Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57421 сообщение
: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Фермер с Кубани пишет:

Вот этим и отличается настоящий фермер от арендатора, один работает другой только пальчиком указывает

)))
Как Вы себе представляете внесение гербицидов одному... или посев (да еще и СЗшкой или СУПНкой)... или уборку?
Также нужно отметить "компактность". Когда все поля рядом а в центре "база" с техникой и ангары (силосы). А когда участки разбросаны, забор воды, склады, техника- все в разных местах.
Так что - могу сказать чем "настоящий фермер" отличается от Вас...

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2478
fermer_ua пишет:

Чего бастуете то? Правду ли нам наши сми вещают.
http://exp.idk.ru/news/zarubeg/ukrainskie-fermery-ustroili-zabastovku-po...

19.08.2011 - 19:12
: 3224
fermer_ua пишет:

Как Вы себе представляете внесение гербицидов одному... или посев (да еще и СЗшкой или СУПНкой)

Нормально представляю, сам опрыскиваю и сею только сам, на опрыскивание беру с собой помпу, препараты и еду в поля которые в 10-30 км от базы, работаю на опрыскивании и с РУМом по навигатору, на сев и другие работы есть у меня и помощники, и наладчики в ремонте и подготовке техники к работе, но всю основную работу делаю в основном сам, весь смысл фермерства не в том чтобы делать все самому, а в том чтобы брать на себя ту работу на которую хватит сил и ресурсов на остальное что не успеваешь можно и нанять работника!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Фермер с Кубани пишет:
fermer_ua пишет:

Как Вы себе представляете внесение гербицидов одному... или посев (да еще и СЗшкой или СУПНкой)

Нормально представляю, сам опрыскиваю и сею только сам, на опрыскивание беру с собой помпу, препараты и еду в поля которые в 10-30 км от базы, работаю на опрыскивании и с РУМом по навигатору, на сев и другие работы есть у меня и помощники, и наладчики в ремонте и подготовке техники к работе, но всю основную работу делаю в основном сам, весь смысл фермерства не в том чтобы делать все самому, а в том чтобы брать на себя ту работу на которую хватит сил и ресурсов на остальное что не успеваешь можно и нанять работника!

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Фермер с Кубани пишет:

Нормально представляю, сам опрыскиваю и сею только сам, на опрыскивание беру с собой помпу, препараты и еду в поля которые в 10-30 км от базы, работаю на опрыскивании и с РУМом по навигатору, на сев и другие работы есть у меня и помощники, и наладчики в ремонте и подготовке техники к работе, но всю основную работу делаю в основном сам, весь смысл фермерства не в том чтобы делать все самому, а в том чтобы брать на себя ту работу на которую хватит сил и ресурсов на остальное что не успеваешь можно и нанять работника!

чез1 пишет:

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!

А я не хочу всю жизнь трястись в тракторе и нюхать пестициды.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
ян15 пишет:

всю жизнь трястись в тракторе и нюхать пестициды.

А у кого эти вещи рабы делают, тот не фермер, а барин.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
ян15 пишет:

А я не хочу всю жизнь трястись в тракторе и нюхать пестициды

а нюхать и не надо, они не для этого предназначены

шепелев евгений пишет:

тот не фермер, а барин

фазендейро, бесполезное звено в цепи использующее чужой труд для достижения личного блага

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Фермер с Кубани пишет:
ян15 пишет:

А я не хочу всю жизнь трястись в тракторе и нюхать пестициды

а нюхать и не надо, они не для этого предназначены

шепелев евгений пишет:

тот не фермер, а барин

фазендейро, бесполезное звено в цепи использующее чужой труд для достижения личного блага

Ну вас понесло, " Вся власть Советам" "Землю крестьянам - Деньги евреям".
С дргой стороны не хотите посмотреть? Хапаете себе весь доход, а могли бы содержать две - три семьи , и создавать рабочие места.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3299
Игорь.23 пишет:

содержать две - три семьи

Ключевое слово "содержать", а работать особо х... кто хочет, особенно с химией.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
шепелев евгений пишет:
Игорь.23 пишет:

содержать две - три семьи

Ключевое слово "содержать", а работать особо х... кто хочет, особенно с химией.

