Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57413 сообщений
Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
alhomst пишет:

Mad Max пишет:

alhomst пишет:

Если интересно, ячмень слева междурядье 18,75, справа 37,5 см

А в ц/га? При 18,75 сколько и при 37,5 сколько?

Это случайный просев, могу разницу только по пшенице сказать: +5ц в пользу 375

Ячмень тоже густоты не любит лучше по реже и покармить он сам раскустится на сколько влаги и пищи хватит.И когда он реже колос длиньше зерно крупней.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
алексей шиляев пишет:

Ячмень тоже густоты не любит

Может и так, но здесь семена с двух рядков в одном, так что гуще получается, а оно вона как

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
alhomst пишет:

алексей шиляев пишет:

Ячмень тоже густоты не любит

Может и так, но здесь семена с двух рядков в одном, так что гуще получается, а оно вона как

А как так получилось сеялка что-ли пневмотическая.Или сошники сбежались. Если сбежались сошники то так делал Овсинский он специально сдвигал сошники чтоб получить густой рядок а рядом было свободное место.Получается одновременно и густо и редко что по его словам поднимало урожайность .

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
алексей шиляев пишет:

так делал Овсинский он специально сдвигал сошники чтоб получить густой рядок а рядом было свободное место.

Это наверное, что бы с сорняками побороться механической обработкой smile3
Ну или для атмосферной ирригации

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
fgrubin пишет:

А как так получилось сеялка что-ли пневмотическая.Или сошники сбежались

Пневматическая, сошники забились

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
alhomst пишет:

fgrubin пишет:

А как так получилось сеялка что-ли пневмотическая.Или сошники сбежались

Пневматическая, сошники забились

Тогда реже там вроде масса делится на остальные сошники в делителе . Ну на соседние трубки в делителе может чуть больше достоватся .

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
fgrubin пишет:

алексей шиляев пишет:

так делал Овсинский он специально сдвигал сошники чтоб получить густой рядок а рядом было свободное место.

Это наверное, что бы с сорняками побороться механической обработкой [изображение]

Ну или для атмосферной ирригации

Была у него и прополка междурядий.Точно не помню какие междурядия выходили .Но народ он умел занять.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
алексей шиляев пишет:

Тогда реже там вроде масса делится на остальные сошники в делителе . Ну на соседние трубки в делителе может чуть больше достоватся .

Так и есть, но всё равно чуть гуще, во всех сошниках

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
alhomst пишет:

алексей шиляев пишет:

Тогда реже там вроде масса делится на остальные сошники в делителе . Ну на соседние трубки в делителе может чуть больше достоватся .

Так и есть, но всё равно чуть гуще, во всех сошниках

Я стараюсь ячмень сеять по реже .Чтоб семена по возможности лежали в ряду отдельно друг от друга .Он тогда лучше кустится .Точно не скажу по милионам но по весу примерно 140- 150 кг на га и ячмень всегда крупный получается а урожай от соседей не отстает они по 200 кг сеют.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
алексей шиляев пишет:

Была у него и прополка междурядий.

ну так за счет этого он и хотел добиться атмосферной ирригации

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Какие отзывы по КАЗАХСКОЙ ам. селитре. (7.500грн с доставкой scratch_one-s_head )

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ПРОФФ822 пишет:

Какие отзывы по КАЗАХСКОЙ ам. селитре. (7.500грн с доставкой [изображение] )

если в мешках, то плохо упакованна, полиэтиленовый мешок подобран не по размеру и во многих мешках разорван снизу доверху. В итоге пришлось половину мешков в сеялку через решето засыпать huh

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
fgrubin пишет:

в мешках

yes3 А как по КАЧЕСТВУ Д.В.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
алексей шиляев пишет:

fgrubin пишет:

алексей шиляев пишет:

так делал Овсинский он специально сдвигал сошники чтоб получить густой рядок а рядом было свободное место.

Это наверное, что бы с сорняками побороться механической обработкой [изображение]


Ну или для атмосферной ирригации

Была у него и прополка междурядий.Точно не помню какие междурядия выходили .Но народ он умел занять.

