Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Богдан ты во многих вопросах продвинутый,почти во всех темах участвуешь в обсуждении.В калимаге содержится сера 15 %,магний до 10 %,если его внести под предпосевную обработку или вместе с посевом на расстоянии 15 см между рядами при посеве ярового рапса и яровых зерновых могут какие то из компанентов оказывать негативное влияние на эти культуры,из ваших обсуждений я понял что на черноземах проблема с фосфором,его вносят только осенью или и весной.Потомучто и Драгончук говорит только о фосфоре,я думал что и у меня будет так же,оказалось все на оборот.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сардор Тошкандий пишет:

Доброго дня уважаемые знатоки своего дела
Недавно приобрел земельный участок в котором имеется 5-6 гектаров пшеницы, сам не сеял, прощу Вас помоч с советами по уходу и по вырашеванию данной культуры
Спасибо заранее

Что можно сказать? Здесь форумчане прорабатывают более углубленные вопросы, по выращиванию зерновых. А пересказать всю агротехнику - это вопрос долгий. Тем более Вы не указали - есть ли у Вас базовые понятия?
Поэтому лучше задавайте конкретные вопросы. Понемногу и соберете информацию.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Юрий Бря пишет:

вместе с посевом на расстоянии 15 см

Ну если исключить той момемент шо я не представляю как сие осуществимо, ну с рапсом,, то вродь как и не должно бы повлиять, негативно в смысле.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Просто Саня пишет:

Получается модусом надо работать в максималке по хорошо развитым и раскустившемся , переросшим растения , что бы не было дополнительного кущения весной. А хлормеквадхлорид по изреженным , не раскустившимся растениям для увелечения густоты стояния.

Что ни говори, а Це-Це для нас актуальнее! ну и Мессидор тоже заинтересовал, тока в прайсах пока не вижу. Тут це-це в прошлом годе не достать было, не возили из-за отсутствия спроса. Теперь как назаказывают laugh
ЗЫ. ой разбалывали нас два урожайных года на пшенице, вот как прижарит, как получим ц по 30..тогда на следующий год про все забудем. Это как с импортной кукой laugh

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
bodya пишет:
Юрий Бря пишет:

вместе с посевом на расстоянии 15 см

Ну если исключить той момемент шо я не представляю как сие осуществимо, ну с рапсом,, то вродь как и не должно бы повлиять, негативно в смысле.

Пока мечтаю о прямом посеве с междурядьем 30 см и внесением удобрений между рядами что бы как вы все писали раньше не было ожогов семян от высокого кислотного числа удобрений если все правильно запомнил dread .

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Юрий Бря пишет:

чтобы, как вы все писали раньше, не было ожогов семян от высокого кислотного числа удобрений если все правильно запомнил

Также от негативного воздействия на проростки - не нитратных форм азота.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Юрий Бря пишет:

Коллеги всех с наступившим НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ !!!Нужен совет,перед праздниками отдали анализы почвы,содержание фосфора 450 мг кг высокое,калия 40 мг кг очень низкое.Перед посевом ни чего не вносил,если сейчас по морозу внести калимаг по посевам озимой пшеницы,ржи и рапса Хлор подпалит культуру?У нас зимы нет температура около 0 градусов,на рождество обещают небольшой мороз,можно внести,потом опять дожди и тепло.До марта по идее хлор должен выветрится.У кого то был такой опыт?Или лучше не рисковать?По аналезу 10 года было все в пределах 200 мг кг,поэтому и не заморачивался с калием.А так получается что избыток одного элимента не компенсирует недостаток другого.

У меня был опыт разбрасывания 200 кг/га хлористого калия по всходам сои на 5 га. Попал под хороший дождь, но ни вреда ни пользы не заметил.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
ЕС пишет:
Юрий Бря пишет:

чтобы, как вы все писали раньше, не было ожогов семян от высокого кислотного числа удобрений если все правильно запомнил

Также от негативного воздействия на проростки - не нитратных форм азота.

