Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57424 сообщения
Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 257
Жека Куз пишет:

Можно ли мешать удобрение с семенами? Какую норму?

на 4 ведра зерна,которое сыпешь в ящик,сыпешь 2.5 ведра селитры,рукой перемешал,без усердствия,потом снова 4 и 2.5.это будет примерно 85 кг селитры на гектар,при высеве100-120 зернин на метр,если сеять СЗС

Понятно, то есть в принципе значит можно, семена не обожгет значит, главное норму высева пересчитать, сейчас сею около 170-180 кг на га, в млн на га не считаю, для меня это муторно, с селитрой надо перенастроить сеялки

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Селитра семена не обжигает. Селитра токсична на проростки семян. Своей не нитратной составляющей.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Укр пишет:

Работать по факту или наперед?

Единой думки не встречал. Сплошные баталии.
Рекомендуется при достижении ЭПВ, работать.
Но я вношу на упреждение.
Внеси после выколашивания,т.б. ситуация не критичная.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223

Фоликур(тебуконазол 250г/л) когда лучше дать пшенице с карбамидом 5-6кг ,и ядом хочу?

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Фоликур(тебуконазол 250г/л) когда лучше дать пшенице с карбамидом 5-6кг ,и ядом хочу?

Смотря против чего хотите защищать и были ли обработки фунгицидом ранее. Если против фузариоза колоса, а тебуканазол один из немногих вместе с протиконазолом, которые более менее работают по фузариозу, то в период начала цветения (когда появятся первые пыльник), но не мешайте азот туда, а то можете получить пустоколосицу. Если это единственная обработка по пшенице и цель флаг лист, а условия не предполагают эпифитотийное развитие фузариоза то оптимально в 39-41 фазу, здесь карбамид будет только в пользу, но за тежи деньги можно было бы лучше фунгицид подобрать для защиты флага, где будет "быстрое" и "медленное" д.в.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
Славян161 пишет:

где будет "быстрое" и "медленное" д.в.

thank_you Например? Первым был инпут (спирокскамин-300,+протиоканозол-160)-0.5л/га. Сейчас начало колошения.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Сайбер_01 пишет:

Укр пишет:

Работать по факту или наперед?

Единой думки не встречал. Сплошные баталии.

Рекомендуется при достижении ЭПВ, работать.

Но я вношу на упреждение.

Внеси после выколашивания,т.б. ситуация не критичная.

"Единая думка" - азолы по факту, стробилурины и SDHI превентивно.

Україна
: Балта
29.06.2016 - 17:29
: 181
Сайбер_01 пишет:

Укр пишет:

Работать по факту или наперед?

Единой думки не встречал. Сплошные баталии.

Рекомендуется при достижении ЭПВ, работать.

Но я вношу на упреждение.

Внеси после выколашивания,т.б. ситуация не критичная.

Спасибо.

Россия
: Ростов-на-Дону
22.02.2018 - 13:22
: 200
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Славян161 пишет:

где будет "быстрое" и "медленное" д.в.

[изображение] Например? Первым был инпут (спирокскамин-300,+протиоканозол-160)-0.5л/га. Сейчас начало колошения.

Если для второй обработки по колосу, то тебуканазол хороший вариант. Если ещё держит первая обработка и нет распространения болезней, я бы тебуканазол применил при появлении первых пыльников (начало цветение), только в эту фазу можно контролировать фузариоз, во всяком случае по неблагоприятным предшественникам и если ожидаются дожди, но без азота (можно получить стерилизацию пыльцы и частично пустоколосицу). Если фузариоз не ожидается, то можно при выходе колоса, как раз вместе с продление защиты флагового листа защитите и колос от септориоза. Тут можно с карбамидом, но его польза сомнительная, т.к. фаза 41-49 прошла, когда растение принимает решение сколько будет плодовитых цветков.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
SkillSD пишет:

Единая думка" - азолы по факту, стробилурины и SDHI превентивно.

Знаю.
Но правильно что в кавычки взял.
Реально никто не хочет ждать симптомы laugh
Лучше перебздеть,азолы хорошо заходят в растение и профилактически.
Всё разногласия как раз в них.
Стробы и карбоксамиды ,тут разнотолков нет.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
Славян161 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Славян161 пишет:

где будет "быстрое" и "медленное" д.в.

[изображение] Например? Первым был инпут (спирокскамин-300,+протиоканозол-160)-0.5л/га. Сейчас начало колошения.

