Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57575 сообщений
Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
"Мегасан" пишет:

С начало посейте. а потом уже будете оброблять . Гербицидов многоооооо...

Посеять как то посеем но хотелось бы знать как избавится от сорняков, а точнее чем так как опыта в этом ноль. dntknw

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191

Хотелось бы узнать мнение практиков.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
Александр Grange пишет:

Хотелось бы узнать мнение практиков.

Блин не в обиду - но почитайте вечерком эту тему ! Вы многое узнаете !!!!

А так. если каждому новичку все с начала повторять - это пипец...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Александр Grange" пишет:

Пожалуйста посоветуйте чем обработать землю от сорняков перед посевом ярой пшеницы и овса, землю на зиму перепахал плугом

Культиватором.

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
"fgrubin" пишет:

Культиватором.

А гербицид какой вносить и когда?

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Прима

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
"Мегасан" пишет:

Блин не в обиду - но почитайте вечерком эту тему ! Вы многое узнаете !!!!

А так. если каждому новичку все с начала повторять - это пипец..

В теме много того что меня пока не интересует(кукурудза,подсолнух).А две части темы перечитать не один вечер надо, да и собрались здесь люди чтоб делится советами.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Александр Вы даже не указали какие у Вас бурьяны.....

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
"Мегасан" пишет:

Александр Вы даже не указали какие у Вас бурьяны.....

Говорю в этом деле ноль.Всё что растёт на колхозном заброшеном поле.

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
"Мегасан" пишет:

Александр Вы даже не указали какие у Вас бурьяны.....

Говорю в этом деле ноль.Всё что растёт на колхозном заброшеном поле.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр Grange пишет:

Говорю в этом деле ноль.Всё что растёт на колхозном заброшеном поле.

Александр, Вы нас прогоните из этой ветки...

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
Александр Grange пишет:

Говорю в этом деле ноль.Всё что растёт на колхозном заброшеном поле.

См. ЛС

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
"Каховка" пишет:

Александр, Вы нас прогоните из этой ветки...

Вот это дельный совет, век не забуду...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Апну вопрос про ширину междурядья на зерновых. Кто как сеет?? И кто что думает о 24см междурядьи

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Александр Grange" пишет:

А гербицид какой вносить и когда?

Надо смотреть как будет развиваться ситуация и какие возможности будут у вас, как по времени так и по финансам. Сначала посейте, а потом в стадии кущения посмотрим на сорняки, выбор гербицидов огромный и с сорняками проблем не будет. Разве, что у вас посевы получаться изрежеными, тогда в случае присутствия однолетних злаковых сорняков могут возникнуть проблемы, гербициды то против них есть, но очень дорогие. А пырея случайно у вас нет?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Александр Grange пишет:

Вот это дельный совет, век не забуду...

Так это не совет - это жалоба...

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243

На счет когда кормить ,то наука не рекомендует перерослые посевы кормить по мерзло-талому,так как часть азота идет на рост дополнительных подгонов которые только сожрут удобрения.Подкармливать необходимо через 10-14дней после начала вегетацыи прикорневым способом(сеялка).А в этом году они в основном перерослые.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Slava-rivne пишет:

На счет когда кормить ,то наука не рекомендует перерослые посевы кормить по мерзло-талому,так как часть азота идет на рост дополнительных подгонов которые только сожрут удобрения.Подкармливать необходимо через 10-14дней после начала вегетацыи прикорневым способом(сеялка).А в этом году они в основном перерослые.

По-моему, херсонцы подтвердят, что у нас как раз пшеница ушла в зиму совсем не развитая. И, если я последние годы работал, в основном по Бузницкому, то в этом, видимо, придется померзнуть ночью.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот у меня в 2013 году селитра по 200 кг на га сеялкой по Бузницкому, внесеннная как раз дней через 10-15 после начала вегетации на увеличение урожая не сработала, урожай получился 25 ц/га. А вот качество повысилось, белок 16, клейковина более 26.

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
"fgrubin" пишет:

Надо смотреть как будет развиваться ситуация и какие возможности будут у вас, как по времени так и по финансам. Сначала посейте, а потом в стадии кущения посмотрим на сорняки, выбор гербицидов огромный и с сорняками проблем не будет. Разве, что у вас посевы получаться изрежеными, тогда в случае присутствия однолетних злаковых сорняков могут возникнуть проблемы, гербициды то против них есть, но очень дорогие. А пырея случайно у вас нет?

