Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57401 сообщение
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

копаюсь в фотах из поездки. Наткнулся на американские силоса - зернохранилища. Это к разговору о том, как один-два человека спокойно рулят 1000гектар земли. (Конкретно у этого фермера 700га)

Тут мы видим несколько силосов, объединенных норией. на курьих ножках - банка для влажного зерна из которого зерно идет в сушку если надо. соответственно - пропановая сушка.
Перед сушкой на бетоннои полу черный прямоугольник - это весы. Фермер взвешивает отдельно каждую ось грузовика - жлобится на нормальные весы. дальше по ходу грузовика отверстие завальной ямы. все американские грузовики выгружаются самотеком в конуса в днище кузова. надеюсь понятно обьяснил. т.е. ямы как таковой нет. а есть шнек, в который сыпется тихонько зерно, шнек подает его в норию и дальше в нужную нам банку..

Вот вроде бы ничего сверхестественного.... но все до боли просто и понятно. Любопытно к нам применима такая схема выгрузки-загрузки???

вместительность посчитал в пшенице. Слева на право 1й ряд (фото 2):
бак для влажных - 65т
1. 432т
2. 270
3. 200
4.200
задний ряд слева на право
5. 1269т
6. 650т

Вложение
dsc0049.jpg
dsc0056.jpg
dsc0059.jpg
dsc0061.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ProstoЕвгений пишет:

посев озимых.

А что ещё у вас сеют? Не обязательно же год терять на парах..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Агроимпорт пишет:

Вот вроде бы ничего сверхестественного.... но все до боли просто и понятно. Любопытно к нам применима такая схема выгрузки-загрузки???

Не у нас жадность рулит. Хрен ты найдешь подрядчиков на строительство силоса 100-250 тонн, даже 500т. Им пятитысячники и больше подавай, а уж комплекс такой построить - вообще не реально. проще элеватор купить . Не знаю как у вас, а у нас контролеров набежит - не отобьешься.
А так то по уму сделано - мечта.

: Волгоградская область
18.11.2013 - 20:28
: 82
Сайбер_01 пишет:
ProstoЕвгений пишет:

посев озимых.

А что ещё у вас сеют? Не обязательно же год терять на парах..

Просто думаю может не торопиться и получше от сорняков избавиться

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ProstoЕвгений пишет:

Просто думаю может не торопиться и получше от сорняков избавиться

Понятно. Если всё таки многолетки есть,то химпар предпочтительнее от культиваций.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
ProstoЕвгений пишет:

Подскажите, пожалуйста. советует следующую схему обработки: весной вспашка, следом борона, за весенне-летний период 2-3 культивации, далее в этом же году посев озимых. Что скажите? Так и сделать?

Я бы тоже такую схему выбрал, только добавил бы обработку глифосатом вместо первой культивации. Лучше на незнакомой земле сразу не впрягаться, а посмотреть какие там бурьяны полезут, ато могут быть неприятные сюрпризы. При подготовке под озимую как-раз будет видно что да как и можно все на корню убрать...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Вот вроде бы ничего сверхестественного.... но все до боли просто и понятно. Любопытно к нам применима такая схема выгрузки-загрузки???

Не у нас жадность рулит. Хрен ты найдешь подрядчиков на строительство силоса 100-250 тонн, даже 500т. Им пятитысячники и больше подавай, а уж комплекс такой построить - вообще не реально. проще элеватор купить . Не знаю как у вас, а у нас контролеров набежит - не отобьешься.
А так то по уму сделано - мечта.

одни из самых популярных - 300тонники. их бесплатно отдают бушные в америке. бери - не хочу. устанавливать самому надо учиться. Тоже растолковывали мне. Не высшая математика. Думаю - перспективный бизнес? Или так... максимум себе притарабанить. Просто для мелких но крепких фермеров.... ну чего лучше хотеть??? Все у тебя как на ладони.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Агроимпорт пишет:

Думаю - перспективный бизнес?

Много уже фирм. Хотя по бэушным не слышал.

Агроимпорт пишет:

устанавливать самому надо учиться. Тоже растолковывали мне. Не высшая математика.