Народ Овсинский не так уж занимал, как многие представили крепостньіх с тяпками, а изготовил, и успешно продавал, культиватор для междурядной обработки под названием "Урожай". И пшеницу он сеял полосами: 30 см посев, потом 30 см междурядие, которое часто обрабатьівалось "Урожаем". Идея Овсинского сеять зерновьіе полосами сейчас используется в технологии Twin-Row для посева пропашньіх. Кстати, кому интересно, можете заходить на профильную тему: Посев по технологии Twin Row (сдвоенные рядки)

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
ПРОФФ822 пишет:

Какие отзывы по КАЗАХСКОЙ ам. селитре. (7.500грн с доставкой [изображение] )

Г..но редчайшее, возьмите любую другую Украина, Грузия(Россия), Болгария есть наша фасовка в 500кг беги и болгарская в 600кг беги. Турция приходит только навалом, могут быть сюрпризы. У Вас же Северодонецк рядом

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
ST@Son пишет:

Г..но редчайшее

thank_you

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ПРОФФ822 пишет:

А как по КАЧЕСТВУ Д.В.

извините, я про узбекскую рассказывал smile3

Украина
: Днепропетровская обл возле Петропавловки
10.12.2013 - 21:01
: 1245
ST@Son пишет:

1й рум остатков черкасс

Я так понял наша лутче??? victory
А то я Черкасс вагон взял.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
ST@Son пишет:

какое "качество" казахской

А что случилось, или наоборот НЕ случилось ?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
субаровод пишет:

ST@Son пишет:

1й рум остатков черкасс

Я так понял наша лутче??? [изображение]

А то я Черкасс вагон взял.

По Черкассам анализ видел пару раз.
То честный процент. Даже с излишком небольшим.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
ПРОФФ822 пишет:

ST@Son пишет:

какое "качество" казахской

А что случилось, или наоборот НЕ случилось ?

От черкасской пшеница ожила-позеленела, а от казашской так чмошная-салатовая и осталась

УКРАИНА
: СЕЛО БЕЛЯЕВКА
11.12.2019 - 23:13
: 15

Отечества защитники,
Мужчины — высший класс,
Нам в этот праздник хочется
С душой поздравить вас!

Пусть мужества и смелости
Хватает вам всегда!
Здоровья, счастья, радости
На долгие года!

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Всех С Праздником!!!! Вот ОНА...и как проверить есть там АЗОТ и сколько.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

С праздником коллеги!

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
алексей шиляев пишет:

Jafet BOY пишет:

fgrubin пишет:

Jafet BOY пишет:

Павел Чумаков пишет:

Jafet BOY пишет:

Выждал момент, когда уже не грязь, но еще не сухо

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

И конец пшенице...

[развернуть]

[развернуть]

Конец, если переждать, селитра остаток влаги вытянет и каюк.

[развернуть]

Если засуха и запасов влаги в почве недостаточно, то хоть ты внес селитру пораньше, хоть внес селитру позже, хоть не внес её вообще, а урожая не будет [изображение]

По технологии Овсинского, наоборот, чем больше жара, тем больше влаги в почве, за счет разницы температур воздуха и подпочвы, типа как "сухой полив". Но там нужен комплекс - обработка почвы со строго заданной глубиной + способ посева и т.д.


Насколько рабочая система нужно тестить.

По технологии Овсинского нужно много пожневного остатка а для этого нужно заниматься сидератами и иметь хороший агрофон. Тогда что-то получится со временем .Немного быстрей этого можно добиться по но тилл если тоже применять сидераты. Но вот дилемма как на это перейти без болезненно ведь по началу эффекта подземного дождя нет а влаги с трудом на урожай хватает ито со скудным пожневным а еще и сидерат напоить надо.получается что земля голая и не имеет рыхлого слоя.Почему по но тилл считаю что быстрей получится .Во первых исключается человеческий фактор не найдется умный тракторист который заглубит орудие и все испортит за один раз.Но и если даже удержать это условие с глубиной мы перемешивая пожнивной остаток с 5 см а на но тилл если дисковой сеялкой примерно на 2 см то мы быстрей получим нужную рыхлую поверхность поля.Еще один фактор Овсинский делал все это на лошадях и от частых обработок почва не так затаптывалась как от тракторов ведь обрабатывалась только поверхность а обрабатывать приходитсядовольно часто так как влага под поверхностью и травка постоянно всходит а после обработки провоцируется новая. Весело конечно . Тут тоже плюс у но тилл меньше проходов орудия .