Ну да "содержать" СЕМЬИ. А вы призываете чтобы они всей семьей трудились на химии.
Господи, да сколько той химии. 5-10 дней за сезон- больше разговоров. Кондиционер в кабину ставишь, они сами окна открывать не будут. Респиратор и перчатки - 1000 рублей.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Фермер с Кубани пишет:

на опрыскивание беру с собой помпу, препараты и еду в поля которые в 10-30 км от базы

Допускаю.
Посеяли за 1 день 30га подсолнечника. На следующий день нужно внести почвенник (ибо потом дожди прогнозируют). На 30га нужно 60л трофи и 6кубов воды. Подвоз воды как проводите? Или ОПшкой "10-30км" в одну сторону накатываете?

Фермер с Кубани пишет:

весь смысл фермерства не в том чтобы делать все самому, а в том чтобы брать на себя ту работу на которую хватит сил и ресурсов на остальное что не успеваешь можно и нанять работника!

Предположим у меня болит зуб. Я могу его сам себе выбить (вырвать), но иду к стоматологу (специалисту). Так и в работе. Есть те кто сделает лучше чем я. Понимает в технике больше и т.д. и сэкономив на работе спеца - ставить под удар благополучие свое и своих близких желания нет.
Или уборка. Мой анти-рекорд это необходимость находиться в ШЕСТИ местах одновременно. И как тут быть?

OLEG-123 пишет:

Чего бастуете то? Правду ли нам наши сми вещают.
http://exp.idk.ru/news/zarubeg/ukrainskie-fermery-ustroili-zabastovku-po...

Скорее не бастуем а митингуем. У нас это разрешено законом.
Ваши СМИ как всегда... сгущают краски.

Участники акции опасаются, что после Нового года они будут страдать ещё и от неравной конкуренции с европейской продукцией.
«Можно за год-полтора поставить крест на сельском хозяйстве. С 1 января 2016 года их продукция попадет на наш рынок, даже если по той же цене, что у нас, но ведь им там частично компенсирует государство, а мы остаемся ни с чем»

Смутно представляю как с Польши везут кукурузу в Украину... или с Германии ячмень...
Тут вопрос в другом. Кто на спецрежиме тем раньше оставляли НДС для развития... а теперь будут оставлять только часть. Но трейдерам (экспортерам) возмещение НДСа будет по полной. Иными словами в бюджет деньги не пойдут а пойдут трейдерам...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Фермер с Кубани пишет:

бесполезное звено в цепи использующее чужой труд для достижения личного блага

Судя по всему следующее Ваше сообщение должно содержать:
"Грабь награбленное"

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fermer_ua пишет:

Тут вопрос в другом. Кто на спецрежиме тем раньше оставляли НДС для развития... а теперь будут оставлять только часть. Но трейдерам (экспортерам) возмещение НДСа будет по полной. Иными словами в бюджет деньги не пойдут а пойдут трейдерам...

Та нах он нужен НДС. Лучше вообще без него и без возмещения. У нас пока был НДС- один головняк от налоговой, не столько работаешь, сколько бумаги оформляешь и налоговый кодекс штудируешь, а потом проверка приходит и пипец, иди сюда.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Игорь.23 пишет:

Та нах он нужен НДС.

Давайте ближе к зерновым.
Посмотрел видео "Клуб агрознатоков" Подведение итогов и перспективы. Достаточно познавательно. Некоторые говорили что всходы в Ваших краях самые плохие за последние годы. У меня вообще отвратительные, а вчера дождь прошел и замер на листочках. Сейчас -12 и передают до -15. Снега 0,001 см/мм. "Обрадовали" что весеннего кущения можно не ждать, т.к. высока вероятность недождаться. А смотрел прогноз - урожайность планируют в Украине выше чем в этом сезоне. Может чего не знаю...
П.С.: анекдот
На самом деле, 2015-й был неплохим годом. Скоро сами увидите.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

А у нас с 10 утра снег валит, см 10 уже выпало. Ездил вечером в техасс там сухо 60 км по трассе. Вот так.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fermer_ua пишет:
Игорь.23 пишет:

Та нах он нужен НДС.

Давайте ближе к зерновым.
Посмотрел видео "Клуб агрознатоков" Подведение итогов и перспективы. Достаточно познавательно. Некоторые говорили что всходы в Ваших краях самые плохие за последние годы. У меня вообще отвратительные, а вчера дождь прошел и замер на листочках. Сейчас -12 и передают до -15. Снега 0,001 см/мм. "Обрадовали" что весеннего кущения можно не ждать, т.к. высока вероятность недождаться. А смотрел прогноз - урожайность планируют в Украине выше чем в этом сезоне. Может чего не знаю...
П.С.: анекдот
На самом деле, 2015-й был неплохим годом. Скоро сами увидите.