Там больше гемора с документами (разрешения, архитектура, пожарные, сэс и др) В журнале "зерно" читал статью - поубавила мне оптимизма...
Еще раз посмотрел на фото - нужно сделать "защиту от дурака"... чтобы пьяный Вася не перенаправил в другой силос а трезвый Петя не попутал куда сыпать.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fermer_ua пишет:
Агроимпорт пишет:

Думаю - перспективный бизнес?

Много уже фирм. Хотя по бэушным не слышал.

Агроимпорт пишет:

устанавливать самому надо учиться. Тоже растолковывали мне. Не высшая математика.

Там больше гемора с документами (разрешения, архитектура, пожарные, сэс и др) В журнале "зерно" читал статью - поубавила мне оптимизма...
Еще раз посмотрел на фото - нужно сделать "защиту от дурака"... чтобы пьяный Вася не перенаправил в другой силос а трезвый Петя не попутал куда сыпать.

Надо пользоваться коррупцией))) пока она есть!)) Это в украине самый дешевый продукт

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
Andrejs пишет:
Агроимпорт пишет:

Ночью до минус 20. Днем минус 7.

Думаю что будет ок. Нам в позапрошлый год мороз -26 ночью держалса 4 дня на полностью голой земле. Так вот, там где был иней задут или хоть чуть льда, там перезимовали. Grantskalni выставлял фотки. Тем которым -24 без снега сочуствую, но и от сорта зависит были сорта которые выдержали, так что весна покажет.

У нас в тот год температура так низко даже не опускалась, -20 было, но был сильный ветер, Который сдул последние крохи снега. Так вот где было за ветром там кое-что осталось. Хотя оставлял только лишь ради семян. Но на удивление осенью около 5 тонн сыпало. Колос был крупный и зерно крупное, а сама редковатая , и бурьяньчик даже повылазил. В тот год озимыми были засеяны 100% площади. Практически всё пересевали летней пшеницей. Которая сыпанула около 7 тонн. С семенами тогда проблема была, я аж с Польши завозил. 6 фур пригнал, себе на семена заработал.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
Агроимпорт пишет:
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Вот вроде бы ничего сверхестественного.... но все до боли просто и понятно. Любопытно к нам применима такая схема выгрузки-загрузки???

Не у нас жадность рулит. Хрен ты найдешь подрядчиков на строительство силоса 100-250 тонн, даже 500т. Им пятитысячники и больше подавай, а уж комплекс такой построить - вообще не реально. проще элеватор купить . Не знаю как у вас, а у нас контролеров набежит - не отобьешься.
А так то по уму сделано - мечта.

одни из самых популярных - 300тонники. их бесплатно отдают бушные в америке. бери - не хочу. устанавливать самому надо учиться. Тоже растолковывали мне. Не высшая математика. Думаю - перспективный бизнес? Или так... максимум себе притарабанить. Просто для мелких но крепких фермеров.... ну чего лучше хотеть??? Все у тебя как на ладони.

Такую же схему загрузки видел в Германии у фермера . только у него без сушилки. У него из прицепов , через задний люк сыпет на шнек. Шнек подаёт на очиститель , без сита, только воздухом вытягивает лёгкую фракцию. И по нории в бункера. Руслан подскажи насчёт бункера,как его добыть? У меня швагер там может отправит.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Всем с прошедщим новым годом,на днях вернулса с отпуска и успел делать фото. своих озимых до заморозков но сейчас температура совсем другая,мороз и мало снега,что скажите,выдержит? Сеели 18-11-2015 без удобрении.

Вложение
20151227105624.jpg
20151227105638.jpg
20151227105650.jpg
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
grantskalni пишет:
Агроимпорт пишет:
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Вот вроде бы ничего сверхестественного.... но все до боли просто и понятно. Любопытно к нам применима такая схема выгрузки-загрузки???

Не у нас жадность рулит. Хрен ты найдешь подрядчиков на строительство силоса 100-250 тонн, даже 500т. Им пятитысячники и больше подавай, а уж комплекс такой построить - вообще не реально. проще элеватор купить . Не знаю как у вас, а у нас контролеров набежит - не отобьешься.
А так то по уму сделано - мечта.

