Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Димедрол пишет:

засыпаю калимаг с суперфосфатом

Дмитрий! А где сейчас суперфосфат бывает? У нас, его "немас". В прошлые времена, без него ничего не сеяли. Хорошее припосевное удобрение.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172

друзья, помогите советом.
в этом году сеяли горчицу, протравил аналогом крузера, блошки маленько было, но в общем то как обычно давал совместно с противозлаковыми эфорию 200грамм на гектар. спустя неделю обнаружилось, что блошка пропала, но капустная моль присутствует. могла ли развиться резистентность к актаре у нее за 2 года применения?(просто поля по соседству находятся) и чем обработать? есть вариант взять регент за 2500 100 граммовый флакон. стоит ли? норм препарат? еще проблема в том, что сегодня дождь. завтра окно, вечером на поле заеду, но потом опять дожди несколько дней, а она уже думает цвести

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
ЕС пишет:

Дмитрий! А где сейчас суперфосфат бывает? У нас, его "немас".

В местном агромагазине покупаю. По отношению к клиентам и работе чем то советский универмаг напоминает, и ассортимент соответствующий. Что завезут - из того и выбираешь. Уже два года польский возят, 390 грн/мешок. Меня устраивает такой вариант.
В прошлом году вот такой был
сф
в этом такой
сф2

08.02.2016 - 20:03
: 33

Ячмень Вакула, обзор 2020 г. https://youtu.be/hbagGPT-OKY

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983
Alexeу123 пишет:

Есть поле, стерня, не обработанное с осени, 30 га, там пырея много, а также двудольных многолеток, плюс валки соломы прошлогодней, хочу туда ячмень посеять(под пар не могу оставить, решил сеять) Хочу глифосатом с эфиром обработать, а через неделю стерневой сеялкой сеять. Так вот, есть ли смысл добавит в раствор селитру для лучшего эффекта???

В подобной ситуации, но думаю сеять овес.
Только вот думаю сзс туда не полезет. Сеять сзп? Чем подготовить почву?
А ячмень туда сеять думаю смысла нет. 2 ц посеете, 8 соберёте. Да и 30 гектар это немного. Мне гектар 250-500 паровать придется наверное

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 262

\

Andrei194 пишет:

В подобной ситуации, но думаю сеять овес.
Только вот думаю сзс туда не полезет. Сеять сзп? Чем подготовить почву?
А ячмень туда сеять думаю смысла нет. 2 ц посеете, 8 соберёте. Да и 30 гектар это немного. Мне гектар 250-500 паровать придется наверное

Мне 150 Га целины паровать, в апреле дисканул, после посевной буду дальше разрабатывать. А про то поле, которое спрашивал, там всего 90 Га, 30 Га с пыреем, остальное без пырея стерня. Приехал туда недавно(до этого другие поля сеяли, чистые), а там сорняка тьма, выше колена, обычно в середине июня такое, вылезло все что только можно, даже лебеда есть, первый раз такое вижу, и пырей на 30 Га тоже большой уже, проплешинами, не подряд. Опрыскали глифосатом 360 с эфиром гектар 30 эти, еще гектар 20 остатками эфира, где пырея мало, остальное так оставили, где глифосатом не прыскали, послезавтра начнем сеять ячмень, норму высева увеличим, стерневая большую часть сорняка берет, дожди будут, наростет.

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 262
Димедрол пишет:

Можно ли фунгицидный препарат протравитель семян мешать с инсектицидным

Я мешал Максим Стар и Табу. По мне нормас.

Жалоба

А как мешали, в смысле два раза протравливали, или просто смешали препараты и 10 литров воды на тонну использовали, или 20 литров воды, для каждого протравителя?

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
ЕС пишет:

Димедрол пишет:

засыпаю калимаг с суперфосфатом

Дмитрий! А где сейчас суперфосфат бывает? У нас, его "немас". В прошлые времена, без него ничего не сеяли. Хорошее припосевное удобрение.

Есть белорусский, 9-30-9, NPS, двойной аммонизированный

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Alexeу123 пишет:

А как мешали, в смысле два раза протравливали, или просто смешали препараты и 10 литров воды на тонну использовали, или 20 литров воды, для каждого протравителя?

Мешал все вместе. Не знаю насколько правильно, но у меня нормально зашло. 10л раствора на 1т семян. В последнее два года такую жижу из препаратов бадяжу что для воды почти места не остается чтоб в нужное количество раствора уложиться laugh

Україна
: Луг. обл. Кремінна
24.12.2018 - 12:08
: 77
Alexeу123 пишет:

Димедрол пишет:

Можно ли фунгицидный препарат протравитель семян мешать с инсектицидным

Я мешал Максим Стар и Табу. По мне нормас.

