Посев зерновых. Часть 2. Страница 509 из 1141

34207 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 9369
fermer_ua пишет:

fermer_ua

Как, сколько и когда планируете внести селитру?

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 743
sergey... пишет:

Да, у меня ситуацыя наверное похуже чем у Вас.

в Нас и такого нету

list

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 474
fermer_ua пишет:

Сейчас фаза шильца. Кущения НЕ БУДЕТ (на моих полях точно). 1растение- 1 колос. ВСЁ.

А как же стимулирование подкормками весеннего кущения по мерзлоталому и под корень большими нормами азотных удобрений, о котором так много говорилось на форуме?

Украина

Где-то раньше встречал утверждение, что если пшеничка весной очень слабенькая, то нельзя давать сразу большую дозу азота.
Кто-то знает такое?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 2645
fgrubin пишет:

Как, сколько и когда планируете внести селитру?

Селитра покупалась еще до посева. Вот теперь сам гадаю как будет лучше. Особенно если задача не в получении максимального урожая а в получении прибыли.
Стратегию еще не выработал. Т.к. не знаю что будет с посевом после зимы. Пока в планах 2*100 (в одну посуду)
100 румом в последние дни морозов
100 сзшкой (под дождик). Сошниками али просто с вытянутыми семяпроводами - буду смотреть по обстоятельствам. Может вторую тоже румом жахну.
Селитра уже в складе... а так бы наверно покупал из расчета 80+80
Это мое мнение под мои условия.

Jone пишет:

А как же стимулирование подкормками весеннего кущения по мерзлоталому и под корень большими нормами азотных удобрений, о котором так много говорилось на форуме?

Если бы от "разговоров" на форуме пшеница кустилась... Реально 30ц/га у меня будет максимум. Увеличить затраты (уменьшить прибыль) внесением еще 100кг/га (до 300) - желания нет.
П.С.: прикидываю по цене на пшеницу этого года. Если вдруг цена пойдет на увеличение и увижу что и в уборку не упадет - может карбамидом чуток по колосу добавлю.

Россия
: Тульская обл. Богородицкий р- он.
12.08.2015 - 12:58
: 763
ЕС пишет:

Просил сегодня освободить Стайла. Вот он бы пояснил. Отказали.

Может коллективно попросить? Как это делается, кто знает? Опыт Стайла неоценим. Многих выручает.

Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели. (с) Народная индейская мудрость

диалог пишет:

Многих выручает.

Скоро "Николая" - может амнистия будет "политзаключенным"?
П.С.: как узнать кто "узник совести"?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 6875
fermer_ua пишет:

Ну нужно попасть в "камеру" там их посчитать и дать весточку ( маляву), а мы уж тут вам УДО будем организовывать.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1201
Игорь.23 пишет:
fermer_ua пишет:

Ну нужно попасть в "камеру" там их посчитать и дать весточку ( маляву), а мы уж тут вам УДО будем организовывать.

ага дали полтора по Удо через два освободился.

не надо смотреть назад ,там все без изменений,надо двигаться вперёд.

Игорь.23 пишет:

Ну нужно попасть в "камеру"

Так вопрос именно в этом и состоял. Если бы под ником писали не когда заходил а что "временно" не зайдет... А как узнать кто в "бане" - без понятия.
Фото "всходов":

Украина

Как весной корку будете убирать? Прикатывать не планируете?

fermer_ua пишет:

Сейчас фаза шильца.

На ваших фото всходов в фазе шильца не очень много, остальное в фазе проростания и пока всходов нет.

fgrubin пишет:

Как весной корку будете убирать?

Как корка повредит взошедшей пшенице? Чтобы была корка нужны осадки и потом плюсовые температуры. Надеюсь что этих "температур" будет достаточно для начала вегетации.

fgrubin пишет:

Прикатывать не планируете?

Нет. Кто катал после посева - толку НОЛЬ. Не было влаги. Нужно было катать после второго дождя... до всходов...

fgrubin пишет:

На ваших фото всходов в фазе шильца не очень много

Это "дэмо". Посев чуток глубже. Основные участки - шило.

Украина

Я имел в виду прикатывание весной. Есть такой прием на не раскустившейся пшенице. Но там надо ловить момент по спелости почвы.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9728

Шо делать? ждать весны или сейчас брызгнуть гербицидом пока температура плюсовая? рыжик полез сцука...

