Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57421 сообщение
Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Сегодня тоже съездил посмотрел свою.Первые пять фото после подсолнечника.На мой взгляд не все так плохо все зависит от дальнейшей погоды.Остальные по пшенице.Быстрей всего придется дисковать,не хватает густоты,видать была провокация по всхожести и много пропало.А Ваш какой вердикт?

Вложение
sdc12834.jpg
sdc12835.jpg
sdc12836.jpg
sdc12837.jpg
sdc12838.jpg
sdc12839.jpg
sdc12840.jpg
sdc12841.jpg
sdc12842.jpg
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

А у нас вона шо, зима, с утра -6, кормить пока ни кто и не собирается, редко посеял, считал 3.8-4 млн.

Вложение
img5451.jpg
img5452.jpg
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
spirit71 пишет:

Как будто всё селитрой засыпал, можно и не кормить,

Это было бы много laugh

spirit71 пишет:

он сейчас главный консультант по весенним подкормкам

Мне по Касу нужен специалист, а не юзер по сети.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
KRONOS пишет:

Мне по Касу нужен специалист, а не юзер по сети.

Так Пшеничный все уже показал, с опытами. первую лучше селитрой, тем более на густоту жалишься. Если у тебя тока КАС тогда дозу кг200-250 и как можно быстрее. ИМХО конечно.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Не, ну Березовский молодец. Привел "последние" данные ( 1967-1974 г.г. - см. статью) от зооинженерного факультета МСХА по подкормкам озимых и обеспечил обсуждение на целый день. Класс !

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
KRONOS пишет:

Это было бы много

А, чего.. был случай, баба моя кактось пришла к нам, ребята как раз сеялки посе посевной вычищали... остатки семян, удобрений всё такое - дык и вот, она говорить - дай удобрений на цветы. Я ей - ну бери. Она с тачкой садовой примчалась, набрала. Я тут уехал куды то. На обед домой заехал, и оффуел... shok всё прям как у тебя на фотке белое, она оказывается есчо пару рейсов с тачкой к мужикам сгоняла. Думал пипец цветам и всяческим растениям, ни хрена до ноября стояли зелёные, когда обычно в сентябре уже всё сохнеть.

Так, что избыток азота значительно продлевает вегетацию.Не веришь? У Березовского спроси, он подтвердит.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
spirit71 пишет:

На обед домой заехал, и оффуел... всё прям как у тебя на фотке белое, она оказывается есчо пару рейсов с тачкой к мужикам сгоняла. Думал пипец цветам

lol А я как то на пары весной вывез с базы лишний навоз, ну и раскидал навозоразбрасывателем там где глина виднелась, посеял пшеницу, так там где кинул глина так и виднелась вместо пшеницы laugh а вот на другом поле с МВУ слетел кардан на повороте и эта полоса каждый год заметна на поле, но в первый год пшеница там сгорела.

spirit71 пишет:

Так, что избыток азота значительно продлевает вегетацию.Не веришь? У Березовского спроси, он подтвердит.

laugh

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
KRONOS пишет:

А у нас вона шо, зима, с утра -6, кормить пока ни кто и не собирается, редко посеял, считал 3.8-4 млн.

а у нас так, думал до своих полей доехать сфоткать, а не получилось, на 3 км в степь проехал и вернулся, до своих еще 12 км с балками мог и не проехать обратно, да и рвать просто так не хочется лишний раз машину.. ну хоть у соседей сфоткал и промачивание посмотрел. почва промокла больше метра, реально вода. по мм позже скажу, сохнут.
в округе примерно вся такая пшеница у кого чуть лучше, чуть хуже. а что даст после уборки скажем.

Вложение
img0800.jpg
img0811.jpg
img0818.jpg
img0901.jpg
img0911.jpg
img0832.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр 34RUS пишет:

в округе примерно вся такая пшеница у кого чуть лучше, чуть хуже. а что даст после уборки скажем.

Завидую...будете, мужики, с урожаем.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
Каховка пишет:

Завидую...будете, мужики, с урожаем.

