Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57627 сообщений
: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Gektar пишет:

Ща опять в дебри " веры" залезем:(
Есть дано: N-анализатор, поле с пшеницей , норма уже внесенного НПК...каким макаром, имея( дано) улучшить качество/ урожайность работая по листу ? !
Плз, какие - то таблички с N- анализаторами упоминались, вот их в студию можно занести? Посмотрим рекомендации внесения в соответствии с показателями N.

Стоп, стоп, про именно подкормку по листу ни я, ни N тестер ничего не пишем.
Там просто - довнести столько то кг Д.В. А чем вы будете вносить - это ваше дело.
Таблицы? Ну вот тут посмотри http://www.agroplus-group.ru/en/node/150

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

А самому всех учить с 50 га сои ( а после того как начали сеять пшеницу и того меньше) можно

Семнадцать лет я выращиваю сою по 50 га, иногда меньше, иногда было больше.
Учить, это вы преувеличиваете, здесь на форуме, кто что хочет, то и пишет smile3
Ответственности за свои слова никто не несет.
По листовых подкормках, то здесь дискуссия больше на опрос мнения похожа laugh

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Ответственности за свои слова никто не несет.

Пять баллов. lol lol lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

А то плеваться на Францию с 40 тыс. га сои можно.

А это много? Да а вашей области наверное под 30 тысяч га сеют сои laugh

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Я вам так скажу ,зима ,полное безделие ,вот и начинаю заново осознавать ,как бы еще повысить урожайность и белок .
1. Марганец (Mn) ,Марганец улучшает использование растениями как нитратного, так и аммонийного азота.Больше всего усваивается марганец от фазы кущения до колошения.Недостаток марганца наблюдается на почвах с нейтральной или щелочной реакцией, на кислых почвах доступность марганца выше.
2.Медь (Cu) ,Медь входит в состав ферментов, активизирует углеводный и белковый обмен ,Наибольшее количество меди усваивается растением от фазы кущения до колошения. При недостатке этого элемента тормозится рост генеративных органов, уменьшается интенсивность фотосинтеза.Пшеница очень чувствительна к недостатку меди, особенно при повышении нормы внесения азотных удобрений до 90-120 кг / га и более.
3.Бор (В),Нехватка бора усиливается за чрезмерного внесения азотных, калийных удобрений и извести. Борне голодовку сопровождается нарушением углеводного и белкового обмена.
4.Цинк (Zn),Препятствуют усвоению цинка высокие нормы азота, фосфора и извести, низкая температура почвы.

    5,Молибден (Mo),Он способствует усвоению азота и фосфора, улучшает питание растений кальцием, улучшает усвоение железа,Повышает содержание белка в продукции. Особенно эффективно применение молибдена на кислых почвах.
      6.Кобальт (Co),Активизирует работу многих ферментов, способствует нормальному обмену веществ в растениях, увеличивает содержание хлорофилла и белка, повышает интенсивность дыхания.
      Теперь берем анализ этого года ,пытаюсь создать карту для микро удобрений ,и не получается ,так как их нет ,надо делать новый анализ.
      Беру анализ 2016 года ,и по нему делаю.Вывод для увеличения урожайности на 3-5 ц/+га и белка до 14% мне надо после каждого кормления под корень , сразу сработать по листу,по всходам,сразу после выхода с зимы , кущение – начало выхода в трубку,флаговый лист – начало колошения ,по литру марганца, цинка, меди ,(теперь надо найти этот препарат)это все в теории ,на практике попробую весной ,о результатах напишу .Если основные удобрения не внесены (NPK),то все микро элементы до одного места ,напрасная трата денег и времени .
Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Пшеничный23 пишет:

