Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57594 сообщения
19.08.2011 - 19:12
: 3225
Тоха966 пишет:

Слышал если сейчас вносить селитру в корень пойдет в солому а если в конце кущения в начале выхода в трубку то пойдет в само качество и количество зерна, только так ли это

Ранняя подкрмка нужна для стимуляции кущения, а перед выходом в трубку для формирования колоса, количества и качества зерна в колосе, желательна еще подкомка по листу в молочно восковую спелость для качества

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Тоха966 пишет:

Слышал если сейчас вносить селитру в корень пойдет в солому а если в конце кущения в начале выхода в трубку то пойдет в само качество и количество зерна, только так ли это

А ты хочешь 70ц тройки без соломы?
Ознакомься хотя бы поверхностно с общими принципами подкормки -https://fermerok.info/podkormka-ozimoj-pshenitsy

Россия
: Ставрополье
13.03.2019 - 11:13
: 25
Игорь.23 пишет:

Тоха966 пишет:

Слышал если сейчас вносить селитру в корень пойдет в солому а если в конце кущения в начале выхода в трубку то пойдет в само качество и количество зерна, только так ли это

А ты хочешь 70ц тройки без соломы?

Ознакомься хотя бы поверхностно с общими принципами подкормки -https://fermerok.info/podkormka-ozimoj-pshenitsy

Я хочу чтобы пошло не массу соломы а в сам колос

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
Тоха966 пишет:

Я хочу чтобы пошло не массу соломы а в сам колос

Сорт хоть какой? Если длинностебельный, то хоть как изголяйся, а соломы хватит и соседям.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Тоха966 пишет:

Я хочу чтобы пошло не массу соломы а в сам колос

Колос наполняется с соломы, не бывает урожая с маленькой биомассой. Сперва биомасса нарастает, потом эта биомасса напитывает зерно. Элементы урожая - количество стеблей с колосом х количество зерен в колосе х масса зерновки . Первая подкормка на количество стеблей, вторя на количество зерен в колосе . Масса зерновки больше от осадков зависит.

РФ
: краснодарский край
28.04.2011 - 13:50
: 178

Коллеги сегодня услышал плохую новость.По югу ростовской области и северу краснодарского края на зерновых нашествие зимующего зернового (красноного) клеща .Эта зараза может снизить урожайность в два раза.В Аксайском районе большие повреждения ,хозяйства рядом с моими землями (Белоглинский район) обнаружили у себя превышение порога вредоносности и опрыскали химией.Этот клещ может жрать почти всё,но предпочитает зерновые и бобовые.Клеща трудно обнаружить ,потому что размер всего до 1 мм и днём зарывается в землю,питается ночью.Начинает при температуре от +4,5 до +23.Заказал себе диметоат,говорят против этого гада лучше фосфорорганика.Проведите обследование своих полей,при тёплой зиме очень хорошо развивается на но-тилле.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Сергиенко Григорий пишет:

Игорь.23 пишет:
товарищу.

да тут советчиков хватает.
помню позапрошлый год-сеялкой 140-150 селитры по ячменю,-47 цнт.урожайность,ЮГ Николаевской.
вот и думай.Этот год Румом по 150+..Достойный,Фантом,Луран и Снежная королева.,буду определяться с сортами.
пшеница--Прейри,Кольчуга,Щедристь одесская и Шестопаловка.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
ИВАНОВИЧ 123 пишет:

Коллеги сегодня услышал плохую новость.По югу ростовской области и северу краснодарского края на зерновых нашествие зимующего зернового (красноного) клеща .Эта зараза может снизить урожайность в два раза.В Аксайском районе большие повреждения ,хозяйства рядом с моими землями (Белоглинский район) обнаружили у себя превышение порога вредоносности и опрыскали химией.Этот клещ может жрать почти всё,но предпочитает зерновые и бобовые.Клеща трудно обнаружить ,потому что размер всего до 1 мм и днём зарывается в землю,питается ночью.Начинает при температуре от +4,5 до +23.Заказал себе диметоат,говорят против этого гада лучше фосфорорганика.Проведите обследование своих полей,при тёплой зиме очень хорошо развивается на но-тилле.