не сглазь. итак долгов много.
еще как весна покажет. может так закрутить. не даром говорят ...Марток оставит без порток..
а так конечно хочется урожая, чтоб приезжаешь с тока, а уже комбайн с полным бункером стоит ждет, еще 10минут и второй набрался и ты уже опять в пути......эх.. мечты. в прошлом году пока ждешь комбайн выспаться можно. задолбали неурожайные годы. из пяти лет 3 года в жопу, а бывает как описал выше не успеваешь отвозить двумя газонами от трех "нив".

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
Александр 34RUS пишет:
Каховка пишет:

Завидую...будете, мужики, с урожаем.

не сглазь. итак долгов много.
еще как весна покажет. может так закрутить. не даром говорят ...Марток оставит без порток..
а так конечно хочется урожая, чтоб приезжаешь с тока, а уже комбайн с полным бункером стоит ждет, еще 10минут и второй набрался и ты уже опять в пути......эх.. мечты. в прошлом году пока ждешь комбайн выспаться можно. задолбали неурожайные годы. из пяти лет 3 года в жопу, а бывает как описал выше не успеваешь отвозить двумя газонами от трех "нив".

Красивая пшеничка, жаль цена провалилась . Не муторно с тремя нивами убирать? Может сменить на один хороший комбаин. Акрос какой-нибудь. Субсидии дают на них?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
grantskalni пишет:

Может сменить на один хороший комбаин. Акрос какой-нибудь. Субсидии дают на них?

В каждой области свои примочки, у нас к примеру в РО можно купить на 20% ниже от заводской цены.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
grantskalni пишет:

Красивая пшеничка, жаль цена провалилась . Не муторно с тремя нивами убирать? Может сменить на один хороший комбаин. Акрос какой-нибудь. Субсидии дают на них?

и хочется и в этом , точнее в прошлом была такая история, поэтому чет не очень хочется. Хотя я писал об этом, ладно повторюсь. У нас три нивы, в прошлом 2015м правда 2 запустили, не было смысла дергаться с 3м комбайном. Уборочная у нас была 650 га. рядом сосед уборочная 1000 га 1 Акрос 530 2 года от роду. урожайность примерно одинакова. 2 нивы 1991 г.в и 1996 г.в. сделали 650 га за 20 дней примерно. 1 акрос 530 молотил еще (уже валки) когда уже пшеница начала всходить. Заколебал он его конкретно. ломался через день.
фотку не могу никак найти, где то лежит в компе: Акрос молотит пшеницу на фоне всходов пшеницы.

KRONOS пишет:

В каждой области свои примочки, у нас к примеру в РО можно купить на 20% ниже от заводской цены.

только Волгоградская исключение . в 2013м (сосед как раз успел) была программа обновления сх транспорта. отсрочка платежа составляла около года. программа была до 2015года, но закончилась в 2013м. hi

Будем стремится к покупке нового комбайна, но для наших урожаев все таки акрос великоват, вот вектор самое то что надо.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
Александр 34RUS пишет:

Заколебал он его конкретно. ломался через день.

Вот тут я вас поддержу. Рядом в колхозе два Акроса-530 , один с 6-ти метровой жаткой, а второй-7 ми . На первом в первый сезон двигатель поменяли, на втором решета рассыпались.Запчасти в два раза дороже чем на Дон-1500( хотя подходят). А нивы потихоньку, но убрали. В том году купили Нью Холанд последней серии с жаткой 10,5 м (точно не помню), Прошел обкатку и три дня ждали обслуживание( уборка),На подсолнух купили жатку Зафрани, пошла трещина на раме на второй день, а Нивы убирают.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
березовский пишет:

.А так красиво начиналось про внесение удобрений

Так давайте так и продолжать victory

березовский пишет:

пока не перегадили..

А то само собой разрулится . А то и в баньку не долго. А здесь собрались все толковые люди.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Сайбер_01 пишет:

Огласите ещё пжалуста..не сочтите за труд.