Если для второй обработки по колосу, то тебуканазол хороший вариант. Если ещё держит первая обработка и нет распространения болезней, я бы тебуканазол применил при появлении первых пыльников (начало цветение), только в эту фазу можно контролировать фузариоз, во всяком случае по неблагоприятным предшественникам и если ожидаются дожди, но без азота (можно получить стерилизацию пыльцы и частично пустоколосицу). Если фузариоз не ожидается, то можно при выходе колоса, как раз вместе с продление защиты флагового листа защитите и колос от септориоза. Тут можно с карбамидом, но его польза сомнительная, т.к. фаза 41-49 прошла, когда растение принимает решение сколько будет плодовитых цветков.

Спасибо!!! dri

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Немного не в тему. Брызгаем поле, GPS с ума начинает сходить, то ведеть куды попало, то стоишь, а он показуеть шо по тихому едешь, то вопче спутники теряеть. Вопчем с полчаса такой свистопляски, а дальше колона шушпанциров по трассе прогрохотала, еще полчаса свистопляски и все наладилось. В связи с чем вопрос, не могуть ли товарисчи обремененные пагонами заводить какуюнить шайтан-машину которая приемники с ума сводить, тем боле шо такая хрень происходить с завидной регулярностью?

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
bodya пишет:

Немного не в тему. Брызгаем поле, GPS с ума начинает сходить, то ведеть куды попало, то стоишь, а он показуеть шо по тихому едешь, то вопче спутники теряеть. Вопчем с полчаса такой свистопляски, а дальше колона шушпанциров по трассе прогрохотала, еще полчаса свистопляски и все наладилось. В связи с чем вопрос, не могуть ли товарисчи обремененные пагонами заводить какуюнить шайтан-машину которая приемники с ума сводить, тем боле шо такая хрень происходить с завидной регулярностью?

Могут даже обычные рации.Было как-то включил навигатор а сигнала нет. Стал искать причину и оказалось что обычный маломощный FM передатчик с флешкой включенный в прикуреватель .Глушил полностью приемник GPS.И другой рас было что пропадал сигнал .образовался налет от ядохимиката на антене.помыл антену и все наладилось.

Россия
: Верхнедонской район
20.02.2020 - 21:25
: 323

А ещё бывает память заполняется и начинает поттупливать то уволить то со спутником приёма нет

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Вадим мозг пишет:

А ещё бывает память заполняется и начинает поттупливать то уволить то со спутником приёма нет

У меня начинает тупить если на одном задании много сделаешь. Поэтому переезжая на другое поле ставлю новое задание.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
bodya пишет:

шайтан-машину

Элементарно.
РЭБ никто не отменял.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
bodya пишет:

Немного не в тему. Брызгаем поле, GPS с ума начинает сходить, то ведеть куды попало, то стоишь, а он показуеть шо по тихому едешь, то вопче спутники теряеть. Вопчем с полчаса такой свистопляски, а дальше колона шушпанциров по трассе прогрохотала, еще полчаса свистопляски и все наладилось. В связи с чем вопрос, не могуть ли товарисчи обремененные пагонами заводить какуюнить шайтан-машину которая приемники с ума сводить, тем боле шо такая хрень происходить с завидной регулярностью?

Если такое происходит без шушпанцирей, то надо прошить голову навигатору новой прошивкой.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
bodya пишет:

Немного не в тему. Брызгаем поле, GPS с ума начинает сходить, то ведеть куды попало, то стоишь, а он показуеть шо по тихому едешь, то вопче спутники теряеть. Вопчем с полчаса такой свистопляски, а дальше колона шушпанциров по трассе прогрохотала, еще полчаса свистопляски и все наладилось. В связи с чем вопрос, не могуть ли товарисчи обремененные пагонами заводить какуюнить шайтан-машину которая приемники с ума сводить, тем боле шо такая хрень происходить с завидной регулярностью?

Почисть память навигатора .

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 257
ЕС пишет:

Селитра семена не обжигает. Селитра токсична на проростки семян. Своей не нитратной составляющей.

То есть не советовал бы добавлять в семена? В рядке гранулы хоть как будут рядом с семенами. Хочу кг 30-40 на Га с семенами ее внести

24.01.2016 - 15:50
: 4

Добрый день. На озимой пшенице , по флаговому листу , Палласом 45 никому не приходилось работать? Поделитесь пожалуйста «последствиями» ,если приходилось.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Жека Куз пишет:

Alexeу123 пишет:

То есть не советовал бы добавлять в семена?