Я вам так скажу ,зима ,полное безделие ,вот и начинаю заново осознавать ,как бы еще повысить урожайность и белок .
1. Марганец (Mn) ,Марганец улучшает использование растениями как нитратного, так и аммонийного азота.Больше всего усваивается марганец от фазы кущения до колошения.Недостаток марганца наблюдается на почвах с нейтральной или щелочной реакцией, на кислых почвах доступность марганца выше.
2.Медь (Cu) ,Медь входит в состав ферментов, активизирует углеводный и белковый обмен ,Наибольшее количество меди усваивается растением от фазы кущения до колошения. При недостатке этого элемента тормозится рост генеративных органов, уменьшается интенсивность фотосинтеза.Пшеница очень чувствительна к недостатку меди, особенно при повышении нормы внесения азотных удобрений до 90-120 кг / га и более.
3.Бор (В),Нехватка бора усиливается за чрезмерного внесения азотных, калийных удобрений и извести. Борне голодовку сопровождается нарушением углеводного и белкового обмена.
4.Цинк (Zn),Препятствуют усвоению цинка высокие нормы азота, фосфора и извести, низкая температура почвы.

    5,Молибден (Mo),Он способствует усвоению азота и фосфора, улучшает питание растений кальцием, улучшает усвоение железа,Повышает содержание белка в продукции. Особенно эффективно применение молибдена на кислых почвах.
      6.Кобальт (Co),Активизирует работу многих ферментов, способствует нормальному обмену веществ в растениях, увеличивает содержание хлорофилла и белка, повышает интенсивность дыхания.
      Теперь берем анализ этого года ,пытаюсь создать карту для микро удобрений ,и не получается ,так как их нет ,надо делать новый анализ.[изображение]
      Беру анализ 2016 года ,и по нему делаю.Вывод для увеличения урожайности на 3-5 ц/+га и белка до 14% мне надо после каждого кормления под корень , сразу сработать по листу,по всходам,сразу после выхода с зимы , кущение – начало выхода в трубку,флаговый лист – начало колошения ,по литру марганца, цинка, меди ,(теперь надо найти этот препарат)это все в теории ,на практике попробую весной ,о результатах напишу .Если основные удобрения не внесены (NPK),то все микро элементы до одного места ,напрасная трата денег и времени .

super Сказали как отрезали!!!!! Разве что добавлю с Вашего позволения.
S-(сера) Напрямую влияет на усвоение азота.Отвечает за транспортирование веществ и процессы равновесия в клетках.
Fe-(железо) влияет на концентрацию хлорофила в клетках.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

donagronom пишет:

А то плеваться на Францию с 40 тыс. га сои можно.

А это много? Да а вашей области наверное под 30 тысяч га сеют сои [изображение]

По сравнению с 50 га много. Да и проблема не в этом. А в ведении дискуссии. Если Вы нашли ссылку в интернете то это альфа и омега, а если к примеру Сайбер01, то это не стоящая внимания ссылка. Все остальные должны проверить все данные на собственном опыте, а Вам достаточно ссылки. huh

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fgrubin пишет:

Ответственности за свои слова никто не несет.

Здесь я с вами не соглашусь ,не все такие .

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

здесь на форуме, кто что хочет, то и пишет
Ответственности за свои слова никто не несет.

Ну не скажи, а репутация???

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
donagronom пишет:
fgrubin пишет:

Ответственности за свои слова никто не несет.

Пять баллов. lol lol lol

Как это не несёт? А ну Админ, давай отвечай, за что ты меня на помывку отправлял?!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Ну вот к примеру, напишет здесь человек, применил листовую подкормку, получил прибавку 1 тонну с гектара. Весов у человека нет, контрольного участка тоже не было, а прибавку сравнивал с полем соседа. laugh

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Ну вот к примеру, напишет здесь человек, применил листовую подкормку, получил прибавку 1 тонну с гектара. Весов у человека нет, контрольного участка тоже не было, а прибавку сравнивал с полем соседа. laugh

Фокина цитируете? mail Дожили. lol

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fgrubin пишет:

Ну вот к примеру, напишет здесь человек, применил листовую подкормку, получил прибавку 1 тонну с гектара. Весов у человека нет, контрольного участка тоже не было, а прибавку сравнивал с полем соседа.

А мы завсегда готовы такого товарища поправить - Не пи cen ди!!! И минус ему в карму записать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Как это не несёт? А ну Админ, давай отвечай, за что ты меня на помывку отправлял?!

Я в плане слов по эффективности препаратов, удобрений, стимуляторов и пр.
Но дело в том, что и производители с продавцами за это дело не несут ответственности. Главное продать, а почему не сработали потом тысячу причин найдут laugh

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Если Вы нашли ссылку в интернете то это альфа и омега, а если к примеру Сайбер01, то это не стоящая внимания ссылка.

