Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57404 сообщения
19.01.2016 - 06:59
: 131
Каховка пишет:
Игорь.23 пишет:

Я тоже не выписываю, но сдается мне, что как протравители изначально создавались и продолжают создаваться исключительно против головни,

Повторяю. Семена пшеницы протравливаю в первую очередь против головни тем же, что и все - тебуконазолом или карбоксинами, а с остальными болезнями мне достаточно карбендазима.

afk300 пишет:

Травите чтоль карбендазимом семена?

А я с самого начала вёл разговор о листовой обработке.

ну а если мучнистая роса?! там карбендазим аутсайдер. Против септориоза, гельминтоспориоза вообще в помощь протравителю, как почвенный фунгицид, в начале вегетации. А дальше хвори отсутствуют?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
afk300 пишет:

. А дальше хвори отсутствуют?

А дальше пойдут более серьёзные двух- или трёх- компонентные фунгициды, благо их выбор широк. Я ориентируюсь на двукратную обработку фунгицидами. Но часто бывает достаточно одной. Это подтверждается качеством зерна.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Каховка пишет:
afk300 пишет:

. А дальше хвори отсутствуют?

А дальше пойдут более серьёзные двух- или трёх- компонентные фунгициды, благо их выбор широк. Я ориентируюсь на двукратную обработку фунгицидами. Но часто бывает достаточно одной. Это подтверждается качеством зерна.

Я в зерновых дилетант , в прошлом годе вся пошла вторым классом , но хворела крепко (толь пиренофороз, або септориоз) ...

19.01.2016 - 06:59
: 131
Каховка пишет:
afk300 пишет:

. А дальше хвори отсутствуют?

А дальше пойдут более серьёзные двух- или трёх- компонентные фунгициды, благо их выбор широк. Я ориентируюсь на двукратную обработку фунгицидами. Но часто бывает достаточно одной. Это подтверждается качеством зерна.

чтд. Чумаков, читай и записывай!

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Владимир Гавриленко пишет:
Игорь.23 пишет:

Подброшу г... на на вентилятор бензина в огонь, По непроверенным лично данным, если жахнуть раствором карбамида 20кг /га 200л воды, крупнокапельно, то раствор мочевины дезинфицирет растение от всяких грибков? Как вам идея?

Как идея не прокатит. Патент не выпишем. Карбамид давно зарегистрирован как фунгицид.

А мне рассказывали,что азот наоборот питание для болячек.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
afk300 пишет:

она и не должна опыляться перекрестно(цветок то самоопыляющийся), но не опылившиеся мужские гаметы (в будущем зародыши) опыляются ветром пыльцой уже потерявших тургор пыльников

сломал мозг, а разве мужские гаметы и пыльца не одно и тоже??

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Каховка пишет:
afk300 пишет:

. А дальше хвори отсутствуют?

А дальше пойдут более серьёзные двух- или трёх- компонентные фунгициды, благо их выбор широк. Я ориентируюсь на двукратную обработку фунгицидами. Но часто бывает достаточно одной. Это подтверждается качеством зерна.

и когда бывает эта одна обработка??.. я так понимаю уже по колосу?? или неужели вносите первый раз к примеру с гербицидом и потом уже бывает не нужно??

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир Гавриленко пишет:

Влаги в этом сезоне хватит и на больше, чем 40 ц,

Кстати, у меня дома выпало ноябрь-декабрь-январьи начало февраля 207мм, по сравнению с прошлым годом прямо супер!..но, говорить о том, что влаги хватит и на большее считаю преждевременным, ибо еще все впереди и прижарить и присушить за пару недель легко может.
Кто-нибудь смотрел промокаемость почвы на Кубани?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:

или неужели вносите первый раз к примеру с гербицидом и потом уже бывает не нужно??

Совершенно верно! Но у меня 5-6 полей пшеницы, поэтому к каждому индивидуальный подход.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387
чез1][quote=Игорь.23][quote=чез1 пишет:

laugh huh ну да мои то четверо школу начнут только через пару лет заканчивать, догадываюсь что будет весело........... dread

Иван23 пишет:
чез1 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=Eu_HknQBbkI
Вот и чешу репу как от СЗ чего то добиться. Вот на форуме кажется про эти каточки проговаривали, есть реально кто их поставил и работал хоть сезон? И реально ли катки дадут эту равномерность по глубине?

