Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57408 сообщений
Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5222
fermer_ua пишет:
waldemar пишет:

А меня тут абсолютно все шугают

Никто не "шугает". Будет подкормлено полосами. Кристалы - в ОПшку, гранулы в СЗшку.
П.С.: у нас под рапс сульфат аммония кидают (льют). До подкормок еще долго... буду кидать селитру

Сколько сульфата можно дать опрыскивателем и в какой фазе?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Купи пару мешков

В бегах продается.

fermer_ua пишет:

Будет подкормлено полосами.

С этим бороться можно

березовский пишет:

ездить чуток уже

Основное шугание, что забивается очень и не сыплется на тарелки.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
waldemar пишет:

Основное шугание, что забивается очень и не сыплется на тарелки.

Кристаллы разные бывають.
Например наш, Алтайский сульфат, отход от Коксохима - в кристаллах с кузова авто хрен вытряхнешь после 300км пути, поэтому только гранулы.
А кристалы сульфат аммония других производителей, говорять - хоть бы хрен, и кидают РУМами, и даже сеют через туки.
Съезди да посмотри, чего именно тебе продают, неужто это проблема?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Для пи@@енного сульфата я держу вальцы для размола.Авдеевцы часто привозят глыбами...цена компенсирует хлопоты.Давлю его чтобы примерно до 5 мм был и в РУМ.

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

вы сульфатом заменяете селитру или как?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:

http://www.utphos.com/ru/products/sad.html

donagronom пишет:

начинаю сульфат сыпать.

Какого производителя сульфат используете? У нас производит Укртехнофос, ничего о нем не слышали? Другого пока в продаже нет. Только кристалический. И может есть опыт разбрасывания кристалического? Есть у меня Rauch Axis и 1-рмг-4, смогу чем-то из них его раскидать по 100кг на га? Цена намного меньше.

Я его у Укртехнофоса и беру гранулированный.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Первый сезон наблюдал осадки,Апрель-66,Май-36,Июнь-33,Июль-74,Август-37,Сентябрь-18,Октябрь-60,-324мм,не плохо как для Донбасса.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И как урожайность?

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
fgrubin пишет:

И как урожайность?

Пшеницы от 30 до 70.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Для таких осадков 30 мало, 70 нормально.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Самый поздний посев по просу, чую в два листа уйдёт в зиму.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Все таки я хочу вернутся к вопросу подкормки пшенице на качество ,при выращивании пшенице можно выделить три основных и «критических» периода, когда наблюдается наибольшая потребность в питательных элементах:
1.всходы – листовая подкормка стимулирует рост главного побега, закладку почек боковых побегов в пазухах зародышевых листьев, а также рост зародышевой системы;
2.кущение – начало выхода в трубку – листовая подкормка активизирует морфофизиологические процессы, обеспечивает прирост вторичной корневой системы;
3 .флаговый лист – начало колошения – листовая подкормка на этом этапе качественно улучшает процессы цветения, формирования и развитие зерен .Согласно этой теории ,оптимально в это время делать листовую диагностику ,судя по форуму многие начали вносить повышенные дозы NPK,что бы не растерять дорогие удобрения ,после их внесения сразу надо по листу работать хотя бы карбамидом ,для активизации работы корневой системы ,а лучше все таки подобрать удобрения согластно листовой диагностики ,в этом случае реально увеличивается урожайность,по крайней мере у меня так ,готов к обсуждение и выслушивания критики в свой адрес ,я то же здесь то же много для себя делаю полезных выводов .

Украина
: Одесская обл.
04.12.2016 - 10:48
: 625
waldemar пишет:
Агент пишет:

Я кристаллический всегда вношу обычным польским навесным разбрасывателем 100-200 кг

А меня тут абсолютно все шугают о невозможности разбрасывания кристалического сульфата амония дисковым разбрасывателем.
Сейчас не знаю, но месяц назад цена была кристалического 4700 грн., а гранулированого 5900 грн.

Мы тоже по такой цене брали в бегах, ставим на разбрасыватель крупное решето ,местами попадают мелкие глыбки,и за день не спеша разбрасывателем на 500 кг по 40-50 га с переездами удобряем ,нам хватает dntknw

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282
Пшеничный23 пишет:

подкормки пшенице на качество

Интересное видео на эту тему

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Пшеничный23 пишет:

а лучше все таки подобрать удобрения согластно листовой диагностики ,в этом случае реально увеличивается урожайность,по крайней мере у меня так ,готов к обсуждение и выслушивания критики в свой адрес ,я то же здесь то же много для себя делаю полезных выводов .

