Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57404 сообщения
: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Кто может подсказать, сколько в днях(примерно), проходит фаза от начала выхода в трубку до появления флагового листа включительно на озимой пшенице?
Хочу розработать схему защиты пшеницы от дурнишника и березки.

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
Евстратий пишет:
Александр-82 пишет:

Так это халява, мне звонили с Днепропетровска по 15 гривен предлагают ( Паралель евро 5).

а чего так?у нас в райцентре по 13,в Николаеве на пару копеек ещё дешевле,чем у нас. dntknw

Сайбер_01 пишет:

Обещают поднять акциз с Н.Г.т.е. должно подорожать,такие обещания выполнять умеют.

значит буду брать. hi

березовский вылазь.
амнистия ведь.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Slava-rivne пишет:

березовский вылазь.
амнистия ведь.

Березовский не стоит шифроваться ,у Вас есть толковые идеи ,поделитесь .

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Slava-rivne пишет:

березовский вылазь.
амнистия ведь.

Слава,я и не смотрел на баню или амнистию.Мне сосед отдал свою страницу-Евстратия-вроде как не запрещено .А спросить и ответа подождать.умного,когда не разозлят,не похрен ли под каким именем.

Пшеничный23 пишет:

Березовский не стоит шифроваться ,у Вас есть толковые идеи ,поделитесь .

да какие идеи?И чем делиться?я пришёл работать на землю лет 12 назад.Начинал из того,что узнавал как называются железяки,которые в поле работают.Потом шото сеял.потом из 12 лет 5 лет была засуха у нас.Последние 2012-13-14 года подряд.и..то ли рубашка короткая,то ли хрен длинноват.А так-продолжаем работать,сколько нам отпущено и по делам нашим и за грехи наши. smile3 scratch_one-s_head и без перевода для всех и всем lol super У зв'язку з новою хвилею світової кризи і жорсткою економією особистих заощаджень, однією СМСкою вітаю Вас з Новим Роком, Різдвом Христовим, Днем Закоханих, 8 Березня, Пасхою, 1 та 9 травня, Днем Конституції, Днем Незалежності, Днем Народження, Родинами, Хрестинами, Куйрбан-Байрамом, 7 листопада, Рамаданом і т. д.! Дана СМС дійсна протягом 2016 року та наступні три роки! victory

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Евстратий пишет:

землеробы,сейчас соляру взять по 13 гривень будет нормально??Или кто что слыхал?А то мы чёта невриничаем,я и моя сука lol

Суке не стоит , а Вам стоит взять. После н.г. цена чють вверх пойдет, а может и не чють.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Березовский, Вам бы в 95 квартал, там бы много денег заработали. Я пришел в 12.00 как лошадь устал , ни на что не надеясь зашел на форум и…… .. Так смеялся, что жену разбудил(спасибо за юмор)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Украина: погодные условия и состояние сельскохозяйственных культур в декабре 2015 года

Для тех, у кого пшеничка только взошла, цитирую вышеуказанную статью:

В течение первой декады декабря у растений озимых зерновых культур в светлое время суток продолжались процессы жизнедеятельности, что проявлялось в незначительном отрастании листовых пластинок и развитии корневой системы.
На полях озимой пшеницы после непаровых предшественников возросло количество всходов в виде шилец высотой от 1 до 3 см над поверхностью почвы (от 30 до 70% посевной площади).
С одной стороны, это в определенной степени позволило растениям дополнительно пройти соответствующий, хотя и очень короткий этап в своем развитии; с другой – растения вегетировали, что сопровождалось расходованием пластических веществ, а следовательно – снижением уровня их морозо- и зимостойкости.
В последние дни декады, с понижением температурного режима, у растений озимых зерновых культур продолжался процесс закалки – активизировались процессы обезвоживания тканей и накопления пластических веществ.

