Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

Главное кирюху не усадить в образовавшемся болотце весной. За советы спасибо. попробуем в новом сезоне.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"avers" пишет:

если 2 л/га глифосата + 2 л/га 2.4Д много раз так делал.

Подразумеваеться пар,не так ли? Я по камышу сею куку или сою,соответственно 0,5 Примы присаживают в росте камыш и по сое 3л. глифа.Соседствует это поле с полями агрохолдинга,смотрю у них тоже камыш присутствует,думаю что не так просто его извести.Ну а за дозы...Слышал не менее 10л глифа давать надо scratch_one-s_head

avers
"Сайбер_01" пишет:

Подразумеваеться пар,не так ли?

Я не знаю, как у вас по погоде, у нас можно после пшеницы задисковать и после того, как отрастёт "жахнуть".

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Сайбер_01" пишет:

Слышал не менее 10л глифа давать надо

Заправлено и настроено было 4 литра на га калийной соли глифосата. Заодно и разделался с камышом. Метров тридцать в диаметре почти был круг. Три раза, с перекуром, покрутился на нем. На этом камыша господство закончилось.
А наука правильно советует. 10 литров на га, и спекся он.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

Давайте поговорим о подкормке она уже не за горами мы в прошлом году уже 18.02 кормили и это было мерзло талая и всего дня 3-4 а потом ночью морозов уже не было и выдуло всю влагу сейчас смотрю прогноз на конец февраля будет ночью - а днем плюс и много читал что именно первая по мерзлой подкормка дает прибавку больше чем потом сеялкой.у кого какие мнения по этому поводу. Ростовская обл

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"иваныч 61" пишет:

у кого какие мнения по этому поводу. Ростовская обл

Да уже как лет с пять смотрю результат по мёрзло-талой лучше чем все остальные способы внесения.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
KRONOS пишет:
"иваныч 61" пишет:

у кого какие мнения по этому поводу. Ростовская обл

Да уже как лет с пять смотрю результат по мёрзло-талой лучше чем все остальные способы внесения.

А контроль делали? или может опыта и денег на удобрения добавилось и года по-урожайней были?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Игорь.23" пишет:

А контроль делали? или может опыта и денег на удобрения добавилось и года по-урожайней были?

Да и без контроля прекрасно видно, было года три назад, кормил вообщем часть поля осталась не до кормленая потом позже уже не помёрзлой кинул или выкинул, скорее выкинул, эфект по мёрзлой лучше.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

Читал недавно делали опыты в персиановке Агафонов и он как раз сравнивал по мерзлой потом сеялкой и в два приема первое место когда кормили два раза второе по мерзлой потом сеялка.а по Краснодарский сортам если по мерзлой не кинул считай пол урожая потерял но это уже опыты книисхм.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
иваныч 61 пишет:

Читал недавно делали опыты в персиановке Агафонов и он как раз сравнивал по мерзлой потом сеялкой и в два приема первое место когда кормили два раза второе по мерзлой потом сеялка.а по Краснодарский сортам если по мерзлой не кинул считай пол урожая потерял но это уже опыты книисхм.

Опупеть, это ж уменя 100ц было бы.- я разницы не видел.

: Ростовская обл М-Курганский р- н
14.01.2014 - 10:40
: 654

Что прочитал в литературе то и пишу Краснодарский сорта более отзывчивы на подкормку потенциал урожая другой нежели зерноградской селекции и т д.как вы кормите дозы сроки и тд и какие урожаи

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178
Ришат56 пишет:

Доброе время суток мужики!сам большого опыта по землеобработки не имею, поэтому решил спросить у бывалых)))
предыстория, в районе есть 2 не востребованных поля(300га) раньше на них сеяли ячмень и пшеницу.
на этих полях начали появляться очаги горчака,фермер кто их раньше обрабатывал перепахал их осенью.
на следующий год оба поля полностью были заражены горчаком. в итоге пару раз их сеяли но потом бросили. они сезон простояли не обработанные и поросли горчаком и прочими сорняками.
вопрос,как можно вывести горчак?

Чтобы решить этот вопрос надо:1. поехать в районный земельный отдел ,взять карту и найти 2 невостребованных поля и взять их /может на этих полях нету горчака\.2. Все силы и средства затраченные на борьбу с горчаком некогда не оправдаются доходами с этих полей.

: Саратовская обл. Дергачи
03.02.2010 - 22:10
: 178

[quote=Александр 34RUS]Согласен что, разнятся, но если брать работы ученых советского периода то в них сочетание теории и практики самое оптимальное.
Еще в прошлом веке в 70-80 годах в нашем хозяйстве агроном и директор совхоза борьбу с горчаком вели естественным путем.Хотя в то время на борьбу с ним были задействованы "Сельхозхимия" с людскими и материальными ресурсами,авиация \кукурузники\ ,замечу все это почти бесплатно и результат почти 0. В хозяйстве было 36000 посевных земель и еще 5000 всякой хрени\пастбища,заливные и т д\. И еще было 22000 овец. И вот они выводили из севооборота 2 поля и на них ставили 1-2 отары овец. И эти четырех ногие культиваторы и химики так угнетали горчак , что на третий год после посева на поле оставались "Последние герои".Вот таким методом в прошлом веке и немного в этом угнетали горчик. Кстати овца очень сильно предпочитает горчак, как дети шоколад.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