Ну а нам ссылку??? Мы тоже хотим .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

А у нас с 10 утра снег валит, см 10 уже выпало. Ездил вечером в техасс там сухо 60 км по трассе. Вот так

Вчера ночью дождик брызнул и замерз, а сейчас снежок начался.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
fermer_ua пишет:

Обрадовали" что весеннего кущения можно не ждать, т.к. высока вероятность недождаться.

купил 120 кг подсолнечника,для этого случая,чтобы пересевать,если чё.и чуток ячменя есть.Может пора подзапасаться народу для страховки.Потом цены взлетят.Если весна холодная и затяжная,то точно кирдык.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

А у нас с 10 утра снег валит, см 10 уже выпало. Ездил вечером в техасс там сухо 60 км по трассе. Вот так

Вчера ночью дождик брызнул и замерз, а сейчас снежок начался.

Дождь вчера весь день ЛИЛ, не знаю сколько в мм., но дохера.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Иван23 пишет:

Ездил вечером в техасс там сухо 60 км по трассе. Вот так.

На этот час несколько снежинок прилетело.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Игорь.23 пишет:

Ну а нам ссылку??? Мы тоже хотим .

Не помню в какой теме но с этого сайта:
http://www.agrobook.ru
Там текстовка (стенограмма и выдержки) и видео:
Перспективы-2016- итоговое заседание Клуба агрознатоков На выходных с ютуба качал.

березовский пишет:

Может пора подзапасаться народу для страховки.

Так семян подсолнечника хватит для пересева всех озимых, зачем тариться прозапас если можно купить в любой момент, кроме топовых 5-7 гибридов, которые все равно бы не покупал.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fermer_ua пишет:

Не помню в какой теме но с этого сайта:
http://www.agrobook.ru
Там текстовка (стенограмма и выдержки) и видео:
Перспективы-2016- итоговое заседание Клуба агрознатоков На выходных с ютуба качал.

Это? http://www.agrobook.ru/blog/user/admin/gotovy-vsegda-neizvestno-k-chemu-...
Я это читал в Крестьянине ( газета в Ростовской области)
Мне вот чего в глаза бросилось, справка Беспалова - это довольно серьезный специалист в зерновых, автор многих сортов.
В ходе обсуждения проблем селекции всплыл неожиданный, казалось бы, уже решённый вопрос: сжигать или не сжигать стерню? По всей стране «пал» сейчас запрещён. Но аграрии никак с этим не смирятся.

– Я у фермера в Швеции спросил: «Почему выкорчёвываете лес?» А он мне отвечает: «Это моя земля, что хочу на ней, то и делаю», – вспоминал замдиректора ООО «Энергия» (Пролетарский район) Василий Бухтияров. – А у нас запрет. Только задискуешь пахоту, все бегут: «Нельзя!» А сегодня столько заразы развелось: и итальянского пруса, и саранчи. Они откладывают яйца. Кроме как выжиганием, мы их никак не уберём. Ну сколько можно гербицидить наши земли? Мы занимаемся рисом. Откуда только ни привозил специалистов: «Скажите, как бороться с камышом?» Никто не знает. И выжигать нельзя. Получается, что засланные казачки у нас в России, которые не дают развиваться сельскому хозяйству?..

Людмила Беспалова с коллегой согласилась.

– В Краснодарском крае более 600 тысяч га занято под кукурузой на зерно. После неё потом располагается главный клин пшеницы. И развивается фузариоз колоса, это страшно. Какие предложения? Не сеять по кукурузе на зерно. Но у нас в крае узкий круг культур – кукуруза, пшеница, подсолнечник, немного сои, свёклы. Не сеять по кукурузе нельзя. Поэтому я однажды на предпосевном совещании с участием губернатора Александра Ткачёва говорила, что надо разрешить выжигание. На что Александр Николаевич мне ответил: «Вы отсталый человек!», – смеётся академик РАН.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
fermer_ua пишет:

Посеяли за 1 день 30га подсолнечника. На следующий день нужно внести почвенник (ибо потом дожди прогнозируют). На 30га нужно 60л

fermer_ua пишет:

Есть те кто сделает лучше чем я. Понимает в технике больше и т.д. и сэкономив на работе спеца - ставить под удар благополучие свое и своих близких желания нет.
Или уборка. Мой анти-рекорд это необходимость находиться в ШЕСТИ местах одновременно. И как тут быть?

трофи и 6кубов воды. Подвоз воды как проводите? Или ОПшкой "10-30км" в одну сторону накатываете?

