Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Молдован пишет:

При севе ячменя , селитру сразу в рядок вносить или вторым заходом внести ???? Как лучше внести селитру под ячмень ? Рума нет .

Конечно сразу! сколько селитры хотите внести?

Кил по 150 , так говорят если селитру сразу с посевом , то возможно " угнетения " ячменя .

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

На одном поле сеяли пшеницу после семки по дисковке и по нулю сзешкой , разницы не увидел , даже сначала не понял где заканчивается дисковка и начинается ноль .

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436

Оплот трио лучше чем оплот , по кущению было видно .

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Молдован пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Молдован пишет:

При севе ячменя , селитру сразу в рядок вносить или вторым заходом внести ???? Как лучше внести селитру под ячмень ? Рума нет .

Конечно сразу! сколько селитры хотите внести?

Кил по 150 , так говорят если селитру сразу с посевом , то возможно " угнетения " ячменя .

Слышал до 200кг нормально пшеница переносит,но в подкормку!

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Молдован пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Молдован пишет:

При севе ячменя , селитру сразу в рядок вносить или вторым заходом внести ???? Как лучше внести селитру под ячмень ? Рума нет .

Конечно сразу! сколько селитры хотите внести?

Кил по 150 , так говорят если селитру сразу с посевом , то возможно " угнетения " ячменя .

Максимум кончики пожелтеют, но потом отойдет.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Молдован пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Молдован пишет:

При севе ячменя , селитру сразу в рядок вносить или вторым заходом внести ???? Как лучше внести селитру под ячмень ? Рума нет .

[развернуть]

Конечно сразу! сколько селитры хотите внести?

Кил по 150 , так говорят если селитру сразу с посевом , то возможно " угнетения " ячменя .

Слышал до 200кг нормально пшеница переносит,но в подкормку!

Мы на пшенице и 400 кг селитру давали весной . Мне надо под ячмень по фен-шую дать , а как ?

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
SkillSD пишет:

Молдован пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Молдован пишет:

При севе ячменя , селитру сразу в рядок вносить или вторым заходом внести ???? Как лучше внести селитру под ячмень ? Рума нет .

[развернуть]

Конечно сразу! сколько селитры хотите внести?

Кил по 150 , так говорят если селитру сразу с посевом , то возможно " угнетения " ячменя .

Максимум кончики пожелтеют, но потом отойдет.

Я семена ячменя дорогие купил , поэтому пожелтеют не катит .

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Молдован пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Молдован пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Молдован пишет:

При севе ячменя , селитру сразу в рядок вносить или вторым заходом внести ???? Как лучше внести селитру под ячмень ? Рума нет .

[развернуть]

[развернуть]

Конечно сразу! сколько селитры хотите внести?

[развернуть]

Кил по 150 , так говорят если селитру сразу с посевом , то возможно " угнетения " ячменя .

Слышал до 200кг нормально пшеница переносит,но в подкормку!

Мы на пшенице и 400 кг селитру давали весной . Мне надо под ячмень по фен-шую дать , а как ?

Сеялкой,за раз?

Россия
: Белгородская
14.01.2018 - 22:36
: 171
Молдован пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Молдован пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Молдован пишет:

При севе ячменя , селитру сразу в рядок вносить или вторым заходом внести ???? Как лучше внести селитру под ячмень ? Рума нет .

[развернуть]

[развернуть]

Конечно сразу! сколько селитры хотите внести?

[развернуть]

Кил по 150 , так говорят если селитру сразу с посевом , то возможно " угнетения " ячменя .

Слышал до 200кг нормально пшеница переносит,но в подкормку!

Мы на пшенице и 400 кг селитру давали весной . Мне надо под ячмень по фен-шую дать , а как ?

Ячмень на пиво или фураж, сорт интенсивный или для средних агрофонов?
хотя бы это нужно знать, очень сильно разнятся удобрения

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Молдован пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Молдован пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Молдован пишет:

При севе ячменя , селитру сразу в рядок вносить или вторым заходом внести ???? Как лучше внести селитру под ячмень ? Рума нет .

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Конечно сразу! сколько селитры хотите внести?

[развернуть]

[развернуть]

Кил по 150 , так говорят если селитру сразу с посевом , то возможно " угнетения " ячменя .

[развернуть]

Слышал до 200кг нормально пшеница переносит,но в подкормку!

Мы на пшенице и 400 кг селитру давали весной . Мне надо под ячмень по фен-шую дать , а как ?

Сеялкой,за раз?

По пшенице , да за раз .

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Desant пишет:

Есть возможность посеять яровую пшеницу сорт ГРАННИ , но мало информации ,с инета да и от продавца , сорт понятно не местный , больше сеют в европейской части - напишите отзывы.

