Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57593 сообщения
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Александр 34RUS пишет:

попробуй еще раз.

Запоказывало, у нас вчера такой ветер был, сегодня часов с 3 ночи снег с дождём мелкий идёт +3 и ветер, ездил на базу на асфальте барханчики земли, да и на полях посеяных видны гребни, на моих по нулю всё гуд, всё стоит на месте)))

Россия
: Ростовская область ст.Милютинская
19.01.2014 - 17:48
: 161
Александр 34RUS пишет:

попробуй еще раз.

Я в шоке у нас такого нет, хотя рядом.Дует всё в туманке но земля на месте.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354

у нас в районе поползла. сам первый раз в жизни такое вижу в живую, на фотках 60х и 70 х годов видел в результаты пыльных бурь.

KRONOS пишет:

на моих по нулю всё гуд, всё стоит на месте)))

на нашем непаханном поле тоже все хорошо. а вот заборанованное поле под ячменек может рвануть, но пока вроде держится. у соседей результат видите. некоторые посеяли ячмень немного, но он хоть относительно глубоко, а вот кто горчичку кинул боюсь деньги в ж....у улетели.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Александр 34RUS пишет:

а вот кто горчичку кинул боюсь деньги в ж....у улетели.

помню в 90х такое было корейцы лук посеяли и задуло, так лук в лесополосах рос и на соседних полях.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Весь день марево висит серое,человек один звонил говорит у знакомого на озимке корни оголились землю выдуло.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Минус 18 сегодня с утра

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Мягко говоря прохладно.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Там по поводу как селитра после внесения на сколько глубоко и в каком количестве перешла в почву.Кину информацию по позже есть интересные результаты анализов.

: Юг Волгоградской области.
13.08.2013 - 00:14
: 1354
34 ru пишет:

Весь день марево висит серое,человек один звонил говорит у знакомого на озимке корни оголились землю выдуло.

это в каком районе нашей области если не секрет?

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Человек говорил за Калачевский район

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Кто ответит за яровизацию, сколько времени она проходит?
-------------------------
Еще вопрос. Кто-нибудь сеет по визиру? Удобно такое?

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Ну как сказать яровизация,яровизация в принципе это период зимнего покоя ,на фоне не обязательно отрицательных температур,это период с пониженными в том числе и положительными температурами не превышающими среднесуточные температуры для озимых злаковых +5 градусов до + 7.а оптимальный период который я лично для себя знаю ,где то читал где не помню ,это 2-3 месяца.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
34 ru пишет:

а оптимальный период который я лично для себя знаю ,где то читал где не помню ,это 2-3 месяца.

А я пожалел, что не посеял перед вторым пришествием зимы. laugh

Это была шутка. Вопрос мой связан с пшеницей, которая ушла в зиму в стадии шила. Я за перезимовку не переживал. Весной пошла в рост довольно активно. Но зима вернулась. Как она отразится на всходах? Вот это волнует.
И еще то, хоть бы не присыпало землей с соседнего культивированного поля? До выпадения снега.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Яровизация достаточно сложный процесс... включающий температурную и световую фазы... Для перехода в генеративную фазу (закладка и формирование колоса ) озимые растения сначала должны пройти фазу низких положительных температур от 0 до плюс 5-7 градусов от 12 до 45 дней (в зависимости от комбинации генов Vrn и Ppd и соответственно сорта). Этих генов много и в зависимости от их сочетания период яровизации отличается по продолжительности. Потом вступают в действие гены фоточувствительности реагирующие на длину дня... В некоторых случаях сорт не фоточуствителен и при первом тепле после яровизации начинает переть и поздние морозы его могут наширнуть, обычно это яровые сорта... Если их посеять осенью они в зиму при первом тепле начинают расти и потом даже от среднего мороза погибают. Озимые морозостойкие сорта при посеве сентябре-октябре уже к концу ноября полностью яровизируются, но в рост (генеративный) не тронутся, а будут продолжать куститься, даже если зима будет тёплая, и только после равноденствия у большинства сортов (при прочих благоприятных условиях) включается механизм перехода в генеративную фазу и они выходят в трубку.
У озимых семян (набухших) яровизация начинается уже в почве, и если они пролежат в земле до весны, они уже будут яровизированы. У двуручек период яровизации короткий, но он есть и сеять их весной нужно возможно раньше.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
ЕС пишет:

Кто ответит за яровизацию, сколько времени она проходит?