Конкретный пример проведите. Какая моя ссылка и какую ссылку Сайбера я критиковал?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Если Вы нашли ссылку в интернете то это альфа и омега, а если к примеру Сайбер01, то это не стоящая внимания ссылка.

Конкретный пример проведите. Какая моя ссылка и какую ссылку Сайбера я критиковал?

Да конкретный пример и привел. Я Вас отошлю как Вы любите воспользоваться поиском для освежения памяти. Вы в спорах этим часто злоупотребляете. Зачем Вам конкретный пример, если fgrubin пишет:
Ответственности за свои слова никто не несет. lol

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Пшеничный23 пишет:

Я вам так скажу ,зима ,полное безделие ,вот и начинаю заново осознавать ,как бы еще повысить урожайность и белок .
1. Марганец (Mn) ,Марганец улучшает использование растениями как нитратного, так и аммонийного азота.Больше всего усваивается марганец от фазы кущения до колошения.Недостаток марганца наблюдается на почвах с нейтральной или щелочной реакцией, на кислых почвах доступность марганца выше.
2.Медь (Cu) ,Медь входит в состав ферментов, активизирует углеводный и белковый обмен ,Наибольшее количество меди усваивается растением от фазы кущения до колошения. При недостатке этого элемента тормозится рост генеративных органов, уменьшается интенсивность фотосинтеза.Пшеница очень чувствительна к недостатку меди, особенно при повышении нормы внесения азотных удобрений до 90-120 кг / га и более.
3.Бор (В),Нехватка бора усиливается за чрезмерного внесения азотных, калийных удобрений и извести. Борне голодовку сопровождается нарушением углеводного и белкового обмена.
4.Цинк (Zn),Препятствуют усвоению цинка высокие нормы азота, фосфора и извести, низкая температура почвы.

    5,Молибден (Mo),Он способствует усвоению азота и фосфора, улучшает питание растений кальцием, улучшает усвоение железа,Повышает содержание белка в продукции. Особенно эффективно применение молибдена на кислых почвах.
      6.Кобальт (Co),Активизирует работу многих ферментов, способствует нормальному обмену веществ в растениях, увеличивает содержание хлорофилла и белка, повышает интенсивность дыхания.
      Теперь берем анализ этого года ,пытаюсь создать карту для микро удобрений ,и не получается ,так как их нет ,надо делать новый анализ.[изображение]
      Беру анализ 2016 года ,и по нему делаю.Вывод для увеличения урожайности на 3-5 ц/+га и белка до 14% мне надо после каждого кормления под корень , сразу сработать по листу,по всходам,сразу после выхода с зимы , кущение – начало выхода в трубку,флаговый лист – начало колошения ,по литру марганца, цинка, меди ,(теперь надо найти этот препарат)это все в теории ,на практике попробую весной ,о результатах напишу .Если основные удобрения не внесены (NPK),то все микро элементы до одного места ,напрасная трата денег и времени .

Я правильно понял, что у вас кислые почвы???? shok или я чего то не догоняю?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
чез1 пишет:

Я правильно понял, что у вас кислые почвы???? или я чего то не догоняю?

Слабо кислые ,ближе к нейтральным .

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Пшеничный23 пишет:
чез1 пишет:

Я правильно понял, что у вас кислые почвы???? или я чего то не догоняю?

Слабо кислые ,ближе к нейтральным .

В вашей зоне и слабо кислые? Ого. Какая же кислотность по KCl вытяжке?

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Да конкретный пример и привел.

Если я критиковал какую-то ссылку, то думаю, заслуженно.

Да без обид. Просто меньше теории и больше практики в обсуждении. dri

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Пшеничный23 пишет:

Марганец (Mn) ,Марганец улучшает использование растениями как нитратного, так и аммонийного азота.

Предположу что тут описан Магний (и обозначение по Менделееву магния)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
диалог пишет:

В вашей зоне и слабо кислые? Ого. Какая же кислотность по KCl вытяжке?

