Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57627 сообщений
Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Про элементы и их способности - понятно, не понятно каким образом их прикрепить к N-тестеру и листовой подкормке. Напомню, ув.Пшеничный поднял эту тему и я слежу именно в таком ключе за ней, а не спорю кто о чем говорил вообще. (За ссыль по применению тестера,спс.)
Допустим N-тестер показал нехватку азота (небольшую), но мы знаем, что азота в почве достаточно...будем ли мы вносить серу/марганец...по листу или погоним ОП с карбамидом. Речь о практике, ведь я так понял схемы по элементам многие для себя составляют.
Зы: с Гумифильдами, плз, не беспокоить (без обид), бо гуматы связывают эти микроэлементы еще в бочке, а я пытаюсь не трогать темы веры.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Gektar пишет:

не понятно каким образом их прикрепить к N-тестеру и листовой подкормке.

Ни как, нужны другие тестеры, магний - тестер, марганец-тестер и т.д.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Gektar пишет:

Про элементы и их способности - понятно, не понятно каким образом их прикрепить к N-тестеру и листовой подкормке. Напомню, ув.Пшеничный поднял эту тему и я слежу именно в таком ключе за ней, а не спорю кто о чем говорил вообще. (За ссыль по применению тестера,спс.)
Допустим N-тестер показал нехватку азота (небольшую), но мы знаем, что азота в почве достаточно...будем ли мы вносить серу/марганец...по листу или погоним ОП с карбамидом. Речь о практике, ведь я так понял схемы по элементам многие для себя составляют.
Зы: с Гумифильдами, плз, не беспокоить (без обид), бо гуматы связывают эти микроэлементы еще в бочке, а я пытаюсь не трогать темы веры.

N тестер не как нельзя привязать к микроудобрениям ,только к азоту ,я работаю им так ,прохожу поле и коректирую по таблице внесения азота ,все остальное по листовой диагностике ,одна проблема очень долго делают .

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Игорь.23 пишет:
диалог пишет:

Как осадки влияют на кислотность?

Вымывают кальций из почвы ( мел= карбонат кальция) , чем больше осадков тем глубже промывается карбонаты, тем кислее почва.

Ну не думаю что на кубани промывной режим почв. Черноземы же. При промывном режиме они бы не сформировались

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
fgrubin пишет:

Снег то у вас хоть бывает? Стебли должны ловить его.

бывает,но ветрами выдувает под посадки,я лет 14 назад так делал,когда небыло техники-были урожаи.,потом в зиму перебивать начал,подпахивать-потерял в урожайности,теперь снова оставляю палки-будылки на поле.

Adept пишет:

ь...Камни есть?

глина и жорства,кроты и мыши выбрасывают песок их нор .
через 20 км сёла-полтора метра чернозёма.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
диалог пишет:

Черноземы же.

А вот у нас чернозем, обыкновенный мощный который, он и дает слабокислую реакцию. А вот уже смытый, выщелоченый, дерновая, там уже нейтраль, иной раз и с буферной способностью. И при этом кальция везде дохренинища, но вот так вот.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
bodya пишет:
диалог пишет:

Черноземы же.

А вот у нас чернозем, обыкновенный мощный который, он и дает слабокислую реакцию. А вот уже смытый, выщелоченый, дерновая, там уже нейтраль, иной раз и с буферной способностью. И при этом кальция везде дохренинища, но вот так вот.

И у меня чернозем, выщелочный и оподзоленый. И кальция с магнием дохренища. Кислотность по KCl вытяжке в диапазоне 5.2/ 5.4. Редко где 5.5.
dntknw

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Дохрена солей кальция и их месторасположения это две разные вещи.
В обыкновенном черноземе ( карбонатном) мел встречается с поверхности, в выщелоченном только на границе гумусового горизонта и даже ниже . Поэтому в обыкновенном среда нейтраль и слабощелочная, в выщелоченом нейтраль и слабокислая. А у Курганинцев я подозреваю даже не выщелоченный, а уже слитой. И Кислотность прямо зависит от количества осадков, Но есть и плюс, чем кислее почва тем доступнее фосфор.

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

Как всегда много разговоров,а волшебного средства влияющего на качество так и нет(или есть у кого-то но не хотят делится),для нашего региона продаволка как спасение,бо цена продаволки гдето до 6р вытягивает,а фураж 3р. cry

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Почему нет? Есть - NH4NO3 !!! Просто добавь денег!

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
березовский пишет:

[изображение]
[изображение]
[изображение]
все фото двухнедельной давности и опять от всходов и до сего дня ни капли дождя.

Крутая пшеница,прям ноутил!! Да ещё и с сеялкой такой!! Качество как по мне на уровне с Хоршем!
А по цвету пшеница, как будто дали по 200 НПКс осени.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
березовский пишет:

бывает,но ветрами выдувает под посадки,я лет 14 назад так делал,когда небыло техники-были урожаи.,потом в зиму перебивать начал,подпахивать-потерял в урожайности,теперь снова оставляю палки-будылки на поле.

А подсолнечник тоже по нулю.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
Jone пишет:

,прям ноутил!! Да ещё и с сеялкой такой!! Качество как по мне на уровне с Хоршем!

писал ранее-сосед сеет Семеато,я своей,урожаи одинаковые.

Jone пишет:

будто дали по 200 НПКс осени

в 12 и 13 году давал по 150 амофоса и 200 селитры,то были последние года,дождей мало,удобрением даже палит зерновые.150 амофоски под подсолнечник,остатки достаются пшенице.