За последние лет 5 почитал немало работ новоиспеченных кандидатов наук, в этих работах очень мало того, что может почерпнуть производственник. очень мало. в советские времена сама методика опытного дела была намного лучше. была сильно развита сеть ОПХ и оборудования всякого и по доступной цене.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
чез1 пишет:
Александр 34RUS пишет:

Камыш у нас гектара четыре отвоевал зараза. так и не смогли его побороть. тоже тот еще друг. причем как он попал в середину поля, ХЗ. небольшое понижение, сначала была малая кулига, весной не смогли влезть, потом зерновые не хотели топтать, запахали осенью, весной опять грязь, а он разросся, а потом подтянул еще грунтовку, вторичное засоление т.к. грунтовка соленая. ему хорошо а зерновые не растут. теперь смотришь на участок и как будто тут и не росли зерновые.

С камышом чуть по другому, дискуете его периодически весной- летом, что бы не набирал силы и высоту. Потом на месяц оставляете и он к концу августа не выше колена получается вот с 25 августа его ударной дозой глифа..от 10л\га..месяц постоит и можно запахать.. практически ничего не остается.Это в моей зоне..я одну балку на поле вывел, так не нарадуюсь.. по урожайности все поле ОЧЕНЬ подтягивает. У вас с засоленностью конечно хуже будет.

Я также таким способом избавился от камыша-доза 8л.га.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"чез1" пишет:

Сегодня вот копался
http://www.agrоxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/agrotehnologii-povyshenija-zimostoikosti.html#c4200
Заинтересовал абзац
Хитрости агронома

Видео интересное - маленькая белая и пушистая жабка напрыгнула)))
Корневая система на видео - шикарная. И кущение - отличное. Вот только не верится что норма высева та, которую указали. Ибо отбор был на "штык" а насчитали в штуках больше... хотя ХЗ что у них за ширина между сошниками.
Еще - очень понравилось сравнение пшеницы с коровой.
Не могу объяснить почему - но такое впечатление что на видео как-то нехотя фермер делился опытом.
По поводу сахаров - чем их больше останется в растении - тем лучше перезимует. Тут и спорить не о чем. Вот только влияет ли сульфат калия, цинк или марганец на это - не известно (по крайней мере мне). Если в и правда что есть зависимость, то озвученная стоимость 550руб/га (120грн/га) - не такие большие затраты по сравнению с возможным вымерзанием.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сильные морозы могут повлечь за собой вымерзание озимых в ряде регионов Украины – Укргидрометеоцентр

Сильные морозы, которые в последнее время удерживаются в Украине, могут повлечь за собой гибель озимых зерновых в Полтавской, Луганской и Херсонской областях ввиду недостаточной высоты снежного покрова в этих регионах. Это отметила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра Татьяна Адаменко, сообщило 31 января агентство УНИАН.

«Последние холода очень негативно повлияли на состояние озимых в некоторых регионах. Это регионы, в которых недостаточная высота снежного покрова. Мы можем сегодня говорить с тревогой о Полтавской области, некоторых районах Луганской области, Херсонской области. Здесь мы уже сегодня зафиксировали температуры на глубине узла кущения, близкие к критическим, при которых происходит вымерзание корневой системы и гибель посева», - сказала эксперт.

По ее словам, на сегодняшний день говорить о масштабном вымерзании озимых в этих областях еще не приходится, однако процент изреженности посевов здесь значительно увеличится

Fermer_ua, у вас там какая ситуация?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"fgrubin" пишет:

Fermer_ua, у вас там какая ситуация?

Честно скажу - сам хотел тоже самое спросить и тоже со ссылкой на Адаменко.
У нас - снега нормально. На полях от 20 до 35см. Местами сдуло снег в посадки и там высота более 2 метров. Если поле большое - то на трассу много вынесло и посередке поле "плеш" а на трассе - переметы. Что самое интересное - вчера ехал в район, так было много участков где снег чистили. Только доехал до своих 2-х полей - снега на трасе НЕТ. Поля проехал - снова снег)))
Погода - нормальная. Даже комфортная. Чуток "стремался" из-за того, что сначала были морозы и без снега... но потом насыпало. (а уже думал что и кормить будет не чего)
А вот за Луганскую область - видео смотрел. Еще до снега озимые были покрыты льдом. Но т.к. главное чтоб узел кущения перезимовал - то время покажет. Уверен что рекорда по зерновым (без кукурузы) на следующий год не будет.
И (что самое паршивое) - думаю будет в некоторых районах такая ситуЁвина, когда и пересеять жалко и оставлять изреженными - нельзя. (но это мое мнение). Чтобы кто-то монолиты рубил у нас -не слышал.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Всем привет, у меня есть рецепт борьбы с горчаком, но сразу скажу сам не пробовал.
С Горчаком борятся в паровом поле, при культивации круговины не трогают до фазы бутонизазии, это перед цветением. В фазе бутонизации круговины боронят или прикатывают - это делатют для того, чтобы опушение не мешало прохождению раствора. Далее готовят раствор: Ураган Форте 3л.г, + 0.5л Банвела,+120-150 гр Лантрела+ 2 кг на га Сульфата аммония и собственно опрыскивают не менее 200л воды. - УДАЧИ..