Чем делать фермеру листовую диагностику?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Игорь.23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

а лучше все таки подобрать удобрения согластно листовой диагностики ,в этом случае реально увеличивается урожайность,по крайней мере у меня так ,готов к обсуждение и выслушивания критики в свой адрес ,я то же здесь то же много для себя делаю полезных выводов .

Чем делать фермеру листовую диагностику?

Многие компании делают листовую диагностику ,появились хитрые чемоданчики ,главная здесь проблема ,все это медленно ,охота быстрей получать результаты .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Пшеничный23 пишет:

Все таки я хочу вернутся к вопросу подкормки пшенице на качество ,при выращивании пшенице можно выделить три основных и «критических» периода, когда наблюдается наибольшая потребность в питательных элементах:
1.всходы – листовая подкормка стимулирует рост главного побега, закладку почек боковых побегов в пазухах зародышевых листьев, а также рост зародышевой системы;
2.кущение – начало выхода в трубку – листовая подкормка активизирует морфофизиологические процессы, обеспечивает прирост вторичной корневой системы;
3 .флаговый лист – начало колошения – листовая подкормка на этом этапе качественно улучшает процессы цветения, формирования и развитие зерен .Согласно этой теории ,оптимально в это время делать листовую диагностику ,судя по форуму многие начали вносить повышенные дозы NPK,что бы не растерять дорогие удобрения ,после их внесения сразу надо по листу работать хотя бы карбамидом ,для активизации работы корневой системы ,а лучше все таки подобрать удобрения согластно листовой диагностики ,в этом случае реально увеличивается урожайность,по крайней мере у меня так ,готов к обсуждение и выслушивания критики в свой адрес ,я то же здесь то же много для себя делаю полезных выводов .

У меня товарищ, уже третий год работает Страдой В этом году уже работал на всей площади, селитры в среднем сыпал 280 за два раза, перед д выходом в трубку третья подкормка 3 литра страда азот+2 литра страда фосфор. Белка ниже 14 нет, клейковина соответствует. Урожай достойный.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

а лучше все таки подобрать удобрения согластно листовой диагностики ,в этом случае реально увеличивается урожайность,по крайней мере у меня так ,готов к обсуждение и выслушивания критики в свой адрес ,я то же здесь то же много для себя делаю полезных выводов .

Чем делать фермеру листовую диагностику?

Альпика-Агро с. Белая глина, делает это с удовольствием и качественно.

Россия
: крым советский р-н
27.10.2016 - 18:51
: 45

вот и зима пришла к нам в субтропики. с первым снегом крымчане. хоть какая-то влага за октябрь 14мм.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Иван23 пишет:

У меня товарищ, уже третий год работает Страдой В этом году уже работал на всей площади, селитры в среднем сыпал 280 за два раза, перед д выходом в трубку третья подкормка 3 литра страда азот+2 литра страда фосфор. Белка ниже 14 нет, клейковина соответствует. Урожай достойный.

Иван ,страда это хорошо ,но я сейчас делаю делаю для себя немного другую карту внесения ,немного переосмыслил роль микроудобрений .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Иван23 пишет:

Альпика-Агро с. Белая глина, делает это с удовольствием и качественно.

Ну ,что с удовольствием, это я не сомневаюсь, а вот что качественно dntknw .
Ну да ладно.
А рекомендации они дадут? Или просто напишут - " содержание азота в листьях ..."

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Пшеничный23 пишет:

Иван ,страда это хорошо ,но я сейчас делаю делаю для себя немного другую карту внесения ,немного переосмыслил роль микроудобрений

Я, просто описал реальный, достоверный опыт, которому скорее всего последую в этом сезоне я. Кормить нужно дробно, с ложечки, но на третью подкормку не всегда достаточно осадков, он ее заменил листовой. Он этот опыт тоже перенял с крупного хоз-ва в ст. Казанской. Тимофеевич бывал там, может слышал, что?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Игорь.23 пишет:
Иван23 пишет:

Альпика-Агро с. Белая глина, делает это с удовольствием и качественно.

