Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57611 сообщений
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

У нас за два дня около 50 мм осадков. Пшеница уже второй лист выкидывает.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
fgrubin пишет:
Андрей и пишет:

. да пару обработок от вредителя

Два года никаких инсектицидных обработок не делал на пшенице и никаких проблем.
Но вот некоторые, увидели жука кузьку и давай колеи топтать по пшенице laugh
А вот фунгицидами надо работать, один раз с гербицидам, а второй в начале цветения.

РУБИН ну Вы понимаете тут все зависит от конкретной ситуации каждого года. вот в этом году у нас вредители явно свирепствовали. а фунгиками у нас практически не работают. ну не мне Вам как практику с большим опытом все это обьяснять.

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Агент пишет:
Magnat-Eko пишет:

Сегодня дождик красава прошел около трех часов. А я как-раз вчера закончил сеять clap

Сколько мм и на какую глубину промочил?

Около 8см. .

Андрей и пишет:

магнат- Вас не поймеш- та нравится то не нравится- делайте что хотите.

Я сторонник микроудобрений, гуматами тож работаю.

Андрей и пишет:

та шо вы все с теми микроэлементами- селитры дайте кил300 ну за два раза. конечно. да пару обработок от вредителя да еще одна гербицидная и при каждой из них карбамида да гумата. и Фсееее...

Я вас немного попарвил. .

Андрей и пишет:

ну тогда вычеркиваем........

Magnat-Eko пишет:
Андрей и пишет:

ну тогда вычеркиваем........

НЕ зачем вычеркивать, я на своем горбу испытал толк есть. А применять или нет это как-бы по вере. Если религия позволяет. hi

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

42 сообщения и все с Незалежной. Прям Фермер.ua какой то.
Собственно по микроудобрениям - вы же хоть контроль оставляйте.
Я вот семечку Боро плюсом обрабатывал в фазу звездочки - один проход пропустил - итог - МИНУС 2,5 ц на ОБРАБОТАННОМ!!!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Игорь.23 пишет:

на ОБРАБОТАННОМ!!!

Пчела не полетела или какая причина еще может быть?
Фото канистры или производителя можно узнать?

Україна..
: Миколаївська, на карті з ліва
31.01.2017 - 00:18
: 947
Игорь.23 пишет:

42 сообщения и все с Незалежной. Прям Фермер.ua какой то.!

Так присоединяйтесь. Поделитесь опытом.

Игорь.23 пишет:

Собственно по микроудобрениям - вы же хоть контроль оставляйте.!

Каждый сезом оставляю контроль, пока минусов не было.

Игорь.23 пишет:

Я вот семечку Боро плюсом обрабатывал в фазу звездочки - один проход пропустил - итог - МИНУС 2,5 ц на ОБРАБОТАННОМ!!!

Ну тут как-бы scratch_one-s_head
У нас один деятель тож в фазе звездочки брызнум семку. Заколотил карбомид, сульфик, бор, стимулятор роста .
Сушь была ужастная, он всем этим бризнул- и замерла семка. Итог даже десятки не сыпанула.
Лично я думаю что проблемма была в засухе. Он семку брызнул, то-есть, дал толчек к росту, спровоцировал деление клеток, а питательных вецеств ей не хватило, из-за засухи семка была в стрессовых условиях, вот и тормознула рост конкретно. Клеток наделили а жрать нечего.
Все хорошо, в меру и главное вовремя. Просто нужно пользоваться с умом. И в вашем случае тож есть причина, проанализируйте и вы ее для себя определите.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Magnat-Eko пишет:

Он семку брызнул, то-есть, дал толчек к росту, спровоцировал деление клеток

laugh
Сами придумали или проидводители микроудобрений рассказали?
Как говорили дивчата с харвестдейри, при внекорневых подкормках главное правило - не навреди!

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659

Гром, посеян 14.09. Сколько времени ему до кущения? Сею этот сорт первый раз

Вложение
20170923092908.jpg
17.02.2017 - 21:09
: 258
Magnat-Eko пишет:

была в стрессовых условиях,

Magnat-Eko пишет:

Просто нужно пользоваться с умом.

2013 год,засуха,люди в поля гербицидить от бурьянов,а я вчитался,что вроде как стрессовое состояние,курил сидел.перед уборкой брызнул глифом пшеницу,убирал в 2 раза больше гербициденной. smile3 Вспомнилось.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Жара сменилась сильным ветром. Дождей не ожидается. Надеемся на авось. На парах влаги достаточно, по предшественнику очень мало.

Вложение
20170923154750.jpg
20170923155017.jpg
20170923155158.jpg
20170923155927.jpg
РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Игорь.23 пишет:

42 сообщения и все с Незалежной. Прям Фермер.ua какой то.
Собственно по микроудобрениям - вы же хоть контроль оставляйте.
Я вот семечку Боро плюсом обрабатывал в фазу звездочки - один проход пропустил - итог - МИНУС 2,5 ц на ОБРАБОТАННОМ!!!

Не хотел вступать в полемику, потому, как им хоть в глаза мочись - хрен, чо докажешь в принципе, тем более в такой теме.
В этом году пересилил себя и не купил ни грамма этой фигни, как итог урожайность выше, чем у соседей. Раньше была ниже, может год такой не спорю, но замечу, что пытался каждый год, какой только херни не лил - НИ РАЗУ, НИ РАЗУ не заметил какой то видимой прибавки !!! Хернёй этой страдал долго, года этак с 2000-го.
Короче эту замечательную идею брызнуть мутненькой водичкой за нескромные деньги и засыпаться урожаем я положил в своём уме в самый дальний шкафчик (железный) и закрыл на ключик, там же лежит и идея Но-Тила в Краснодарском крае с его бактериями lol , короче положу туда ещё сою, а ключик утоплю в Бейсуге yes3
...нахрен.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KUBANоид пишет:

Хернёй этой страдал долго, года этак с 2000-го.

