Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Красноармейский рн..
17.03.2016 - 01:08
: 308
fermer_ua пишет:
waldemar пишет:

Только для меня уже поздно выложили: вчера купил Терпал,а не рекомендуемый в статье Мессиодор.

И? Они схожи - это первое. И мессидор не купите в Украине - второе.
П.С.: у меня в планах цэцэцэ 1л/га

Тоже цэцэ взял, точнее нагрузили, а еще "фуролан " советуют , кто что может про него сказать по пшенице? Товарищ на рису использовал вроде эффект говорит есть.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Так вот где оказывается наша зима.
https://news.rambler.ru/usa/38827154-ssha-nakryla-klimaticheskaya-bomba/...

Украина
: Донецкая обл.
23.02.2017 - 00:08
: 24
fermer_ua пишет:
waldemar пишет:

Только для меня уже поздно выложили: вчера купил Терпал,а не рекомендуемый в статье Мессиодор.

И? Они схожи - это первое. И мессидор не купите в Украине - второе.
П.С.: у меня в планах цэцэцэ 1л/га

Медакс топ в пределах 600 за литр.д.в.тоже что и мессидор.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Nik1a пишет:

Медакс топ в пределах 600 за литр.д.в.тоже что и мессидор.

Наверно это он и есть, только в разных странах разные названия.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Коллеги всех с наступившим НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ !!!Нужен совет,перед праздниками отдали анализы почвы,содержание фосфора 450 мг кг высокое,калия 40 мг кг очень низкое.Перед посевом ни чего не вносил,если сейчас по морозу внести калимаг по посевам озимой пшеницы,ржи и рапса Хлор подпалит культуру?У нас зимы нет температура около 0 градусов,на рождество обещают небольшой мороз,можно внести,потом опять дожди и тепло.До марта по идее хлор должен выветрится.У кого то был такой опыт?Или лучше не рисковать?По аналезу 10 года было все в пределах 200 мг кг,поэтому и не заморачивался с калием.А так получается что избыток одного элимента не компенсирует недостаток другого.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Юрий Бря пишет:

перед праздниками отдали анализы почвы,содержание фосфора 450 мг кг высокое,калия 40 мг кг очень низкое.Перед посевом ни чего не вносил,если сейчас по морозу внести калимаг по посевам озимой пшеницы,ржи и рапса Хлор подпалит культуру?У нас зимы нет температура около 0 градусов,на рождество обещают небольшой мороз,можно внести,потом опять дожди и тепло.До марта по идее хлор должен выветрится.У кого то был такой опыт?Или лучше не рисковать?По аналезу 10 года было все в пределах 200 мг кг,поэтому и не заморачивался с калием.А так получается что избыток одного элимента не компенсирует недостаток другого.

За 7 лет куда то делись 0,000160х3 000 000 =480кг/га калия? Бред какой то . Или в 10 году накосячили или сейчас. А что у других?

Россия
07.01.2016 - 17:30
: 105
Игорь.23 пишет:
Юрий Бря пишет:

перед праздниками отдали анализы почвы,содержание фосфора 450 мг кг высокое,калия 40 мг кг очень низкое.Перед посевом ни чего не вносил,если сейчас по морозу внести калимаг по посевам озимой пшеницы,ржи и рапса Хлор подпалит культуру?У нас зимы нет температура около 0 градусов,на рождество обещают небольшой мороз,можно внести,потом опять дожди и тепло.До марта по идее хлор должен выветрится.У кого то был такой опыт?Или лучше не рисковать?По аналезу 10 года было все в пределах 200 мг кг,поэтому и не заморачивался с калием.А так получается что избыток одного элимента не компенсирует недостаток другого.

За 7 лет куда то делись 0,000160х3 000 000 =480кг/га калия? Бред какой то . Или в 10 году накосячили или сейчас. А что у других?

Скорее всего отбор проб не правильный ( и раньше, и сейчас)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Еще по регуляторам роста
https://agrovesti.net/lib/tech/growing-cereals/vzglyad-na-primenenie-mor...
Вы господа тоже не стесняйтесь, делитесь.

Россия
07.01.2016 - 17:30
: 105

А кто из присутствующих практикует известкование? Удобрения многие форумчане вносят много, они как известно в большинстве случаев подкисляют почву. Прошлым летом на паровом участке проводили известкование в кол-ве около 5-7 тонн на га. Вносили мергель, по анализу в нем в достаточном кол-ве присутствует магний. На сколько сдвинул PH, ежели кому интересно скажут после праздников. Один раз в 5 лет проводим хим обследование полей. В принципе наверное как и везде. И по уже этим анализам проводим соответствующие корректировки (из кислой в слабокислую, из слабокислой в нейтральную) . Как мне кажется самый эффект достигается на 3 год использования, может быть как раз из-за этого магния, который присутсвует в мергеле. Вопрос еще такой, альтернатива известкованию есть???