Ну и в чем дело? Почвенник вношу малообъемным опрыскивателем, если на 30 Га это около 1200 литра раствора, с малообъемом капля меньше, укрываемость лучше, воды надо меньше чем с обычным опрыскивателем, проверенно!
Вам никто не запрещает нанять помощников, но именно помощников радом с которыми будете работать на равных и если понадобится сами станете на их место и покажите как надо работать, иначе вы не фермер!
Научитесь справляться с делами и все успевать, не делать ничего лишнего и тогда сами увидите сколько работы можно сделать самому и быть удовлетворенным результатами СВОЕГО труда!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Фермер с Кубани пишет:

Вам никто не запрещает нанять помощников, но именно помощников радом с которыми будете работать на равных и если понадобится сами станете на их место и покажите как надо работать, иначе вы не фермер!

Тогда я таки фермер clap

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Игорь.23 пишет:

«Скажите, как бороться с камышом?» Никто не знает. И выжигать нельзя. Получается, что засланные казачки у нас в России, которые не дают развиваться сельскому хозяйству?..

И кто это пишет, хоть малейшее представление имеет об этом? На самом деле камыш гарантированно выводится глифосатом в дозе 1.5 от максимальной при условии высоты стебля не менее метра, например если на таком поле посеять пшеницу, она по камышу даже лучше развивается и за пару недель до уборки обработать против камыша, можно и после уборки дать камышу отрасти и потом опрыскать и будет чистое поле от осота и камыша!
А выпаливать стерню давно пора было запретить, сам не палю притом что кукурузы сею не менее половины пашни в хозяйстве!

Украина. Днепропетровская обл.
: Днепропетровская обл.
13.09.2012 - 08:51
: 780
fermer_ua пишет:

березовский пишет:
Может пора подзапасаться народу для страховки.

Так семян подсолнечника хватит для пересева всех озимых, зачем тариться прозапас если можно купить в любой момент, кроме топовых 5-7 гибридов, которые все равно бы не покупал.

Может кукурузой заменить пшеничку если что...((( смущает только то что земля плохо подготовлена для пропашных (мелкая дисковка под посев пшенички, около 5 см.)

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75
Владимир Гавриленко пишет:
Иван23 пишет:

Ездил вечером в техасс там сухо 60 км по трассе. Вот так.

На этот час несколько снежинок прилетело.

Дмитрич привет! А малой звонил часа полтора назад, говорит метель небольшая! Беллки главное чтоб не померзли а то у нас с утреза температура уверенно вниз!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
LittleFarmer пишет:

смущает только то что земля плохо подготовлена для пропашных (мелкая дисковка

Глубокая культивация весной-раз и предпосевная-два..это уже перестраховка, больше моральная.
Достаточно одной предпосевной.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Фермер с Кубани пишет:

А выпаливать стерню давно пора было запретить, сам не палю притом что кукурузы сею не менее половины пашни в хозяйстве!

речь о пшенице по кукурузе. Это пока доллар был 35 руб. когда станет 100 а зерно по 100$ за тонну и из фугицидов ничего не будет, тогда и посмотрим как оно с фузариозом и корневыми гнилями будет.

Украина
: Николаев.река Березань
17.09.2015 - 18:00
: 32

сегодня поехал машину по обявлению покупать .когда приехали на место то оказалось что продавец син фермера только немецкого.когда сделка состоялась тогда я с ними чучуть пообщался через переводчика (моя жена и родсвенник) сказал что я тоже мини-фермер только с украины. тогда они предложили мне посмотреть на ихнее хозяйство. у этого фермера возле дома две фермы на 4000 голов свиней плюс в загонке бараны пасутся и два сарая с коровами и молодняком.поросят они покупают в двух месячном возрасте и откармливают 4 месяца до 120кг. если больше вес то цена дешевле.когда ехали к ним то все поля цвели желтым цветом.оказалось это как я и предполагал горчица (сидерат) по нашему свирипа.на мой вопрос где он берет корма он сказал что корма все свои.земли у него так же как и у меня 200га что меня очень удивило.удобрения он не покупает.сидераты и компосты.наблюдал картину как большому резервуару(навоз смывают) подехал трактор( с бочкой кубов на 10 и крыльями на которых примерно через 50см прикреплены трубки диаметром дюйм) и начал откачивать .фермер сказал что сейчас тракторист едет на поле и будет вносить этот компост .и самое интересное это орендная плата за 1 га.у нас в украине 50-100евро а у них 600евро за 1 га. еще очень много можно расказывать из увиденого.кстати температура здесь +5+10.