каждого выбирать ,как и когда кормить растение ,каждый деньги тратит свои .

по Вашей логике паровые поля не имеют шансов на перезимовку- полно влаги и азота в избытке(многие пары кормят усиленно(и это оправданно))...в реале промоется N на 15-35см это только плюс,т.к.в засуху только он будет доступен растению (листовые не в счет),,.. кол-во нитрата не имеет кореляционной связи с плотностью клеточного сока(морозостойкостью) ,это(обводненность) больше сортовые особенности,ньюансы закалки растений,и районированные сорта таких проблем,как правило,не имеют. Даже при долгосрочном (весеннем 12-15С) потеплении и активном росте пшеницы(трубкование) возвратные морозы не всегда наносят ущерб урожаю,сильнее поражаются ультраскороспелки..ну и конечно отдельная тема состояние Ваших мощных(с осени развитых) пшениц,которые не требует ранних подкормок,, да и кол-во осадков(700-800мм???), и мягкие условия зимовки предгорий в ст. Темиргоевской сильно отличаются от Ростовских- опасность перерастания реальна. Пасеку зимовать долгое время в Вашу станицу отвозил,климат другой совсем...

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Пшеничный23 пишет:
fermer_ua пишет:

а потом снова мороз

Чем черевата раннея подкормка азотными удобрениями ,в начале февраля погода преподносит множество сюрпризов ,тепло при плюс пять пшеница возобновляет вегетацию ,в это время кормим селитрой ,как все знают корни потребляют азот только в нитратной форме ,нитратная форма не постоянна она промывается в нижнии слои ,при оттепели и заморозках растение не успеет потребит весь нитрат ,в это время основная часть его промоется ,то что потребила корнем ,естественно пойдет верхнему части растения ,то есть приток жидкости ,соответственно при морозах эта жидкость замерзнет ,что очень часто приводит к гибели растения .Конечно право каждого выбирать ,как и когда кормить растение ,каждый деньги тратит свои .

Можно, конечно, принимать и вашу точку зрения. Но, главное, надо смотреть на состояние СВОЕЙ культуры. У меня, повторяю, снега практически и не было всю зиму, так что промывного режима ожидать не приходится. Затяжных морозов, как это было в начале зимы уже не ожидаю, а пшенице очень нужен толчок. Поэтому, завтра начинаю. 100 кг на га.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Сайбер_01 пишет:
Евгений_Киев пишет:

Интересует какие сорта озимого ячменя и пшеницы лучше отдачу дают в средней полосе Украины.

Могу только по ячменю сказать.
Желательно его вообще не рассматривать для средней полосы Украины.
На 50% я уже и ответил.

Ну полосы полосами , а я посеял на развод гектар немецкого ячменя Скарпия . Всходы в шиле, последние морозы 19, снега почти не было 2-3 см. Выдержал, хотя климат с немцами не сравнить. У нас и морозы и жара по максимуму, покрепче только луганщине .

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Габик пишет:

Кто сеял яровой ячмень Сталкер,

ещё и Командор хорош.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610

Ещё по ячменю. Крайние два года были благоприятными, у соседей достойный около 40 цн.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Габик пишет:
березовский пишет:
Габик пишет:

Кто сеял яровой ячмень Сталкер,

ещё и Командор хорош.

какое удобрение посоветуете кинуть при посеве ярового ячменю и количество.

Хорошо получился перекрестный посев 100 кг NPK + 100 кг селитры , когда досевал край дал только селитру - визуально ячмень был хуже и болезненый весь )

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
дьяченко в м пишет:

промоется N на 15-35см это только плюс

Вы считаете ,что сейчас оправдано в начале февраля начинать кормить пшеницу селитрой ,то есть ранневесенней азотных подкормок,если быть точным средне зимних подкормок ,селитра состоит 50% нитратного и на 50 % аммонийная ,если сейчас оттепели и морозы ,нитратную в основном промоет ,только часть достанется растению,аммонийная начнет работать только от 15 градусов ,пока бактерии оживут и переработают в нитратную .Наша главная цель весенний корневой подкормки ,способствовать более быстрому отрастанию растений озимой пшеницы после перезимовки, что в большинстве случаев положительно влияет на увеличение урожая, как сейчас в начале февраля этого добиться ,что бы пшеница начала потреблять азот ,я понимаю когда вносят в конце февраля ,когда положительные температуры рядом ,сейчас для чего ,даже у нас на Кубани ???

