Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57328 сообщений
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
775Сергей пишет:

Дмитрич привет! А малой звонил часа полтора назад, говорит метель небольшая! Беллки главное чтоб не померзли а то у нас с утреза температура уверенно вниз!

Здорово, Сергей ! К этому времени уже метель настоящая, дует серьезно, к утру будут заносы. Снег мелкий, сухой, всё сдувает.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Да и у нас,слава богу, снегу всыпало и ещё обещают... И настроение совсем другое.А то и Новый год не ощущался без снегу...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Игорь.23 пишет:

Это?

Да. Текст и видео чуток отличаются... и не передают интонации и общего настроя...
Чего-то похожего у нас нет.

Фермер с Кубани пишет:

именно помощников радом с которыми будете работать на равных и если понадобится сами станете на их место и покажите как надо работать, иначе вы не фермер!

Бред.
Мой отец проработал агрономом почти 40 лет. Не сеял, не вносил гербициды, не пахал (в прямом смысле)... Но настроить сеялку или опрыскиватель, выставить плуг, подобрать гербициды и удобрения под поле и культуру или настроить комбайн - мог (в прошедшем времени) лучше чем механизаторы (исполнители). Более того, сейчас есть люди которые работают успешно в растениеводстве не имея своей техники... ВООБЩЕ... Могут организовать процесс и им выгоднее не "содержать" тракториста и комбайнера а нанять со стороны. Само собой под его контролем.

Фермер с Кубани пишет:

Почвенник вношу малообъемным опрыскивателем, если на 30 Га это около 1200 литра раствора

ОК. А вывоз с под комбайна зерна?
Вы мне напоминаете одного местного... Тот тоже сначала утром на поле тарабанит ПТС с пшеничкой и удобрениями, потом тулится за СЗшкой, потом сам засыпает и сам сеет. В итоге жалуется на урожайность и просевы...
П.С.: мне ближе организация труда на подобии мануфактура... наемные рабочие и разделение труда...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
speyer пишет:

.кстати температура здесь +5+10.

____Это многое объясняет. Выбор способа производства ( а- обеспечение плодородия за счёт быстого разложения п.о. или б- за счёт дополнительного внесения удобрений) практически определяется величиной среднегодовой температуры. Если зимой +5,+10 гр., то среднегодовая получается +12,+17 а то и больше. У нас в РФ только в Краснодаре среднегодовая ощутимо выше 0, а отрыв от остальных по продуктивности- огого...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Да и у нас,слава богу, снегу всыпало и ещё обещают...

А у нас сухо, мы ведь на юге области, вчера весь день дождь, все позамерзало и стоит во льду.
И прогноз пока не радует.
А пшеница в 20-х числа декабря взошла, основная масса растений быстро проскочила фазу "шильце" и сейчас находится в самой уязвимой стадии.

Вложение
20151226153820.jpg
Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:
sergey... пишет:

Да и у нас,слава богу, снегу всыпало и ещё обещают...

А у нас сухо, мы ведь на юге области, вчера весь день дождь, все позамерзало и стоит во льду.
И прогноз пока не радует.
А пшеница в 20-х числа декабря взошла, быстро проскочила фазу "шильце" и находится в самой уязвимой стадии.

Аж не верится, дорогу вчера чистили, потому что снега выпало много. Мы же почти рядом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Фото не вчерашнее, а от 26 декабря. По прогнозу пока так:

Вложение
pogodasichen.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
sergey... пишет:

. Мы же почти рядом.

175 км. Это далеко.До Днепра и то ближе -150 км.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Полтава от нас 80 км, а снегом ее засыпало.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fgrubin пишет:

все позамерзало и стоит во льду.

Такая же фигня. Здоровья точно не прибавит (как в анекдоте)

19.08.2011 - 19:12
: 3223
fermer_ua пишет:

именно помощников радом с которыми будете работать на равных и если понадобится сами станете на их место и покажите как надо работать, иначе вы не фермер!

fermer_ua пишет:

Мой отец проработал агрономом почти 40 лет. Не сеял, не вносил гербициды, не пахал (в прямом смысле)... Но настроить сеялку или опрыскиватель, выставить плуг, подобрать гербициды и удобрения под поле и культуру или настроить комбайн

Правильно, он работал в колхозе и садится на трактор в его обязанности не входило, а вот возможно ваш прадед имел свое хозяйство при царе и работал там так как и сейчас никого и не заставишь, одно дело работа по найму другое на себя и там уже нет понятия выходной или рабочее время, либо работа есть либо она сделана!

fermer_ua пишет:

Более того, сейчас есть люди которые работают успешно в растениеводстве не имея своей техники... ВООБЩЕ... Могут организовать процесс и им выгоднее не "содержать" тракториста и комбайнера а нанять со стороны. Само собой под его контролем.

