Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57575 сообщений
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Сеялка обычная механическая грейт плейнс. Катушечного типа высевающий аппарат. А норму высева вы уменьшаете конда рядки такие широкие?? А то получится очень густо в самом рядке. Как упожайность меняется в зависимости от ширины? Я уже понял что 15см и 20см разницы никакой. Это клиенты говорят. Но на 24 еще ни разу не видел чтоб сеяли

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Не помню уже где читал. Немцы проводили опыты по ширине междурядий. У них получилось, что в зоне достаточного увлажнения сужение междурядья на пшенице на 1 см увеличивало урожайность на 1 %.

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
"donagronom" пишет:

И ещё... Какой у Вас сорт яровой пшеницы?

Так как этим особо не занимался раньше не придавал внимания ни сортам, ни гербицидам, ни подкормке(об этом тоже хотелось бы знать больше) соответственно и урожай был никакой, благо комбайн есть свой не приходилось платить за уборку.В этом году к вопросу подхожу серьёзней, площадя не большие 3-4 га. но всё же, сорт думаю Рання 93,чем и когда подкармливать это отдельный разговор но хотелось бы знать.

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
"fgrubin" пишет:

А пырея много?

Местами есть но не много.

Україна
: Херсонська область Десь біля річки Інгулець
03.12.2010 - 22:27
: 1375

Раз тут разговор пошел о ширине междурядий кто че скажет о перекресном посеве кто пробовал говорят площадь питания больше и посеви лучше

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300
ЕС пишет:
николай миколайовичт25 пишет:

Всем привет ! Вот возник такой вопрос хочу посеять люцерну как скажете лучше с подсевом или без него и что лучше овес или ячмень или вместе.

Конечно с подсевом лучше. Если есть чем сеять. В основном сеяли под ячмень. Овес наверное сильно затенит всходы люцерны своими метелками.
И гербицид Базагран при этом.

Сеять есть чем сначала ячмень а потом люцерну а какая норма висева ячменя нужна на подсев чтоб не заглушить люцерну желательно количество зерен на 1 М2 ,а то из меня агроном никакой и норма гербецида и расход води на гектар икак лучше на зерно оставить или на сено скосить.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

У нас сеют в половинную норму ячменя,потом люцерну, ячмень скашивают на зерно ( на прямую) .

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300
Игорь.23 пишет:

У нас сеют в половинную норму ячменя,потом люцерну, ячмень скашивают на зерно ( на прямую) .

Ето что 90-120 кг/га

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Осенью вороны изтядно потрепали одно поле гектар 6-8. Как думаете если яровкой подсеять будет толк,или дискануть и семку посеять.?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
UMZ6 пишет:

Раз тут разговор пошел о ширине междурядий кто че скажет о перекресном посеве кто пробовал говорят площадь питания больше и посеви лучше

Пробовал один раз яровую пшеницу так сеять. Пошел смотреть, а зерно на поверхности лежит. Сошники при втором проходе выбрасывают семена из почвы. Если и сеять, то надо вымелять второй проход. В общем не понравилась мне эта затея. Да и затратно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
не лентяй пишет:

Осенью вороны изтядно потрепали одно поле гектар 6-8. Как думаете если яровкой подсеять будет толк,или дискануть и семку посеять.?

Специально в принципе яровые мягкие для такого дела изначально были созданы. А так только твердые были яровые раньше.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Как-то делился наблюдениями про ворону ещё в первой части. При протравке для позднего посева добавляем стимулятор Биосил, желательно завысить дозировку. Выраженный хвойный запах, в составе тритерпеновые к-ты, так вот они не жрут, в отличие от просто протравленного. Ну и бороним понятно поперёк желательно.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Игорь.23 пишет:

У нас сеют в половинную норму ячменя,потом люцерну, ячмень скашивают на зерно ( на прямую) .

Помню еще такое. Надо обязательно убрать солому ячменя или овса.
Там, где осталась солома даже местами, там выпревает люцерна.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
николай миколайовичт25 пишет:
Игорь.23 пишет:

У нас сеют в половинную норму ячменя,потом люцерну, ячмень скашивают на зерно ( на прямую) .

Ето что 90-120 кг/га

Введите " подпокровный посев люцерны" в поисковике может в ваших краях как то по другому нормы высева .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Как приятно,Мужики просыпаются после зимней спячки lol а вам поля ещё снится не начали? lol

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Осенью вороны изтядно потрепали одно поле гектар 6-8. Как думаете если яровкой подсеять будет толк,или дискануть и семку посеять.?

Если решите подсевать, то учтите что яровая созреет на две недели позже озимой.

У нас сеют в половинную норму ячменя,потом люцерну, ячмень скашивают на зерно ( на прямую) .

В Донецке сеяли 80% от обычной нормы ячменя. Хотя в местах, где влаги больше можно сеять меньше - там ячмень раскустится сильнее.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
fgrubin пишет:

У Монсанто есть гербицид Монитор, но он по озимой пшенице только.

