Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210
Павел Чумаков][quote=Валера23 пишет:

Изначально смысл слова был в том, что некий крестьянин держал "округу" в "кулаке".

Не то. Ответ знаю из первоисточника, т.к. бабушку жены, донскую казачку, раскулачивали вместе с родителями. Кстати, это "ругательное" слово появилось задолго до революции.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
bodya пишет:
Агроимпорт пишет:

Но-но! Мы вдвоем с фермером весь цикл делали.

А давайте представим вполне себе штатную ситуацию. Идеть посев, посевное окно дней 10. Все бы ничего, токо в это же время необходимо провести опрыскивание озимых. Я понимаю как поступит америкос. Он проведет посевные работы за 5 дней, для этого у него будет сеялка 9 м. захвата супротив моих 4,4 м. и в два раза мощнее трактор. Ну а в остальные 5 дней проведет опрыскивание. Токо вот в наших условиях выгоднее нанять неско чел дополнительно и работы проводить одновременно, менее производительной техникой. Вот собсна и все. Условия изменятся изменится и организация работы у нас с Вами.

Тут еще важно отметить, что озимых у них нема. Кукуруза, соя! А это как вы понимаете в 2 раза проще)

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Валера23 пишет:

Народ, а давайте я по начавшейся теме задам простой вопрос: а вот ответьте, почему в не такие уж и далекие времена определенную прослойку на селе называли кулаками?

А именно в коком временном отрезке, ведь значение слова и категории под него подпадавших менялось?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Валера23 пишет:

Не то. Ответ знаю из первоисточника, т.к. бабушку жены, донскую казачку, раскулачивали вместе с родителями. Кстати, это "ругательное" слово появилось задолго до революции.

Давай, Валера, не томи, а то мы подумаем, что ты время тянешь по гуглам рыщишь в поисках ответа.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Агроимпорт пишет:

Тут еще важно отметить, что озимых у них нема. Кукуруза, соя! А это как вы понимаете в 2 раза проще)

Это не в два раза проще, это вообще без напряга. Весной сей, осенью коси - ляпота.
А тут весной то да - расслабон, но осенью - пипец пипецкий, нужно скосить, задисковать в 2-3 следа, заборонить- прикатать- посеять- прикатать, а тут как назло пахота начинает пазалицей зарастать, культивировать аж пищит. Ну да ноутильщикам этих страстей не понять.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
fermer_ua пишет:
Павел Чумаков пишет:

Кулаками называла красная пропаганда нормальных хозяев, тех, кто своими жилами кормил свои семьи.

П.С.: интересное видео.
П.П.С.: был такой фильм "Джек Восмеркин американец". Там показаны "кулаки"... Не знаю по какой причине, но агроимпорт у меня ассоциируется с этим Джеком... Только табак нужно выращивать lol

так сдаётся мне ,тот Джек по депутатам не бегал и мандатом как флагом не размахивал.А вообще фильм " убойный".

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Игорь.23 пишет:

но осенью - пипец пипецкий,

А прикинь у меня какой пипец. Супер пипец. Только пары и спасают.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

у брата ячмень. тот что позеленее по соняху,где жёлтый по запаханной соломе ячменя.думаю азотное голодание.

Вложение
img20151229153326.jpg
Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Давай, Валера, не томи, а то мы подумаем, что ты время тянешь по гуглам рыщишь в поисках ответа.[/quote]

Не поверишь, думаю, это тот редкий случай, когда гугл не поможет - а вот донским и запорожским стыдно не знать. Себя то, небось, казаками считают?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Валера23 пишет:

Не поверишь, думаю, это тот редкий случай, когда гугл не поможет - а вот донским и запорожским стыдно не знать. Себя то, небось, казаками считают?

Кулаки́ (также мироеды в России до Октябрьской революции — зажиточные крестьяне, пользующиеся наёмным трудом (крестьяне-работодатели), а также занятые в сфере перепродажи изделий сельскохозяйственного товара, ростовщичества, посредничества.