В начале третьей декады декабря продолжал удерживаться повышенный температурный режим. Среднесуточные температуры воздуха находились в пределах 3,0-5,0°С тепла. Средняя относительная влажность воздуха составляла 95-98%.
С повышением температуры воздуха у озимых зерновых культур восстановились ростовые процессы и фотосинтетическая деятельность, в результате чего на большинстве посевных площадей (после непаровых предшественников) растения достигли фазы полных всходов. Во многом это имеет положительный характер (при благоприятных погодных условиях в течение зимнего периода и ранней весны), однако при низких температурах, близких к критическим, вероятность повреждения и вымерзания таких посевов является наибольшей.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

После такой относительно теплой погоды, которая отмечалась в третьей декаде декабря, наиболее нежелательным для озимой пшеницы и других озимых культур (в последующий зимний период) является резкое и длительное понижение температурного режима при отсутствии снежного покрова.
Учитывая возможные перспективы изменения погодных условий (согласно многолетним наблюдениям, впереди возможны 2-3 разных по продолжительности периода снижения температурных показателей до -20°С и ниже), а также состояние растений озимых зерновых культур, не исключается, что дальнейшая их зимовка может быть достаточно сложной.
В первую очередь это касается растений озимых зерновых культур, которые начали зимовку в нераскустившемся состоянии, имея в лучшем случае 3 листа при отсутствии узла кущения. Как правило, это посевы поздних сроков сева (5-15 октября) после черного пара, а также практически все посевы после непаровых предшественников, где на большинстве посевных площадей растения начали зимовку только в фазе «шилец», а в завершение второй декады декабря в результате непродолжительного повышения температурных показателей достигли фазы полных всходов. В основном это касается озимых пшеницы и ячменя, выращивающихся после подсолнечника и кукурузы на зерно, доля которых в структуре предшественников озимых зерновых культур в степной зоне значительная.

Конечно, ответить на вопрос, какие предельно низкие температуры смогут выдержать растения озимой пшеницы, очень трудно. Это будет зависеть от многих условий: фазы развития растений, степени их закалки, сорта, увлажнения почвы, высоты снежного покрова и т.д. Поэтому при наступлении сильных морозов и удерживании их на уровне критической температуры вымерзания растений объемы пересева озимых зерновых культур в степном регионе могут быть в достаточно широком диапазоне – от 20 до 70% площадей. Особенно это касается центральных областей страны, где состояние озимых является одним из худших.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А прогноз погоды как раз на резкое похолодание. Будет ли снег?

Россия
09.12.2015 - 01:36
: 7

Всходы прямого посева в Майкопе.
Что скажете, о первых шагах?

Вложение
img-20151225-wa0001.jpg
img-20151225-wa0008.jpg
img-20151225-wa0003.jpg
Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Вячеслав... пишет:

Всходы прямого посева в Майкопе.
Что скажете, о первых шагах?

СЗС, что ли?

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
Вячеслав... пишет:

Всходы прямого посева в Майкопе.
Что скажете, о первых шагах?

Не густо?

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

А у нас дождь со снегом. Задолбал блин, Сибирь называется, плюсовые температуры.((((( Каждый год какая-нибудь аномалия. Точно, либо Америкосы что-то мутят со своими радарами, либо конец света близко.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
ян15 пишет:

Точно, либо Америкосы что-то мутят со своими радарами, либо конец света близко.

Это скоро конец света для Америкосов, у нас тоже погода через день меняется.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Witalij пишет:

Вам бы в 95 квартал, там бы много денег заработали.

так я лично знаком из Кварталовцами.Году в 2002-2003 были времена уже почти полубандитские.Ездил в Кр Рог и Ингулец то металла сбрить ,то ещё кое чё.И в одно время поехал с пацанами на 95 квартал.там стоит Макдональдс,первый в городе там появился он.И те пацаны,мои друзья,шото тёрли в по своим делам с квартальцами,а потом поехали вниз,в сторону Артёма,под мостом они накурились шмали,(я не курю)и ржали,что кони.Потом снова...Были телефоны ихние..потом время поменялось,люди стали злее,кто поднялся,кто опустился.Я не ищу выгоды в знакомствах.. smile3

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
fgrubin пишет:

Особенно это касается центральных областей страны, где состояние озимых является одним из худших.

ячмень при шиле зимует хорошо,пшеница плохо.Но морозы .по погоде,будут дня 3-4.Пока земля отдаст своё тепло-пару суток,потом пару суток мороза,потом снова ++,может и пронесёт. scratch_one-s_head Ехал из Сайбером из Харькова в среду-от Харькова до Кременчуга видели 2-3 поля зелёных.Все остальные поля чёрные стояли.

Вячеслав... пишет:

Всходы прямого посева в Майкопе.
Что скажете, о первых шагах?