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Почитал . Я так понимаю что регуляторам роста есть смысл и по не высоким сортам вносить.

Украина
: Днепр
02.02.2016 - 13:48
: 85

Раз мы заговорили о рег роста, а сколько кто будет давать азота дв , и что вносили осенью, просто если сотка селитры, то нечего их брать те регуляторы

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Игорь.23 пишет:

Вы господа тоже не стесняйтесь, делитесь.

Это когдато Дьяченко Вам писал )...Игорю о цеце..- работать лучше от +12-15С,сильнее эффект,в отличие от моддуса можно мешать с удобрениями и почти со всеми гербицидами и др(.пестицидами)...в кущение даем литр, и в два-три узла еще 0.5л с фунгицидом...т.к действует только на растущее междоузлие.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Получается модусом надо работать в максималке по хорошо развитым и раскустившемся , переросшим растения , что бы не было дополнительного кущения весной. А хлормеквадхлорид по изреженным , не раскустившимся растениям для увелечения густоты стояния.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Игорь.23 пишет:

Вы господа тоже не стесняйтесь, делитесь

Вложение
primenenie-retardantov.pdf
Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Николай 116 пишет:
Игорь.23 пишет:
Юрий Бря пишет:

перед праздниками отдали анализы почвы,содержание фосфора 450 мг кг высокое,калия 40 мг кг очень низкое.Перед посевом ни чего не вносил,если сейчас по морозу внести калимаг по посевам озимой пшеницы,ржи и рапса Хлор подпалит культуру?У нас зимы нет температура около 0 градусов,на рождество обещают небольшой мороз,можно внести,потом опять дожди и тепло.До марта по идее хлор должен выветрится.У кого то был такой опыт?Или лучше не рисковать?По аналезу 10 года было все в пределах 200 мг кг,поэтому и не заморачивался с калием.А так получается что избыток одного элимента не компенсирует недостаток другого.

За 7 лет куда то делись 0,000160х3 000 000 =480кг/га калия? Бред какой то . Или в 10 году накосячили или сейчас. А что у других?

Скорее всего отбор проб не правильный ( и раньше, и сейчас)

В 10 году везде еще были залежи,в этом на залежном поле пока еще разкарчевываю тоже анализ показал фосфора и калия около 200 мг на кг.Рядом поле разработано в 16 году был пар,по анализам сразу разница фосфор поднялся а калий упал до 40 мг кг.Вот я и подумал что из за разложения органики которая была накоплена за период 20 летней не обработки полей.По фосфору у меня почему то стали самые лучшие поля в районе,говорят из за рапса якобы он накапливает фосфор.А по калию в районе вообще проблема везде меньше 100 мг кг.В основном все вносят селитру,редко кто азофоску скорее всего поэтому почва так истощилась.Но если нет калия то есть ли смысл вносить селитру.А с таким низким содержанием калия азафоска уже не спасет,вот почему я и спросил если сейчас внести калимаг пока нет зимы он до апреля должен выветрится в смысле (хлор) не подпалит посевы.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

К стати в анализах я тоже сомневаюсь,но делают всей области в одном месте ФГБУ(БРЯНСКАГРОХИМРАДИОЛОГИЯ) поэтому приходится верить.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Юрий Бря пишет:

К стати в анализах я тоже сомневаюсь,но делают всей области в одном месте ФГБУ(БРЯНСКАГРОХИМРАДИОЛОГИЯ) поэтому приходится верить.

Да не делайте опытов . Когда копал свеклу на орловщине агроном говорил фосфора у них достаточно а калия мало и под свеклу с осенини вносоли хлористый калии и пахали. Как он сказал осенью это яд а весной удобрение.Получается в осенне -зимний период хлор промоется , а калий останется.Успеет хлор промытся?И всегда там сеяли пшеницу с диаммофоской.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
Юрий Бря пишет:

.Но если нет калия то есть ли смысл вносить селитру.А с

У нас обычно говорят если нет фосфора имеет ли смысл вносить много азота.

Узбекистан
: Ташкент
06.01.2018 - 13:33
: 1

Доброго дня уважаемые знатоки своего дела
Недавно приобрел земельный участок в котором имеется 5-6 гектаров пшеницы, сам не сеял, прощу Вас помоч с советами по уходу и по вырашеванию данной культуры
Спасибо заранее

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
Просто Саня пишет:

Получается в осенне -зимний период хлор промоется , а калий останется.Успеет хлор промытся?И всегда там сеяли пшеницу с диаммофоской.

