Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57333 сообщения
Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
чез1 пишет:

алексей шиляев пишет:

.Почему я в ответе говорил что по Овсинскому необходимо иметь сидераты.

а для сидератов нужна влага...и как я понимаю конденсации атмосферной не хватит...а нужно реальное выпадение осадков??

С этим тоже согласен .Сейчас пробую по но тилл сеять бинарный посев подсолнечник сосовместно с экспорцетом. Пока только так.Прошедший год был не удачный семена экспорцета подвели или я их глубоковато посеял.В этом году опять буду пробовать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
алексей шиляев пишет:

.Да мы имеем в любую жару влажную почву прикрытую рыхлым сухим слоем.Но как влажная почва уплотнена и в нее не лезет сошник и семена не ложатся на влажную почву а зависают в рылом сухом слое .И мы имея хорошую влагу не получаем дружные всходы и ждем дождя .По началу я думал что проблема в сеялке стал пробовать разные виды сошников но ничего не получалось семена просто отскакивали от плотной почвы. И тут я понял что проблема не в сеялке а в самой обработке.Надо было прикратить издеваться над почвой .И я перешел на но тилл

Алексей! Терентий Мальцев утверждал, что семена должны лечь на влажную плотную почву и быть присыпаны сухой землей. Да сколько было опытов, по проращиванию семян? Когда они лежат на влажной салфетке и сверху прикрыты той же сухой салфеткой. Мы ее изначально тоже мочим, но она всегда высыхает. А зерно прорастает. Потому что корни дает в соприкосновении с влажной средой. И потом вся сухая "крыша", поднимается вгору от проростков.
Так что проблема все же в сеялке. А сами по себе злаковые, как таковая пшеница, способны и дорогу в принципе поднять.
--------------------------------------
Вспомнилось. Иван Евгеньевич Овсинский, по воле случая понял, что почва нетронутая с осени, сама по себе доходит и готова к посеву яровых весной. Просто не успел в зиму обработать ее. И весной посеял напрямую. От него и пошел прямой посев.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Павел Чумаков пишет:

алексей шиляев пишет:

Сейчас пробую по но тилл сеять бинарный посев подсолнечник сосовместно с экспорцетом. Пока только так.Прошедший год был не удачный семена экспорцета подвели или я их глубоковато посеял.В этом году опять буду пробовать.

Лавры проф. Зеленского не дают покоя? В лучшем случае эспАрцет в результате "сосовместного" посева не даст отрицательного эффекта, хотя и не вырастет сам. В худшем- сыграет роль обыкновенного сорняка.

Это сообщение будет удалено автоматически 25-02-2020 в 11:21:19
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Драганчук вылаживал видео как он был у Андрея Усова. Вот он так сеет постоянно идея его мне понравилась основные особенности он расказал.Пробую воплотить у себя. Семена эспарцета были свои просто поспешил с уборкой поэтому семена не очень получились. Побоялся что отсеется и будет большая засоренность палалицай но напрасно молодой еспарцет убирается легко а остатки не перезимовуют.С посевом озимых по эспарцету опыт уже есть.На этот год семена не плохие думаю должно получится.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
ЕС пишет:

алексей шиляев пишет:

.Да мы имеем в любую жару влажную почву прикрытую рыхлым сухим слоем.Но как влажная почва уплотнена и в нее не лезет сошник и семена не ложатся на влажную почву а зависают в рылом сухом слое .И мы имея хорошую влагу не получаем дружные всходы и ждем дождя .По началу я думал что проблема в сеялке стал пробовать разные виды сошников но ничего не получалось семена просто отскакивали от плотной почвы. И тут я понял что проблема не в сеялке а в самой обработке.Надо было прикратить издеваться над почвой .И я перешел на но тилл

Алексей! Терентий Мальцев утверждал, что семена должны лечь на влажную плотную почву и быть присыпаны сухой землей. Да сколько было опытов, по проращиванию семян? Когда они лежат на влажной салфетке и сверху прикрыты той же сухой салфеткой. Мы ее изначально тоже мочим, но она всегда высыхает. А зерно прорастает. Потому что корни дает в соприкосновении с влажной средой. И потом вся сухая "крыша", поднимается вгору от проростков.

Так что проблема все же в сеялке. А сами по себе злаковые, как таковая пшеница, способны и дорогу в принципе поднять.

--------------------------------------

Вспомнилось. Иван Евгеньевич Овсинский, по воле случая понял, что почва нетронутая с осени, сама по себе доходит и готова к посеву яровых весной. Просто не успел в зиму обработать ее. И весной посеял напрямую. От него и пошел прямой посев.

Вот и я помучавшись с сеялками в итоге пришел к прямому посеву .Хотя начиная работать по минималке смотрел на ноль с недоверием .Но поработав видимо поменялось отношение стал мыслить о процессах происходящих в почве по другому.И теперь смотря на паханные земли не пойму зачем так надо издеваться над землей.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
алексей шиляев пишет:

Но поработав видимо поменялось отношение стал мыслить о процессах происходящих в почве по другому.

А процессы в почве стали теперь тоже по другому происходить?