Это как понять?То есть нужно разделять что бы не было негативного воздействия?И если будет разделение то какие нормы можно вносить,или хотя бы где это все можно почитать.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487
donagronom пишет:
Юрий Бря пишет:

Коллеги всех с наступившим НОВЫМ ГОДОМ и РОЖДЕСТВОМ !!!Нужен совет,перед праздниками отдали анализы почвы,содержание фосфора 450 мг кг высокое,калия 40 мг кг очень низкое.Перед посевом ни чего не вносил,если сейчас по морозу внести калимаг по посевам озимой пшеницы,ржи и рапса Хлор подпалит культуру?У нас зимы нет температура около 0 градусов,на рождество обещают небольшой мороз,можно внести,потом опять дожди и тепло.До марта по идее хлор должен выветрится.У кого то был такой опыт?Или лучше не рисковать?По аналезу 10 года было все в пределах 200 мг кг,поэтому и не заморачивался с калием.А так получается что избыток одного элимента не компенсирует недостаток другого.

У меня был опыт разбрасывания 200 кг/га хлористого калия по всходам сои на 5 га. Попал под хороший дождь, но ни вреда ни пользы не заметил.

Понял,то есть калий остался сверху как уже раньше и писали и культуре при поверхностном внесение помочь уже не может,значит по поводу озимых нечего забивать себе голову,а вот под яровые нужно попробовать дать калимаг,там есть и сера и магний хуже я думаю из всего выше сказанного точно не будет.ВСЕМ откликнувшимся СПАСИБО !!!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Юрий Бря пишет:

Это как понять?То есть нужно разделять что бы не было негативного воздействия?И если будет разделение то какие нормы можно вносить,или хотя бы где это все можно почитать.

Юра! Давно я давал ссылку по этому вопросу. У меня она в домашнем компе. А со мной ее нет сейчас. Канадцы определили, что для безопасного негативного воздействия не нитратных форм азота, удобрения необходимо положить не менее 13 сантиметров от посевного ряда. Речь ведется об отрицательном воздействии именно на проростки растений. Аминная и амидная составляющие азотных удобрений, до перехода их в нитратную, угнетают проростки. Они перебаливают и задерживаются в росте. А то и гибнут. Нитратная форма говорится, усваивается в полной мере. Но дело в том, что много молодому проростку, сразу и не надо. Поэтому в Союзе, припосевное в рядок всегда давали суперфосфат. Там было всего два процента азота. А в основном там фосфор. Он давал энергию, проростку растений. Даже под картофель его много вносили.

Россия
: Брянская область п.Дубровка
02.01.2017 - 17:27
: 487

Евгений Сергеевич если ссылка была в этой теме или но тилл я все читал,сейчас зимой перечитываю по 2 разу.Просто когда вы ответили я не понял к чему вы,то есть это хорошо или плохо что я хочу разделить внесение семян и удобрений.Потому что читая тему но тилл с начала все сеяли с внесением удобрений вместе с посевом,но со временем начали говорить о раздельном внесении,вот и я сейчас буду делать себе сеялку прямого посева и хочу сделать раздельное внесение,хотя так будет сложнее делать.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

К вопросу ретардантов.
До 2017 опыта применения не имели вообще, но чего то нужно начинать...
В прошлом году, один из заложенных экспериментов предполагал изучение эффективности применения баковой смеси: Хлормекват-хлорида 0,8л/га + Медакс Топ ( 300 г/л Мепикват-хлорид + 50 г/л Прогексадион кальция) 0,4л/га + Сульфат аммония 0,4кг/га на озимой пшенице в фазу ВВСН 31. Результат + 2ц/га урожайности, и уменьшение высоты растений сантиметров на 15 - 20.
Сульфат аммония применять с Медакс Топом обязательно! Со слов "ребят" работающих на демоцентарах половинная норма препарата + сульфат аммония в таком же количестве = эффективности полной дозы препарата.
К стати в этом году на рынок Украины БАСФ вивел комбинированный продукт (фунгицид+рост регулятор) на подсолнечник Архитект, что по сути и есть 1/2 л Медак Топа + 100мл Пираклостробина на литр.

Украина
: Днепр
02.02.2016 - 13:48
: 85
Крестьянин84 пишет:

К вопросу ретардантов.
До 2017 опыта применения не имели вообще, но чего то нужно начинать...
В прошлом году, один из заложенных экспериментов предполагал изучение эффективности применения баковой смеси: Хлормекват-хлорида 0,8л/га + Медакс Топ ( 300 г/л Мепикват-хлорид + 50 г/л Прогексадион кальция) 0,4л/га + Сульфат аммония 0,4кг/га на озимой пшенице в фазу ВВСН 31. Результат + 2ц/га урожайности, и уменьшение высоты растений сантиметров на 15 - 20.
Сульфат аммония применять с Медакс Топом обязательно! Со слов "ребят" работающих на демоцентарах половинная норма препарата + сульфат аммония в таком же количестве = эффективности полной дозы препарата.
К стати в этом году на рынок Украины БАСФ вивел комбинированный продукт (фунгицид+рост регулятор) на подсолнечник Архитект, что по сути и есть 1/2 л Медак Топа + 100мл Пираклостробина на литр.