Интересует какие сорта озимого ячменя и пшеницы лучше отдачу дают в средней полосе Украины. Чисто субъективно - какие нравятся. Меньше болячек - больше урожая.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Евгений_Киев пишет:

Интересует какие сорта озимого ячменя и пшеницы лучше отдачу дают в средней полосе Украины. Чисто субъективно - какие нравятся. Меньше болячек - больше урожая.

Подолянка. (субъективно)
Рекомендуют посев 5млншт/га. Сеял 4,5 - нормально. Сеял с весом 1000 от 38 до 44гр - разницы не увидел... может по тому что посевы были в разные годы)))
В основном ее сеют у нас после подсолнечника. Высокоинтенсивная. Но если условия оптимальны - нужно работать регулятором, т.к. склонна к полеганию.
Посев в средние и среднепоздние сроки. Рано посеять - может перерости. Не любит заглубления.. По питанию - сколько туков не кинь все съест. В прошлом сезоне убирал на одном поле - через машину 3ка/фураж. Приемка такая была и это не вина сорта. Лучше держит перестой по сравнению с остальными. Наверно по причине того что безостая.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Евгений_Киев пишет:

Интересует какие сорта озимого ячменя и пшеницы лучше отдачу дают в средней полосе Украины.

Могу только по ячменю сказать.
Желательно его вообще не рассматривать для средней полосы Украины.
На 50% я уже и ответил.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Сайбер_01 пишет:
Евгений_Киев пишет:

Интересует какие сорта озимого ячменя и пшеницы лучше отдачу дают в средней полосе Украины.

Могу только по ячменю сказать.
Желательно его вообще не рассматривать для средней полосы Украины.
На 50% я уже и ответил.

Как раз ячмень больше интересует.

fermer_ua пишет:

Подолянка. (субъективно)
Рекомендуют посев 5млншт/га. Сеял 4,5 - нормально. Сеял с весом 1000 от 38 до 44гр - разницы не увидел... может по тому что посевы были в разные годы)))
В основном ее сеют у нас после подсолнечника. Высокоинтенсивная. Но если условия оптимальны - нужно работать регулятором, т.к. склонна к полеганию.
Посев в средние и среднепоздние сроки. Рано посеять - может перерости. Не любит заглубления.. По питанию - сколько туков не кинь все съест. В прошлом сезоне убирал на одном поле - через машину 3ка/фураж. Приемка такая была и это не вина сорта. Лучше держит перестой по сравнению с остальными. Наверно по причине того что безостая.

Спасибо за столь подробный ответ.

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Александр-82 пишет:

Александр 34RUS пишет:

Заколебал он его конкретно. ломался через день.

Вот тут я вас поддержу. Рядом в колхозе два Акроса-530 , один с 6-ти метровой жаткой, а второй-7 ми . На первом в первый сезон двигатель поменяли, на втором решета рассыпались.Запчасти в два раза дороже чем на Дон-1500( хотя подходят). А нивы потихоньку, но убрали. В том году купили Нью Холанд последней серии с жаткой 10,5 м (точно не помню), Прошел обкатку и три дня ждали обслуживание( уборка),На подсолнух купили жатку Зафрани, пошла трещина на раме на второй день, а Нивы убирают.

ну прям мистика какая-то,нива лучше нью холланда lol ,как вообще делать такое сравнение dntknw

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
fermer_ua пишет:

Но если условия оптимальны - нужно работать регулятором, т.к. склонна к полеганию.

В какой фазе лучше работать регулятором? dntknw У меня одно поле по пару ,то с осени раскустилась неплохо.И по подкормке 1-ю по мерзлоталой решил пропустить,а 2-ю в конце фазы кущения- начало выхода в трубку думал дать 100-150 кг/га селитры РУМом.А теперь в раздумиях.Может селитру не давать и регулятор ненужен? Одно поле толковое на него вся надежда! Какие будут соображения? (Подолянка фото сегодня)

Вложение
dsc00069.jpg
dsc00072.jpg
dsc00073.jpg
dsc00074.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Евгений_Киев пишет:

Как раз ячмень больше интересует.