Жалоба

А как мешали, в смысле два раза протравливали, или просто смешали препараты и 10 литров воды на тонну использовали, или 20 литров воды, для каждого протравителя?

Только препараты не между собой смешивай, а сначала один препарат в воде растворить, а потом другой добавлять. Ну, такие рекомендации для любых баковых смесей.

Россия
22.12.2019 - 19:03
: 109

Добрый день,подскажите кто-нибудь пробовал инсектицидный протравитель использовать при опрыскивании зерновых?в данном случае имидаклоприд 600 г/л,остался после протравки ячменя.если можно,то какой нормой препарата?

Украина
: Херсонская область
03.04.2018 - 09:14
: 21
Vladimirovich. пишет:

в данном случае имидаклоприд 600 г/л,остался после протравки ячменя.если можно,то какой нормой препарата?

Конечно можно - те же яйца. только в профиль. Наповал или канонир (дуо) имеет на борту 300 г/л имидаклоприда + контактник. Норма расхода 100-150 гр/га. При этом системного действующего вещества будет 30-45 гр/га. То есть, можно смело давать 80 гр. этого протравителя, как эквивалент макс. дозы готового препарата ну и естественно + контактник для пущей уверенности!

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
Vladimirovich. пишет:

Добрый день,подскажите кто-нибудь пробовал инсектицидный протравитель использовать при опрыскивании зерновых?в данном случае имидаклоприд 600 г/л,остался после протравки ячменя.если можно,то какой нормой препарата?

Мы травили тиаметоксамом а потом и прыскал. То же самое с имидаклопридом

Россия
22.12.2019 - 19:03
: 109
Александр_Ремезков пишет:

Vladimirovich. пишет:

в данном случае имидаклоприд 600 г/л,остался после протравки ячменя.если можно,то какой нормой препарата?

Конечно можно - те же яйца. только в пр
офиль. Наповал или канонир (дуо) имеет на борту 300
г

/л имидаклоприда + контактник. Норма расхода 100-150 гр/га. При этом системного действующего вещества будет 30-45 гр/га. То есть, можно смело давать 80 гр. этого протравителя, как эквивалент макс. дозы готового препарата ну и естественно + контактник для пущей уверенности!

80 г это 48 в д.в,может можно поменьше дать,70 г ?Щелково свой имидор 200г/л рекомендуют от 60 г на гектар.Кузьку берет имидаклоприд?

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101
Alexeу123 пишет:

\

Andrei194 пишет:

В подобной ситуации, но думаю сеять овес.

Только вот думаю сзс туда не полезет. Сеять сзп? Чем подготовить почву?

А ячмень туда сеять думаю смысла нет. 2 ц посеете, 8 соберёте. Да и 30 гектар это немного. Мне гектар 250-500 паровать придется наверное

Мне 150 Га целины паровать, в апреле дисканул, после посевной буду дальше разрабатывать. А про то поле, которое спрашивал, там всего 90 Га, 30 Га с пыреем, остальное без пырея стерня. Приехал туда недавно(до этого другие поля сеяли, чистые), а там сорняка тьма, выше колена, обычно в середине июня такое, вылезло все что только можно, даже лебеда есть, первый раз такое вижу, и пырей на 30 Га тоже большой уже, проплешинами, не подряд. Опрыскали глифосатом 360 с эфиром гектар 30 эти, еще гектар 20 остатками эфира, где пырея мало, остальное так оставили, где глифосатом не прыскали, послезавтра начнем сеять ячмень, норму высева увеличим, стерневая большую часть сорняка берет, дожди будут, наростет.

А вот как на парах с пыреем работать,вернее бороться?Сперва дисками пройти потом глифом или сразу глиф,и какую дозу надо дать?

Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309

Коллеги подскажите: 12 дней назад обработал озимую укрвавитовмким "вейроном" (флорасулам+флуметсулам) в дозе 65 мл/га+ в баксмеси карбамид 12 кг.га+ стимулятор, вода 200 л.га. состояние озимой , падалицы подсолнечника и сорняка на фото. Вопрос так и должно быть? Или плохо сработал Вейрон. Вейрон ранее не работал, только примой.
И второй вопрос, через сколько можно повторно обрабатывать по листу карбамидом(с дозировкой все ясно, спасибо за таблицу).на одном участке озимая выкидает колос, а на другом ещё флаговый лист, вот и хотелось бы дать по флаглисту карбамида.

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
Vladimirovich. пишет:

Добрый день,подскажите кто-нибудь пробовал инсектицидный протравитель использовать при опрыскивании зерновых?в данном случае имидаклоприд 600 г/л,остался после протравки ячменя.если можно,то какой нормой препарата?