Это не фермеры, а арендаторы

fermer_ua пишет:

ОК. А вывоз с под комбайна зерна?

Нанимаю КАМАЗ, комбаин тоже наемный, потому как много кукурузы и поля далеко друг от друга, остальная работа своими силами

fermer_ua пишет:

Тот тоже сначала утром на поле тарабанит ПТС с пшеничкой и удобрениями, потом тулится за СЗшкой, потом сам засыпает и сам сеет. В итоге жалуется на урожайность и просевы.

Урожаи от этого никак не зависят

fermer_ua пишет:

мне ближе организация труда на подобии мануфактура... наемные рабочие и разделение труда...

Про рабочих писал выше, они несомненно нужны но повторюсь только как помощники иначе не понимаю почему бы им самим не дать землю и пусть себе работают, мы говорим о фермерстве, как наиболее благородном способе работы на селе, а не о других методах хозяйствования

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
fermer_ua пишет:

есть люди которые работают успешно в растениеводстве не имея своей техники... ВООБЩЕ... Могут организовать процесс и им выгоднее не "содержать" тракториста и комбайнера а нанять со стороны. Само собой под его контролем.

Фермер с Кубани пишет:

Это не фермеры, а арендаторы

Фермер с Кубани пишет:

Нанимаю КАМАЗ, комбаин тоже наемный

так кто вы? фермер или арендатор? и к чему весь этот базар?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fermer_ua пишет:
Фермер с Кубани пишет:

Вот этим и отличается настоящий фермер от арендатора, один работает другой только пальчиком указывает

)))
Как Вы себе представляете внесение гербицидов одному... или посев (да еще и СЗшкой или СУПНкой)... или уборку?
Также нужно отметить "компактность". Когда все поля рядом а в центре "база" с техникой и ангары (силосы). А когда участки разбросаны, забор воды, склады, техника- все в разных местах.
Так что - могу сказать чем "настоящий фермер" отличается от Вас...

Но-но! Мы вдвоем с фермером весь цикл делали. А на уборку брали на пару часов водителя грузовика. И там земля в частной собственности. И никто не купит землю в соседнем районе или штате. Все в пределах разумного. Опрыскивали вдвоем легко и просто. Он прыскал и говорил скока чего, а я заправлял и химию заливал ну и за водой мотался

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
Иван23 пишет:

и к чему весь этот базар?

А к тому, что фермерей - фермера с Кубани нет, и быть не может. laugh

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

[quote=fermer_ua
П.С.: мне ближе организация труда на подобии мануфактура... наемные рабочие и разделение труда...[/quote]____Вы невольно точно сформулировали главную проблему развития ( глобально)- сельских территорий. Производство сх продукции при ЛЮБЫХ объёмно - ценовых пропорциях не обеспечивают достаточного количества фин. ресурсов для развития сельских территорий, без которого село ОБРЕЧЕНО на вымирание. Только промышленное производство (мануфактура- как примитивная форма начала этого процесса), или аутосорсинговые его элементы могут дать надежду на спасение сельского уклада жизни на территориях б. СССР. Об этом молодёжи надо думать, имея в виду будущее наших государств.

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
Владимир Гавриленко пишет:

Здорово, Сергей ! К этому времени уже метель настоящая, дует серьезно, к утру будут заносы. Снег мелкий, сухой, всё сдувает.

Иван23 пишет:

А у нас с 10 утра снег валит, см 10 уже выпало. Ездил вечером в техасс там сухо 60 км по трассе. Вот так.

А у нас нет снега, и по прогнозу нету, тревожно как-то на душе.

19.08.2011 - 19:12
: 3223
Иван23 пишет:

Фермер с Кубани пишет:
Нанимаю КАМАЗ, комбаин тоже наемный

Иван23 пишет:

так кто вы? фермер или арендатор? и к чему весь этот базар?

