Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57417 сообщений
Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
ЕС пишет:

Просил сегодня освободить Стайла. Вот он бы пояснил. Отказали.

Может коллективно попросить? Как это делается, кто знает? Опыт Стайла неоценим. Многих выручает.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
диалог пишет:

Многих выручает.

Скоро "Николая" - может амнистия будет "политзаключенным"?
П.С.: как узнать кто "узник совести"?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
fermer_ua пишет:

П.С.: как узнать кто "узник совести"?

Ну нужно попасть в "камеру" там их посчитать и дать весточку ( маляву), а мы уж тут вам УДО будем организовывать.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Игорь.23 пишет:
fermer_ua пишет:

П.С.: как узнать кто "узник совести"?

Ну нужно попасть в "камеру" там их посчитать и дать весточку ( маляву), а мы уж тут вам УДО будем организовывать.

ага дали полтора по Удо через два освободился.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Игорь.23 пишет:

Ну нужно попасть в "камеру"

Так вопрос именно в этом и состоял. Если бы под ником писали не когда заходил а что "временно" не зайдет... А как узнать кто в "бане" - без понятия.
Фото "всходов":



Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Как весной корку будете убирать? Прикатывать не планируете?

fermer_ua пишет:

Сейчас фаза шильца.

На ваших фото всходов в фазе шильца не очень много, остальное в фазе проростания и пока всходов нет.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fgrubin пишет:

Как весной корку будете убирать?

Как корка повредит взошедшей пшенице? Чтобы была корка нужны осадки и потом плюсовые температуры. Надеюсь что этих "температур" будет достаточно для начала вегетации.

fgrubin пишет:

Прикатывать не планируете?

Нет. Кто катал после посева - толку НОЛЬ. Не было влаги. Нужно было катать после второго дождя... до всходов...

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
fgrubin пишет:

На ваших фото всходов в фазе шильца не очень много

Это "дэмо". Посев чуток глубже. Основные участки - шило.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я имел в виду прикатывание весной. Есть такой прием на не раскустившейся пшенице. Но там надо ловить момент по спелости почвы.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Шо делать? ждать весны или сейчас брызгнуть гербицидом пока температура плюсовая? рыжик полез сцука...

Вложение
img4439.jpg
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fermer_ua пишет:

Как корка повредит взошедшей пшенице? Чтобы была корка нужны осадки и потом плюсовые температуры.

В наших краях очень часто после зимы сначала образуется небольшая корка, а потом все "цементируется" на глубину 3-5 см. И в таких условиях пшеница себя очень плохо чувствует.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
KRONOS пишет:

Шо делать? ждать весны или сейчас брызгнуть гербицидом пока температура плюсовая? рыжик полез сцука.

Это тебе Стайла нужно вызволять с темницы, осенью гербицидом по пшенице - очково.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:

осенью гербицидом по пшенице - очково.

чо очкового? есть спешиал гербициды которые специально рекомендуются для осенних обработок озимой пшеницы, правда цена у них тоже спешиал. линтур

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
KRONOS пишет:

Шо делать? ждать весны или сейчас брызгнуть гербицидом пока температура плюсовая? рыжик полез сцука...

ну а я бы лично ждал весны.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
fermer_ua пишет:

Сейчас фаза шильца. Кущения НЕ БУДЕТ (на моих полях точно). 1растение- 1 колос. ВСЁ. Если сошниками уничтожу каждое десятое растение - то уменьшу урожай на 10%. Вот если бы в зиму вошло в фазе кущения - совсем иной разговор.

Один в один ситуёвина,ох "весело" будет весной..

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Игорь.23 пишет:

Это тебе Стайла нужно вызволять с темницы, осенью гербицидом по пшенице - очково.

Та я как его? я ж не вертухай, а ему рога мочить ещё долго.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Василий 61 пишет:

Один в один ситуёвина,ох "весело" будет весной..

У меня как то так выглядит, по кориандру по нулю, фаза два листа.

Вложение
img4437.jpg
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

а рыжик не замерзнет что ли?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
KRONOS пишет:

У меня как то так выглядит, по кориандру по нулю, фаза два листа.

Красота! а у меня сидит сцуко. По семке и куке норм. А вот пшеница по пшенице,сидит.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Don Emilio пишет:

а рыжик не замерзнет что ли?