Трофим Денисович Лысенко знал про яровизацию всё laugh

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
агроном широкого профиля пишет:

и при первом тепле после яровизации начинает переть и поздние морозы его могут наширнуть, обычно это яровые сорта.

Поживем увидим, но определенные волнения есть.
Я в теме спрашивал, кто сомневался в перезимовке, как у них дела? Скрывают люди свои успехи.
Я посеял 16 октября. Через пять дней пришли морозы. И затем надолго холода. В зиму на поверхности почти ничего не было видно. Но спал я спокойно. И других успокаивал.
Весной пшеница меня порадовала. А теперь какие-то сомнения. Уже вторые сутки снег лежит и продолжает сыпать сверху.
Спасибо форумчанам за ответ!

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
агроном широкого профиля пишет:

Яровизация достаточно сложный процесс... включающий температурную и световую фазы... Для перехода в генеративную фазу (закладка и формирование колоса ) озимые растения сначала должны пройти фазу низких положительных температур от 0 до плюс 5-7 градусов от 12 до 45 дней (в зависимости от комбинации генов Vrn и Ppd и соответственно сорта). Этих генов много и в зависимости от их сочетания период яровизации отличается по продолжительности. Потом вступают в действие гены фоточувствительности реагирующие на длину дня... В некоторых случаях сорт не фоточуствителен и при первом тепле после яровизации начинает переть и поздние морозы его могут наширнуть, обычно это яровые сорта... Если их посеять осенью они в зиму при первом тепле начинают расти и потом даже от среднего мороза погибают. Озимые морозостойкие сорта при посеве сентябре-октябре уже к концу ноября полностью яровизируются, но в рост (генеративный) не тронутся, а будут продолжать куститься, даже если зима будет тёплая, и только после равноденствия у большинства сортов (при прочих благоприятных условиях) включается механизм перехода в генеративную фазу и они выходят в трубку.
У озимых семян (набухших) яровизация начинается уже в почве, и если они пролежат в земле до весны, они уже будут яровизированы. У двуручек период яровизации короткий, но он есть и сеять их весной нужно возможно раньше.

У меня тоже вопрос ,какое оптимальное содержание растворимых углеводов по простому сахаров, должно быть в узлах кущения оз.пшеницы, при начале весенней вегетации

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Весной сахара в растении очень лабильны и при возобновлении вегетации не запасаются растением, а сразу используются как строительный материал и энергия для построения новой биомассы. Поэтому сахара если и меряют, то с осени, и не для оценки количества запасённой энергии, а как элемент "растительного антифриза" препятствующего замерзанию клеточного сока и разрыву мембран клеток кристаллами льда. Кстати в зимние оттепели если растения трогаются в рост концентрация сахаров резко падает и клеточный сок в случае возврата холодов замерзает при более высокой температуре, из-за чего и случаются повреждения и гибель от морозов.
Кстати Трофима Денисовича Лысенко стоит и почитать.... В старых библиотеках он ещё остался. Наука развивается по спирали и некоторые его положения, осмеянные генетикой находят неожиданное подтверждение на современном этапе...

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Поделитесь еще кто что читал и советует прочесть. А то.. институтское забыл. А все остальные знания ищ форумов и семинаров. Было бы полезное что-то современное осилить.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
агроном широкого профиля пишет:

Весной сахара в растении очень лабильны и при возобновлении вегетации не запасаются растением, а сразу используются как строительный материал и энергия для построения новой биомассы. Поэтому сахара если и меряют, то с осени, и не для оценки количества запасённой энергии, а как элемент "растительного антифриза" препятствующего замерзанию клеточного сока и разрыву мембран клеток кристаллами льда. Кстати в зимние оттепели если растения трогаются в рост концентрация сахаров резко падает и клеточный сок в случае возврата холодов замерзает при более высокой температуре, из-за чего и случаются повреждения и гибель от морозов.
Кстати Трофима Денисовича Лысенко стоит и почитать.... В старых библиотеках он ещё остался. Наука развивается по спирали и некоторые его положения, осмеянные генетикой находят неожиданное подтверждение на современном этапе...