алексей шиляев пишет:

И теперь смотря на паханные земли не пойму зачем так надо издеваться над землей.

Жадность. всё объясняет жадность. хочешь получить больше ? Паши! Не хочешь? - не паши.
Пахари = Хапуги!!!

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
алексей шиляев пишет:

ЕС пишет:

алексей шиляев пишет:

.Да мы имеем в любую жару влажную почву прикрытую рыхлым сухим слоем.Но как влажная почва уплотнена и в нее не лезет сошник и семена не ложатся на влажную почву а зависают в рылом сухом слое .И мы имея хорошую влагу не получаем дружные всходы и ждем дождя .По началу я думал что проблема в сеялке стал пробовать разные виды сошников но ничего не получалось семена просто отскакивали от плотной почвы. И тут я понял что проблема не в сеялке а в самой обработке.Надо было прикратить издеваться над почвой .И я перешел на но тилл

Алексей! Терентий Мальцев утверждал, что семена должны лечь на влажную плотную почву и быть присыпаны сухой землей. Да сколько было опытов, по проращиванию семян? Когда они лежат на влажной салфетке и сверху прикрыты той же сухой салфеткой. Мы ее изначально тоже мочим, но она всегда высыхает. А зерно прорастает. Потому что корни дает в соприкосновении с влажной средой. И потом вся сухая "крыша", поднимается вгору от проростков.


Так что проблема все же в сеялке. А сами по себе злаковые, как таковая пшеница, способны и дорогу в принципе поднять.


--------------------------------------


Вспомнилось. Иван Евгеньевич Овсинский, по воле случая понял, что почва нетронутая с осени, сама по себе доходит и готова к посеву яровых весной. Просто не успел в зиму обработать ее. И весной посеял напрямую. От него и пошел прямой посев.

Вот и я помучавшись с сеялками в итоге пришел к прямому посеву .Хотя начиная работать по минималке смотрел на ноль с недоверием .Но поработав видимо поменялосьотношение стал мыслить о процессах происходящих в почве по другому.И теперь смотря на паханные земли не пойму зачем так надо издеваться над землей.

не мерьте всё одним мерилом.какой накуй у нас прямой посев, еле еле дисками с трех раз сошкребли пыль чтобы типа посеять.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
не лентяй пишет:

алексей шиляев пишет:

ЕС пишет:

алексей шиляев пишет:

.Да мы имеем в любую жару влажную почву прикрытую рыхлым сухим слоем.Но как влажная почва уплотнена и в нее не лезет сошник и семена не ложатся на влажную почву а зависают в рылом сухом слое .И мы имея хорошую влагу не получаем дружные всходы и ждем дождя .По началу я думал что проблема в сеялке стал пробовать разные виды сошников но ничего не получалось семена просто отскакивали от плотной почвы. И тут я понял что проблема не в сеялке а в самой обработке.Надо было прикратить издеваться над почвой .И я перешел на но тилл

[развернуть]

Алексей! Терентий Мальцев утверждал, что семена должны лечь на влажную плотную почву и быть присыпаны сухой землей. Да сколько было опытов, по проращиванию семян? Когда они лежат на влажной салфетке и сверху прикрыты той же сухой салфеткой. Мы ее изначально тоже мочим, но она всегда высыхает. А зерно прорастает. Потому что корни дает в соприкосновении с влажной средой. И потом вся сухая "крыша", поднимается вгору от проростков.



Так что проблема все же в сеялке. А сами по себе злаковые, как таковая пшеница, способны и дорогу в принципе поднять.



--------------------------------------



Вспомнилось. Иван Евгеньевич Овсинский, по воле случая понял, что почва нетронутая с осени, сама по себе доходит и готова к посеву яровых весной. Просто не успел в зиму обработать ее. И весной посеял напрямую. От него и пошел прямой посев.

Вот и я помучавшись с сеялками в итоге пришел к прямому посеву .Хотя начиная работать по минималке смотрел на ноль с недоверием .Но поработав видимо поменялосьотношение стал мыслить о процессах происходящих в почве по другому.И теперь смотря на паханные земли не пойму зачем так надо издеваться над землей.

не мерьте всё одним мерилом.какой накуй у нас прямой посев, еле еле дисками с трех раз сошкребли пыль чтобы типа посеять.

А мерить всех одним мерилом и не получится .Везде условия разные .Я просто описал полученный мной опыт на моей земле .В других местах может быть совсем по другому.Может быть если было бы на моем песку чуть больше гумуса это была бы совсем другая ситуация.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

02.02.2020 12:30 433 4
03.02.2020 7:45 421 12
04.02.2020 9:10 401 20
05.02.2020 9:30 390 11
06.02.2019 8:00 385 5
07.02.2020 7:30 380 5
08.02.2020 7:40 379 1
09.02.2020 6:40 379 0
10.02.2020 8:40 381 -2
11.02.2020 7:40 383 -2
12.02.2020 8:40 383 0
13.02.2020 8:00 386 -3
14.02.2020 8:00 387 -1
17.02.2020 8:00 395 -8
19.02.2020 12:00 400 -5
21.02.2020 7:20 391 9
24.02.2020 5:20 393 -2
Уровень воды в колодце... в прошлом году 120 было...