Он же озимый...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Василий 61 пишет:

А вот пшеница по пшенице,сидит.

У нас тоже пшеница по пшенице кто сеял туго, да ещё и жужалка кушала, многие уже обработали.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Да температур нет нормальных для работы гербицида, может правда до весны? Или до хорошего окна дней на 10.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Где-то раньше встречал утверждение, что если пшеничка весной очень слабенькая, то нельзя давать сразу большую дозу азота.
Кто-то знает такое?

В любом случае, при том состоянии озимой пшеницы, которое мы имеем, я считаю,что необходимо проводить подкормку дробно - это как больного человека надо кормить понемногу, но часто. Конечно, первую подкормку N30-40, давать нужно, как только сойдет снег. Такая небольшая доза еще хороша и тем, что ускорит процесс внесения с тем, чтобы уложиться в короткое окно мерзло-талой почвы. Вторая подкормка - под корень с той же дозой или другой, исходя из состояния растения. Я буду использовать селитру. В первом случае - РУМ, во втором - СЗ-3,6 с заглубленными на максимум сошниками. Правда, сегодня нарисовались товарищи с предложением поработать КАСом. Очень заманчиво. Я еще им не работал, поэтому есть ряд вопросов.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Игорь.23 пишет:

Или до хорошего окна дней на 10.

Да уже не будет такого окна, ща глянул на завтра -1 потом дожди и тоже хоть и плюс но холодно будет, сегодня +8 было, пусть до весны останется, пораньше брызгну.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Конечно, первую подкормку N30-40, давать нужно, как только сойдет снег. Такая небольшая доза еще хороша и тем, что ускорит процесс внесения с тем, чтобы уложиться в короткое окно мерзло-талой почвы. Вторая подкормка - под корень с той же дозой или другой, исходя из состояния растения. Я буду использовать селитру.

А как быть на но-тилле, если растительных остатков много и черной земли почти не видно?
У меня пшеница после сои, опавшие листья сплошняком закрывают почву.
Думаю, надо вообще по снегу бросать. А если без снега, то наверное много потерь азота будет.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

А как быть на но-тилле, если растительных остатков много и черной земли почти не видно?
У меня пшеница после сои, опавшие листья сплошняком закрывают почву.
Думаю, надо вообще по снегу бросать. А если без снега, то наверное много потерь азота будет.

Если поле ровное, без понижений и склонов, то, думаю, можно и по снегу, тем более, что у нас его обычно мизер. Хотя во всех рекомендациях строго предупреждают о недопустимости вести подкормку по снегу. Тут играет роль фактор ВВ (возобновления вегетации). Ранневесеннюю подкормку проводят, когда пшеница начинает вегетировать, что невозможно под снегом. А когда он сойдет, и когда пойдут плюсовые температуры днем одному богу известно.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fermer_ua пишет:
диалог пишет:

Многих выручает.

Скоро "Николая" - может амнистия будет "политзаключенным"?
П.С.: как узнать кто "узник совести"?

Написал редактору письмо по этому поводу. Глянем соизволит ли ответить...
Прошу прощения за " офф топ"

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
диалог пишет:
fermer_ua пишет:
диалог пишет:

Многих выручает.

Скоро "Николая" - может амнистия будет "политзаключенным"?
П.С.: как узнать кто "узник совести"?

Написал редактору письмо по этому поводу. Глянем соизволит ли ответить...
Прошу прощения за " офф топ"

Писал редактору.
И даже выше! Все одно. Люди не совсем понимают, что здесь мы работаем. А не на девичьих посиделках.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197

Надо войти в положение редактора. Допустим, я контролирую на форуме 25 тем, а каково редакторам? Нужно заглянуть в каждую, а их наберется не одна сотня.И все надо хотя бы пробежать глазами. Это сколько нервов надо, чтобы заставить себя просмотреть тему: "Куда девать свиные внутренности". А ведь положение обязывает. Так что не судите строго.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
KRONOS пишет:

Шо делать? ждать весны или сейчас брызгнуть гербицидом пока температура плюсовая? рыжик полез сцука...

У нас вечная проблема падалица озимого рапса на озимой пшенице. В прошлом году обработал гранстаром (20 г/га) поздно и осенью визуально поражение рапса гранстаром не проявлялось. Рапс перезимовал, а весной при наступлении положительных температур погиб.