пойдёт.Я служил в Майкопе,там плюсы по температуре почти всю зиму.Розкустится.[quote=Александр-82]Это скоро конец света для Америкосов, у нас тоже погода через
huh laugh

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Да было с озимой у меня все хорошо. А потом мороз на пару дней, а потом снова 9 тепла, а потом снова мороз. Стала моя озимая страшненькая. Надо было вкладываться в озимые деньги, а не в озимые зерновые. lol

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Witalij пишет:

Надо было вкладываться в озимые деньги lol

_____Что, уже и технология есть? А Буратино не знал... laugh

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
березовский пишет:

Ехал из Сайбером из Харькова в среду-от Харькова до Кременчуга видели 2-3 поля зелёных.

Одно из них моё. lol

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Сайбер_01 пишет:

березовский пишет:
Ехал из Сайбером из Харькова в среду-от Харькова до Кременчуга видели 2-3 поля зелёных.

Одно из них моё.

та ладно....кусочек из -за бугра видно было,5*20 метров..видимо руками там бросал удобрения,чтобы понты колотить.. tomato

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
березовский пишет:
Slava-rivne пишет:

березовский вылазь.
амнистия ведь.

Слава,я и не смотрел на баню или амнистию.Мне сосед отдал свою страницу-Евстратия-вроде как не запрещено .А спросить и ответа подождать.умного,когда не разозлят,не похрен ли под каким именем.

Пшеничный23 пишет:

Березовский не стоит шифроваться ,у Вас есть толковые идеи ,поделитесь .

да какие идеи?И чем делиться?я пришёл работать на землю лет 12 назад.Начинал из того,что узнавал как называются железяки,которые в поле работают.Потом шото сеял.потом из 12 лет 5 лет была засуха у нас.Последние 2012-13-14 года подряд.и..то ли рубашка короткая,то ли хрен длинноват.А так-продолжаем работать,сколько нам отпущено и по делам нашим и за грехи наши. smile3 scratch_one-s_head и без перевода для всех и всем lol super У зв'язку з новою хвилею світової кризи і жорсткою економією особистих заощаджень, однією СМСкою вітаю Вас з Новим Роком, Різдвом Христовим, Днем Закоханих, 8 Березня, Пасхою, 1 та 9 травня, Днем Конституції, Днем Незалежності, Днем Народження, Родинами, Хрестинами, Куйрбан-Байрамом, 7 листопада, Рамаданом і т. д.! Дана СМС дійсна протягом 2016 року та наступні три роки! victory

good
повеселил

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
ян15 пишет:

А у нас дождь со снегом. Задолбал блин, Сибирь называется, плюсовые температуры.((((( Каждый год какая-нибудь аномалия. Точно, либо Америкосы что-то мутят со своими радарами, либо конец света близко.

у нас тоже полметра снега нападало и оттепель пошла, как в апреле снежная каша, а под ней вода по щиколотку, щас опять снег валит и буранит

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

хохлы пишите на русском или тему отдельно создайте----- хохлописание.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Пусть пишут на мове, лишь бы людское. Многие ведь думают по украински, себя-то не переделаешь...Лишь бы не тащили сюда муть всякую... А за поздравления- спасибо. Вам тоже всех благ и восстановления мира!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

На тему шкоды. Товарищи из Россетей.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Михаил 01 регион пишет:

На тему шкоды. Товарищи из Россетей

Аварийка по ЧП? Или просто ездили столбы считали, может украл кто ?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Игорь.23 пишет:

Профилактика, осмотр изоляторов, сцуки, нашли время посырее, осени не хватило, да ещё не могли по короткому пути с дороги рядом заехать.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Михаил 01 регион пишет:
Игорь.23 пишет:

Профилактика, осмотр изоляторов, сцуки, нашли время посырее, осени не хватило, да ещё не могли по короткому пути с дороги рядом заехать.

а что за зону отчуждения не слыхали.у нас денег дали зато -что опоры поставили на частной земле и не малые.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
не лентяй пишет:

Это долевые арендованные земли и эта ЛЭП там всю дорогу была, в какой-то степени хорошо, что там эта 110-ка, газопровод ВД и кабель связи, не скоро под застройку пойдёт, но временами мудаки запираются с тяжёлой техникой и всегда во время вегетации, газпромовцы как-то возмещали, когда ложили кабель, семечки вые :cen:ли на ухналь, обидно, что времени другого не находят.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
не лентяй пишет:

а что за зону отчуждения не слыхали.у нас денег дали зато -что опоры поставили на частной земле и не малые

Одно дело когда ЛЭП тянут, тогда и зона отчуждения и выплаты, другое дело когда столбы стоят с Царя Гороха, и им захотелось покататься. 100% ни каких договоров свободного доступа у них нет, а хоть бы и был - порча чужого имущества и убыток на лицо.