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971

Я в прошлом году на огороде посеял ячмень 20 соток. Просто, чтобы земля не гуляла, на авось вырастет. Предшественник - картофель. Из удобрений сыпанул мешок азофоски. Все, больше ничего не делал. Собрал тонну с 20 соток + прицеп сена. Как бы очень даже и понравилось. Засим стало интересно заняться зерновыми более масштабно и углубленно, но почему ячмень - его скот хорошо ест, а вот пшеницу уже не так. Что за ячмень садил - не известно, мешок на базаре купил у мужика. Но самый обычный какой-то, двухрядный колосок и не озимый. Озимый шестирядный вариант более интересен думаю.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
Габик пишет:

Кто сеял яровой ячмень Сталкер, стоит оно что бы его приобрести для посева.
Верх

Сеяли один раз, для сравнения. Но в условия сложившихся в год выращивания (нужно уточнить в каком именно), при нашей технологии Гелиос дал на пару центнеров больше.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Пшеничный23 пишет:

сейчас для чего ,даже у нас на Кубани ???

Вероятно из-за погоды.На следующей неделе будут устойчивые положительные температуры и до +20.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Габик пишет:

что за удобрение?

Минеральное.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
spirit71 пишет:
Габик пишет:

что за удобрение?

Минеральное.

Гранулированное.

Украина
: Днепропетровская об Петропавловка
10.12.2014 - 18:56
: 610
Дмитрий 23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

сейчас для чего ,даже у нас на Кубани ???

Вероятно из-за погоды.На следующей неделе будут устойчивые положительные температуры и до +20.

Ну насчёт устойчивости положительных температур в начале февраля это надо у Бога в секретарях ходить, а не на наших синоптиков смотреть.

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Дмитрий 23 пишет:
spirit71 пишет:
Габик пишет:

что за удобрение?

Минеральное.

Гранулированное.

НЕслижавшееся! laugh

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Дмитрий 23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

сейчас для чего ,даже у нас на Кубани ???

Вероятно из-за погоды.На следующей неделе будут устойчивые положительные температуры и до +20.

Если это будет так ,тогда надо вносить ,сейчас подсохнет ,внесу гектар на 20 ,посмотрю,что из этого в конце получится ,так ради спортивного интереса ,а то может я и не прав был ?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Габик пишет:

как называеться?

Тут, только эксперт-ветиринар по минеральному питанию может помочь, Березовским кличуть. Мне знаний не хватает.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Габик пишет:

как называеться?

Сложно по фото определить.Я предположу,что диаммофоска,хотя тут недавно и селитру такую показывали.Аммофос гранулы выровнее по фракции и чуть светлее.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Габик пишет:

какое удобрение посоветуете кинуть при посеве ярового ячменю и количество.

даже боюсь шото сказать..тут спецы есть покруче laugh

AlexSD пишет:

Хорошо получился перекрестный посев 100 кг NPK + 100 кг селитры , когда досевал край дал только селитру - визуально ячмень был хуже и болезненый весь )

вот уже и ответ.Только никто тебя не спрашивает,есть ли денежка на такое количество удобрения smile3

spirit71 пишет:

Минеральное.

вот и спец ответил.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
spirit71 пишет:

Березовским кличуть.

придурок,ты ещё ни здох от яда своего?сматры губу не прокуси laugh

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Пшеничный23 пишет:

а то может я и не прав был ?

Вы правы,но раз в несколько лет бывает такой февраль ,который плавно переходит в весну без минусовых температур.Возможно,в этом году так и будет.Но правильнее,конечно, придерживаться средне многолетних значений.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Габик пишет:

что за удобрение?

Габик, ты не обижайся, но даже великий агрохимик Березовский сдулся от твоего вопроса.
====++++===
Твой вопрос выглядит примерно так -
Как эта сигарета называется???

Сложно догадаться, правда? С удобрением примерно так же.