Время найдем, финансы будем искать так сказать от этого зависит урожай.Пырей тоже присутствует.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

А вот у меня в 2013 году селитра по 200 кг на га сеялкой по Бузницкому, внесеннная как раз дней через 10-15 после начала вегетации на увеличение урожая не сработала, урожай получился 25 ц/га. А вот качество повысилось, белок 16, клейковина более 26.

Это подтверждается опытами ХСХИ еще в 70-е годы. Действительно, такая подкормка по их данным увеличивает урожайность всего лишь на 3,5 ц/га. Может вправду стоит дробить внесение : одну часть кинуть по мерзло-талой. Просто напрягает объем работ...
Добавлю - и собачий холод в ночное время.

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
"Каховка" пишет:

Так это не совет - это жалоба...

Мне паралельно что это, от вас всеравно ничего хорошего не услышал

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

.Пожалуйста посоветуйте чем обработать землю от сорняков перед посевом ярой пшеницы и овса, землю на зиму перепахал плугом.Заранее всем спасибо.

На овсе выбор гербицидов совсем небогатый, у меня соседи дают 10 г/га гранстара против двудольных (не более, большая доза сильно садит овес), а дальше он обычно сам все глушит, главное чтобы равномерно взошел. Применять нужно в фазу кущения.
На яровой пшенице я применяю смесь 15 г/га гранстара + 800 мл/га макстара (Укравитовский флуроксипир) - эта смесь убивает фактически любой двудольный сорняк, в т.ч. и вьюнок полевой, но дороговато. Против однолетних злаковых на яровой пшенице использую Зерновий 800 мл/га (Укравит). Применяю до флагового листа. Обычно проводится две обработки, хотя первая в фазу кущения обычно обходится одним гранстаром. И ещё... Какой у Вас сорт яровой пшеницы?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А пырея много? Если много, то может лучше сою раундапоустойчивую посейте, в Житомирской области она неплохо растет. А то гербицидов против пырея на яровой пшенице и овсе походу и нет.У Монсанто есть гербицид Монитор, но он по озимой пшенице только.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"donagronom" пишет:

у меня соседи дают 10 г/га гранстара против двудольных (не более, большая доза сильно садит овес

\
И не только овес, а и яровой ячмень. В 2004 году посеял яровую пшеницу, в 1 кг семян которой присутствовало до 40 штук ячменя. Внес гранстар 25 г/га, в итоге убрал пшеницу вообще без ячменя, предполагаю, что именно гранстар повлиял на это.

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300

Всем привет ! Вот возник такой вопрос хочу посеять люцерну как скажете лучше с подсевом или без него и что лучше овес или ячмень или вместе.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"donagronom" пишет:

На яровой пшенице я применяю...

Вы твердую или мягкую яровую выращиваете?
Много лет назад сеял твердую. Проблема оказалась со сбытом. То есть, в принципе с переработкой.
Потому сейчас у нас днем с огнем не найдешь манки марки Т, из твердой пшеницы.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
николай миколайовичт25 пишет:

Всем привет ! Вот возник такой вопрос хочу посеять люцерну как скажете лучше с подсевом или без него и что лучше овес или ячмень или вместе.

Конечно с подсевом лучше. Если есть чем сеять. В основном сеяли под ячмень. Овес наверное сильно затенит всходы люцерны своими метелками.
И гербицид Базагран при этом.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
"Агроимпорт" пишет:

Апну вопрос про ширину междурядья на зерновых. Кто как сеет?? И кто что думает о 24см междурядьи

А что тут думать. Не знаю как у вас, у нас нашли применение сеялки как СЗ-3,6 с междурядьем 15 см, так и стерневая СЗС-2,1 с 22,8 см. нов определенных условиях каждая хороша по своему. У нас есть и те те в хозяйстве. в этом году применяли СЗС-2,1 точнее ее модификацию СКП. топливо экономится, семена глубже посеяны. за счет большей глубины посева узел кущения глубже а следовательно и шансов пострадать от мороза меньше.
Но СКп лучше СЗС за счет того что стоит делитель в сошнике и получается как бы полосовой посев и растения засуху лучше переносят.

у вас сеялка с междурядьем сеет строчкой или все же полосный посев?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Вы твердую или мягкую яровую выращиваете?

Выращиваю мягкую яровую пшеницу. Урожай конечно ниже, чем у озимой, но почти всегда 2 класс. Сеял Раннюю 93 (у неё если урожай больше 30 ц/га начинаются проблемы с обламыванием колоса) и Аранку (там все супер высокий потенциал урожайности давала до 50 ц/га, не полегает и т.п., но дикое поражение фузариозом колоса - причем даже тебуконазол в фазу цветения иногда не помогает). В этом году уже проплатил семена сорта Гренни и еще хочу найти Струну Мироновскую.