Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57593 сообщения
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

как тока не пробовал кормить, и карбамидами и гуматами и дробно

У меня, есть не большенкая проблемка с качеством пшенички по таким предшественникам как... короче всеми кроме гороха. Качество имеетсо ввиду стабильный 3-й класс клейковина не менее 23-х%, а лучше 24-25% по гороху хватает внесения тупо при посеве в рядок 70-100кг/Га и получается не плохая тройка. Нынче перий раз, на малых площадях, кидал селитру на пшеницу по гречихи и семечкам, в возрасте конец кущения, там вылезло качество получе чем на горохе, и урожай не хуже... но это уже личные дебри....
короче опрыскиватель у меня 40метров, с РУМом приходится ходить на 20 метров, короче лишняя колея и не малые потери зерна из за этой лишней колеи особенно по переросшей пшенице.(колеса и у тракхтура и РУМа широкие),
Вот думаю.... можеть разом бахнуть разбрасывателем дозу до посева (возможно карбамида для пролонгированного действия), потом сеялкой при посеве селитрочки в рядок или рядом. И не ипать уже голову с азотом до уборки, яровые они быстро растуть.
А по вегетации - так всяческими примочками совместно с гербицидами есчо поприкормить подлечить.
Тогда у мене и с логистикой и техникой при этой схеме не потеряется ни скорость посевной, ни скорость хим/прополки всё останется как всегда привычно только добавится лишняя ранняя операция до по сева, в это время как правило ночами морозы, а днём не большие + Плюсы. Думаетсо что больших потерь азота от испарений не получу, могу меленько заделать следом за румом пружинной бороной или дисками на пол-шишечки чтоб сорнячишко ранний подкосить заодно.
Чего скажите, продвинутые и граммотные кормильцы? Жду ответа как соловей лета!!!

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
spirit71 пишет:

Как меня научали, умные люди - карбамид только на лист быстрый эффект дасть,

А как относитесь, к тому чтобы в начале зимы под первый снег карбамидом или сульфатом аммония подживить вместо селитры по мерзлоталому? Равноценна такая замена ?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
waldemar пишет:

Равноценна такая замена ?

Я в озимых полный лох, сею только яровые(пока) пущай лучше южные ребята подскажуть.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
spirit71 пишет:
Владимир48 пишет:

как тока не пробовал кормить, и карбамидами и гуматами и дробно

Вот думаю.... можеть разом бахнуть разбрасывателем дозу до посева (возможно карбамида для пролонгированного действия), потом сеялкой при посеве селитрочки в рядок или рядом. И не ипать уже голову с азотом до уборки, яровые они быстро растуть.
А по вегетации - так всяческими примочками совместно с гербицидами есчо поприкормить подлечить.
Думаетсо что больших потерь азота от испарений не получу, могу меленько заделать следом за румом пружинной бороной или дисками на пол-шишечки чтоб сорнячишко ранний подкосить заодно.
Чего скажите, продвинутые и граммотные кормильцы? Жду ответа как соловей лета!!!

алтайкокс вам в помощь,можете поигратьсО для истины с селитрой- карбамидом,сравните со стоимостью кило азота в сульфате аммония,(+++ сера 4 элемент по выносу,входит в состав и формирует белок)....мы так ичьмень весной сеем,бросаем румом и сразу сеялка(с цепью) с аммоф(хотя прибавки от аммоф великой нет)..если поле чистое диски не нужны,боронование по потребности сразу после сева(сзп-шкой)..ежели моррис какой широкорядный, или бурго с прикаткой ,то тогда наверно боронка перед севом good

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
дьяченко в м пишет:

алтайкокс вам в помощь,можете поигратьсО для истины с селитрой-

Я игралсо, покуда у них гранулятора не будет больше сию дрянь не куплю, мы её с кузовов вытряхнуть не могли, взял в мешках не велика разница, вытряхали с мешков топтали колёсами К-700, потом в РУМ и только тогда кой как кидали столько онанизьму да и далеко этот Кокс от нас 300км примерно, короче не возбудил, и насчет % азота и серы конкретно в ихней продукции сомневаюсь, бахнул почти по 400кг/Га а зелёненькие полоски и чуть более мощная пшеница просматривалась только по центру прохода (метров пять) разбрасывателя.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203

[/quote]
Есть такие ,рассматривал ,отказался ,если отломает револьверный держатель на деньги попадешь ,проще сделать всю линию новую .[/quote]
ни чего не отломало за 1500га пробега с двойными трубками..амазоне 28м,все револьверы родные...и цена трубок в сравнении с родной системой копейки,переделка тоже не дешева,трубки все равно покупать..