У нас тоже ж...а с клещом. В основном смотрите где пшеница по пшенице. Ждем погоду и будем работать.

Россия
: Ставрополье
13.03.2019 - 11:13
: 25

Вот это что-ли тот самый клещ?

Вложение
img20190313204926.jpg
Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
Тоха966 пишет:

Вот это что-ли тот самый клещ?

Он самый.

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251

Коллеги, что вы скажете по поводу первой фунгицидной обработки озимой пшеницы Бенорадом/Фундазолом (беномил) если цель побороться со снежной плесенью и признаками корневых гнилей? Альтернатива карбендазим+флутриафол, но у нас по прогнозу пару недель сухо, днем почти все время +10, ночью +2 и вроде как эта пара работает от +12 градусов, а беномил работает от +6, то есть им можно уже ближайшее время работать. Или чем еще недорогим поработать? На семенном посеве на первую обработку планирую либо подешевле Арбалет (флутриафол+азоксистробин), либо подороже Амистар Экстра, хотя этими препаратами тоже можно работать только от +12.

Фото с поля с первым посевом товарной пшеницей, которое выглядит лучше других. Снег сошел три-четыре дня назад.

Вложение
pshenica1.jpg
pshenica2.jpg
pshenica3.jpg
pshenica4.jpg
19.08.2011 - 19:12
: 3225
harp00n пишет:

Коллеги, что вы скажете по поводу первой фунгицидной обработки озимой пшеницы

Куда Вам спешить, будете делать химпрополку добавте фунгицид, далее если будет необходимость по флаговому листу повторите и если полупар в цветение против фузариоза желательно

Украина
: Харьков
06.08.2018 - 21:38
: 251
Фермер с Кубани пишет:

harp00n пишет:

Коллеги, что вы скажете по поводу первой фунгицидной обработки озимой пшеницы

Куда Вам спешить, будете делать химпрополку добавте фунгицид, далее если будет необходимость по флаговому листу повторите и если полупар в цветение против фузариоза желательно

Что скажете по поводу бюджетного выбора на первую обработку беномила или карбендазим+флутриафол? Обработок будет две на товарных посевах, во вторую думал давать тебуконазол в хорошей дозе. На семенном посеве думал про Колосаль Про (тебуконазол+пропиконазол) и все, так как у нас летом последние года стабильно засуха и по цветению фунгицидом почти никто не работает.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Если у Вас засухи то может и смысла в фунгицидах особого нет, особенно на устойчивых сортах, по препаратам попробуйте Солигор или подберите Д.В. по фитообстановке

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Фермер с Кубани пишет:

Если у Вас засухи то может и смысла в фунгицидах особого нет

Засуха болезни не отменяет, росы и дождя на 1мм для некоторых болезней достаточно, а вот с фунгом в засуху надо быть поаккуратнее стробики и SDHI могут и каку сделать.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Фермер с Кубани пишет:

в цветение против фузариоза желательно

До цветения нужно. Я даю в начале колошения 1 л/га тебуконазола (250 г/л) и всё. В первую обработку в начале выхода в трубку работаю фальконом. Раньше применял флутриафол и т.д., но последние три года плотно подсел на фалькон.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а люди даже адексаром два раза работают и говорят, что фалькон септорию херовенько перенофороз никак

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

а люди даже адексаром два раза работают и говорят, что фалькон септорию херовенько перенофороз никак

Я пиренофороз у себя только один раз видел и то после сильного повреждения пшеницы заморозком в фазе выхода в трубку. Септориоз он держит нормально - это у нас основная болячка. Тут ещё важен подбор сортов - для озимой Скаген - это скорее подстраховка, так как сорт очень устойчив к болезням, кроме фузариоза, а вот для яровой Гренни огрехи проявляются очень быстро.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

адексар 36 $ за литр. По схеме у человека первая обработка 0,6 л в фазу начала трубки, вторая 0,8 л по флаговому. три года так работает

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301

Какие болезни реально держит флутриафол? А то маркетологи расписывают одно, а на самом деле как? Одни производители пишут , что держит пятнистости на ячмене, были остатки- брызгал кусочек для самоуспокоения, в итоге результат никакой

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

адексар 36 $ за литр. По схеме у человека первая обработка 0,6 л в фазу начала трубки, вторая 0,8 л по флаговому. три года так работает

