Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
Евгений 000 пишет:

Я так понял что ротационной бороной нужно пройтись весной или же сейчас ловить момент? И для чего нужна эта операция - если убрать экран так перед посевом проводилась легкая дисковка.

Оптимально рано, до начала вегетации подкормить селитрой и как только позволят условия пройти бороной. Надо экран разрушить ( после дождей восстанавливается ) ну и дать воздух к корням. В Вашей зоне должно получиться.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
Евгений Барышев пишет:

До скольки мороза озимка выдерживает без снега, у кого какой опыт ? У нас обещают -23 на выходных. Снега нуль, озимка засажена на глубину 7-9 см. Фаза три листочка, кое где немного кустится, невысокая, сорт Скипетр.

Где то читал что -23градуса на узле кущения в течении нескольких часов убивает узел.

Россия
: Ростовская обл.ст.Егорлыкская
16.03.2013 - 21:54
: 237
дон1500 пишет:

Озимые поздно посеяли.С краски вышли ,ушли в зиму такие. Будет толк с них али как?

30 ц будет.в прошлом году весной у меня еще хуже была, хотел закультивировать в итоге 45.ц дала

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир 161 пишет:
дон1500 пишет:

Озимые поздно посеяли.С краски вышли ,ушли в зиму такие. Будет толк с них али как?

30 ц будет.в прошлом году весной у меня еще хуже была, хотел закультивировать в итоге 45.ц дала

Да все от весны зависеть будет, прижарит и 30 в радость будет, а как в прошлом году весна, то и 40 не предел. Но со 100кг селитры там точно ловить нечего.
Мой Алексеич в прошлом году в это время еще не взошел в это время, а в итоге 76+. Благодарность прохладной, с достаточной влагой весне. Но и самому плошать нельзя , было и с осени заряжено и весной трудились.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Евгений 000 пишет:
Агент пишет:
Евгений 000 пишет:

Озимка после клеарфилд-семки. Последействие пипец, в росте остановилась. Жить будет или пускать под нож?

Все будет нормально,много пожнивных остатков,чувствуется нехватка азота.Необходима будет подкормка азотом.

Вот для сравнения, с такими же остатками. Все взошло вместе так как сеялось в сухую землю.

лд[/quote] А какой фирмы гербицид (под CLEARFIELD) был ,у меня после оригинального ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® посевы зерновых лучше смотрелись чем после классическо подсолнечника.

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 203
чез1 пишет:
Владимир 161 пишет:
дон1500 пишет:

Озимые поздно посеяли.С краски вышли ,ушли в зиму такие. Будет толк с них али как?

30 ц будет.в прошлом году весной у меня еще хуже была, хотел закультивировать в итоге 45.ц дала

Да все от весны зависеть будет, прижарит и 30 в радость будет, а как в прошлом году весна, то и 40 не предел. Но со 100кг селитры там точно ловить нечего.
Мой Алексеич в прошлом году в это время еще не взошел в это время, а в итоге 76+. Благодарность прохладной, с достаточной влагой весне. Но и самому плошать нельзя , было и с осени заряжено и весной трудились.

Как весной трудился над Алексеичем?

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833

А какой фирмы гербицид (под CLEARFIELD) был ,у меня после оригинального ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® посевы зерновых лучше смотрелись чем после классическо подсолнечника.[/quote]
Дженерик. Нертус - евро ланг.

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
Евгений 000 пишет:

А какой фирмы гербицид (под CLEARFIELD) был ,у меня после оригинального ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® посевы зерновых лучше смотрелись чем после классическо подсолнечника.

Дженерик. Нертус - евро ланг.[/quote]
Нертус должен быть Ок. Весной все поправится yes3

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Александр О. пишет:
чез1 пишет:
Владимир 161 пишет:
дон1500 пишет:

Озимые поздно посеяли.С краски вышли ,ушли в зиму такие. Будет толк с них али как?

30 ц будет.в прошлом году весной у меня еще хуже была, хотел закультивировать в итоге 45.ц дала

Да все от весны зависеть будет, прижарит и 30 в радость будет, а как в прошлом году весна, то и 40 не предел. Но со 100кг селитры там точно ловить нечего.
Мой Алексеич в прошлом году в это время еще не взошел в это время, а в итоге 76+. Благодарность прохладной, с достаточной влагой весне. Но и самому плошать нельзя , было и с осени заряжено и весной трудились.