второй год даю 25г\га этой концентрации (пшеница, ячмень), на подсолнечник даю 50г\га

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 262
vigita пишет:

А вот как на парах с пыреем работать,вернее бороться?Сперва дисками пройти потом глифом или сразу глиф,и какую дозу надо дать?

В моем климате (Южный Урал) на парах проще механически его уничтожить, дисковка или вспашка, потом несколько культиваций в самую жару( в июне ее у нас хватает). А глифосат лучше использовать осенью после уборки, когда тепло еще, тогда пырей 100% убивает, сам проверил. а весной сам первый раз использую, хоть как-то посеять надо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Андрюха Васильевич пишет:

Коллеги подскажите: 12 дней назад обработал озимую укрвавитовмким "вейроном

Лучше бы Квелекс внесли. Амброзия отрастает после уборки урожая

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

А вот как на парах с пыреем работать,вернее бороться?Сперва дисками пройти потом глифом или сразу глиф,и какую дозу надо дать?

В моем климате (Южный Урал) на парах проще механически его уничтожить, дисковка или вспашка, потом несколько культиваций в самую жару( в июне ее у нас хватает). А глифосат лучше использовать осенью после уборки, когда тепло еще, тогда пырей 100% убивает, сам проверил. а весной сам первый раз использую, хоть как-то посеять надо.

[/quote]
У нас сейчас пахать нельзя, сыро.
Ситуация такая что поле осень 18 года поля прошли то ли дисками, то ли культиватор, то ли лемкен, то ли рубин. Короче хз. Пырея всем вам кто хочет раздам и все равно с запасом останусь. Где немного то бдт прошел, поборонил, засеяли пшеницу. Сейчас думаю в дурь эту загнать опять бдт и сеять овес, но как это сделать?
И как победить пырей который не трогал? Там прыскать не могу, крылья у опрыскивателя отпадут.

россия
: Тюмень
11.04.2017 - 18:15
: 983

Поля говорят 9 лет не пахали

Украина
: Луганская обл.
16.01.2016 - 21:23
: 309
fgrubin пишет:

Андрюха Васильевич пишет:

Коллеги подскажите: 12 дней назад обработал озимую укрвавитовмким "вейроном

Лучше бы Квелекс внесли. Амброзия отрастает после уборки урожая

После уборки урожая у меня в планах было внесение глифа. Для пущей уверенности может примы добавлю 0.6 л.га. Вейрон сработал нормально, перебрызгивать не придется?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Андрюха Васильевич пишет:

Вопрос так и должно быть? Или плохо сработал Вейрон

Так и должно быть.
Отлично сработал.
Это же не эфиры,чтоб мгновенно результаты было видно.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Всем привет! вопрос к владельцам овс, решета выгибаются волнами при затяжке щеток. новые поставили и че то мне не нравится прилегание . есть какой секрет? может толщина решет не та. нижние на 26.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Игорь.23 пишет:

Всем привет! вопрос к владельцам овс, решета выгибаются волнами при затяжке щеток. новые поставили и че то мне не нравится прилегание . есть какой секрет? может толщина решет не та. нижние на 26.

Решетный стан кривой, у меня так же на звс. Щётки по сильней прижимаю и все, ни чего не сделаешь больше. Метелочкой иногда приходится

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Игорь.23 пишет:

Всем привет! вопрос к владельцам овс, решета выгибаются волнами при затяжке щеток. новые поставили и че то мне не нравится прилегание . есть какой секрет? может толщина решет не та. нижние на 26.

Блин, и у меня такая же херня.и щетки соответственно волнами вырабатываются. Давайте причину искать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Алексей62 пишет:

Решетный стан кривой, у меня так же на звс. Щётки по сильней прижимаю и все, ни чего не сделаешь больше. Метелочкой иногда приходится

Рамка решет? ( кассета) ? нифига, новые рамки поставил, лазер можно калибровать ровные, а не очень помогло. вставил решето круглое 80, гораздо ровнее , а продольные 24-32 - гнутся волной.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Ах...ть! Оказывается Зенкор Ликвид можно по озимым применять..
Осенью вместе с Гродилом. Почти в два раза дешевле Марафона получается. Нужно будет попробовать...

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Игорь.23 пишет:

Всем привет! вопрос к владельцам овс, решета выгибаются волнами при затяжке щеток. новые поставили и че то мне не нравится прилегание . есть какой секрет? может толщина решет не та. нижние на 26.

Щетки на деревяной планке, проверь на ровной поверхности не повило ли эту планку, чем то ровным без щеток проверь есть ли прогиб на решетах, если все ок., может сами решета тонкие и прогибаються при нажатии.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Игорь.23 пишет:

Не пробовали спросить совета в этой теме? https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/134061?page=56#new