Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57424 сообщения
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:
mirco пишет:

Добрый день всем,решил посоветоватса с вами по такому вопросу,когда будет лучше вносить удобрение озимой пшеницы если в зиму было хорошое кущение?ниже будет фото.купил по 100 кг на гектар.Обычно я вносил в март месец ранше, а в этом году одни советуют вносить по мерзлоте, другие вноси по пожже то есть в мае,по этому я в заблуждение,а вы что посоветуете?Подчёркиваю,я фермер с малым опытом.Спосиба.

Ну если кущение хорошее( по фото таки да) то универсальный способ определения времени подкормки- когда начнут проклевываться новые корешки весной, в европах считают, что нужно кормить когда новые корешки достигнут 10мм.

А где Вы такое нашли? Ссылочки нет?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Вот.20й серии сошник. Высевающий катушечный

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
donagronom пишет:

А где Вы такое нашли? Ссылочки нет?

Увы после сбоя компа все интересные закладки утеряны.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494
"donagronom" пишет:

Ну если кущение хорошее( по фото таки да)

Наверное всё такие весной виднее будет

Украина
: Симферополь
26.12.2012 - 16:00
: 123

Добрый вечер !!! такая вот ситуация шел дождь с мокрым снегом и для полного счастья ударил мороз и держится уже неделю на почве образовался трех сантиметровый слой льда !!! есть ли вероятность что посев озимой может задохнуться( думаю катками по сломать корку))) ваше мнение????

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
Александр1989 пишет:

Добрый вечер !!! такая вот ситуация шел дождь с мокрым снегом и для полного счастья ударил мороз и держится уже неделю на почве образовался трех сантиметровый слой льда !!! есть ли вероятность что посев озимой может задохнуться( думаю катками по сломать корку))) ваше мнение????

Как дойдёт до 50 дней, тогда можно переживать. Неделю ещё на раздумье.
Озимая пшеница выдерживает 55-56 дней под коркой льда.
Из личного опыта- да, выдерживает.

29.11.2013 - 21:07
: 26

Доброе время суток мужики!сам большого опыта по землеобработки не имею, поэтому решил спросить у бывалых)))
предыстория, в районе есть 2 не востребованных поля(300га) раньше на них сеяли ячмень и пшеницу.
на этих полях начали появляться очаги горчака,фермер кто их раньше обрабатывал перепахал их осенью.
на следующий год оба поля полностью были заражены горчаком. в итоге пару раз их сеяли но потом бросили. они сезон простояли не обработанные и поросли горчаком и прочими сорняками.
вопрос,как можно вывести горчак?

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Это очень сложная проблема! не одна диссертация была защищена, но вопрос до сих пор открыт. если найду автореферат то отсканирую и сброшу сюда. может кому и пригодится.

29.11.2013 - 21:07
: 26

как известно в земледелии теория сильно разнятся с практикой. поэтому прошу совета у практиков)))

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Согласен что, разнятся, но если брать работы ученых советского периода то в них сочетание теории и практики самое оптимальное.
в вашей ситуации я думаю надо работать гербицидом сплошного действия по розеткам горчака. те же глифосаты. но проблема в том что корень горчака уходит на глубину более 3 м , гербицид проникает в корневую систему максимум на 40-50 см, это при условии что вовремя обработаешь. если запоздал эффект будет, но не долгий. поэтому борьба с ним очень сложная и должна быть направлена на максимальное истощение его корневой системы. из культур которые его забивают и растут с ним более менее - это рожь.

В вашей ситуации поля паровать, применять гербициды, потом культиваций 5-6. но не факт что победа будет за вами. помимо чистых гербицидов надо применять баковые смеси. как найду какие напишу. может кто еще напишет. у меня есть знакомый ученый он как раз специализируется на борьбе с горчаком. при встрече спрошу совета.