Как весной трудился над Алексеичем?

Да ничего сверхъестественно, как и прошлые годы, как и над всей другой пшеницей. 150+150 селитры , 2 раза фунгицид, гербицид и ретардант. Инсектицид по мере необходимости. Опрыскивал кстати всего 3 раза. Хотя пиявица просила чаще, но чуть протянул и в начале колошения вместе с фунгицидом, но уже чуть прихватила. Первое опрыскивание в начале трубкования 16апреля.. Второй раз кажется при 3 листьях 6мая . И последний раз 26мая при выходе колоса.Но как сказали ,до 30% флагового листа не критично потерять, хотя съела меньше.. . Каждый раз 10 кг мочевина на 1 га. Планировалось дать КАс в первое опрыскивание, но с его покупкой вышла проблема, не отгружали, а нужно было ретардант дать в это время.
Да, гербицид получился 2 раза, ибо подстраховался , первый раз гранстар 20гр, второй секатор по 60гр, боялся что редкая будет и зарастет второй волной падалицы подсолнечника. Ведь сеял 130кг при 41гр МТС. Но наверное зря секатор давал.
Мне показало, что еще можно было кг 50 селитры добавить, но кто знал, что осадков будет вдоволь и прохладно, что все что давалось сработает. Обычно бывает наоборот.
С осени 130 аммофоса румом+ 90кг сульфика в рядок.
Считаю основная заслуга ПОГОДЫ!

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
KULAK пишет:

У кого был опыт работы с  клопиралид, 750 г/кг поделитесь результатами.

А что конкретно интересует?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
чез1 пишет:

2 раза фунгицид,

Какой фунг в первую и во вторую обработки.

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287
диалог пишет:
KULAK пишет:

У кого был опыт работы с  клопиралид, 750 г/кг поделитесь результатами.

А что конкретно интересует?

Какого производителя гербицид сработал эффективно по осоту.

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662
KULAK пишет:
диалог пишет:
KULAK пишет:

У кого был опыт работы с  клопиралид, 750 г/кг поделитесь результатами.

А что конкретно интересует?

Какого производителя гербицид сработал эффективно по осоту.

Я работал по горчице лонтрел гранд (syngenta ) просроченый ефект супер осоты дурнышник падалка семки люцерна всё убило на 100%

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Владимир Гавриленко пишет:

Если есть возможность, пройдите по ней ротационной бороной.

Вот и я мучаюсь... Думаю покупать ротационную или нет... Этой весной была необходтмость сорвать корку и обошлись 11-тиметровой сцепкой райборонок, но качество - не фонтан... Цена ротационной б/у Джон Дир 1000 у.е за погонный метр, новые отечественные не дешевле, но лопатки на шипах изготовлено немного грубовато - не так как у ДД... И еще вопрос: какой ширины брать под МТЗ-82? 6 метром будет норм или 9-метровую? Поделитесь опытом thank_you

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
Дмитрий Ильяш пишет:
KULAK пишет:
диалог пишет:
KULAK пишет:

У кого был опыт работы с  клопиралид, 750 г/кг поделитесь результатами.

А что конкретно интересует?

Какого производителя гербицид сработал эффективно по осоту.

Я работал по горчице лонтрел гранд (syngenta ) просроченый ефект супер осоты дурнышник падалка семки люцерна всё убило на 100%

В прошлом сезоне работал по льну 10гр лорен+40гр лонтрел гранд дженейрик,в этом году по пшенице к гранстару хочу добавить,снял все вышеперечисленное плюс хороще амброзию прибил

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
KULAK пишет:
диалог пишет:
KULAK пишет:

У кого был опыт работы с  клопиралид, 750 г/кг поделитесь результатами.

А что конкретно интересует?

Какого производителя гербицид сработал эффективно по осоту.

работал и Хакером (Август) и Агрон Гранд (АгроЭксперт групп). оба нормально. Единственное Агрон Гранд при разведении пенился в прошлом году сильно, неудобно работать, а по действию без проблем

Россия
: Ростовская область.
26.04.2015 - 20:38
: 203
Просто Саня пишет:
чез1 пишет:

2 раза фунгицид,

Какой фунг в первую и во вторую обработки.