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
дьяченко в м пишет:

то тогда наверно боронка перед севом

Спасибо сударь, а какое на ваш взгляд, основное азотное удобрение выбрать то что РУМом кидать? В сеялку понятно селитра. Вот только сразу перед севом боюсь суховато на поверхности будеть, или пох, сеялкой и заделаетсо и всёв дело пойдёть?

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
waldemar пишет:
spirit71 пишет:

Как меня научали, умные люди - карбамид только на лист быстрый эффект дасть,

А как относитесь, к тому чтобы в начале зимы под первый снег карбамидом или сульфатом аммония подживить вместо селитры по мерзлоталому? Равноценна такая замена ?

для перехода форм азота нужно тепло и время...какие будут зимой условия можете точно узнать-пробуйте, летом поделитесь опытом....
ранней весной заменой селитре(более менее) может быть только кас.....

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
дьяченко в м пишет:

трех-пяти струйными форсунками

типа таких?
р
Мало ли вдруг и на Алтае КАС появится, доступный в дозах менее вагона

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
spirit71 пишет:
дьяченко в м пишет:

то тогда наверно боронка перед севом

Спасибо сударь, а какое на ваш взгляд, основное азотное удобрение выбрать то что РУМом кидать? В сеялку понятно селитра. Вот только сразу перед севом боюсь суховато на поверхности будеть, или пох, сеялкой и заделаетсо и всёв дело пойдёть?

как устроен сошник(и)?
если селитра и зерно в одну строчку сыпят- селитры не более 50-60кг\га ф.в.(солевой ожег)...ежели в сторону 3см (совмещенный) или-6см отдельный(рапид вадерштад) то можно севалкой и 150-200 селитры-карбамида\га..тогда и рум не нужен..важно правило- удобрение на солнце без заделки в почву(росы-тумана-дождя) не более 5-6ч...по прибавке урожая от разных форм азота великой разницы нет(6-8кг на кг д.в.N в разные по влаге годы)сроками и способами внесения, зная формы азота и нормы потребности растений кпд удобрений выравнивается,,, почвы чернозем,не промывные?тогда и нитратная форма далеко вниз не убегИть,а ,опустившись во влаж.слои -лучшей усвоится и даст прибавку в засуху...(вот как придет эль-нина и подкинет проблем и рачительным и раздолбаям wacko2 )..

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
дьяченко в м пишет:

как устроен сошник(и)?
если селитра и зерно в одну строчку сыпят- селитры не более 50-60кг\га ф.в.(солевой ожег)...ежели в сторону 3см (совмещенный) или-6см отдельный(рапид вадерштад) то можно севалкой и 150-200 селитры-карбамида\га..тогда и рум не нужен..

На 60% посевных работает севалка где именно в рядок ДД1890, в Моррис и Рапид оно конечно можно 150-200кг/Га сыпать, но это так сильно тормозит всю посевную - что пипец, а нам весной нуно сеять быстро. Но основною суть понял, спасибо.
Кстати солевой ожог очень сильно заметен на мелкосемянке типа льна, рапса там я его первый раз увидал не вооруженным взглядом, а на пшенице в рядок вносили до 100кг физ вес, и визуально вроде всё нормально...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

В рядок с посевом дают стартовые удобрения. Это был, распространен в Союзе суперфосфат. Сейчас аммофос ему пришел на замену. Эти удобрения содержат в основном фосфор, с добавление небольшой дозы азота. Цель внесения таких удобрений - дать проростку энергию при всходах.

дьяченко в м пишет:

(хотя прибавки от аммоф великой нет)

Потому и нет, что удобрение работает на первых этапах развития растения.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Пшеничный23 пишет:

Заметил ,селитра вторым следом не работает

Объясните пож-ста, как это?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А карбамида в рядок сколько можна без солевого ожога?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Михаил 01 регион пишет:
Пшеничный23 пишет:

Заметил ,селитра вторым следом не работает

Объясните пож-ста, как это?