специально полистал справочник пестицидов. попробуйте если найдете препарат ГОРГОН фирмы авгус состав МЦПА И ПИКЛОРАМ НА СИЛЬНО ЗАСОРЕННЫХ 2,5-3,5 Л НА ГА. есть еще препараты, но они рекомендуются на землях несельскохозяйственного назначения. основа имазапир.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Горчак-это навсегда.
Придушить можно Клопиралид ( типа Лонтрелл гранд), Ларен Про, Ланцелот. Логран .Все препараты в мах. дозах.
Парами горчак не выводят, а разводят.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Павел эти гербициды в посевах применяются, а здесь я так понял поле перепахано и с сорняком, так что в любом случае придется делать пары, дождаться пока отрастет горчак, обработать сплошным гербицидом спровоцировать 1-2 мя культивациями еще раз. и еще раз обработать гербицидом. а затем осенью засеять пшеницей, лучше рожью.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Глифосат 3л + банвел 0,5л + ПАВ 0,1%( если глифосат китайский)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Что это - горчак? У нас называют горчаком молочай прутьевидный и молочай типа такой,похожий как щавель растет.Многолетки.Вытравливаються.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Сайбер_01" пишет:

Что это - горчак?

Горький он пипец, полынь в сравнении сладость laugh

"Игорь.23" пишет:

Глифосат 3л + банвел 0,5л + ПАВ 0,1%( если глифосат китайский)

Вот это хороший вариант, я работал без Пава но добавлял карбамид и не Банвел а Диален супер,в принципе дикамба и там и там, у Августа есть Горгон по горчаку ну не знаю про как он работает, бороться с ним только химией.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
Игорь.23 пишет:

Глифосат 3л + банвел 0,5л + ПАВ 0,1%( если глифосат китайский)

И что???
Видел своими глазами поле, 4 литра Спрута осенью и весной полный атас от этого горчака.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Павел Чумаков пишет:

И что???
Видел своими глазами поле, 4 литра Спрута осенью и весной полный атас от этого горчака.

Тут дело в чём, небольшая доза глифосата не так быстро убивает растение а дикамба является как бы проводником ускоряя прохождение препарата, поэтому такая смесь действует медленнее но глубже проникает в корень и эффективность получается значительно выше чем от ломовой дозы глифосата в чистом виде.
С вьюнком тоже самое.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Павел Чумаков" пишет:

Видел своими глазами поле, 4 литра Спрута осенью и весной полный атас от этого горчака.

Прилипатель нужен или подкислитель и дикамба обязательно в смеси с Глифосатом.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675

Понял.
В любом случае горчак- это не очень хорошо.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
KRONOS пишет:
"Павел Чумаков" пишет:

Видел своими глазами поле, 4 литра Спрута осенью и весной полный атас от этого горчака.

Прилипатель нужен или подкислитель и дикамба обязательно в смеси с Глифосатом.

smile3 селитра нужна,она дает ожог листа,карбамид это не делает,лучше проникновение в растение.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Как Владимир48 заметил тут фишка в банвеле, а пав только для улучшения смачивания.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"березовский" пишет:

селитра нужна,она дает ожог листа,карбамид это не делает,

Так мы говорим о том как вывести его, а не спалить? спалить его можно и просто одной селитрой. laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
березовский пишет:
KRONOS пишет:
"Павел Чумаков" пишет:

Видел своими глазами поле, 4 литра Спрута осенью и весной полный атас от этого горчака.

Прилипатель нужен или подкислитель и дикамба обязательно в смеси с Глифосатом.

smile3 селитра нужна,она дает ожог листа,карбамид это не делает,лучше проникновение в растение.

Не нужно ни чего обжигать, нужно чтобы глифосат проник в корни как можно глубже. Не помню всего механизма, но глф-т в корнеотпрысковых не идет глубже 4 см - что то его там блокирует, верхушка сгорает, а корни нет, и именно и только дикамба позволяет разблокировать проникновение глифосата.- по крайней мере так рассказывали представители монсанто когда раундап только заходил на рынок.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
"Сайбер_01" пишет:

Что это - горчак? У нас называют горчаком молочай прутьевидный и молочай типа такой,похожий как щавель растет.Многолетки.Вытравливаються.