тукано пишет:

А подсолнечник тоже по нулю

нет,после дисковки,в основном,или есть у меня плуг-лущильник из предплужников,1.25 м.захват,15 см глубина,солярки от 9 до 12 на гектар.МТЗ 80, 7 скорость,гектар 8 в день с перекурами.,потом подсолнечник.

УКРАИНА
: Донецкая обл. .
13.02.2011 - 18:41
: 453

давай фото плуга.

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
березовский пишет:

нет,после дисковки,в основном,или есть у меня плуг-лущильник из предплужников,1.25 м.захват,15 см глубина,солярки от 9 до 12 на гектар.МТЗ 80, 7 скорость,гектар 8 в день с перекурами.,потом подсолнечник.

А по нулю не пробовали сеять подсолнечник.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
тукано пишет:

А по нулю не пробовали сеять подсолнечник.

пробовал 1 раз лет 5 назад,у нас земля трескается так,что ногу можно сломать в трещине.только междурядка помогает закрыть трещины.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
MARSHAL1974 пишет:

фото плуга.

тема-""Навесное для минитрактора плуг..""страница 91,там самопальный на 5 корпусов и чуть ниже мой МТЗ и вспашка.

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
Игорь.23 пишет:

Но есть и плюс, чем кислее почва тем доступнее фосфор.

помойму это относится тока к трехвалентному фосфору (можно работать фосмукой)
а так при повышеной кислотности фосфор хреново усваивается
з.ы. это все очень интересно, предлагаю продолжить обсуждение https://fermer.ru/forum/122/agrohimicheskiy-analiz-pochvy-295639

Вложение
mikroelementydostupnostotvelichinyph.jpg
Украина
20.05.2016 - 19:55
: 42

Добрый день. Хочу уточнить. Gektar писал, что приминение гуматов связывает металы. Если я правильно понял совмещать в баковой смеси гумат, магний и цинк, то от двух последних толку ноль?
При протравлевании семян сои я использую гумифилд,молибден, кобальт и цинк - в этом случае тоже эфект от металов ноль?
Буду благодарен за ответ.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Сириус, для меня это слишком сложно, чтоб объяснить на пальцах. Я гуматы не юзают, а если и захочу, то только отдельно от микроэлементов. Почитайте за гумус, гуминовые кислоты иже.

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486
Пшеничный23 пишет:
Игорь.23 пишет:
Пшеничный23 пишет:

,конечно надо кормить дробно ,когда растению это надо,а не тогда ,когда у нас есть время .

А как определить, что растению "уже нужно"? И сколько?
Только диагностика , ну еще N-тестер SPAD 502 Plus - Konica Minolta
Но цена...
Ни кто в округе не хочет в складчину купить???

Есть у меня такой https://www.agrorubo.ru/teplichnoe-oborudovanie/datchiki-pribory/n-teste... и есть такой http://agroflot.ru/parts_portativnyi_ruchnoi_datchik_azota_GreenSeeker_N... ,

fgrubin пишет:

Если кто помнит видео от Елены Дудкиной на какой-то конференции, она предлагала делать "окно удобрений", то есть на поле оставлять небольшой контрольный участок, метров 20-30 в длину и на ширину опрыскивателя или разбрасывателя, на котором надо давать азота на 20 % меньше, чем на всем поле. И далее наблюдаем, при первых признаках азотного голодания на этом участке, начинаем кормить все поле.

Есть здесь рациональное звено ,надо попробовать ,сегодня после дождей добрался до полей ,вот такая сейчас озимая .[изображение]
[изображение]
[изображение]

Какой сеялкой сеяли ?

Украина
20.05.2016 - 19:55
: 42

Gektar благодарю Вас за внимание к моим вопросам.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Улугбек87 пишет:

Какой сеялкой сеяли ?

сеялка Грейт Плейнс 9 метров ,к чему вопрос ?

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486
Пшеничный23 пишет:
Улугбек87 пишет:

Какой сеялкой сеяли ?

сеялка Грейт Плейнс 9 метров ,к чему вопрос ?

Ряды ровные , красивые , у нас сз-шкой получаются "танцующие" линии laugh , иногда

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Пшеничный23 пишет:
Улугбек87 пишет:

Какой сеялкой сеяли ?

сеялка Грейт Плейнс 9 метров ,к чему вопрос ?

С каким трактором агрегатируете? Какие удобрения внесли?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
sandera пишет:
Пшеничный23 пишет:
Улугбек87 пишет:

Какой сеялкой сеяли ?

сеялка Грейт Плейнс 9 метров ,к чему вопрос ?

С каким трактором агрегатируете? Какие удобрения внесли?

Челенджер 200 л/с ,в этом году под пшеницу внес 6-20-30 .

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Гурт:4,5млн/га


Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Озимый ячмень «Базальт» после кукурузы:


ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593
Иван23 пишет:

Гурт:4,5млн/га
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Может такой ракурс ,а в на поле иначе кажется ,что редковат!какая ширина междурядий ,и это норма высева или это уже взошло столько?со стартовых что было?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
станичанин пишет:
Иван23 пишет:

Гурт:4,5млн/га
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Может такой ракурс ,а в на поле иначе кажется ,что редковат!какая ширина междурядий ,и это норма высева или это уже взошло столько?со стартовых что было?

Сеялось столько. 100% площади под элитой, за исключением ячменя. 15см междурядье.