Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
fgrubin пишет:

алексей шиляев пишет:

Макро конечно рекомендуют целые таблици на предпологаемый урожай но там в основном азот ,фосфор и калий.

а какие еще бывают макро? [изображение]

алексей шиляев пишет:

Спасибо всем кто отозвался примерно ясная картина стала что с этим делать.

А нам не ясно. Так какой же уровень содержания фосфора? Очень важен этот момент [изображение]

Вот состояние почвы на 2019 год.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
fgrubin пишет:

а первичка уже работает?

Эт ты меня в тупик поставил laugh , начали полным ходом отрастать молодые листья и уже не плохо заметно работу внесенного азота, а корни..., ну вообщем если сильно интересно то можно помыть и сфоткать wink

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321

Вот рекомендации на то поле где у меня озимая посеяна.Внесли сульфат амония потому как ранее был недостаток серы и весной кинули селитру. Фосфорные не вносили так как онализы были готовы только к зиме.Сейчас смотрю на рекомендации и ваши советы у думаю может диаммофоски кинуть .Ее вроде и сейчас можно.

: СПБ
03.03.2020 - 16:52
: 2

Все же как мало надо iOS человеку для счастья -покурить ремонт iphone .И сразу бы жизнь заиграла ,ожила и поля зазеленеют и в глазах призма печали исчезнет ремонт MacBook laugh Шахматисту( и не только ему) пожелание бросить курить
Обещают минуса и мы думаем продолжить внесение селитры .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
алексей шиляев пишет:

думаю может диаммофоски кинуть .

Осенью это надо было делать. Сейчас это сомнительная затея даже сеялкой.
А по какой методике определялся фосфор?
Маловато однако у вас его, а вы о микро думаете. Думать то надо о макро, о фосфоре в первую очередь

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
fgrubin пишет:

алексей шиляев пишет:

думаю может диаммофоски кинуть .

Осенью это надо было делать. Сейчас это сомнительная затея даже сеялкой.

А по какой методике определялся фосфор?

Маловато однако у вас его, а вы о микро думаете. Думать то надо о макро, о фосфоре в первую очередь

Количество фосфора определялись по методу Мачигина.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Я доплачиваю тем кто у меня курит , они лучше работают... а кто не курит неврастеники , все болезни от нервов -курите и будете спокойны и здоровы... не курили бы -войну думаю проиграли Великую... придумали курить нельзя , сладкое есть нельзя , соленое нельзя , нервничать нельзя...еще непонятно , что вредней...

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Короновирус кстати тех кто курит и пьет- меньше заражает... вот и думайте...

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Короновирус кстати тех кто курит и пьет- меньше заражает... вот и думайте... а то бросай курить , кто это Вам сказал-сверху приказ пришел ? air_kiss Курить негде нельзя-обалдели... надо открыть рестораны , поезда , самолеты , куда не курящих не пускать... что это за нарушение наших прав... Идет такой некурящий-к нему подходит полиция-почему не курите? Штраф Вам... а то только нас гоняют , а мы курящие соль земли русской. beer

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
алексей шиляев пишет:

Количество фосфора определялись по методу Мачигина.

На 4-х полях фосфор на границе очень низкий - низкий уровень содержания. И сколько вы с осени дали азофоски?

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
fgrubin пишет:

алексей шиляев пишет:

Количество фосфора определялись по методу Мачигина.

На 4-х полях фосфор на границе очень низкий - низкий уровень содержания. И сколько вы с осени дали азофоски?

С осени мы не знали количества фосфора.Не давали.анализ пришел к зиме.Поэтому и говорю может диаммофоски дать чтоб силитра не ушла в пустую.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

пришло время кидать силитру. А рум развалился(вернее сгнил).ь Посоветуйте какой из бюджетных нормальный на 2 диска. Такие есть у кого? Или еще какой?

Россия
: Таганрог
21.02.2013 - 14:48
: 319
дон1500 пишет:

пришло время кидать силитру. А рум развалился(вернее сгнил).ь Посоветуйте какой из бюджетных нормальный на 2 диска. Такие есть у кого? Или еще какой?