Я тебя умоляю, у меня такая сз 5,4-06 с завода с такими катками, вскинул их в первый же сезон. Такая херь толку от них 0.

Спасибо за отзыв, но одной мечтой стало меньше, хотя наверное к лучшему!
Просто СЗ ну очень паршиво глубину держит, чаще всего диск проваливается и пошло заглубление семян, от которых потом кущения не жди как и нормального колоса. А вымелиш заранее есть риск что все по поверхности рассыпишь, короче хрень.

в прошлом году по пару СЗ сеяли-проваливались сошники по оси. Осень была правда очень благоприятная, закустилась в зиму 2-3 росточка, весной без подкормок-55ц. В наших краях это круто.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Каховка пишет:
чез1 пишет:

или неужели вносите первый раз к примеру с гербицидом и потом уже бывает не нужно??

Совершенно верно! Но у меня 5-6 полей пшеницы, поэтому к каждому индивидуальный подход.

т.е правильно понимаю, что может не быть обработки с попаданием препарата на флаговый лист?!

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:

правильно понимаю, что может не быть обработки с попаданием препарата на флаговый лист?!

Бывает. Но, повторюсь, плановые закупки фунгицида я делаю из расчёта 2-х обработок, хотя холдинги делают и 3 обработки.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
afk300 пишет:

ну а если мучнистая роса?! там карбендазим аутсайдер. Против септориоза, гельминтоспориоза вообще в помощь протравителю, как почвенный фунгицид, в начале вегетации. А дальше хвори отсутствуют?

Карбендазим он же дерозал работает от мучнистой росы хорошо. И еще обработку дерозалом совмещают с регулятором роста еще до гербицида.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

В дополнение к вышесказанному. Конечно, при однократной обработке Дерозалом, ожидать 2-ой класс не стоит. Но я не сторонник добиваться рекордных урожаев, невзирая на затраты. Меня больше волнует рентабельность. Например, за прошлый год затраты на 1 тонну пшеницы составили 2 тыс грн. или 8 тыс на га. Цена 1 тонны сейчас - 4 тыс с лишним. Такая рентабельность меня вполне устраивает.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Каховка пишет:
чез1 пишет:

правильно понимаю, что может не быть обработки с попаданием препарата на флаговый лист?!

Бывает. Но, повторюсь, плановые закупки фунгицида я делаю из расчёта 2-х обработок, хотя холдинги делают и 3 обработки.

кроме как сухостью климата у Вас, я для себя не могу объяснить как такое возможно....

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
чез1 пишет:

кроме как сухостью климата у Вас, я для себя не могу объяснить как такое возможно....

Да уж, в прошлом году даже не пришлось поработать инсектицидами против клопа - так и не дождался его появления.

19.01.2016 - 06:59
: 131
чез1 пишет:
afk300 пишет:

она и не должна опыляться перекрестно(цветок то самоопыляющийся), но не опылившиеся мужские гаметы (в будущем зародыши) опыляются ветром пыльцой уже потерявших тургор пыльников

сломал мозг, а разве мужские гаметы и пыльца не одно и тоже??

читать так: но не опылившиеся мужскими гаметами( пыльцой) женские яйцеклетки ( в будущем зародыши) опыляются ветром пыльцой уже потерявших тургор пыльников.

19.01.2016 - 06:59
: 131
Witalij пишет:
afk300 пишет:

ну а если мучнистая роса?! там карбендазим аутсайдер. Против септориоза, гельминтоспориоза вообще в помощь протравителю, как почвенный фунгицид, в начале вегетации. А дальше хвори отсутствуют?

Карбендазим он же дерозал работает от мучнистой росы хорошо. И еще обработку дерозалом совмещают с регулятором роста еще до гербицида.

Устойчивые виды. На ржавчинные грибы и грибы родов Peronospora, Prytophtora, Pthium гyбительного действия не оказывает. Препарат не эффективен против ложной мучнистой росы.

19.01.2016 - 06:59
: 131
Каховка пишет:

В дополнение к вышесказанному. Конечно, при однократной обработке Дерозалом, ожидать 2-ой класс не стоит. Но я не сторонник добиваться рекордных урожаев, невзирая на затраты. Меня больше волнует рентабельность. Например, за прошлый год затраты на 1 тонну пшеницы составили 2 тыс грн. или 8 тыс на га. Цена 1 тонны сейчас - 4 тыс с лишним. Такая рентабельность меня вполне устраивает.