У нас тоже так рекомендуют вносить хлористый под осеннюю обработку и посев озимых,к весне остается только калий,но из за того что к началу посевной не было исследования на руках согласно старого все было в пределах нормы весной под рапс вносилась азофоска 200 кг га и сульфат аммония 150 кг га подкормка после гербицидной обработки 100 кг селитры.То есть часть из всех этих удобрений должна была остаться,поэтому и планировал весной дать 2 подкормки по 100 кг селитры по мерзлоталому и после герб обработки,а если нет кали есть ли смысл столько давать,да и с такой зимой непонятно как еще перезимует и что будет с ценой на осень.А если бы сейчас дать хотябы 150 кг калимага и весной в кущение 100-150 селитры то был бы в почве и калий и азот сработал бы лучше или я в чем то ошибаюсь.Ведь при низких температурах зерновые не растут.А у нас на неделю передают морозы до 15 и без снега а потом опять оттепель.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Юрий Бря пишет:

А если бы сейчас дать хотябы 150 кг калимага и весной в кущение 100-150 селитры то был бы в почве и калий и азот сработал бы лучше или я в чем то ошибаюсь.

Калий и фосфор почти не двиюутся в почве по профилю-поверхностное внесение не эффективно

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
диалог пишет:

Калий и фосфор почти не двиюутся в почве по профилю-поверхностное внесение не эффективно

yes3 по этому и вносят под пахоту.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
voxa777 пишет:

Раз мы заговорили о рег роста, а сколько кто будет давать азота дв , и что вносили осенью, просто если сотка селитры, то нечего их брать те регуляторы

Я буду вносить примерно 100 120 кг дв. Пшеница вся полукарлик. По РР пока в раздумьях. Хотя Дьяченко В ,вносит регуляторы и по полукарликам. Я так понял что при внесении РР,помимо уменьшения узлов,увеличивается количество зерен в колосе.

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

Я думаю 2 раза селитру по 125 кг и 2 раза регулятор + микроудобрение Долина, думаю оптимальный вариант?

Украина
: Днепр
02.02.2016 - 13:48
: 85
Василий 61 пишет:
voxa777 пишет:

Раз мы заговорили о рег роста, а сколько кто будет давать азота дв , и что вносили осенью, просто если сотка селитры, то нечего их брать те регуляторы

Я буду вносить примерно 100 120 кг дв. Пшеница вся полукарлик. По РР пока в раздумьях. Хотя Дьяченко В ,вносит регуляторы и по полукарликам. Я так понял что при внесении РР,помимо уменьшения узлов,увеличивается количество зерен в колосе.

На семинаре басфа говорили, что у европейцев это обязательный прием,у меня половина Лимагрейн половина отечественная, буду давать 130 кг дв азота, хочу хлормекват-хлорид сразу внести ,как только в поле можно будет заехать, и не знаю делать ли вторую обработку или одной хватит, может кто подскажет??

Украина
: Днепр
02.02.2016 - 13:48
: 85
Sqim пишет:

Я думаю 2 раза селитру по 125 кг и 2 раза регулятор + микроудобрение Долина, думаю оптимальный вариант?

В прошлом году тоже набрал Долины гумат и микро, а потом подумал лучше на те деньги еще фунга взял))

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
voxa777 пишет:

если сотка селитры, то нечего их брать те регуляторы

Пару сезон назад вносил сотку селитры по мерзлоталому... сошниками (земля была голая и решил кидать не румом). Так сорта подолянка и сагайдак на поперечках лягли. При чем норма высева была около 4 лямов у сагайдака и около 4,5 у подолянки. Так что сотка соткой а лишними знания не будут.
_______________
С Вечерей!!!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Юрий Бря пишет:

калимага

Калимаг это калимагнезия? От чего тада опасения по хлору возникли?

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
bodya пишет:
Юрий Бря пишет:

калимага

Калимаг это калимагнезия? От чего тада опасения по хлору возникли?

В описание к удобрению написано содержит хлор в небольшом количестве до 10%,плюс в предыдущих постах ребята писали что без заделки калий не усвоится растениями,я с таким удобрением еще не работал,поэтому и спрашиваю как лучше поступить что бы и деньги в пустую не выбросить и был результат от поверхностного внесения,заделать не получится.Только осенью.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Юрий Бря пишет:

В описание к удобрению написано содержит хлор в небольшом количестве до 10

Не могу советовать, просто калий далеко не мой лимитирщий элемент. Но думаеца 10 процентов хлора промлем не вызовуть.