бери и сей.меньше слушай.люди вообще в осень по 200 с посевом дают

Это сообщение будет удалено автоматически 18-05-2020 в 8:56:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Алексей! Послушайте! В этой теме давно, "эту тему" рассматривали. Выкладывались ссылки на результаты исследований канадских ученых. Давно уже доказано, что аммиачная составляющая селитры, угнетающе действует именно на проростки, из зерновки растений. Кстати любых. Потому как на этом форуме, форумчанин Аверс указал, что сеял подсолнечник с селитрой и селитры не хватило. Досевал без нее. И на том участке, урожай был заметно выше, чем основное поле
Сеют зерно и сыпят удобрение, кому как вздумается. Но есть разумные соображения умных людей. Я ихним советам придерживаюсь. На основании этого и советую Вам.
.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Жека Куз пишет:

люди вообще в осень по 200 с посевом дают

Осенью пшеница может месяц лежать безо всходов. Нитратная составляющая селитры, уже распределилась в почве. А аммиачная составляющая, начинает переходить в нитратную форму. Поэтому при прорастании семян пшеницы, в почве уже нет токсичной аммиачной составляющей.
Весной совсем другая ситуевина. Яровая пшеница ложится во влажную почву. И тут наступает катаклизма от вредного действия аммиачной формы селитры.
" Береженого бог бережет. Сказала монашка, одевая презерватив на огурец"

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ЕС пишет:

Нитратная составляющая селитры, уже распределилась в почве. А аммиачная составляющая, начинает переходить в нитратную форму.

Тут тоже не однозначный ответ. Переход из одной формы азота в другую, возможен при наличии влаги. От влажности росы, такое изменение возможно, но только частично. Поэтому в суховатой почве, процесс будет замедленным и угроза токсичности не нитратной составляющей селитры, будет сохраняться.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Alexeу123 пишет:

Хочу кг 30-40 на Га с семенами ее внести

Самое припосевное удобрение в Союзе было суперфосфат. Там было 2 процента азота. Вместо него, в моду вошел аммофос. В нем 12 процентов азота. Такое содержание растения выдерживают. Да и в сложной формуле там азот. Поэтому он там не такой "реактивный".
Последний совет. Особо не рискуйте. Земелька отдыхала и все будет хорошо.
-----------------------------
Не знаю, какую пшеницу Вы хотите сеять - мягкую или твердую? Я сеял года три, твердую. Очень она медленно развивается на первых порах. Но развивает корень. Затем очень быстро растет вверх. Азот при развитии корневой системы, будет стимулировать растение, стартануть наверх. И это приведет к ее торможению или даже гибели. Корни не достигнут доступной влаги.

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350
Alexeу123 пишет:

То есть не советовал бы добавлять в семена? В рядке гранулы хоть как будут рядом с семенами. Хочу кг 30-40 на Га с семенами ее внести

Жалоба

сею ячмень 70 кг селитры в рядок все ок, так он хоть кустится норм

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:

Поэтому при прорастании семян пшеницы, в почве уже нет токсичной аммиачной составляющей.

В селитре нет свободного аммиака))
При растворении,нитратная составляющая мигрирует в почве. Мобильна. Зависит от влаги.
Аммонийная, связывается с почвенным коллоидом. Неподвижная.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:

быть или не быть?

Быть. yes3
А вот с карбамидом,там да,надо быть осторожнее.
Как и с безводным,или просто аммиачной водой.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:

Аммиачная форма азота Основные плюсы аммиачной селитры:
Содержит две эффективные формы азота: нитратную, которая работает сразу и аммиачную,".. https://makosh-group.com.ua/ru/blog/azotnye-udobrenyya-osnovnye-formy-vy...

Это сайты продаванов.
Не воспринимайте их всерьез.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:

Аммонийная и аммиачная форма, это помнится мне - одно и то же.

Разное.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
ЕС пишет:

Один всего вопрос.

Сайбер_01 пишет:

Быть

Ответ был дан ранее.
Хотя по существу,хоть давать в рядок,хоть нет.
Разницы никакой.
Этот азот мобилен.
Больше за влагу надо переживать.
Ибо нитрат склонен к выщелачиванию( промыванию) особенно на лёгких почвах.
Сухо,давайте в землю,доставайте до сырого.
Зона увлажнения,значит по вегетации.
Для более полного КПД.