поживете в условиях перепроизводства фуража и сразу репу зачешите о втором классе.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
afk300 пишет:

поживете в условиях перепроизводства фуража и сразу репу зачешите о втором классе.

Вы это заявляете таким тоном, будто у Вас огромный опыт жизни в условиях перепроизводства зернофуража. Интересно, когда Вы успели его "надбати". Но не всё так безнадёжно с фуражом.
У меня 80% - 3-й класс, 20% - 4-й класс. Половина 4-го класса уходит на натуроплату, остальной объём реализуется без проблем. Разница в цене между 2-м и 3-м классом 100-150 грн. Бороться за эти 100 грн с помощью целого ряда дополнительных операций и массы затрат? Подозреваю, что репа моя имеет все шансы спокойно пережить мифическое перепроизводство будь-чего, в том числе фуража и нефти. Как говорится: пережили два майдана, переживём и перепроизводство!

19.01.2016 - 06:59
: 131
Каховка пишет:

третий!

в политику не утягивайте, там вы профи и своим весом легко давите))) а что касаемо, и качества, не забываем и про количество, то там разрыв в этом году реально будет выше пресловутых 100 гривен. И практика не раз это показывала.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
afk300 пишет:
Каховка пишет:

третий!

в политику не утягивайте, там вы профи и своим весом легко давите))) а что касаемо, и качества, не забываем и про количество, то там разрыв в этом году реально будет выше пресловутых 100 гривен. И практика не раз это показывала.

А вот количество как раз не так плотно сопрягается с фунгицидами. О количестве я не забываю. Для этого не надо заморачиваться Дерозалом, достаточно пары вагонов селитры. Тут у нас с практикой разногласий нет.

19.01.2016 - 06:59
: 131
Каховка пишет:
afk300 пишет:
Каховка пишет:

третий!

в политику не утягивайте, там вы профи и своим весом легко давите))) а что касаемо, и качества, не забываем и про количество, то там разрыв в этом году реально будет выше пресловутых 100 гривен. И практика не раз это показывала.

А вот количество как раз не так плотно сопрягается с фунгицидами. О количестве я не забываю. Для этого не надо заморачиваться Дерозалом, достаточно пары вагонов селитры. Тут у нас с практикой разногласий нет.

laugh все со всем сочитается и очень даже , и питание ( кроме слитры там еще есть куча всего), и тепло, и солнышко и все-все-все! селитрой он кол-во делает вот рассмешил huh

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
afk300 пишет:

laugh все со всем сочитается и очень даже , и питание ( кроме слитры там еще есть куча всего), и тепло, и солнышко и все-все-все! селитрой он кол-во делает вот рассмешил huh

Вона как! А я то, дурак, на два вагона селитры потратился. А надо было, оказывается, накупить всего-всего... Вы уж сделайте милость, надоумьте меня, убогого, а всё-всё-всё - это что поконкретнее. Неужели какой-нибудь Фосфор-фреш? Мне их в каждом телефонном звонке предлагают, как панацею. Причём 1 литр такого средства должен дать прибавку в 1 тонну!? Давайте, я всё-таки останусь верен старой и надёжной СЕЛИТРЕ.
И простите меня, на тепло и солнышко я повлиять ну никак не могу, думаю, и Вам это не по силам.

19.01.2016 - 06:59
: 131
Каховка пишет:

И простите меня, на тепло и солнышко я повлиять ну никак не могу, думаю, и Вам это не по силам

переедь к папуасам))) и ты сам удивишься как все поменялось!)))

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Каховка прав. А афк начинает увлекаться троллингом в ущерб растениеводству. Не солидно...

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319
Захарчев пишет:

в ущерб растениеводству

Нужно еще дорости до уровня производства Каховки, потом можно и спорить.

19.01.2016 - 06:59
: 131
ресурс пишет:
Захарчев пишет:

в ущерб растениеводству

Нужно еще дорости до уровня производства Каховки, потом можно и спорить.

Я и не спорю, что он везде профи, но иногда шляпу гонит face

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Захарчев пишет:

А афк начинает

Стайл.

19.01.2016 - 06:59
: 131

Посчитал кущение?!