Атмосферная ирригация возможно сразу и не будет, т.к. для этого нужна система каналов и ходов, где влага будет осаждаться, но важно также близкое расположение подпочвы, капиллярно подсасывающей влагу из глубины.
А насчет сидератов и вообще, органики в верхнем слое, то я думаю, это единственный вариант. Конечно, к этому не просто придти, из того факта, что мы имеем. Да и отработаного механизма сидерирования нет, например, как на юге совмещать зерновые и сидераты, когда после уборки ни капли дождя, и жарень стоит...

По сути говоря, никакая химия землю не восстанавливает, химия только дает нам урожай. А земелька-то высасывается...
Вот если бы соединить опыт Овсинского и Фолкнера, применительно к нашим условиям...

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 922
fgrubin пишет:

алексей шиляев пишет:

так делал Овсинский он специально сдвигал сошники чтоб получить густой рядок а рядом было свободное место.

Это наверное, что бы с сорняками побороться механической обработкой [изображение]

Ну или для атмосферной ирригации

Это да, но, в первую очередь, он учитывал психологию растений.
То есть, загущенный посев как стеснение для побуждения к размножению, и чистые междурядья, для того, чтоб семя было тяжелое, мол, растения чувствуют близость лучших условий, и поэтому дают тяжелое семя, которое будет падать рядом.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
Jafet BOY пишет:

fgrubin пишет:

алексей шиляев пишет:

так делал Овсинский он специально сдвигал сошники чтоб получить густой рядок а рядом было свободное место.

Это наверное, что бы с сорняками побороться механической обработкой [изображение]


Ну или для атмосферной ирригации

Это да, но, в первую очередь, он учитывал психологию растений.

То есть, загущенный посев как стеснение для побуждения к размножению, и чистые междурядья, для того, чтоб семя было тяжелое, мол, растения чувствуют близость лучших условий, и поэтому дают тяжелое семя, которое будет падать рядом.

yes3 Полностью с вами согласен .

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
алексей шиляев пишет:

По технологии Овсинского нужно много пожневного остатка а для этого нужно заниматься сидератами и иметь хороший агрофон. Тогда что-то получится со временем

Не находил я в его "Новой системе земледелия" рекомендаций оставлять пожнивные остатки или выращивать сидераты. Спецом просмотрел его книгу и вот вам его рекомендации:

ГЛАВА XV.

Обработка земли под яровые хлеба.

Обработку земли под яровые хлеба я начинаю тотчас после уборки озими . Только при соблюдении этого условия можно рассчитывать на самый обильный урожай.

Поля, поросшие сорными травами и покрытые густым жнивьем, я вспахиваю трехлемешными плугами Рансома, поля не очень засоренные — семилапчатыми экстирпаторами собственной конструкции, и, наконец, чистые поля без жнивья, с которых хлеба были убраны косою, я бороную, если борона в состоянии разрыхлить такую землю.

Таким образом, почва у меня разрыхляется тотчас же после уборки хлеба, и в ней начинаются атмосферное орошение и нитрификация. Корни только что убранных растений начинают разлагаться и готовят питательные вещества для следующего поколения растений. Если почва засоряется сорными травами или уплотняется от дождей и пр., я еще раз в ту же осень обрабатываю ее трехлемешными плугами, экстирпаторами или боронами. Так приготовленную почву я еще раз бороную и оставляю на зиму.

Г. Ярачевский пишет в одном из прошлогодних номеров журнала "Rolnik i Hodowca", что при обработке по новой системе у него получился хороший урожай корнеплодов и озими, урожай же овса и ячменя был вовсе незавиден. Результат у г. Ярачевского получился плохой, потому, что он, по всей вероятности, слишком поздно пахал под посев, почвы на зиму не взбороновал и сеял вероятно не рядами-полосами , как этого требует новая система земледелия, а вразброс или обыкновенными рядами; после же посева не заботился об уходе за растениями. Я тоже иногда разбрасываю при посеве семена, но после посева строго ухаживаю за посеянными растениями , чего г. Ярачевский, по всей вероятности, не делал. Если бы г. Ярачевским были соблюдены все эти условия, я уверен, что урожай получился бы не плохой, а прекрасный , какие постоянно получаются у меня.