Так у них осадков на 100 мм больше чем у вас. и на 350 чем у нас
Источник - https://yandex.ru/pogoda/kurganinsk/month
https://yandex.ru/pogoda/bogoroditskoye-belgorod-region/month
https://yandex.ru/pogoda/tixoretsk/month

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Игорь.23 пишет:
диалог пишет:

В вашей зоне и слабо кислые? Ого. Какая же кислотность по KCl вытяжке?

Так у них осадков на 100 мм больше чем у вас. и на 350 чем у нас
Источник - https://yandex.ru/pogoda/kurganinsk/month
https://yandex.ru/pogoda/bogoroditskoye-belgorod-region/month
https://yandex.ru/pogoda/tixoretsk/month

Вторая ссыль не мой регион. smile3
Мой это Тульская область.
Как осадки влияют на кислотность?
Зы. Дожди заипали в этом году. Еще не допахал. И свеклу не всю вывез. Жесть одним словом...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
диалог пишет:

Как осадки влияют на кислотность?

Вымывают кальций из почвы ( мел= карбонат кальция) , чем больше осадков тем глубже промывается карбонаты, тем кислее почва.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

есть шматык пая жены,на отшибе находится,всегда в последнюю очередь туда еду.,получается,что остаётся полоска метров в 5-7 шириной,где не хватает бодяги в опрыскивателе,заправлять лень и я её оставляю .всегда вижу там хуже пшеницу и ячмень,на той полоске.
работаю 2 раза смесью-Гумифилд 50грамм(строго немецкий) ,8-10 кг карбамида,прилипатель и или Мастер или Рост концентрат по 0.5 кг или литра.И визуально и по бункеру видно,что лучше.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Но дело в том, что и производители с продавцами за это дело не несут ответственности.

большинство из нас,себя тож включаю,по наитии делают.По собственному разумению,тобишь абсолютно ненаучным втыком.Там того дали,там побрыскали,чё нить в землю всунули.Угадали-нет,повезло-не повезло..В этом и причина.А вот шоб так,по настоящему!
Прям по Булгакову вышло scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
fermer_ua пишет:
Пшеничный23 пишет:

Марганец (Mn) ,Марганец улучшает использование растениями как нитратного, так и аммонийного азота.

Предположу что тут описан Магний (и обозначение по Менделееву магния)

Здесь именно описан Марганец (Mn),магний (Mg), магний представляет собой главный компонент хлорофилла, без которого не может существовать растение. Данный пигмент участвует в процессе фотосинтеза, при котором в листьях синтезируются из неорганических соединений питательные вещества. За магний первый раз услышал здесь на форуме ,применяю уже три года ,после внесения по листу цвет у пшенице темно зеленый ,

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
березовский пишет:

есть шматык пая жены,на отшибе находится,всегда в последнюю очередь туда еду.,получается,что остаётся полоска метров в 5-7 шириной,где не хватает бодяги в опрыскивателе,заправлять лень и я её оставляю .всегда вижу там хуже пшеницу и ячмень,на той полоске.
работаю 2 раза смесью-Гумифилд 50грамм(строго немецкий) ,8-10 кг карбамида,прилипатель и или Мастер или Рост концентрат по 0.5 кг или литра.И визуально и по бункеру видно,что лучше.

Эээ, так ты туда и удобрения поди не вносишь из за лени, а нам тут про святую воду разглогольствуешь.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

Игорь.23 пишет:

Эээ, так ты туда и удобрения поди не вносишь из за лени, а нам тут про святую воду разглогольствуешь.

так я и не особо вношу,брошу чуток под соняхи,потом сею зерновые,селитры 140-150 кг .и достаточно.
в том году пшеница и ячмень на круг 37-38,это уже по зачёту,в этом ячмень 23,пшеница чуть за 30,при том,что был 1 дождь,промочило аж 2-3 см..зерновые после подсолнечника,всегда.
Добавлю--по кадастру земля самая худшая в районе,центр Николаевской-спека 45 в тени и хер влаги.
да и не балую я землю-скосил-посеял.

все фото двухнедельной давности и опять от всходов и до сего дня ни капли дождя.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Снег то у вас хоть бывает? Стебли должны ловить его.