По развитию растений ,поле делим на пополам ,на одной половинке вносишь второй раз селитру ,на другой нет ,смотрим по урожаю ,наблюдаем в течении трех лет .

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Михаил 01 регион пишет:

Объясните пож-ста, как это?

Думаетсо из за жары и пониженной влажности почвы, но это не факт, просто я так подумал

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Пшеничный23 пишет:

По развитию растений ,поле делим на пополам ,на одной половинке вносишь второй раз селитру

Вроде как многие за дробное внесение.

spirit71 пишет:

Думаетсо из за жары и пониженной влажности почвы

Так можно и под дождик поймать. Всё равно не вьехал, почему по вегетации растение получившее доп. питание не даст эффекта, ну фаза до известного предела конечно имеет значение. Если не сложно, объясните тупому.

россия юг ростовской обл
05.02.2014 - 22:03
: 203
ЕС пишет:

В рядок с посевом дают стартовые удобрения. Это был, распространен в Союзе суперфосфат. Сейчас аммофос ему пришел на замену. Эти удобрения содержат в основном фосфор, с добавление небольшой дозы азота. Цель внесения таких удобрений - дать проростку энергию при всходах.

дьяченко в м пишет:

(хотя прибавки от аммоф великой нет)

Потому и нет, что удобрение работает на первых этапах развития растения.

так давать фосфор стартовый в яровом севе или нет?мы даем,НО! при пересыхании верхнего слоя (70% случаев) прибавка не окупает стоимости внесенн.удобрений, имеем надежды(хотя-бы)будет ей равна,пойдет под след.культуру,и т.д...ПыСы-пробовал под ичмень 50кг аммф. 100кг аммф,150аммф,200аммф\га,хуже для кармана 200кг(небыло прибавки к 100кг)) оптимально 50-60кг\га--прибавка 4-5ц и риски неокупившихся вложений меньше....Ваше мнение???

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
дьяченко в м пишет:

так давать фосфор стартовый в яровом севе или нет?

В наших краях большенство перешло на сульфоаммофос (20:20:8) 100 кг в физ весе. Причем и при севе озимых и при севе пропашных культур. На мой взгляд более оптимальное соотношение N к P, да поюс витамина в виде S.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fgrubin пишет:

А карбамида в рядок сколько можна без солевого ожога?

Карбамид еще опаснее селитры в рядок. Потому что азот в нем в амидной форме. А на проростки отрицательно влияет азотная составляющая удобрений как в аминной форме (это половина азота в селитре), так и амидная составляющая.
Поэтому карбамид полезен как основное удобрение и для подкормок по листу. По листу он меньше жжет, чем селитра.
У меня знакомый фермер, агроном, вносит весной перед посевом подсолнечника селитру и карбамид сеялкой. В одну секцию заправляет карбамид, в другую селитру. Совместно их нельзя смешивать. Поплывет все. Карбамид в почве долго переходит в нитратную форму. Как у КАСа. Поэтому кормление продляется на значительный период.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
дьяченко в м пишет:

оптимально 50-60кг\га--прибавка 4-5ц и риски неокупившихся вложений меньше....Ваше мнение???

Виктор Михалыч! Вы правильно сказали, что выше дозы на карман тяжелее. Но и смысла нет в больших дозах. Потому что. Стартовое удобрение призвано взрастить здоровое и крепкое дитя. То есть, чтобы семена бегом и дружно проросли и показались на верху. Дальше уже агрофон их растит. И лишний внесенный фосфор, останется для других поколений.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Иван23 пишет:
дьяченко в м пишет:

так давать фосфор стартовый в яровом севе или нет?

В наших краях большинство перешло на сульфоаммофос (20:20:8) 100 кг в физ весе. Причем и при севе озимых и при севе пропашных культур. На мой взгляд более оптимальное соотношение N к P, да поюс витамина в виде S.