Файлы: 
  • img4439.jpg

Украина
fermer_ua пишет:

Как корка повредит взошедшей пшенице? Чтобы была корка нужны осадки и потом плюсовые температуры.

В наших краях очень часто после зимы сначала образуется небольшая корка, а потом все "цементируется" на глубину 3-5 см. И в таких условиях пшеница себя очень плохо чувствует.

KRONOS пишет:

Шо делать? ждать весны или сейчас брызгнуть гербицидом пока температура плюсовая? рыжик полез сцука.

Это тебе Стайла нужно вызволять с темницы, осенью гербицидом по пшенице - очково.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2081
Игорь.23 пишет:

осенью гербицидом по пшенице - очково.

чо очкового? есть спешиал гербициды которые специально рекомендуются для осенних обработок озимой пшеницы, правда цена у них тоже спешиал. линтур

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2081
KRONOS пишет:

Шо делать? ждать весны или сейчас брызгнуть гербицидом пока температура плюсовая? рыжик полез сцука...

ну а я бы лично ждал весны.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 887
fermer_ua пишет:

Сейчас фаза шильца. Кущения НЕ БУДЕТ (на моих полях точно). 1растение- 1 колос. ВСЁ. Если сошниками уничтожу каждое десятое растение - то уменьшу урожай на 10%. Вот если бы в зиму вошло в фазе кущения - совсем иной разговор.

Один в один ситуёвина,ох "весело" будет весной..

Жизнь прекрасна-если ни кто не мешает

Россия
Игорь.23 пишет:

Это тебе Стайла нужно вызволять с темницы, осенью гербицидом по пшенице - очково.

Та я как его? я ж не вертухай, а ему рога мочить ещё долго.

Россия
Василий 61 пишет:

Один в один ситуёвина,ох "весело" будет весной..

У меня как то так выглядит, по кориандру по нулю, фаза два листа.

Файлы: 
  • img4437.jpg

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 5679

а рыжик не замерзнет что ли?

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 887
KRONOS пишет:

У меня как то так выглядит, по кориандру по нулю, фаза два листа.

Красота! а у меня сидит сцуко. По семке и куке норм. А вот пшеница по пшенице,сидит.

Жизнь прекрасна-если ни кто не мешает

Россия
Don Emilio пишет:

а рыжик не замерзнет что ли?

Он же озимый...

Россия
Василий 61 пишет:

А вот пшеница по пшенице,сидит.

У нас тоже пшеница по пшенице кто сеял туго, да ещё и жужалка кушала, многие уже обработали.

Да температур нет нормальных для работы гербицида, может правда до весны? Или до хорошего окна дней на 10.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 1892
fgrubin пишет:

Где-то раньше встречал утверждение, что если пшеничка весной очень слабенькая, то нельзя давать сразу большую дозу азота.
Кто-то знает такое?

В любом случае, при том состоянии озимой пшеницы, которое мы имеем, я считаю,что необходимо проводить подкормку дробно - это как больного человека надо кормить понемногу, но часто. Конечно, первую подкормку N30-40, давать нужно, как только сойдет снег. Такая небольшая доза еще хороша и тем, что ускорит процесс внесения с тем, чтобы уложиться в короткое окно мерзло-талой почвы. Вторая подкормка - под корень с той же дозой или другой, исходя из состояния растения. Я буду использовать селитру. В первом случае - РУМ, во втором - СЗ-3,6 с заглубленными на максимум сошниками. Правда, сегодня нарисовались товарищи с предложением поработать КАСом. Очень заманчиво. Я еще им не работал, поэтому есть ряд вопросов.

Россия
Игорь.23 пишет:

Или до хорошего окна дней на 10.

Да уже не будет такого окна, ща глянул на завтра -1 потом дожди и тоже хоть и плюс но холодно будет, сегодня +8 было, пусть до весны останется, пораньше брызгну.

Украина
Каховка пишет:

Конечно, первую подкормку N30-40, давать нужно, как только сойдет снег. Такая небольшая доза еще хороша и тем, что ускорит процесс внесения с тем, чтобы уложиться в короткое окно мерзло-талой почвы. Вторая подкормка - под корень с той же дозой или другой, исходя из состояния растения. Я буду использовать селитру.

А как быть на но-тилле, если растительных остатков много и черной земли почти не видно?
У меня пшеница после сои, опавшие листья сплошняком закрывают почву.
Думаю, надо вообще по снегу бросать. А если без снега, то наверное много потерь азота будет.