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Ситуация по николаеву. На переднем плане глубокая дисковка. А на заднем все в снегу не поверите! То поле про которое писал раньше. Там перед посевом взошел падаличный ячмень ярый. Времени культивовать не было. С одного края зашел кпс, с другого Сеялка. На середине сошлись. Спасибо кпсу почти ничего не врезал (может процентов 50 остальное просто землей присыпал). Короче, получилось как на второй картинке. На одной половине поля совсем ковер... на другой более или менее, но вид жуткий.
А теперь получается что благодаряпадаличному ячменю снег хадержался на поле очень четко. Прям контуры поля видно. А на пахоте и дисковке голые комки торчат обветренные. Представляю у кого ноутил. Подрывает поехать посмотреть, нр сегодня застрял на джипе в поле. Подтвердилась старая добрая поговорка. Чем круче джип тем дальше идти за трактором

Украина
: Николаев Украина
29.11.2012 - 00:58
: 93

Добрый день, Агроимпорт, а какой у Вас район?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Николаевский. Кириякрвка-сливино

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Агроимпорт" пишет:

Может настала пора все таки больше задерживать зимнюю влагу.
Мы тоже, в нашей зоне страдаем от ветров зимой, и засухи летом. А у вас тем более. Даже, если и задержать по возможности больше снега, то и весной надо сохранять влагу.

Украина
: Сумская обл
12.02.2011 - 19:49
: 25

Приходилось ли кому сеять двухлетними семенами ярового ячменя? Проращивание показало 85% всхожести.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Разбрасываться точно нельзя снегами!!! Мне одномупоказалось, что растительные остатки больше задерживают снега чем обработанное поле?? Или это только когда ветер?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Хоть у нас и не было сильно низких температур - минимальная температура была -20.4. Но на бугру, где снег сдуло и его слой составлял 3 - 5 см, кончики листьев прихватило. Если до этого я думал, когда кормить по таломерзлой или позже, то теперь вывод однозначный - по таломерзлой.

Приходилось ли кому сеять двухлетними семенами ярового ячменя? Проращивание показало 85% всхожести.

Приходилось и двухлетними и четырехлетними. Насчет всхожести... Когда-то мне попала в руки книга "Семеноведение" под редакцией Строны. Очень толковая книга. Так в ней утверждалось, что урожайность зерновых падает, только когда всхожесть ниже 70%. Мне доводилось сеять со всхожестью 66% озимую пшеницу и получать хороший урожай. Только откорректируйте норму высева.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Агроимпорт" пишет:

Мне одномупоказалось, что растительные остатки больше задерживают снега чем обработанное поле?? Или это только когда ветер?

Ну конечно только когда ветер. А он в степях практически постоянно.
Не показалось, растительные остатки на поверхности резко снижают скорость приземного ветра и уменьшают снос снега.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
"Агроимпорт" пишет:

Разбрасываться точно нельзя снегами!!! Мне одномупоказалось, что растительные остатки больше задерживают снега чем обработанное поле?? Или это только когда ветер?

ЭТО АКСИОМА!!!! Растительные остатки способствуют снегонакоплению. не зря ведь были рекомендации по высеву кулис из кукурузы и подсолнечника на посевах озимых для улучшения снегонакопления. правда я ни разу не видел такого. вот сейчас на безотвалке (обработка ПГ-3-5). стерня забита снегом, на пахоте гребни оголеные и выдувается почва.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Александр 34RUS" пишет:

не зря ведь были рекомендации по высеву кулис из кукурузы и подсолнечника на посевах озимых для улучшения снегонакопления. правда я ни разу не видел такого.

А я наблюдал много лет назад в Белгородской области такие кулисы. По озимине рос подсолнечник. В ноябре месяце высотой 60-70 сантиметров. Посеян был рядами с большим промежутком рядов. Шляпки были в цвету, но уже замерзшие.
В этой теме описывал такое давненько.
А вчера Нивой не смог проехать на свою базу по краю поля со стоящим стеблестоем подсолнечника. Намело прилично. Сегодня потеплело, и снег присел. Теперь его уже не выдует ветром.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Владимир Гавриленко" пишет:

"Агроимпорт" пишет:
Мне одномупоказалось, что растительные остатки больше задерживают снега чем обработанное поле?? Или это только когда ветер?
Ну конечно только когда ветер. А он в степях практически постоянно.
Не показалось, растительные остатки на поверхности резко снижают скорость приземного ветра и уменьшают снос снега.

Несколько сегодняшних фото полей после ветра 10-15 м/сек в течение 8 суток.
На первом фото полоса после дисковки ( периметр поля ) практически без снега.
На втором снежный покров в стерне удержался на 20-25 см.
Третье и четвертое - посев озимой пшеницы по кукурузе.