Архитект цена космос плюс нужен качественный сульфат аммония по моему эридоновцы говорили что для архитекта будут завозить сульфат аммония из Германии (если не ошибаюсь), бо у нашего качество не то,токо наверное за отдельную плату

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Ссыла для общего развития;) Может и не интересно, но занятно понаблюдать в разное время.
https://earthobservatory.nasa.gov/IOTD/view.php?id=91517

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
voxa777 пишет:

нужен качественный сульфат аммония

Проблема огласки набрала, но где заканчивается здравый смысл и начинается чистый маркетинг? ХЗ? В прошлом году работали отечественным сульфатом аммония, на 2018 для СЗР взяли польский, поглядим.

kz
: Акмолинская обл. 300мм(120мм)темно кашт.
16.08.2011 - 14:59
: 319

давали суперфосфат. Там было всего два процента азота. А в основном там фосфор[/quote]
Не знал ,что в суперфосфате есть азот,это же не сложное удобрение.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
KRONOS пишет:

Горох не сейте, остальное разрешаю)))) если начнёте сеять горох, то цена на него будет 3 рубля, завалите же закрома Родины)))

Нут и чечевицу изучай, Горох уже не тема, ты не представляешь , сколько народа собирается сеять горох. Тема соя!!!

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Игорь.23 пишет:
KRONOS пишет:

Горох не сейте, остальное разрешаю)))) если начнёте сеять горох, то цена на него будет 3 рубля, завалите же закрома Родины)))

Нут и чечевицу изучай, Горох уже не тема, ты не представляешь , сколько народа собирается сеять горох. Тема соя!!!

Соя у нас только на поливе видел. У нас по климату просо и сорго но оно темболие не кому не надо . И раньше.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Соя у нас только на поливе видел.

Я вообще у нас сои не видел lol . А шо делать? Горох по 3 руб сеять? Будем пробовать сою.

: Саратовская обл.
25.09.2016 - 12:08
: 1111

По гороху надо ждать снятие импортной пошлины, минимум 2019 год. Если снимут или хотя бы вполовину снизят, то можно сеять его в достаточном количестве, на цену это не сильно повлияет.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

Фото сегодня;-1 Пшеница по пшенице по нолю (стерну сжёг) , 2 по подсолнечнику, 3 на огороде. Кущения нет, три листочка.

Вложение
foto0118.jpg
foto0111.jpg
foto0119.jpg
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
Игорь.23 пишет:

KRONOS пишет:

Горох не сейте, остальное разрешаю)))) если начнёте сеять горох, то цена на него будет 3 рубля, завалите же закрома Родины)))

Нут и чечевицу изучай, Горох уже не тема, ты не представляешь , сколько народа собирается сеять горох. Тема соя!!!

Я планировал 210 га гороха сеять в этом году, но в итоге буду сеять всего 55 га. Хочу взять попробовать два сорта сои Ментор и Опалин, чтобы молотить чуть раньше.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:
donagronom пишет:

Я планировал 210 га гороха сеять в этом году,

Я планировал 124, соя у нас не даёт, буду сеять горох.

При такой цене стоит его сеять.

22.03.2010 - 11:48
: 6913

Алексей62 неделя блокировки за мат на форуме

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

При такой цене стоит его сеять.

Авось будет цена? ну а шо сеять то?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:

Авось будет цена? ну а шо сеять то?

А горчицу будете сеять .

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Алексей62 пишет:

Селитра 15т.р 261 бакс,

Селитра 386$... И далее по списку...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

А горчицу будете сеять .

Да,120 га, но пока не определился, белую или сизую, если мои дадут на белую с места хорошую цену то посею.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:
тукано пишет:

А горчицу будете сеять .

Да,120 га, но пока не определился, белую или сизую, если мои дадут на белую с места хорошую цену то посею.

А что белая лучше сыпет .Тоже есть желание посеять, только опыта ноль.