Нам такое не подойдет. Без обработки по колосу фузариоз по полной проявится. В прошлом году ещё в наших краях были повально проблемы с черным зародышем, а у меня не было. Так что Вы там внедряйте конечно передовые технологии, а я по старинке китайским тебуконазолом по колосу отработаю за 12 $/л (последние семь или восемь лет так работаю и без проблем). Только затягивать с обработкой нельзя. А Ваша схема в два раза дороже моей, а оно мне надо если моя работает, а по Вашей в любом случае залет будет.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
nfsmw_89 пишет:

в итоге результат никакой

yes3 Я с ним несколько лет развлекался и в итоге отказался. Хотя может дело в дозе. Я вначале использовал 0.5 л/га, потом увеличил до 0.7 л/га. Но все равно не ахти. Тебуконазол вон 1 л/га используем.

19.08.2011 - 19:12
: 3225
SkillSD пишет:

росы и дождя на 1мм для некоторых болезней достаточно, а вот с фунгом в засуху надо быть поаккуратнее

Если нет переизбытка влаги то устойчивые сорта пшеницы например после подсолнечника обходятся без фунгицидных обработок

donagronom пишет:

До цветения нужно. Я даю в начале колошения 1 л/га тебуконазола (250 г/л)

не ранее фазы полностью развернутого флагового листа и не позднее начала цветения

donagronom пишет:

китайским тебуконазолом по колосу отработаю за 12 $/л

Фалькон и Солигор не намного дороже получится

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
nfsmw_89 пишет:

Одни производители пишут , что держит пятнистости на ячмене

Это вряд-ли.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Фермер с Кубани пишет:

не ранее фазы полностью развернутого флагового листа и не позднее начала цветения

По флаговому листу против фузариоза что мертвому припарка. Я работаю, когда хотя бы 50% колосьев вышли из влагалища листа. При этом цвет пыльников должен быть зеленым, если стал желтым - значит уже прозевали.
Фалькон против фузариоза вообще не вижу смысла применять. Солигор дороже и смысл его применять, если тебуконазол прекрасно работает.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

fgrubin пишет:

адексар 36 $ за литр. По схеме у человека первая обработка 0,6 л в фазу начала трубки, вторая 0,8 л по флаговому. три года так работает

Нам такое не подойдет. Без обработки по колосу фузариоз по полной проявится. В прошлом году ещё в наших краях были повально проблемы с черным зародышем, а у меня не было. Так что Вы там внедряйте конечно передовые технологии, а я по старинке китайским тебуконазолом по колосу отработаю за 12 $/л (последние семь или восемь лет так работаю и без проблем). Только затягивать с обработкой нельзя. А Ваша схема в два раза дороже моей, а оно мне надо если моя работает, а по Вашей в любом случае залет будет.

Это не моя схема. То человек с Харьковской области поделился опытом.
И он гербициды применяет в большинстве своем дженерики, а вот на фунгицидах не экономит.
А я планировал Фалькон для первой обработки и по колосу возможно Тилмор.
Ну и фосфора ж насыпал 70 кг на линию посева, а с ним пшеница более устойчивая к патогенам.
В 2016 Фалькон держал недели три, а потом в начале июня септориоз начал развиваться и даже контрольное запоздалое применение Тилмора по колосу не содержало его развитие.

Россия
: Ставрополье
13.03.2019 - 11:13
: 25

По озимой пшенице появилась ладка и не одна, на них очень мало всходов, как будто что то жрет ее, что может быть подошёл ближе ни чего не обнаружено а видно что стало значительно меньше ее, и с далека смотришь латки рыжие, что могло повлиять на это?

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Тоха966 пишет:

По озимой пшенице появилась ладка и не одна, на них очень мало всходов

Предшественик?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Тоха966 пишет:

По озимой пшенице появилась ладка и не одна, на них очень мало всходов, как будто что то жрет ее, что может быть подошёл ближе ни чего не обнаружено а видно что стало значительно меньше ее, и с далека смотришь латки рыжие, что могло повлиять на это?

Жужелица скорее всего,плеши делает.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер с Кубани пишет:

Предшественик

Рановато для проявления последействия