одни из самых популярных - 300тонники. их бесплатно отдают бушные в америке. бери - не хочу. устанавливать самому надо учиться. Тоже растолковывали мне. Не высшая математика. Думаю - перспективный бизнес? Или так... максимум себе притарабанить. Просто для мелких но крепких фермеров.... ну чего лучше хотеть??? Все у тебя как на ладони.

Такую же схему загрузки видел в Германии у фермера . только у него без сушилки. У него из прицепов , через задний люк сыпет на шнек. Шнек подаёт на очиститель , без сита, только воздухом вытягивает лёгкую фракцию. И по нории в бункера. Руслан подскажи насчёт бункера,как его добыть? У меня швагер там может отправит.

Могу тел. Или электронку дать человека. Он америкос

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
Агроимпорт пишет:
grantskalni пишет:
Агроимпорт пишет:
Игорь.23 пишет:
Агроимпорт пишет:

Вот вроде бы ничего сверхестественного.... но все до боли просто и понятно. Любопытно к нам применима такая схема выгрузки-загрузки???

Не у нас жадность рулит. Хрен ты найдешь подрядчиков на строительство силоса 100-250 тонн, даже 500т. Им пятитысячники и больше подавай, а уж комплекс такой построить - вообще не реально. проще элеватор купить . Не знаю как у вас, а у нас контролеров набежит - не отобьешься.
А так то по уму сделано - мечта.

одни из самых популярных - 300тонники. их бесплатно отдают бушные в америке. бери - не хочу. устанавливать самому надо учиться. Тоже растолковывали мне. Не высшая математика. Думаю - перспективный бизнес? Или так... максимум себе притарабанить. Просто для мелких но крепких фермеров.... ну чего лучше хотеть??? Все у тебя как на ладони.

Такую же схему загрузки видел в Германии у фермера . только у него без сушилки. У него из прицепов , через задний люк сыпет на шнек. Шнек подаёт на очиститель , без сита, только воздухом вытягивает лёгкую фракцию. И по нории в бункера. Руслан подскажи насчёт бункера,как его добыть? У меня швагер там может отправит.

Могу тел. Или электронку дать человека. Он америкос

Скинь в личку. Благодарствую.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Агроимпорт пишет:

одни из самых популярных - 300тонники. их бесплатно отдают бушные в америке. бери - не хочу. устанавливать самому надо учиться. Тоже растолковывали мне. Не высшая математика. Думаю - перспективный бизнес? Или так... максимум себе притарабанить. Просто для мелких но крепких фермеров.... ну чего лучше хотеть??? Все у тебя как на ладони.

Ну посчитай чего встанет ( себестоимость) . Я бы пару тройку 300 тонников купил бы. ( теоритически).
А чего это бесплатно отдают? Просто праздник какой то.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Игорь.23 пишет:

А чего это бесплатно отдают?

Скорее всего - демонтаж за счет "покупателя".
Вспомните как раньше "убитые" авто переганяли из Западной Европы.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Агроимпорт пишет:

Надо пользоваться коррупцией))) пока она есть!))

Так сразу в очередь станут "волосатые руки" )))
Повременю...
____________
Сегодня -23. Но теперь больше волнует плюсовая с дождем со следующей недели.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4888
Агроимпорт пишет:

копаюсь в фотах из поездки. Наткнулся на американские силоса - зернохранилища.

А как они с конденсатом борются? Ведь он неизбежно будет с нашей погодой : тепло -холод. Зерно контактирующее со стенкой будет портиться.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Не у нас жадность рулит. Хрен ты найдешь подрядчиков на строительство силоса 100-250 тонн, даже 500т. Им пятитысячники и больше подавай, а уж комплекс такой построить - вообще не реально. проще элеватор купить . Не знаю как у вас, а у нас контролеров набежит - не отобьешься.
А так то по уму сделано - мечта.[/quote]

Игорь, не поверишь - это уже не проблема. Сейчас многие, наняв бригаду на первый монтаж, остальные уже сами собирают (тоже так думаю продолжать). Но самое смешное, до каруселей с долларом, силос тысячник стоил дешевле ангара. Да и насколько знаю, наши украинские коллеги и в этих технологиях шагнули от нас далеко вперед. А что до борьбы с конденсатом: или вентилятор дополнительно под крышей, или как у каждого на доме,- естественная вентиляция (ветер).