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Разбрасывали селитру... померяли в 5ч 20мин.. только на 1тыс. га успели разбросать..завалило снегом см 20 выпал... УРА!!! ТОВАРИЩИ!!! Мыши пропали...5 раз елозили, куда они делись... полная непонятка...К Пшеничному потопали , там сытней.. blush2

03.12.2012 - 20:25
: 682

Мыши были - к урожаю, что теперь будет? Еще и колодец пустой. Ветер почти ураганный, центр Ростовской

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Шахматист пишет:

Уровень воды в колодце... в прошлом году 120 было...

Как разобраццо? scratch_one-s_head

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1815
alhomst пишет:

Как разобраццо?

Копай колодец !!! yes3

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178

уважаемый Пшеничный 23 в этом году на вашей метеостанции больше или меньше осадков по сравнению с прошлым годом за зимний период?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
ИВАНОВИЧ 123 пишет:

больше или меньше осадков по сравнению с прошлым годом за зимний период?

Сравнивайте на rp5, самые точные данные для любой местности и не только осадки, выбирайте в архиве ближайшую метеостанцию и промежуток времени на который хотите узнать данные о осадках и т.д., если сравнивать по годам то среднегодовое количество осадков обычно примерно на одном уровне и то что недобрали по осадкам зимой доберете летом

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111
alhomst пишет:

Шахматист пишет:

Уровень воды в колодце... в прошлом году 120 было...

Как разобраццо? [изображение]

Указаны см от уровня земли до уровня воды в колодце. Чем меньше цифра, тем лучше (тем ближе к поверхности). Цифра рядом - изменение с последнего измерения))

Шахматист, все правильно расшифровал?))

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 922
Евгений Барышев пишет:

alhomst пишет:

Шахматист пишет:

Уровень воды в колодце... в прошлом году 120 было...

Как разобраццо? [изображение]

Указаны см от уровня земли до уровня воды в колодце. Чем меньше цифра, тем лучше (тем ближе к поверхности). Цифра рядом - изменение с последнего измерения))

Шахматист, все правильно расшифровал?))

Колодец ,колодец дай воды напиться , и где вывод - гореть как в аду будем , или как в раю - с урожаем , к чему такое наблюдения ,если и что совпадало , то где по годам ?, вот лето пройдет, тогда осенью можно писать что - то ,а так ,,,,,,.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

Не рой колодец - влаги не будет blush2 . Всё ещё впереди ..... А теоретики ужо урожай прикинули - засыплемся .

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Начали азотную подкормку пшеницы посеянной по предшественнику .... что по срокам , нормально или рано.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1675
Lexa61 пишет:

Начали азотную подкормку пшеницы посеянной по предшественнику .... что по срокам , нормально или рано

В этом году- не рано. Сколько получилось на га?

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

По 100 сейчас, 100 второй раз прикорневым способом.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4883
Lexa61 пишет:

Начали азотную подкормку

У вас мороз?

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

-3 был , заехал Нивой на пшеницу держит, приехал на Мтз-82 сделал круг в холостую тоже держит, вызвал ребят, в 2 .00 начали. Уже держало хорошо. Вчера говорю знакомым коллегам что будем ночью пробовать , как всегда да ну ты что грязь нужен мороз, утром телефон красный что правда работаете? Даже без мороза еду на поле заезжаю, сегодня валится, приезжаю завтра держит, сутки решают многое. Сейчас два Рума, быстрее дело идёт, только вот не понравился мне пока навигатор Тримбл 250, привык за 10 лет к S-lite, кажется мне более удобным в работе...

Украина
: Николаев
01.05.2017 - 22:33
: 49

Добрый день) подскажите взял целину на склоне) что с ней можно сделать что-бы весной Евро-подсолнух посеять? Или пахота и озимку?

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Zi_pon пишет:

взял целину на склоне

Склон в какую сторону...северный, южный ?

Украина
: Николаев
01.05.2017 - 22:33
: 49

Там несколько участков склон южный) и Северный имеется)

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4883
Lexa61 пишет:

-3 был

У нас +2.И до поля не доедешь.

Украина
: Николаев
01.05.2017 - 22:33
: 49

У нас +14) victory

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Zi_pon пишет:

Добрый день) подскажите взял целину на склоне) что с ней можно сделать что-бы весной Евро-подсолнух посеять? Или пахота и озимку?

Я в цилину первый год овес кидаю. Дешевле всего поле в оборот ввести. Овес неприхотлив и способен побороться за себя с конкурентами. Один раз прыснул примой или гранстаром и хватает. После уборки, когда начинает зелень пробиваться, заливаю все глифосатом.
Иногда также сою первый год сею, если корни деревьев не сильно торчат, не очень большой кусок и массивом с остальной попадает. Тоже норм получается.

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
Zi_pon пишет:

У нас +14)

И у нас + 13 и ветер такой дул с верху сухо уже , на выходные вроде минус стоит будем тоже начинать кормить.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Кто нить пробовал разо 300 селитры сеялкой?