В дореволюционной российской деревне «кулаком» чаще всего называли зажиточного крестьянина, получившего достаток на «закабалении» своих односельчан и державшего весь «мир» (сельскую общину) «в кулаке» (в зависимости от себя). Такой ответ устроит ?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
не лентяй пишет:

А вообще фильм " убойный".

Задумка в том, что человек приносит новую технологию, а на него смотрят как на идиота... Зачем сигары если махорка привычнее?

Валера23 пишет:

Себя то, небось, казаками считают?

Или как минимум - потомками. Особенно интересно смотреть на тех кто не знает слов "галопом, рысью" но в медальках по самые плечи. Главный атрибут - усы!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Алексей 161 RUS пишет:

Такой ответ устроит ?

Скорее всего он имел ввиду то, что "кулаки" - это реестровые козакы (казаки), которые в мирное время обрабатывали землю. Шолохов, тихий Дон и всё такое...

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
fermer_ua пишет:

Шолохов, тихий Дон и всё такое...

Фильм хороший смотрел на новый лад .Понравился. .

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Алексей 161 RUS пишет:

Фильм хороший

План Б:
Тарас Бульба. Гоголь.
С одной стороны Тарас - "фермер", с другой - полковник. Когда Екатерина разрушила Запорожскую сечь - часть подались в сторону Дона. Но посыл в другом... козаки были вольные а не крепостные. И само собой зажиточные. Так вот... в далеком 1861году чуток прибавилось "фрилансеров". И их брали на работу. Часть ушли укреплять заводы а часть - в "наемники"...
Это я к чему? Ах да. Крепостное право Александр2 отменил не для того чтобы спустя 150 лет люди кредиты брали в валюте под 15% на 20лет...
Вот так все сложно...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Ну нашли фермера - Тарас Бульба. - латифундист другое дело.
Реестровые казаки землю не пахали, для этого были кандидаты в казаки и пришлые. Казаки землей владели ( общинная собственность), и на войну ходили ( или в набеги) когда им было землей заниматься - воинское дело их удел.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Игорь.23 пишет:

Реестровые казаки землю не пахали, для этого были кандидаты в казаки и пришлые. Казаки землей владели

Одно другому не мешает. То что владеешь землей и работаешь на ней не взаимоисключается ведь? Хутор, чуток землицы, чуток работников, "садок вышнэвый коло хаты, хрущи над вышнямы гудуть..." - идиллия в мирное время...

Валера23 пишет:

Нет, ответ не засчитывается

Все. Рассказывай!
П.С.: дурак не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать... Я хочу знать - значит не дурак по определению)))

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1958
fermer_ua пишет:
не лентяй пишет:

А вообще фильм " убойный".

Задумка в том, что человек приносит новую технологию, а на него смотрят как на идиота... Зачем сигары если махорка привычнее?

Валера23 пишет:

Себя то, небось, казаками считают?

Или как минимум - потомками. Особенно интересно смотреть на тех кто не знает слов "галопом, рысью" но в медальках по самые плечи. Главный атрибут - усы!

унас в армейке старшина говаривал так ДЕД ттвой Казак Отец сын казачий а ты грит хрен собачячий нема уже козаков настояших одни ряженные

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Раз пошла такая (пьянка, у самого прадед с прабабушкой с Урала так и не вернулись а деда забрали на фронт в штраф роту а бабушку с 2 детьми отпустили на родину) давайте поделимся кто сколько платит своим трактористам?
Начну с себя:
В поле-18тр в месяц
Ремонт-14тр в месяц
В конце года доновский бункер пшеницы, ячменя и 3 тонны подсолнечника,телега сена,соломы,40л масла.
На уборке, комбайнер 2% от намолота, шофер 30% от него.
В конце года премия по результату работы, в этом году по 100тр на лицо.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
попов алексей 161 пишет:

Раз пошла такая (пьянка) давайте поделимся кто сколько платит своим трактористам?
Начну с себя:
В поле-18тр
Ремонт-14тр
В конце года доновский бункер пшеницы, ячменя и 3 тонны подсолнечника,телега сена,соломы,40л масла.
На уборке, комбайнер 2% от намолота, шофер 30% от него.
В конце года премия по результату работы, в этом году по 100тр на лицо.