К тому что перевозкой должны заниматься транспортные компании, а уборкой МТС, переработкой мельницы, маслозаводы и т.д., простому фермеру практически нереально купить к примеру Кейс или Джон Дир и к нему жатку Геренгоф чтобы максимально качественно убрать например кукурузу

OLEG-123 пишет:

А к тому, что фермерей - фермера с Кубани нет, и быть не может

Ну если вы под Фермером Кубани имеете ввиду определенный класс сельхозпроизводителя в нашем регионе, к которому возможно относитесь и сами, то тут с вами согласен

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2476
Фермер с Кубани пишет:

Ну если вы под Фермером Кубани имеете ввиду определенный класс сельхозпроизводителя в нашем регионе, к которому возможно относитесь и сами, то тут с вами согласен

Не юли, или тут еще кто то есть под ником Фермер с Кубани.

Фермер с Кубани пишет:

простому фермеру практически нереально купить к примеру Кейс или Джон Дир и к нему жатку Геренгоф чтобы максимально качественно убрать например кукурузу

Вот этим, что ты хотел сказать? Неужели, что Нива или Дон хуже уберут?

Фермер с Кубани пишет:

К тому что перевозкой должны заниматься транспортные компании

Гы, это получается, что транспортные компании должны мне с поля от комбайна в склад зерно возить? Только вот они мне нахрен не нужны, у меня для этих целей газончики есть.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Агроимпорт пишет:

Но-но! Мы вдвоем с фермером весь цикл делали.

А давайте представим вполне себе штатную ситуацию. Идеть посев, посевное окно дней 10. Все бы ничего, токо в это же время необходимо провести опрыскивание озимых. Я понимаю как поступит америкос. Он проведет посевные работы за 5 дней, для этого у него будет сеялка 9 м. захвата супротив моих 4,4 м. и в два раза мощнее трактор. Ну а в остальные 5 дней проведет опрыскивание. Токо вот в наших условиях выгоднее нанять неско чел дополнительно и работы проводить одновременно, менее производительной техникой. Вот собсна и все. Условия изменятся изменится и организация работы у нас с Вами.

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

современные сельхоз. орудия способны значительно сократить потребность в рабочей силе и при этом укладываться в сроки!!! и не обязательно иметь супер-пупер дорогую технику

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Фермер с Кубани пишет:

одно дело работа по найму другое на себя

Пример.
Купил знакомый газончик. Начал по калымам ездить и копейку зарабатывать. Оплата за "найм" у нас смешная. Недооценивают люди и свой труд и наемных. В итоге он зарабатывает чуток летом на пшеничке и чуток осенью на подсолнечнике. Вроде работает "на себя" а не "на дядю". В первый год полинял на коленвал, второй - переобул газона. В итоге заработка как такового - НЕТ.
Теперь вопрос: на кого он работает?

Фермер с Кубани пишет:

Это не фермеры, а арендаторы

50га у него в собственности (фермерские).
Еще раз подчеркиваю - не вижу принципиальной разницы в том что Вы уборку проводите "наемниками" и в том что он кроме уборки еще и посев с обработкой проводит "шабашниками".
А учитывая цену на обработку (у нас) и на запчати - то ему так выгоднее.

Фермер с Кубани пишет:

Урожаи от этого никак не зависят

2 дисковки - время, потом 1 день травит шнеком, потом сам сеет. В итоге с момента начала дисковки до посева - 5 дней.

Захарчев пишет:

Об этом молодёжи надо думать, имея в виду будущее наших государств.

Чуть раннее была ссылка на сайт с видео. Так в том видео "банкир" рассказал что только 3% молодежи связывают себя с сельским хозяйством (это опрос на 2030год!!!) Иными словами - остальные не хотят работать на земле.
Теперь вопрос к Вам: если судьба распорядится иначе и из оставшихся 97% кто-то попадет работать в село, то какой из него будет работник?

Захарчев пишет:

Производство сх продукции при ЛЮБЫХ объёмно - ценовых пропорциях не обеспечивают достаточного количества фин. ресурсов для развития сельских территорий, без которого село ОБРЕЧЕНО на вымирание.

Тут согласен на 99%. Но условия могут быть разные даже в 10км от меня. У одних на пай припадает 15га земли а у кого-то только 1,5га. Само собой работы (и заработка) у тех где 1,5га не хватит на всех. И либо "вымирание" (переезд, старение села из-за уезда молодежи) или... а второго варианта не вижу... разве что какая-то переработка... или животноводство...