Уния good

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
дон1500 пишет:

пришло время кидать силитру. А рум развалился(вернее сгнил).ь Посоветуйте какой из бюджетных нормальный на 2 диска. Такие есть у кого? Или еще какой?

Нормальный и бюджетный это несочетаемое - оксюморон - горячий лед.
Купи нормальный и не бюджетный, чутка потоскуешь за грошами и дальше будешь радоваться жизни и урожаям.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
Игорь.23 пишет:

Купи нормальный и не бюджетный,

это какой? А чем какие на фото не угодили?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
алексей шиляев пишет:

С осени мы не знали количества фосфора.Не давали.анализ пришел к зиме.Поэтому и говорю может диаммофоски дать чтоб силитра не ушла в пустую.

Каким образом диаммофоску вносить думаете?
Фосфор оптимален в посевном ряде рядом с корнями растений. А если сошник пройдет по центу междурядья, то пиши пропало

03.12.2012 - 20:25
: 682
алексей шиляев пишет:

Фосфорные не вносили так как онализы были готовы только к зиме.

На микро можно смотреть когда макро в норме, да и то... микро- микро прибавка. На наших землях, бедными фосфором, и без анализов надо херашить сколько не жалко

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
СтИв пишет:

алексей шиляев пишет:

Фосфорные не вносили так как онализы были готовы только к зиме.

На микро можно смотреть когда макро в норме, да и то... микро- микро прибавка. На наших землях, бедными фосфором, и без анализов надо херашить сколько не жалко

Я прошлой весной вносил такую под сою и подсолнечник. Конечно, сработает она скорее всего только в этом году. Ну это так, на заметку. И кальций для раскисления. Или ничтожно мало его?

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
fgrubin пишет:

алексей шиляев пишет:

С осени мы не знали количества фосфора.Не давали.анализ пришел к зиме.Поэтому и говорю может диаммофоски дать чтоб силитра не ушла в пустую.

Каким образом диаммофоску вносить думаете?

Фосфор оптимален в посевном ряде рядом с корнями растений. А если сошник пройдет по центу междурядья, то пиши пропало

Судя по озимой в данный момент она не в чем не нуждается .Корень развился хорошо .На то количество влаги думаю и этого питания что есть хватит.Читал что диаммофоска хорошо растворяется и вносить можно в любой момент.Поэтому думал кинуть румом. Пойдут дожди значит пригодится удобрение .Не пойдут значит останутся на следующий год .Под подсолнечник даже если промоет чуть глубже он достанет. Мое мнение это удобрение не пройдет даром .

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Форумчане как дела обстоят с зерновым клещом?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
алексей шиляев пишет:

fgrubin пишет:

алексей шиляев пишет:

С осени мы не знали количества фосфора.Не давали.анализ пришел к зиме.Поэтому и говорю может диаммофоски дать чтоб силитра не ушла в пустую.

Каким образом диаммофоску вносить думаете?


Фосфор оптимален в посевном ряде рядом с корнями растений. А если сошник пройдет по центу междурядья, то пиши пропало

Судя по озимой в данный момент она не в чем не нуждается .Корень развился хорошо .На то количество влаги думаю и этого питания что есть хватит.Читал что диаммофоска хорошо растворяется и вносить можно в любой момент.Поэтому думал кинуть румом. Пойдут дожди значит пригодится удобрение .Не пойдут значит останутся на следующий год .Под подсолнечник даже если промоет чуть глубже он достанет. Мое мнение это удобрение не пройдет даром .

фосфор?? промоет?? Алексей,без обид, вы тут ничего не читали?? ну хоть чуть вообще почитайте!!
Пишете что с осени пшенице фосфора не дали , потому что анализы не были готовы. Вы первый раз сеете? соседи все не знают что такое удобрение ?? huh

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Шахматист пишет:

сладкое есть нельзя , соленое нельзя

ФАИНА РАНЕВСКАЯ. Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.