Вы не указали способ внесения удобрения. Но и так понятно. Но все равно надо сказать, что азот в комплексных удобрениях более связан. Он не так быстро выделяется. Сера необходима бактериям для лучшего усвоения азота.
Каждое удобрение имеет свой кислотный индекс. Поэтом по разному влияет на проростки. А именно о проростках мы сейчас и говорим, а не о всходах и далее. Вот пример выше привел Спирит. Сто кг селитры в рядок и полет, типа нормальный. Но мы же не видим, как в почве плачет дитя пшеницы? Вышел росток наружу и хорошо! А как ему досталось это рождение и сколько их полегло, нам не ведомо.
Вернусь к цитате выше. Однозначного ответа не могу дать. Без фосфора растение не обретает силу. А сложное удобрение только потом кормит молодое растение.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
ЕС пишет:

Карбамид в почве долго переходит в нитратную форму. Как у КАСа. Поэтому кормление продляется на значительный период.

Как долго переходит и при какой температуре.?? В этом году посеял ячмень по подсолнечнику с карбамидом 50 кг ф в, потом ударили заморозки до 8 в течении недели, потом снег лежал еще 2-3 дня.(При конце сева забилась половина сеялки в итоге разница была заметна сильно, на вскидку 10-12 ц, при урожайности 28-36ц ) Когда солнышко пригрело ячменек начал активно вегетировать, а конкуренты мои, давай свой ячмень селитрой сеялкой кормить да резать. В итоге результатом я остался очень доволен, но как Спирит говорит сеять нужно быстрее. В следующем году думаю перед сеялкой кинуть разбрасывателем по 100 кг фв карбамида. Сеялка быстрица. Но боюсь рисков не окупившихся вложений. Может сбавить обороты??

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
spirit71 пишет:
дьяченко в м пишет:

трех-пяти струйными форсунками

типа таких?
[изображение]
Мало ли вдруг и на Алтае КАС появится, доступный в дозах менее вагона

Типа как справа,она правильная, у неё получается капля при 1.5-2 атм.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Самых лучших результатов при применении высоких доз удобрений под яровую пшеницу добивался Кайрулла Алимов. Может к его рекомендациям прислушаться? Насколько помню: любое количество удобрений размещается в узких полосах на глубине 13-15 см ( у него- СТС), а при посеве- только стартовые.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
sandera пишет:
ЕС пишет:

Карбамид в почве долго переходит в нитратную форму. Как у КАСа. Поэтому кормление продляется на значительный период.

Как долго переходит и при какой температуре.?? В этом году посеял ячмень по подсолнечнику с карбамидом 50 кг ф в, потом ударили заморозки до 8 в течении недели, потом снег лежал еще 2-3 дня.(При конце сева забилась половина сеялки в итоге разница была заметна сильно, на вскидку 10-12 ц, при урожайности 28-36ц ) Когда солнышко пригрело ячменек начал активно вегетировать, а конкуренты мои, давай свой ячмень селитрой сеялкой кормить да резать. В итоге результатом я остался очень доволен, но как Спирит говорит сеять нужно быстрее. В следующем году думаю перед сеялкой кинуть разбрасывателем по 100 кг фв карбамида. Сеялка быстрица. Но боюсь рисков не окупившихся вложений. Может сбавить обороты??

По соточке самое то под ячмень,но риски с яровыми всегда присутствуют.

22.03.2010 - 11:48
: 6905

DONBAS и spirit71 блокировка до 26.11.2015
- обсуждение ситуации в Украине, хамское поведение

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Захарчев пишет:

Самых лучших результатов при применении высоких доз удобрений под яровую пшеницу добивался Кайрулла Алимов. Может к его рекомендациям прислушаться? Насколько помню: любое количество удобрений размещается в узких полосах на глубине 13-15 см ( у него- СТС), а при посеве- только стартовые.

Читал его труды ,много дельного пишет ,думаю как на практике на такую глубину вместе с севом загнать удобрение ,он расписывает только яровой сев ,как быть с озимым ?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Конечно , реализация у него архаичная. Тут нужно применять что-нибудь вроде медицинского инструмента для прокалывания ушей жидкостью под давлением. Но пока этого нет- каждый выходит из положения как может...

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Хорошие все мужики здесь,что Украинцы, что Россияне...как нас рассорили,кто это сделал не пойму...об одном грим ведь...и понять только мы друг друга можем одинаковые мы...у меня 2 мм промочило,лежат семена и элита и суперэлита лучший набор набрали за 3года...блин жалко до соплей...потери даже считать страшно 2300га...в сухом лежат...мира и дружбы нам всем...ну и дождей конечно, у меня с 8июля продуктивных нет...Сахара...