горчак это карантинный сорняк, который на своих полях и на полях соседей лучше не видеть. молочай прутьевидный просто отдыхает.
ну и фото, что знать эту заразу в лицо.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Александр 34RUS" пишет:

thank_you Буду знать..нету пока этой хрени...камыш напрягает здорово..похуже будет.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Камыш у нас гектара четыре отвоевал зараза. так и не смогли его побороть. тоже тот еще друг. причем как он попал в середину поля, ХЗ. небольшое понижение, сначала была малая кулига, весной не смогли влезть, потом зерновые не хотели топтать, запахали осенью, весной опять грязь, а он разросся, а потом подтянул еще грунтовку, вторичное засоление т.к. грунтовка соленая. ему хорошо а зерновые не растут. теперь смотришь на участок и как будто тут и не росли зерновые.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Александр 34RUS пишет:

Камыш у нас гектара четыре отвоевал зараза. так и не смогли его побороть. тоже тот еще друг. причем как он попал в середину поля, ХЗ. небольшое понижение, сначала была малая кулига, весной не смогли влезть, потом зерновые не хотели топтать, запахали осенью, весной опять грязь, а он разросся, а потом подтянул еще грунтовку, вторичное засоление т.к. грунтовка соленая. ему хорошо а зерновые не растут. теперь смотришь на участок и как будто тут и не росли зерновые.

С камышом чуть по другому, дискуете его периодически весной- летом, что бы не набирал силы и высоту. Потом на месяц оставляете и он к концу августа не выше колена получается вот с 25 августа его ударной дозой глифа..от 10л\га..месяц постоит и можно запахать.. практически ничего не остается.Это в моей зоне..я одну балку на поле вывел, так не нарадуюсь.. по урожайности все поле ОЧЕНЬ подтягивает. У вас с засоленностью конечно хуже будет.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
KRONOS пишет:
"березовский" пишет:

селитра нужна,она дает ожог листа,карбамид это не делает,

Так мы говорим о том как вывести его, а не спалить? спалить его можно и просто одной селитрой. laugh

sad вы не поняли-селитру из гербицидом надо.ожог листа и гербицид работает и проникает лучше.так говорил мне агроном.Но-столько человек-и мнений.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Сегодня вот копался
http://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/agrotehnologii-povy...
Заинтересовал абзац
Хитрости агронома
Рекомендации Перетятько Юрия Альбертовича для повышения зимостойкости озимых, представлены в видеорепортаже с 21 минуты: при подкормке на кущение добавлять в баковую смесь марганец и цинк в хелатной форме.Также аграриям можно задействовать агротехнологический прием свекловодов для оттока сахаров в корневую систему: водный раствор сульфата калия 1 кг / 100 литров, 100 литров / га. При заморозках это позволит сохранить жизнеспособность узла кущения и корневой системы, и по весне можно будет восстановить листовую массу в фазу весеннего кущения листовыми подкормками с полным набором биопрепаратов, микроэлементов и макроэлементов. Более подробно о технологиях подкормки, сохранения влаги и борьбы с болезнями расскажем в следующем репортаже.</strong>
Кто-нибудь пробовал??

avers
"чез1" пишет:

С камышом чуть по другому, дискуете его периодически весной- летом, что бы не набирал силы и высоту. Потом на месяц оставляете и он к концу августа не выше колена получается вот с 25 августа его ударной дозой глифа..от 10л\га..месяц постоит и можно запахать.. практически ничего не остается.Это в моей зоне..я одну балку на поле вывел, так не нарадуюсь.. по урожайности все поле ОЧЕНЬ подтягивает. У вас с засоленностью конечно хуже будет.

Можно дешевле, если 2 л/га глифосата + 2 л/га 2.4Д много раз так делал.