Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57435 сообщений
: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Кстати коллеги на фото ячмень который полностью вымерз и заново вырос...

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Хотя насмешек было со стороны, мол дурак 5 марта кто так рано сеет, земля не прогретая и все такое. 70 га вымерзло,переживал, сейчас весь такой.... урожайность бункер покажет. Радует глаз пшеница Степь.

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Lexa61 пишет:

Хотя насмешек было со стороны, мол дурак 5 марта кто так рано сеет, земля не прогретая и все такое. 70 га вымерзло,переживал, сейчас весь такой.... урожайность бункер покажет. Радует глаз пшеница Степь.

Завтра буду брызгать по клопу на пшенице буду добавлять еше микро удобрнние 18 18 18 сколько еше можно насыпать кг га селитры ? Брызгать буду днем

Россия
: Краснодарский край Белоглинский район
21.11.2013 - 13:18
: 1924
Степь пишет:

Lexa61 пишет:

Хотя насмешек было со стороны, мол дурак 5 марта кто так рано сеет, земля не прогретая и все такое. 70 га вымерзло,переживал, сейчас весь такой.... урожайность бункер покажет. Радует глаз пшеница Степь.

Завтра буду брызгать по клопу на пшенице буду добавлять еше микро удобрнние 18 18 18 сколько еше можно насыпать кг га селитры ? Брызгать буду днем

Микро буду сыпать 1.5 кг на га

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862
Lexa61 пишет:

Кстати коллеги на фото ячмень который полностью вымерз и заново вырос...

Это не полностью вымерз , это перенёсший заморозки . Вымерз - это пересев и всё такое . Южнее такой же , вымерзший
,смотрится не хуже . Удачи !

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Был такой

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950


Вот что значит вымерз, а потом засуха добила. Это у нас в этом году состояние озимых перед уборкой

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 938
Николай З. пишет:

[изображение]

Вот что значит вымерз, а потом засуха добила. Это у нас в этом году состояние озимых перед уборкой

У нас есть районы ,где уже наступила почвенная засуха , особенно это наблюдается в Полтавском районе .да весь юг область уже горит ,у нас в средней полосе еще терпимо , а вообще засуха по всей кулундинской степи ,дождей - ноль , и еще кто сеял анкером и у меня - посевы взошли и терпят ,а кто лапкой ,особенно последние посевы ,всходы есть от 30 до 50 процентов - сеяли в надежде на дождь ,я так думаю.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5224
Lexa61 пишет:

5 марта кто так рано сеет,

Было 19.02 сеяли ячмень.

Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309
алексей шиляев пишет:

Lexa61 пишет:

Коллеги подскажите как произвести распашку (дискование) пастбища для дальнейшего посева многолетних трав (люцерны) не нарушая закона. Может есть закон , постановление на которое можно сослаться. Может кто сталкивался расскажите с чего начинать...

Глифосат и прямой сев без обработки .Если выравнивать не надо.Посеял так эспарцет.

Наблюдаю за таким севом подсолнечника. Глиф и сев через пару дней в целину. Если не забуду сфоткаю.

izv
Россия
: Ростовская область, Красносулинский р-он
03.10.2015 - 19:48
: 350
Lexa61 пишет:

Кстати коллеги на фото ячмень который полностью вымерз и заново вырос...

А что по удобрениям давали?

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Селитра 70 кг в физ. весе при посева. Проведено осеннее глубокое рыхление .

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
1978viktor пишет:

Димедрол пишет:

1978viktor пишет:

Следов нет, но они настаивают на том што я вносил почвник, а я вообще ничево не вносил, даже удобрений.

Если ничего не вносил - сказать пусть в суд подают, анализ почвы все такое. В любом случае думаю если бы и вносил, за 6 соток сомневаюсь что будут куда нибудь обращаться. Возможно просто хотят на деньги развести или имеют виды на ваш участок в будущем


Может они сами что то на рапс не внесли с краю поля от вашего участка? Померяйте по колеям ихним, если остались. Между проходами и сравните от колеи к краю.

То што вид на замли имеют, то точно, они по всех паях позабивали колишки и хотят потеснить как мелких фермеров так и одноособников, расказивая о том, что им не хватает несколько гектаров по документам. Вот они и хотят сместить все поля и в результате комуто может и не хватиь площади. То наверное подготавливают площади и людей к покупке земли.

АЕС напрягає?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Lexa61 пишет:

Селитра 70 кг в физ. весе при посева. Проведено осеннее глубокое рыхление .

что значит глубокое рыхление

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Трактор был К-424 и глубина по раму.... посев сразу без какой либо весенней обработки.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Есть вопрос по известкованию почвы. Нужно вносить гашенную известь, не гашенную или известняк?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5224
Димедрол пишет:

Есть вопрос по известкованию почвы. Нужно вносить гашенную известь, не гашенную или известняк?

У нас фосфогипс вносят.

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Димедрол пишет:

Есть вопрос по известкованию почвы. Нужно вносить гашенную известь, не гашенную или известняк?

От мела пользы не видел,Агрохолдинг вносил,брали в Кременце.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 938
Lexa61 пишет:

Трактор был К-424 и глубина по раму.... посев сразу без какой либо весенней обработки.

Орудие хорошее - еще наверное союзной закалки ,а может лучше глубокорыхлителем ? ,мы сейчас пары на первый раз культиватором степняк прошли ,вторая будет глубокорыхлителем , далее будет культивация и на последок глиф ,такая схема хорошо работает у нас , но это чистый пар , но у Вас похоже чисто пара нет .