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Гребаный мобильный интернет писал писал,а улетела только цитата.Совсем согласен, но не услышал конкретики,количество сахаров в узлах перед возобновлением вегитации,когда не функционируют корни и листрвой аппарат,это пожалуй можно сравнить с запасными веществами проростающего семени,когда нет еще корней и листьев,а растение начинает свой биологический старт,так вот процентное содержание сахаров один из определяющих показателей этого старта.А единого четкого мнения,не найду в разных источниках разные данные, возможно в этом вопросе нет единодушия, посему вот как вариант еще у вас решил спросить.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
34 ru пишет:

Гребаный мобильный интернет писал писал,а улетела только цитата.

Возвращайтесь, кликните внизу на команду "Изменить" и добавляйте, удаляйте и прочее.

34 ru пишет:

Совсем согласен, но не услышал конкретики,количество сахаров в узлах перед возобновлением вегетации

А откуда возьмется конкретика, если условия произрастания всегда разные. Другое дело, что Вы имеете в виду, к чему стремиться надо.

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113

Братья форумчане,чегото вдруг стал желтеть лист на пшенице посредине.Искал по фоткам болезней, вроде не похоже.Семена протравливали раксилом, посев правда повторно по пшенице. Что может подскажете?

avers
Актер пишет:

Что может подскажете?

Это скорее всего результат пагубного действия заморозков. Для болячек рановато ещё.

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
ЕС пишет:

Я в теме спрашивал, кто сомневался в перезимовке, как у них дела? Скрывают люди свои успехи.
Я посеял 16 октября. Через пять дней пришли морозы. И затем надолго холода. В зиму на поверхности почти ничего не было видно. Но спал я спокойно. И других успокаивал.

У меня точно такая ситуация и уже не первый год, в том году когда поздно сеял то знал что такое будет с поздними посевами но спал и сплю спокойно. В начале марта внес силитру хоть многие не советовали мол- дай пускай хорошо взойдет( местами начала только всходить) но я сделал по своему и не жалею. Пшеница сейчас стоит классная, тем более сейчас похолодало, пускай набирается в корень.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

А откуда возьмется конкретика, если
условия произрастания всегда разные.
Другое дело, что Вы имеете в виду, к чему
стремиться надо.
Э нет ,если есть скажем у озимой пшеницы, у нас оптимальный период осенней вегетации 55-60 дней,то он есть меньше недобор и больше недобор,в том числе и сахаров как фактора в данном случае определяющего зимостойкость ,так и нижний придел сахаров к весне есть.Наверное как и верхний,максимально возможный скажем по сорту, вот вынь и положь его,весь как есть,чтоб ни крошки в кармане.

Россия
: Ростовская обл.
22.04.2010 - 23:13
: 838
Актер пишет:

Братья форумчане,чегото вдруг стал желтеть лист на пшенице посредине.Искал по фоткам болезней, вроде не похоже.Семена протравливали раксилом, посев правда повторно по пшенице. Что может подскажете?

Началось азотное голодание растений.

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113

Блин, сын уехал. а я не спец добавить фотку. Недели две назад кормили по 90 селитры,я думаю не такая уж она голодная.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Актер пишет:

Братья форумчане,чегото вдруг стал желтеть лист на пшенице посредине.Искал по фоткам болезней, вроде не похоже.Семена протравливали раксилом, посев правда повторно по пшенице. Что может подскажете?

Актер пишет:

Недели две назад кормили по 90 селитры,я думаю не такая уж она голодная.

С вероятностью 85% - загущение. Падалка растет и "конкурирует". Тяжелые бороны - и проредить. Вдоль, по диагонали или впоперек - смотрите по месту.
Мое мнение. Не видя посевов - нельзя сказать. Но если нет болячек и по пшенице - то только такой вывод могу сделать.

украина
: херсонская область
09.01.2014 - 17:30
: 113




Вот как-то так, качество не ахти, но вообщем такой пожелтевший поясок.