Ну ,что с удовольствием, это я не сомневаюсь, а вот что качественно dntknw .
Ну да ладно.
А рекомендации они дадут? Или просто напишут - " содержание азота в листьях ..."

Рекомендации, обязательно.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Иван23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Иван ,страда это хорошо ,но я сейчас делаю делаю для себя немного другую карту внесения ,немного переосмыслил роль микроудобрений

Я, просто описал реальный, достоверный опыт, которому скорее всего последую в этом сезоне я. Кормить нужно дробно, с ложечки, но на третью подкормку не всегда достаточно осадков, он ее заменил листовой. Он этот опыт тоже перенял с крупного хоз-ва в ст. Казанской. Тимофеевич бывал там, может слышал, что?

Я в начале расписал оптимальные сроки внесения удобрений ,это проверенно практикой ,конечно надо кормить дробно ,когда растению это надо,а не тогда ,когда у нас есть время .

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154
fgrubin пишет:

Для таких осадков 30 мало, 70 нормально.
Жалоба

Там где 30 то земли ,камни глинка,ну как у Фаермана короче,и нутил не спасает laugh

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Пшеничный23 пишет:
Иван23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

Иван ,страда это хорошо ,но я сейчас делаю делаю для себя немного другую карту внесения ,немного переосмыслил роль микроудобрений

Я, просто описал реальный, достоверный опыт, которому скорее всего последую в этом сезоне я. Кормить нужно дробно, с ложечки, но на третью подкормку не всегда достаточно осадков, он ее заменил листовой. Он этот опыт тоже перенял с крупного хоз-ва в ст. Казанской. Тимофеевич бывал там, может слышал, что?

Я в начале расписал оптимальные сроки внесения удобрений ,это проверенно практикой ,конечно надо кормить дробно ,когда растению это надо,а не тогда ,когда у нас есть время .

Так, я видимо чего то пропустил. На сколько мне помнится опыт у Вас с лабораторией №1 удачным назвать сложно.
Так что там у Вас нового в листовых подкормках?
Я чего то поостыл к ним. Кроме мочевины уж и не вижу какого-то явного смысла..... scratch_one-s_head
Да, и вспоминается позапрошлый сезон, когда мы тут подгорели.... разговоры ходили, что зря на листья кормили, мол корневая система не соответствовала листовй поверхности... и где развите от кормления мочевиной?? scratch_one-s_head .

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
чез1 пишет:

Я чего то поостыл к ним.

laugh Виталь, мы с тобой не только на сое оказывается братья по несчастью. Я в этом годе стерпел и не позволил себе "аксперементов" и в итоге доволен, как слон :) А то каждый год какая нибудь хрень, то прижёг, то припалил, то роса выпала, то солнце припекло, то мешалка забилась и т.д и т.п. Мне один знакомый агроном все время говорил, "Серёга, главное правило агронома - НЕ НАВРЕДИ !" Вот я наконец то решил научиться вначале "невредить". Я вот понять не могу. как люди обрабатывают по листу по 500-600 га и у них всё прекрасно, тут сам лично, все решаешь. мешаешь и делаешь и один хрен косяки. А у них наёмные scratch_one-s_head , ну не верю я. вокруг где я вижу и знаю постоянно "припаленные" поля и они тоже один хрен брызгают.
Я этот год ещё потерплю. почитаю форум, подумаю. thank_you

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
donagronom пишет:

donagronom пишет:

внесение сульфата аммония (150 - 200 кг/га

В фазе?

Да фактически по таломерзлой. Вначале даю селитру. Как заканчиваю с селитрой, начинаю сульфат сыпать.
Так если это все заменить КАСом?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
DRONRUM пишет:
Каховка пишет:

donagronom пишет:

внесение сульфата аммония (150 - 200 кг/га

В фазе?

Да фактически по таломерзлой. Вначале даю селитру. Как заканчиваю с селитрой, начинаю сульфат сыпать.
Так если это все заменить КАСом?

В сульфате аммония серы 24%, а в КАСе?

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
donagronom пишет:
donagronom пишет:
Каховка пишет:

donagronom пишет:

внесение сульфата аммония (150 - 200 кг/га

В фазе?

Да фактически по таломерзлой. Вначале даю селитру. Как заканчиваю с селитрой, начинаю сульфат сыпать.
Так если это все заменить КАСом?

В сульфате аммония серы 24%, а в КАСе?

Согласен,погорячился.