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Мне силоса нравятся больше чем ангар. Технологичнее. В ангар , хочешь не хочешь, а нужно или зерномет или кун ставить, да и потом выгружать в зерновозы - куча людей задействовать, с силосом - один человек управляется ( наверное)

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
Игорь.23 пишет:

Мне силоса нравятся больше чем ангар. Технологичнее. В ангар , хочешь не хочешь, а нужно или зерномет или кун ставить, да и потом выгружать в зерновозы - куча людей задействовать, с силосом - один человек управляется ( наверное)

Зачем куча людей? Я один справляюсь, сам загрузил, сам отвёз. Даже налоговая удивляется , как я один справляюсь.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210
grantskalni][quote=Игорь.23 пишет:

Мне силоса нравятся больше чем ангар. Технологичнее. В ангар , хочешь не хочешь, а нужно или зерномет или кун ставить, да и потом выгружать в зерновозы - куча людей задействовать, с силосом - один человек управляется ( наверное)

Зачем куча людей? Я один справляюсь, сам загрузил, сам отвёз. Даже налоговая удивляется , как я один справляюсь.

Особенно, если такая кучка всего лишь на 1000 тн - и надо ее за день натоптать. У нас немного реалии другие, нам "горячих прибалтийских парней не догнать".

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1673
Игорь.23 пишет:

Мне силоса нравятся больше чем ангар. Технологичнее. В ангар , хочешь не хочешь, а нужно или зерномет или кун ставить, да и потом выгружать в зерновозы - куча людей задействовать, с силосом - один человек управляется ( наверное)

Такие мысли надо гнать от себя! А чем тогда занимать население? laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Павел Чумаков пишет:

А чем тогда занимать население?

Чем, чем? Воспроизводством, расширенным.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Валера23 пишет:

Да и насколько знаю, наши украинские коллеги и в этих технологиях шагнули от нас далеко вперед.

Что-то не заметил. На всех агровыставках (на которых был) и во всех буклетах и журналах - или работают "под лицензией" или устанавливают "готовые" привезенные из-за границы или же из импортного профиля. В Днепропетровске есть фирмы (знаю две) которые занимаются "быстрыми" ангарами. У них материал на выбор, но все равно импортное оборудование. Так что технологии - заимствовали. С другой стороны - зачем изобретать велосипед?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fermer_ua пишет:

С другой стороны - зачем изобретать велосипед?

Хотя казалось бы - не лунный трактор по сложности.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Игорь.23 пишет:

Хотя казалось бы - не лунный трактор по сложности.

)))
Оцинкованный лист погнуть в профильный... на каркас болтами прикрепить профильные листы... нории... шнеки... вентиляция...
...рентабельность 300%
П.С.: понимаю что плохо считать чужие деньги...

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
grantskalni пишет:

Игорь.23 пишет:
Мне силоса нравятся больше чем ангар. Технологичнее. В ангар , хочешь не хочешь, а нужно или зерномет или кун ставить, да и потом выгружать в зерновозы - куча людей задействов

Ангар по универсальней будет,можно и технику и удобрение хранить,плюс форс мажор(вдруг электричество пропадет,а нужно срочно машину загрузить и т. п.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fermer_ua пишет:
Игорь.23 пишет:

Хотя казалось бы - не лунный трактор по сложности.

)))
Оцинкованный лист погнуть в профильный... на каркас болтами прикрепить профильные листы... нории... шнеки... вентиляция...
...рентабельность 300%
П.С.: понимаю что плохо считать чужие деньги...

Немного сложней все. Но не суть. Не космичесуий корабль. Посмотрибе в ютубе как их устанавливают. Крышу поднимают домкратами и кольца из листов скручивают. Без кранов там и т.д. очень интересная тема. Ищу инвесторов-психопатов!)))))

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Агроимпорт пишет:

Ищу инвесторов-психопатов!)))))

Ну психику испортить - без пытань... а вот с деньгами засада...