Агроимпорт пишет:

Он прыскал и говорил скока чего, а я заправлял и химию заливал ну и за водой мотался

Так и у меня таже самая ситуевина. Я- на подвозе воды и заправке. Только в этом сезоне сам делал краевую обработку.

Фермер с Кубани пишет:

Про рабочих писал выше, они несомненно нужны но повторюсь только как помощники

Херня (прошу прощение за мой хВранцузский)
Если человек работает на постоянке - он зарабатывает себе на хлеб и обеспечивает свою семью.
А если как у Вас - принеси, подай... то это КРОХИ а не заработок. Зачем ему помогать Вам если Вы не можете обеспечить его работой и он не сможет (в итоге) обеспечить семью?
Если один подготавливает почву, сеет, убирает - то и работать будет лучше. Иначе сам будет "прыгать" на "развальных".
П.С.: у нас декабрь, январь и февраль - платим минималку чтобы не выходил на работу.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Народ, а давайте я по начавшейся теме задам простой вопрос: а вот ответьте, почему в не такие уж и далекие времена определенную прослойку на селе называли кулаками?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
bodya пишет:

Условия изменятся изменится и организация работы у нас с Вами.

Само собой.
Мне выгоднее (и эффективнее) организовать 2 смены. Один дискует (культивирует) а второй сеет. И размеры участков от 5га. Куда и с СЗхой проблемно доехать.
Как написал агроимпорт - если изменится оплата труда - изменится и подход.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Валера23 пишет:

прослойку на селе называли кулаками?

А Вы руки их видели?
Берет буханку хлеба в руку и говорит угадай в какой руке)))
Мазоли и отсутствие средств механизации - способствовали...

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210
fermer_ua пишет:
Валера23 пишет:

прослойку на селе называли кулаками?

А Вы руки их видели?
Берет буханку хлеба в руку и говорит угадай в какой руке)))
Мазоли и отсутствие средств механизации - способствовали...

Нет, ответ не засчитывается - не совсем правильный.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Южане! Дайте снега! Имейте совесть! bang Пока только мороз. Пыль гоняет ветром!!! sos

Валера23 пишет:

Народ, а давайте я по начавшейся теме задам простой вопрос: а вот ответьте, почему в не такие уж и далекие времена определенную прослойку на селе называли кулаками?

Кулаками называла красная пропаганда нормальных хозяев, тех, кто своими жилами кормил свои семьи. Память о них ещё жива. Тестя деда красные расстреляли, а семью сослали в Сибирь, никаких богатств не имел, но назвали кулаком. И таких семей было очень много. А тех, кто бухал, и не имел ни кола ни двора, назвали бедняками.... Ничего не изменилось за 100 лет...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Павел Чумаков пишет:

Кулаками называла красная пропаганда нормальных хозяев, тех, кто своими жилами кормил свои семьи.

П.С.: интересное видео.
П.П.С.: был такой фильм "Джек Восмеркин американец". Там показаны "кулаки"... Не знаю по какой причине, но агроимпорт у меня ассоциируется с этим Джеком... Только табак нужно выращивать lol

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
Валера23 пишет:

Нет, ответ не засчитывается - не совсем правильный.

Изначально смысл слова был в том, что некий крестьянин держал "округу" в "кулаке".

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
fermer_ua пишет:

... Только табак нужно выращивать lol

___Так он "Вирджиний" уже скока лет окучивает? blush2

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

я вот тоже не согласен насчет наемного труда. куда без него? вот у нас 1200 га 2 тракториста работают. в нашей зоне ну не куда без паров, а это отнимает много сил и времени +2 подсобных рабочих итого 6 человек. потом сроки сжаты. если земли не много, как было у моего покойного тестя (400 га) то можно как то и самому обойтись (хотя у него был один тракторист и один работник на складе, камаз нанимал для перевозки), и все равно мы не семижильные. На химию можно нанять и специалиста с техникой. А в уборку полюбому нужны комбайнеры. у нас работает комбайнер и штурвальный на один комбайн, а их три. а еще в уборку надо нанять повара чтоб готовил для людей 2 раза в день. итого получается в уборку работает 12 человек.