Если это наша Гренни, то я выращиваю её с 2014 года. Сеем 6 млн. на га. Хотя как для яровой пшеницы она неплохо кустится, но всё же гораздо слабее озимых. Почвы у нас бедные на фосфор и калий и Гренни у нас очень хорошо отзывается на внесение аммофоски или диаммофоски с осени. Весной даем 200 селитры под посевной комплекс и 150 кг/га в начале выхода в трубку. Урожайность в прошлом году 56 ц/га, в позапрошлом 64 ц/га на круг. Были поля и по 75 ц/га. Из болезней на ней вредит в основном мучнистая роса, к остальным в нашей зоне она более менее устойчива. У меня было пять сортов яровой пшеницы. Сейчас оставил только Гренни. Предшественник у нас в основном соя.

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
depps пишет:

Молдован пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Молдован пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Молдован пишет:

При севе ячменя , селитру сразу в рядок вносить или вторым заходом внести ???? Как лучше внести селитру под ячмень ? Рума нет .

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Конечно сразу! сколько селитры хотите внести?

[развернуть]

[развернуть]

Кил по 150 , так говорят если селитру сразу с посевом , то возможно " угнетения " ячменя .

[развернуть]

Слышал до 200кг нормально пшеница переносит,но в подкормку!

Мы на пшенице и 400 кг селитру давали весной . Мне надо под ячмень по фен-шую дать , а как ?

Ячмень на пиво или фураж, сорт интенсивный или для средних агрофонов?

хотя бы это нужно знать, очень сильно разнятся удобрения

Сорт интенсивный . На фураж или на крупу .

Россия
: Крым. Евпатория
26.08.2015 - 16:04
: 314
Игорь.23 пишет:

стрелец83 пишет:

Посоветуйте чем сейчас можно подкормить пшеницу по листу.

Карбамидом.

Спасибо

Россия
: Крым. Евпатория
26.08.2015 - 16:04
: 314
березовский пишет:

стрелец83 пишет:

сейчас можно подкормить пшеницу

10 кг карбамида,Гумифилд,только немецкий,или Рост концентрат 0.7 литра,сульфат магния 4-5 кг в бочку.

Спасибо. а если два раза через опрыскиватель, один раз в конце марта а второй раз после гербицидов через пару дней.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Владимир Гавриленко пишет:

Мне теперь но-тильщиком называться не по статусу, слизни вынудили одну обработку в севообороте делать, я выбрал стерневой культиватор перед озимыми. Под эту обработку и внесу.

Плуг нужен, раз в четыре-пять лет и точка.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
KUBANоид пишет:

Владимир Гавриленко пишет:

Мне теперь но-тильщиком называться не по статусу, слизни вынудили одну обработку в севообороте делать, я выбрал стерневой культиватор перед озимыми. Под эту обработку и внесу.

Плуг нужен, раз в четыре-пять лет и точка.

Поддержу! smile3

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
михаил Кочуров пишет:

Вечер добрый, кто кормил озимку npk эффект есть? Я прошлый год пробовал 16 16 16 понравилось. Сейчас планирую 151515 +11сера. По 100 кг сз 3,6. Самарская область.

Был такой опыт, кажется в 14 году, пшеница вышла с зимы слабая. По той что получше внес СЗ-3.6 по 100кг NPK , а по совсем слабой по 100кг амофоса - урожайность была 40ц ,что для того года, да вообще для нашей местности супер после подсолнуха.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
диалог пишет:

Саш, насчет цементации чет не понял. Я вот не ноутильщик, но такого не замечал у себя. А насчет гумуса- у тебя ноль уже давно, сколько гумус -то?

По цементации посмотри прошлогоднее видео от Агроимпорта, когда у него сеялка не полезла в почву при посеве подсолнечника в мае.
По гумусу, а точнее по оргоаническому веществу почвы, процесс изменения этого показателя не быстр. Не зря же, агрохимический паспорт поля делают раз в пять лет.
У меня всего-то пятый год пошёл в технологии НТ.
Последний раз делал агрохимическое обследование весной 2014 года, тогда у меня была весной последняя минимальная обработка почвы. В этом году надо повторить.
Но за эти четыре сезона НТ кардинальных изменений не ожидаю, наоборот, предполагаю, что органическое вещество продолжает падать (речь о слое почвы от 0 до 30 см). К примеру, по результатам исследований долгосрочного НТ на бразильских оксизолах ОВП падает до 8-10 года беспрерывного НТ и лишь потом начинает расти.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
KUBANоид пишет:

Плуг нужен, раз в четыре-пять лет и точка.

А поправка на севооборот? Особенно если пропашными он насыщен.

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 958
donagronom пишет:

Desant пишет:

Есть возможность посеять яровую пшеницу сорт ГРАННИ , но мало информации ,с инета да и от продавца , сорт понятно не местный , больше сеют в европейской части - напишите отзывы.