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Обычно под пар будущий дискуем в один след поздней осенью, в прошлом году прорыхлили примерно на 25-30 см, сейчас после второй культивации почва выровненна, вспушена. .. ляпота одним словом. .. в планах большую часть полей под рыхление, пахоты минимум ну и дискование само собой. .

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 938
Lexa61 пишет:

Обычно под пар будущий дискуем в один след поздней осенью, в прошлом году прорыхлили примерно на 25-30 см, сейчас после второй культивации почва выровненна, вспушена. .. ляпота одним словом. .. в планах большую часть полей под рыхление, пахоты минимум ну и дискование само собой. .

А если через глубокорыхлитель внести аммофос в пару и на глубину 25-30 см в хорошей дозе - то можно и года три улыбаться .

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

У нас фосфогипс вносят.

Мне известь проще и дешевле обойдется. За 20 км съездить на производство, там даже отходы дешевле извести будут. А фосфогипс даже не знаю где есть. К тому же у меня 10 тонн извести гашенной дома закопанной есть. Когда то брали на всякий случай.

Миша 78 пишет:

От мела пользы не видел,Агрохолдинг вносил,брали в Кременце.

От извести, где то читал, на 3-4 год положительный результат должен быть. Раньше поляки землю арендовали - постоянно вносили. Они анализ почвы делали. Дефицит кальция нужно пополнять и у нас грунты сильно кислые. Я тут подумал, покупаю удобрения с кальцием, а если брать что попроще а в сеялку к удобрениям добавлять известь в порошке, дозу на максимум выставить. Может удастся сэкономить?

украина
: млынов
15.12.2014 - 18:51
: 173
Миша 78 пишет:

1978viktor пишет:

Димедрол пишет:

1978viktor пишет:

Следов нет, но они настаивают на том што я вносил почвник, а я вообще ничево не вносил, даже удобрений.

[развернуть]

Если ничего не вносил - сказать пусть в суд подают, анализ почвы все такое. В любом случае думаю если бы и вносил, за 6 соток сомневаюсь что будут куда нибудь обращаться. Возможно просто хотят на деньги развести или имеют виды на ваш участок в будущем



Может они сами что то на рапс не внесли с краю поля от вашего участка? Померяйте по колеям ихним, если остались. Между проходами и сравните от колеи к краю.

То што вид на замли имеют, то точно, они по всех паях позабивали колишки и хотят потеснить как мелких фермеров так и одноособников, расказивая о том, что им не хватает несколько гектаров по документам. Вот они и хотят сместить все поля и в результате комуто может и не хватиь площади. То наверное подготавливают площади и людей к покупке земли.

АЕС напрягає?

Ні, "Вілія".

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Desant пишет:

Lexa61 пишет:

Трактор был К-424 и глубина по раму.... посев сразу без какой либо весенней обработки.

Орудие хорошее - еще наверное союзной закалки ,а может лучше глубокорыхлителем ? ,мы сейчас пары на первый раз культиватором степняк прошли ,вторая будет глубокорыхлителем , далее будет культивация и на последок глиф ,такая схема хорошо работает у нас , но это чистый пар , но у Вас похоже чисто пара нет .

Что дает глубокорыхление на парах?

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 938
Евгений Барышев пишет:

Что дает глубокорыхление на парах?

Вопрос самый правильный , пар готовим только под яровые зерновые ,и далее ,есть разница в накопления азота по чисто культивации и рыхлением , даже замечено если рыхление парох делать на последнею обработку ,то азота меньше ,чем после второй обработки ,конечно доступ воздуха лучше ,удаление плужной подошвы ,больше влаги на глубине и так далее ,здесь можно заложить свой контроль и посмотреть.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Сегодня думал зайти Амистаром с 10 кг карбамида превентивно. Что то так глянул, всходила неравномерно из за засухи, сейчас одна только колос выкинула, вторая уже цветет во всю. И что то так думаю, может не стоит? Лишь бы не напартачить.. dntknw

В агрофирме в принципе ждут чтоб зафунгицидить когда зацвела. Говорят колос открывается, хорошо туда навалить чем нибудь лечебным.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Димедрол пишет:

Сегодня думал зайти Амистаром с 10 кг карбамида превентивно. Что то так глянул, всходила неравномерно из за засухи, сейчас одна только колос выкинула, вторая уже цветет во всю. И что то так думаю, может не стоит? Лишь бы не напартачить..

а какой прогноз погоды по температурам? Стробилурины желательно не в условиях 30+

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
fgrubin пишет:

а какой прогноз погоды по температурам?

до 25 в перемешку с грозами. Ячмень яровой сегодня обработал. Осталось пол бочки зашел на пшеницу по дороге попробовать. Плохо идет с навесным опрыскивателем. Штанги задевают за колос, (я после сои не поднимал выше, на там и не особо поможет) всю пыльцу сбивают, я уже молчу про проходы и колеи - все легло. Думаю где прошел урожая не будет. Она к обеду интенсивнее начала цвести. Пускай растет как есть.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895
Димедрол пишет:

всю пыльцу сбивают,

Вы пыльцу увидели? Насколько помню,то что мы видим на поверхности колоса, то это пыльники и причём уже закончившие опыление цветка.
Поправьте если я не прав.

Димедрол пишет:

Думаю где прошел урожая не будет

Если будут дожди, то по следу трактора всё поднимается. Пусть не на 100%,но колос нальется.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Mad Max пишет:

Вы пыльцу увидели? Насколько помню,то что мы видим на поверхности колоса, то это пыльники и причём уже закончившие опыление цветка.

Их имел в виду, не знал как правильно называется