сколько га нагрузка на тракториста, тракторист он же на уборке комбайнер или нет?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
попов алексей 161 пишет:

Раз пошла такая (пьянка) давайте поделимся кто сколько платит своим трактористам?
Начну с себя:
В поле-18тр
Ремонт-14тр
В конце года доновский бункер пшеницы, ячменя и 3 тонны подсолнечника,телега сена,соломы,40л масла.
На уборке, комбайнер 2% от намолота, шофер 30% от него.
В конце года премия по результату работы, в этом году по 100тр на лицо.

Нехило! Когда землю заберут,можно будет на заработки до вас ехать. blush2

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
попов алексей 161 пишет:

В конце года премия по результату работы, в этом году по 100тр на лицо.

Не зная площади уборки (обработки) и нагрузки (одно дело мтз82+плн-3-35 и другое джоник в 8корпусным оборотником) - ни о чем не говорит.

попов алексей 161 пишет:

В поле-18тр
Ремонт-14тр

Это в месяц или что?

попов алексей 161 пишет:

На уборке, комбайнер 2% от намолота

У меня 100грн/га на уборке пшеницы и подсолнечника... это около 1%.

попов алексей 161 пишет:

В конце года доновский бункер пшеницы

Это как? В конце года загружаете снова в Дон? Или все таки в конце уборки "распределяете"?
П.С.: прикинул - плачу меньше... и нет такой мотивационной части...

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167
КФХ ЗЕРНОВОЕ пишет:

сколько га нагрузка на тракториста, тракторист он же на уборке комбайнер или нет?

1000га работает 6 человек, 3 наемных. Один тракторист на комбайне на втором сам.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Ну раз уже такая пьянка ....)) хто скока платит за га посев и опрыскивание ???

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167
fermer_ua пишет:

Или все таки в конце уборки

Раньше в конце уборки, сейчас именно года. Кто не доработал натуроплаты лишается.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
попов алексей 161 пишет:

Раз пошла такая (пьянка, у самого прадед с прабабушкой с Урала так и не вернулись а деда забрали на фронт в штраф роту а бабушку с 2 детьми отпустили на родину) давайте поделимся кто сколько платит своим трактористам?
Начну с себя:
В поле-18тр в месяц
Ремонт-14тр в месяц
В конце года доновский бункер пшеницы, ячменя и 3 тонны подсолнечника,телега сена,соломы,40л масла.
На уборке, комбайнер 2% от намолота, шофер 30% от него.
В конце года премия по результату работы, в этом году по 100тр на лицо.

В школе учился давно, высчитываю с трудом. Давай уже лучше " Сколько за год постоянному работнику упало - хрустящими купюрами на руки, зерно, масло, сахар тоже переводим в деньги"

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
AlexSD пишет:

Ну раз уже такая пьянка ....)) хто скока платит за га посев и опрыскивание ???

25 евро в час + премии от гектара.

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041
Каховка пишет:
AlexSD пишет:

Ну раз уже такая пьянка ....)) хто скока платит за га посев и опрыскивание ???

25 евро в час + премии от гектара.

Это у Вас шутка такой?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
AlexSD пишет:

Это у Вас шутка такой?

Вместо евро подставьте гривню.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Каховка пишет:

Вместо евро подставьте гривню.

Зачем так пугать?

Украина
: Центр
19.04.2015 - 11:29
: 1041

Реально интересно сколько получается за 1 га посева и 1 га опрыскивания .