Если это наша Гренни, то я выращиваю её с 2014 года. Сеем 6 млн. на га. Хотя как для яровой пшеницы она неплохо кустится, но всё же гораздо слабее озимых. Почвы у нас бедные на фосфор и калий и Гренни у нас очень хорошо отзывается на внесение аммофоски или диаммофоски с осени. Весной даем 200 селитры под посевной комплекс и 150 кг/га в начале выхода в трубку. Урожайность в прошлом году 56 ц/га, в позапрошлом 64 ц/га на круг. Были поля и по 75 ц/га. Из болезней на ней вредит в основном мучнистая роса, к остальным в нашей зоне она более менее устойчива. У меня было пять сортов яровой пшеницы. Сейчас оставил только Гренни. Предшественник у нас в основном соя.

Да может все и так, но одна буква может все другое означать ,ГРАННИ , или ФГБУ Госсорткомиссия зарегистрировала так по пятому региону , завтра продавец скинет документы - посмотрим ,а так получить 64 от яровой - отличный результат , смотрел видео с Красноярского края тоже урожай под 60 ц., но там условия природные классные, в котловине со всех сторон горы .

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
стрелец83 пишет:

а если два раза через опрыскиватель,

можешь сейчас подкормить,потом это всё с гербицидами,потом через пару недель.после гербицида.
Найс зерновые можешь внести в эти смеси.
Повторю==недалече есть фермер.имеет около 6 тыш гектар.так зерновые,которые в обороте у него,он 3 раза за вегетацию обрабатывает по листу,Найс-бор,Найс-зерновые..
думаю,что деньги он считать может,его знакомый говорил,что на листовые подкормки он по деньгам тратит около 600 тыщ гривней,не считая карбамида

Россия
: Новоазовск.
12.02.2011 - 22:59
: 1436
белазист пишет:

Молдован пишет:

кстати гром раньше зеленеть начал

Где брали семена грома?

В Ростовской , в прошлом году элиту. В этом году беззостая 100 взял .

03.12.2012 - 20:25
: 682
Lexa61 пишет:

Все зерно сверху, крайними морозами прихватило

Сколько градусов был мороз? Эта зима была как в КК. Вот в низинках, ложбинках она (плесень) чувствует себя прекрасно

19.08.2011 - 19:12
: 3225
KUBANоид пишет:

Плуг нужен, раз в четыре-пять лет

Это по классике да и не чаще, а по но тилл там своя технология и прекрасно обходится без плуга

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:

По цементации посмотри прошлогоднее видео от Агроимпорта, когда у него сеялка не полезла в почву при посеве подсолнечника в мае.

Так какая причина в этом?

fgrubin пишет:

По гумусу, а точнее по оргоаническому веществу почвы, процесс изменения этого показателя не быстр.

Так какой у тебя показатель?
У меня меньше 5.0 полей нету.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
диалог пишет:

У меня меньше 5.0 полей нету.

У вас good
У меня меньше 3 %.
Анализ одного участка с поля по состоянию на весну 2014 года такой:

Зацените:
гумус 2,44 %
подвижный фосфор по Чирикову 18,4 мг/кг (очень низкий уровень)
подвижный калий по Чирикову 35,1 мг/кг (низкий уровень)
РН водное - 7,5

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:

диалог пишет:

У меня меньше 5.0 полей нету.

У вас [изображение]

У меня меньше 3 %.

Анализ одного участка поля такой:

Дело не в ноутилле имхо

Россия
: Крым. Евпатория
26.08.2015 - 16:04
: 314
березовский пишет:

стрелец83 пишет:

а если два раза через опрыскиватель,

можешь сейчас подкормить,потом это всё с гербицидами,потом через пару недель.после гербицида.

Найс зерновые можешь внести в эти смеси.

Повторю==недалече есть фермер.имеет около 6 тыш гектар.так зерновые,которые в обороте у него,он 3 раза за вегетацию обрабатывает по листу,Найс-бор,Найс-зерновые..

думаю,что деньги он считать может,его знакомый говорил,что на листовые подкормки он по деньгам тратит около 600 тыщ гривней,не считая карбамида

Сульфат магния на гектар

Россия
: Крым. Евпатория
26.08.2015 - 16:04
: 314

Разговаривал с агрономом с холдинга так они прыскают с начала гербицидами без карбамида без стимулятора роста п через пару дней карбамидом и все остальное , говорит что меньше стресс у зерновых получается

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
диалог пишет:

Так какая причина в этом?

По корке, вот видео с моего поля, это весна 2016 года:

Корка good

диалог пишет:

Дело не в ноутилле имхо

Но-тилл сразу же решил мне проблему с коркой! Вот снова видео с весны 2016 год:

Но это всего лишь второй год технологии НТ был у меня на поле.Тогда растительные остатки "жили" сами по себе на поверхности почвы, и почва "жила" сама по себе. Далее, при повешении температур, даже под растительными остатками, в мае уже происходит "цементация". Тогда в 2016 мне повезло, со второй половины апреля пошли осадки и заливало весь май, поэтому корка ушла сама собой.