Кто нибудь ём работал? Местами на пшенице остались небольшие пятаки недобитого пырея.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
ян15 пишет:
fgrubin пишет:

У Монсанто есть гербицид Монитор, но он по озимой пшенице только.

Кто нибудь ём работал? Местами на пшенице остались небольшие пятаки недобитого пырея.

Я в прошлом году работал его аналогом от Химагромаркетинга. Не впечатлило. Пырей он конечно придавил, но не убил. Овсюг взял хорошо.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017

А в какой дозировке работали и какая цена за 1кг? Зарание thank_you

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"donagronom" пишет:

Если решите подсевать, то учтите что яровая созреет на две недели позже озимой.

Я подсевал яровой Донская элегия в 13м созрела практически одинаково, всё конечно будет зависить от погоды.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

А в какой дозировке работали и какая цена за 1кг?

Цена Злакодина 600 долларов/кг. Давал 26 г/га плюс его прилипатель.
http://himagro.com.ua/production/catalog/g/detail.php?ID=36

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
"Агроимпорт" пишет:

Сеялка обычная механическая грейт плейнс. Катушечного типа высевающий аппарат. А норму высева вы уменьшаете конда рядки такие широкие?? А то получится очень густо в самом рядке. Как упожайность меняется в зависимости от ширины? Я уже понял что 15см и 20см разницы никакой. Это клиенты говорят. Но на 24 еще ни разу не видел чтоб сеяли

нет норма остается,такой же. по озимым 3,5-4 млн. га, по яровым 3,5 млн. всх. семян на га. т.е. примерно от 140 до 170 кг. га. в рядке густо не получится.
вот сентябрьское фото.

moldova
: moldova
26.11.2010 - 16:28
: 494

Добрый день всем,решил посоветоватса с вами по такому вопросу,когда будет лучше вносить удобрение озимой пшеницы если в зиму было хорошое кущение?ниже будет фото.купил по 100 кг на гектар.Обычно я вносил в март месец ранше, а в этом году одни советуют вносить по мерзлоте, другие вноси по пожже то есть в мае,по этому я в заблуждение,а вы что посоветуете?Подчёркиваю,я фермер с малым опытом.Спосиба.

03.12.2012 - 20:25
: 682
"KRONOS" пишет:

Я подсевал яровой Донская элегия в 13м

Какая урожайность? В чистом виде не пробовали?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
mirco пишет:

Добрый день всем,решил посоветоватса с вами по такому вопросу,когда будет лучше вносить удобрение озимой пшеницы если в зиму было хорошое кущение?ниже будет фото.купил по 100 кг на гектар.Обычно я вносил в март месец ранше, а в этом году одни советуют вносить по мерзлоте, другие вноси по пожже то есть в мае,по этому я в заблуждение,а вы что посоветуете?Подчёркиваю,я фермер с малым опытом.Спосиба.

Ну если кущение хорошее( по фото таки да) то универсальный способ определения времени подкормки- когда начнут проклевываться новые корешки весной, в европах считают, что нужно кормить когда новые корешки достигнут 10мм.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
"Александр 34RUS" пишет:

То есть разницы особой вы не заметили?? В чем преимущества тогда 24см?? Засуху лучше переносит? А как борьба с сорняками???

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Александр 34RUS" пишет:

нет норма остается,такой же. по озимым 3,5-4 млн. га, по яровым 3,5 млн. всх. семян на га.

Для разных зон - разная и норма высева. У нас в зависимости от культуры и срока посева озимых - иногда до 6 лямов доходит.

"Агроимпорт" пишет:

То есть разницы особой вы не заметили?? В чем преимущества тогда 24см?

А какой сошник на Вашей сеялке? Может он "строчный" и сравнивать со стерневой лапой - чуток не то. (мое мнение)

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:
mirco пишет:

Добрый день всем,решил посоветоватса с вами по такому вопросу,когда будет лучше вносить удобрение озимой пшеницы если в зиму было хорошое кущение?ниже будет фото.купил по 100 кг на гектар.Обычно я вносил в март месец ранше, а в этом году одни советуют вносить по мерзлоте, другие вноси по пожже то есть в мае,по этому я в заблуждение,а вы что посоветуете?Подчёркиваю,я фермер с малым опытом.Спосиба.

Ну если кущение хорошее( по фото таки да) то универсальный способ определения времени подкормки- когда начнут проклевываться новые корешки весной, в европах считают, что нужно кормить когда новые корешки достигнут 10мм.

А где Вы такое нашли? Ссылочки нет?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"Агроимпорт" пишет:

В чем преимущества тогда 24см??

А то для нуля, как правило, больше междурядье - меньше забиваться будет.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Короче, пока не попробую - не узнаю))
Высевающий. .. нет вроде не ленточный. Обычная катушка и двухдисковый сошник. Щас картинку поищу.