P.S. На озимой начался бурный рост свежих корней.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Всех женщин фермеров и жён фермеров, а также матерей их и дочерей - с праздником 8 Марта! Будьте здоровы! Будьте любимы и сами любите! hi

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Коллеги подкормка по тало-мерзлой почве проведена 26 февраля, завтра планирую это поле кормить второй раз сеялкой либо нужно боронить(корка существенная). 12 дней от первой до второй подкормки не мало? Что делать.... влаги мало... стоит ли кормить прикорневым способом?

19.08.2011 - 19:12
: 3225
дон1500 пишет:

Посоветуйте какой из бюджетных нормальный на 2 диска. Такие есть у кого? Или еще какой?

Эти РУМы одного уровня, на втором и третьем фото это один и тот же РУМ под разными цветами, первый от них отличается только лопатками на дисках, за свою цену все нормальный вариант

Lexa61 пишет:

Коллеги подкормка по тало-мерзлой почве проведена 26 февраля, завтра планирую это поле кормить второй раз сеялкой либо нужно боронить(корка существенная). 12 дней от первой до второй подкормки не мало? Что делать.... влаги мало... стоит ли кормить прикорневым способом?

К чему такая спешка? У вас еще аммонийный азот не начал работать, кормите второй раз перед выходом в трубку и лучше прикорневым

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
Lexa61 пишет:

подкормка по тало-мерзлой почве проведена 26 февраля

26 марта можно высыпать остальное из того, что запланировали. А лучше с 28 марта по 2 апреля, по утренним морозцам....

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Павел Чумаков пишет:

Lexa61 пишет:

подкормка по тало-мерзлой почве проведена 26 февраля

26 марта можно высыпать остальное из того, что запланировали. А лучше с 28 марта по 2 апреля, по утренним морозцам....

А будут ли они морозы? Через 5 дней прогноз посмотришь уже по другому все будет. Почему хочу завтра начать прикорневую ,чтобы боронование не проводить.Два зайца убить ..корку разрушить и 100 кг селитры в влажный слой почвы внести. Думаю 200 кг в физ.весе в два захода это не много для пшеницы по предшественнику. Всю неделю от +15 до+20,

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Фермер с Кубани пишет:

дон1500 пишет:

Посоветуйте какой из бюджетных нормальный на 2 диска. Такие есть у кого? Или еще какой?

Эти РУМы одного уровня, на втором и третьем фото это один и тот же РУМ под разными цветами, первый от них отличается только лопатками на дисках, за свою цену все нормальный вариант

Lexa61 пишет:

Коллеги подкормка по тало-мерзлой почве проведена 26 февраля, завтра планирую это поле кормить второй раз сеялкой либо нужно боронить(корка существенная). 12 дней от первой до второй подкормки не мало? Что делать.... влаги мало... стоит ли кормить прикорневым способом?

К чему такая спешка? У вас еще аммонийный азот не начал работать, кормите второй раз перед выходом в трубку и лучше прикорневым

В это время мы уже гербицидную обработку проводим, да и не сможем заделать селитру в влагу, сильно сухо обычно уже...

Россия
: Белгородская область
24.11.2019 - 20:06
: 6

Уважаемые флрумчане, подскажите пожалуйста, если кормить озимку не вдоль рядков а в поперёк сильно ли я буду вредить посеву?

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
fgrubin пишет:

алексей шиляев пишет:

Количество фосфора определялись по методу Мачигина.

На 4-х полях фосфор на границе очень низкий - низкий уровень содержания. И сколько вы с осени дали азофоски?

Почитал я про подвижность фосфора в почве и стало понятно почему такой низкий фосфор на первых 4х полях.В течении 10 лет эти поля не обрабатывались глубже 5-6 см.А анализ взят с 20 см .А последние поля где анализ показал большее количество фосфора как раз было обработано глубоко .Почему было принято решение применить не амофос а сульфат амония.Потому-то прошлый анализ показал низкое содержание серы .на что сразу не обратили внимание.Также как на микроэлементы.Работали как все а толку особого не было.Вот и поинтересовался о способах внесения микроэлементов.Боясь что опять от макроэлементов не будет толку .Что не простительно для нашего бюджета.Насчет диаммофоски вносить наверно не буду .С такой подвижность фосфора делов не будет особенно от рума.