Аналогично, но я с 2006, начал с Кристалонов laugh

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
Игорь.23 пишет:

42 сообщения и все с Незалежной. Прям Фермер.ua какой то.
Собственно по микроудобрениям - вы же хоть контроль оставляйте.
Я вот семечку Боро плюсом обрабатывал в фазу звездочки - один проход пропустил - итог - МИНУС 2,5 ц на ОБРАБОТАННОМ!!!

Как писали от микро удобрений микро эффект. Вот и на контроле будет видно если ходит с электронными весами.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Andronov-open пишет:

Как писали от микро удобрений микро эффект. Вот и на контроле будет видно если ходит с электронными весами.

Соответственно - ценник тоже должен быть микро. А так не вижу смысла

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Andronov-open пишет:

будет видно

Скорей всего не видно, там других факторов, влияющих серьезно на урожай, полно.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А если работать нормально фунгицидами, гербицидами то не понятно, когда успевать вносить микроудобрения dntknw
Например, работаю гербицидом с фунгицидом, к этой смеси даже прилипателей (адьювантов) не желательно добавлять ибо есть риск получить ожоги.
Или когда по колосу в начале цветения вносить фунгицид, то мешать что-то еще, даже инсектицид, нельзя.

Россия
: Арзамасский район
23.07.2015 - 23:12
: 589
KUBANоид пишет:
Andronov-open пишет:

Как писали от микро удобрений микро эффект. Вот и на контроле будет видно если ходит с электронными весами.

Соответственно - ценник тоже должен быть микро. А так не вижу смысла

Ну ценник как правило не очень большой, так как на упаковке почти везде обещают 30% прибавку к урожаю, вот и ведемся)))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть и по 10 $ за литр с нормой 1-3 литра

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498

Вот в корни бы жиденькие хелаты капнуть, другое дело;)

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Или когда по колосу в начале цветения вносить фунгицид, то мешать что-то еще, даже инсектицид, нельзя.

Я в этом году вносил в начале колошения тебуконазол 1 л/га, ФАС (фастак) 150 г/га, имидоклоприд 50 г/га (700 г/кг), старане премиум 600 мл/га, агритокс (МЦПА) 600 мл/га, прилипатель тандем 100 мл/га. Фузариоз, вьюнок полевой, хвощ, насекомых угробил, пшеница не пострадала. Кстати, дождь в уборку 44 мм клейковину не вымыл ни грамма. Может это предубеждения такие?

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:

Или когда по колосу в начале цветения вносить фунгицид, то мешать что-то еще, даже инсектицид, нельзя

Почему инсектицид нельзя?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У меня знакомый овощевод, сейчас почти все на капельном, ранее много микро по листьях применял, поговорил я с ним, сейчас все через каплю вносит laugh Правда больше макро: мококалийфосфат, сульфат калия..., даже иногда амиачную селитру dntknw

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
fgrubin пишет:
KUBANоид пишет:

Хернёй этой страдал долго, года этак с 2000-го.

Аналогично, но я с 2006, начал с Кристалонов laugh

А вот один фермер с Зерноградского района утверждает что есть толк.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Я в этом году вносил в начале колошения

Я говорю о фазе цветения.

диалог пишет:

Почему инсектицид нельзя?

Потому как в фазу цветения пшеница размножается, по другому - занимается сексом, а мы в это время ей по голове стучим.
Если к вам в двери, во время аналогичного процесса, кто-то постучит, вам это понравится? laugh
Большие спецы говрят, только фунгицид и ничего более.
Оно и фунгицид не желательно, но с фузариозом то надо как-то бороться эффективно.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
тукано пишет:

А вот один фермер с Зерноградского района утверждает что есть толк.

Ну так и флаг ему в руки!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

А вот один фермер с Зерноградского района

Перетятько?

россия
: Ростовская
27.12.2016 - 11:51
: 2658
KRONOS пишет:
тукано пишет:

А вот один фермер с Зерноградского района

Перетятько?

В точку.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

Я говорю о фазе цветения.

Раньше я похожей смесью в фазе цветения и накрывал и всё было нормально (лет пять подряд). Но потом пришел к выводу, что такая обработка в начале колошения эффективнее - особенно против фузариоза.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
тукано пишет:

В точку.

Так он же и торгует Ормисом, правда не сам лично, а его племяник, с Захарченко не получилось, видно малый процент в карман шёл, так нашёлся другой препарат)))

Россия
: Тульская обл.
12.08.2015 - 12:58
: 1659
fgrubin пишет:
donagronom пишет:

Я в этом году вносил в начале колошения

Я говорю о фазе цветения.

диалог пишет:

Почему инсектицид нельзя?

Потому как в фазу цветения пшеница размножается, по другому - занимается сексом, а мы в это время ей по голове стучим.
Если к вам в двери, во время аналогичного процесса, кто-то постучит, вам это понравится? laugh
Большие спецы говрят, только фунгицид и ничего более.
Оно и фунгицид не желательно, но с фузариозом то надо как-то бороться эффективно.

Имхо инсектицид не проблема давать в любой фазе. Ни разу не слышал и не наблюдал, чтоб инсектицид моно или в баковой хоть в какой-то фазе повредил пшенице
И опыт donagronoma, который такие "компоты" заряжает на поздних стадиях это подтверждает