Вчера разговаривал с одрим агрономом по поводу хим.обработок так он сказал они вместе с гербицидом добавляют Имплант это первая обработка вторую делают в начале колошения Абакус ультра.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Александр О. пишет:

Имплант это первая обработка

инплант скорее всего(флутриафол 250 г/л)

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
sledge-hammer пишет:

И еще вопрос: какой ширины брать под МТЗ-82? 6 метром будет норм или 9-метровую? Поделитесь опытом

6 метровую бери, её лучше тягать на скорости, медленно нет эффекта, 9ка это под 1221.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Александр О. пишет:
Просто Саня пишет:
чез1 пишет:

2 раза фунгицид,

Какой фунг в первую и во вторую обработки.

Вчера разговаривал с одрим агрономом по поводу хим.обработок так он сказал они вместе с гербицидом добавляют Имплант это первая обработка вторую делают в начале колошения Абакус ультра.

В первую Абакус. Вторая Фалькон. Но теперь будет Солигор.
А Абакус в первую т.к. его озеленяющий эффект по наблюдениям тока хуже делает. Просто работал не макс дозой Абакуса

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Я в этом году оптимизирую затраты. В первую карбендазим правда по 1л (500 г. д.в.) во вторую по кукурузе Прозаро 0.8, остальные предшественники Солигор 0,8.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Иван23 пишет:

В первую карбендазим правда по 1л (500 г. д.в.)

вместе с гербицидной даете или отдельно? в какой фазе пшеницы им работаете?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
диалог пишет:
Иван23 пишет:

В первую карбендазим правда по 1л (500 г. д.в.)

вместе с гербицидной даете или отдельно? в какой фазе пшеницы им работаете?

Хотелось бы совместить с гербицидной, но буду смотреть по погоде. Фаза?! А какой она будет к началу вегетационного периода с учетом зимы с +15?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Иван23 пишет:

Я в этом году оптимизирую затраты. В первую карбендазим правда по 1л (500 г. д.в.) во вторую по кукурузе Прозаро 0.8, остальные предшественники Солигор 0,8.

В том сезоне говорили ,что карбендазим не эффективен .или не эффективен в дозе 0.5?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Просто Саня пишет:
Иван23 пишет:

Я в этом году оптимизирую затраты. В первую карбендазим правда по 1л (500 г. д.в.) во вторую по кукурузе Прозаро 0.8, остальные предшественники Солигор 0,8.

В том сезоне говорили ,что карбендазим не эффективен .или не эффективен в дозе 0.5?

К истине так и не пришёл. Очень много мнений по этому поводу, как за, так и против. Поэтому как было выше сказано в целях оптимизации затрат, пошёл таким путём.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Всегда после зимы юзал Дерозал, если не нравилось состояние, то добавлял раб.раствора, в идеале литров 300 нужно пролить. Концентрация раствора по регламенту. Был год с вердиктом " передисковать" ( многие так и сделали, плесени было ппц). Я пролил и скосил без всякого около 30 ц/ га( не помню точно).

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Gektar пишет:

Всегда после зимы юзал Дерозал, если не нравилось состояние, то добавлял раб.раствора, в идеале литров 300 нужно пролить. Концентрация раствора по регламенту. Был год с вердиктом " передисковать" ( многие так и сделали, плесени было ппц). Я пролил и скосил без всякого около 30 ц/ га( не помню точно).

Так это тот же 500 г/л, карбендазима

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Российские ученые скоро покажут новый сорт «умной» пшеницы .http://exp.idk.ru/news/russia/rossijskie-uchenye-skoro-pokazhut-novyj-so...

Кубань
: Курганинский район ст. Темиргоевская
18.03.2016 - 16:01
: 1816

Чего-то не "зажгло" . Это же будет ГМО? Какая конкретно прибавка? И как то не внятно с прорастанием . И путь в сторону гибридизации приведёт к сомнительным последствиям И.М,

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Сергиенко Григорий пишет:

Чего-то не "зажгло" . Это же будет ГМО? Какая конкретно прибавка? И как то не внятно с прорастанием . И путь в сторону гибридизации приведёт к сомнительным последствиям И.М,

Григорий, всё в живом мире ГМО, только природа на модификацию тратила тысячи лет, классическая селекция - десятки, а использование генной инженерии - пару-тройку лет. И мы как всегда в ж... прогресса.
Собственно по теме статьи - нашли наши ученые ген устойчивости к прорастанию, а внедрят за пятилетку монсантовцы. И это даст фермеру "Джону" + 5-10 ц/га, и он сможет не снижая рентабельности опустить цену на 5-10% и выкинуть с Рынка фермера " Григория".