Достаточно трёх дней по минус 20 и без снега и можно попрощаться с ячменем.У нас пробовали..повезёт с перезимовкой,значит и урожай хороший..сыпал и по 50-55ц. Сейчас желающих поубавилось..практически и не слыхать.А вы севернее..

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Сайбер_01 пишет:
Евгений_Киев пишет:

Как раз ячмень больше интересует.

Достаточно трёх дней по минус 20 и без снега и можно попрощаться с ячменем.У нас пробовали..повезёт с перезимовкой,значит и урожай хороший..сыпал и по 50-55ц. Сейчас желающих поубавилось..практически и не слыхать.А вы севернее..

Я не столько севернее, сколько западнее. У вас климат более суров, перепады температуры резче.
Ячмень думаю двуручку. Что-то перезимует, что-то подсеять.
Пшеницу наверное тоже.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Серж апк пишет:
fermer_ua пишет:

Но если условия оптимальны - нужно работать регулятором, т.к. склонна к полеганию.

В какой фазе лучше работать регулятором? dntknw У меня одно поле по пару ,то с осени раскустилась неплохо.И по подкормке 1-ю по мерзлоталой решил пропустить,а 2-ю в конце фазы кущения- начало выхода в трубку думал дать 100-150 кг/га селитры РУМом.А теперь в раздумиях.Может селитру не давать и регулятор ненужен? Одно поле толковое на него вся надежда! Какие будут соображения? (Подолянка фото сегодня)

Я бы все таки покормил сеялкой с боронками заодно и землю взрыхлить и отмершие листья по вычесывать.Такой массе не хватит азота.Потом регулятор и листовой вытягивать.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Серж апк пишет:

И по подкормке 1-ю по мерзлоталой решил пропустить,а 2-ю в конце фазы кущения- начало выхода в трубку думал дать 100-150 кг/га селитры РУМом.А теперь в раздумиях.Может селитру не давать и регулятор ненужен? Одно поле толковое на него вся надежда! Какие будут соображения? (Подолянка фото сегодня)

Поле зачетное.
Кормить его по полной!!! Кормить перед "трубкой" - глупость. Даст такая подкормка прибавку... соломы...
100кг/га селитры по мерзлоталому и 100 сошниками.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Был на прошлой неделе на конференции по выращиванию зерновых в одном из хозяйств нашей области, так там тоже говорили, что для стимуляции кущения для слабых посевов нужен регулятор роста типа хлормекват.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

это где столько еще снега?

Знакомый пейзаж! И склад знакомый. Только фото Стайла для полной картины не хватает... laugh

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
fgrubin пишет:

Был на прошлой неделе на конференции по выращиванию зерновых в одном из хозяйств нашей области, так там тоже говорили, что для стимуляции кущения для слабых посевов нужен регулятор роста типа хлормекват.

для стимуляции кущения нужны повышенные нормы азота, задача ретарданта увеличить формирование ПРОДУКТИВНОГО (колосообразующего) стеблестоя,..при торможении развития главного стебля ускоренно развиваются дополнительные побеги,, т.е. сначала кормим,ждем начало кущения и потом уже ретардант...разрыв во времени бывает до месяца....в этом году озимь у нас слабая,в зиму ушла в 3 листах,на семенных посевах (60-70кг\га) видок ужоС,,,,подкормку седни ночью закончили(180кг\га),снежок 5-6см только в радость- с 10-го потеплеет и весь N плавно пойдет в корнеобитаемый слой.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fgrubin пишет:

что для стимуляции кущения для слабых посевов нужен регулятор роста типа хлормекват.

За счет чего будет кущение?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
дьяченко в м пишет:

задача ретарданта увеличить формирование ПРОДУКТИВНОГО (колосообразующего) стеблестоя,..при торможении развития главного стебля ускоренно развиваются дополнительные побеги,, т.е. сначала кормим,ждем начало кущения и потом уже ретардант...разрыв во времени бывает до месяца

Не выйдет что дополнительные побеги - отомрут? Как подгон при внесение регулятора перед "трубкой"...