Россия
: Ростовская обл
22.12.2018 - 23:28
: 1321
sledge-hammer пишет:

алексей шиляев пишет:

По технологии Овсинского нужно много пожневного остатка а для этого нужно заниматься сидератами и иметь хороший агрофон. Тогда что-то получится со временем

Не находил я в его "Новой системе земледелия" рекомендаций оставлять пожнивные остатки или выращивать сидераты. Спецом просмотрел его книгу и вот вам его рекомендации:

ГЛАВА XV.

Обработка земли под яровые хлеба.

Обработку земли под яровые хлеба я начинаю тотчас после уборки озими . Только при соблюдении этого условия можно рассчитывать на самый обильный урожай.

Поля, поросшие сорными травами и покрытые густым жнивьем, я вспахиваю трехлемешными плугами Рансома, поля не очень засоренные — семилапчатыми экстирпаторами собственной конструкции, и, наконец, чистые поля без жнивья, с которых хлеба были убраны косою, я бороную, если борона в состоянии разрыхлить такую землю.

Таким образом, почва у меня разрыхляется тотчас же после уборки хлеба, и в ней начинаются атмосферное орошение и нитрификация. Корни только что убранных растений начинают разлагаться и готовят питательные вещества для следующего поколения растений. Если почва засоряется сорными травами или уплотняется от дождей и пр., я еще раз в ту же осень обрабатываю ее трехлемешными плугами, экстирпаторами или боронами. Так приготовленную почву я еще раз бороную и оставляю на зиму.

Г. Ярачевский пишет в одном из прошлогодних номеров журнала "Rolnik i Hodowca", что при обработке по новой системе у него получился хороший урожай корнеплодов и озими, урожай же овса и ячменя был вовсе незавиден. Результат у г. Ярачевского получился плохой, потому, что он, по всей вероятности, слишком поздно пахал под посев, почвы на зиму не взбороновал и сеял вероятно не рядами-полосами , как этого требует новая система земледелия, а вразброс или обыкновенными рядами; после же посева не заботился об уходе за растениями. Я тоже иногда разбрасываю при посеве семена, но после посева строго ухаживаю за посеянными растениями , чего г. Ярачевский, по всей вероятности, не делал. Если бы г. Ярачевским были соблюдены все эти условия, я уверен, что урожай получился бы не плохой, а прекрасный , какие постоянно получаются у меня.

Если-бы оно все так просто было.то мы бы тут все озалотились. Но здесь очень много подводных камней .Занимался я этой технологией в течении 5 лет в итоге перешел на но тилл. Хорошая технология но она плохо механизируется .Казалось бы все просто не лесь в почву глубже 5-6 см и боронуй всходы и будет тебе счастье .И тут начинаются отличия.Делать это на лошадях и на многотонном тракторе это разные вещи.Во первых вес трактора уплотняет почву на приличную глубину а обробатывпет мелко .Во вторых скорость прохождения орудий намного больше чем на лошади что перетерает верхний слой в пыль .добавим к этому необходимость частых обработок. И получаем асфальт присыпаный пылью.После обработки пытаемся сеять .Да мы имеем в любую жару влажную почву прикрытую рыхлым сухим слоем.Но как влажная почва уплотнена и в нее не лезет сошник и семена не ложатся на влажную почву а зависают в рылом сухом слое .И мы имея хорошую влагу не получаем дружные всходы и ждем дождя .По началу я думал что проблема в сеялке стал пробовать разные виды сошников но ничего не получалось семена просто отскакивали от плотной почвы. И тут я понял что проблема не в сеялке а в самой обработке.Надо было прикратить издеваться над почвой .И я перешел на но тилл .Но это уже другая история со своими камнями.Почему я в ответе говорил что по Овсинскому необходимо иметь сидераты.Это мое мнение потому как это бы лучше разуплотняло почву и добовляло бы пожнивного остатка в верхний слой что приводило к его лучшей структуре.Мое мнение что технология Овсинского больше подходит для приусадебных участков или для плантаций.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
алексей шиляев пишет:

.Почему я в ответе говорил что по Овсинскому необходимо иметь сидераты.

а для сидератов нужна влага...и как я понимаю конденсации атмосферной не хватит...а нужно реальное выпадение осадков??