Вы здесь

Посев зерновых. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57612 сообщений
Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
fermer_ua пишет:

Вместо сульфата аммония - сульфоаммофос (или аммофос)

По 150?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Игорь123 пишет:

По 150?

Аммофоса в этом году буду давать 120кг/га сеялкой с посевом (аль румом под дисковку подсолнечника) еще в раздумьях. Погода подскажет)

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
KULAK пишет:

(эконом вариант)

Кулак с картиной Ю.Робера на аве и "эконом вариант"? ;)
У него был горох и + азот = масло масляное. Ща посев, весна с азотом само-собой будет.

Если нет анализа и вообще намека на хоть какое-то понимание содержаниЯ элементов - нужно давать сложные типа 16/16/16 или 10/26/26... с посевом хотя бы. Посчитал на вынос урожая в 50ц/га и насыпал, раз уж кошелек не ограничен.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Лучше диамофоску 10-26-26 минимум 150 кг.
А еще лучше, половину поля диамофоска, а вторую половину аммофос или суперфосфат.
Если на поле дефицит фосфора, то максимальную отдачу даст фосфор.
В Держгрунтохорона вам дорога, там посмотрят старые карты и архивные данные и все вам расскажут о вашем поле laugh

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287
Gektar пишет:
KULAK пишет:

(эконом вариант)

Кулак с картиной Ю.Робера на аве и "эконом вариант"? ;)
У него был горох и + азот = масло масляное. Ща посев, весна с азотом само-собой будет.

Если нет анализа и вообще намека на хоть какое-то понимание содержаниЯ элементов - нужно давать сложные типа 16/16/16 или 10/26/26... с посевом хотя бы. Посчитал на вынос урожая в 50ц/га и насыпал, раз уж кошелек не ограничен.

Раз появились знатоки живописи руин это явно не тема обсуждения, если кошелёк полный зачем в землю закапывать если конечно ты не буратино.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
KULAK пишет:

если конечно ты не буратино

Все тут каждый год немного буратины.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
KULAK пишет:

Раз появились знатоки живописи руин это явно не тема обсуждения,

Знатоки они такие, то был юмАр если шо;)
Обсуждаем поле после гороха под озимку, а живописец просто выбирает понравившееся мнение. Рациональным такой подход не назовешь, но творческим - да.
Зы: буратины мы здесь все, кто золото зарывает, кто его ждёт со всходами, выкопав лишь ямку.

Украине
: Днепропетровская обл
26.04.2017 - 16:25
: 423

Народ дарова)

Буду первый раз сеять пшеницу по подсолнуху СЗ 3.6.

Скажите пожалуйста, если я кину осенью 16-16-16 по 120-150 кг и весной два раза по 150 кг селитры 34%.

Нормально будет для пшенички?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Gektar пишет:

буратины мы здесь все

Рядом с моей базой, поля какого то крутого дядьки, поле не обрабатывалось два года, значит загнал К-744 с дискатором 4х4 сделал сантимов на 18 с первого раза красиво, прошли дождики полез сорняк, я бы загнал культиватор, смотрю опять дискатор ещё глубже загнал, полез сорняк, смотрю бегают Туманы кидают удобрения жирно так, потом загнал плуг 9ти корпусный сантимов на 35, полез сорняк, сегодня дождик мелкий, слышу опять Туманы кидают удобрения, и два К-744 с КСО-12 поставили у меня на базе под культивацию, тракторист говорит ещё и сеять с удобрением будем, вот то буратино.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
Sqim пишет:

Нормально будет для пшенички?

Нормально, просто не забудь хоть что-то кинуть).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Sqim пишет:

Скажите пожалуйста, если я кину осенью 16-16-16 по 120-150 кг и весной два раза по 150 кг селитры 34%.

Маловато нпк, минимум 150 давайте. А если с фосфором проблемы в почве, как у меня, то в прошлом сезоне соседи дали по 125 нпк 16, а я 125 кг суперфосфата 10-32, в итоге я взял на 2 тонны больше.

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287
Gektar пишет:

юмАр

живопись с ударением на мягкий знак конечно творчество ещё то, учитывая что для меня этот форум это прежде всего реальный опыт а не фантазии творчества художников рениссанса с придуманными пейзажами руин поэтому спасибо за научение, что есть картины такого художника я теперь на измене как я до этого жил и не ведал о таком гении не побоюсь так его назвать ибо теперь когда я реально узнал , что такой живописец писал придуманные руины может взять такое дело на вооружение и придумать реально урожай в 120 ц/га пшеницы собственно мы тут и общаемся что бы сказку сделать былью, не всё же время на собственные грабли наступать а вот тему картин раскрыть всё таки нужно в отдельной ветке, и большинство из прочитавших этот диалог подпишутся и повысят свой кругозор для познания новых горизонтов неизведанного, сразу хочу предупредить что мудрецы до нас ещё сформулировали мысль что чем больше круг знаний тем больше круг не знаний, то есть чем меньше знаешь тем меньше проблем. но это ведь не про нас раз мы все здесь. Если быть кратким проехали.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
KULAK пишет:

может взять такое дело на вооружение и придумать реально урожай в 120 ц/га

Обязательно нужно придумать;). А повысив свой кругозор, взять да и вырастить.
В любом случае, отвлечься на что-то красивое - не грех.

KRONOS пишет:

и сеять с удобрением будем, вот то буратино.

Может он фон повышал, а потом будет на вынос удобрения давать)).

Украина
: Донецкая обл. Волновахский р-н
20.01.2017 - 01:40
: 287
Gektar пишет:
KULAK пишет:

может взять такое дело на вооружение и придумать реально урожай в 120 ц/га

Обязательно нужно придумать;). А повысив свой кругозор, взять да и вырастить.
В любом случае, отвлечься на что-то красивое - не грех.

KRONOS пишет:

и сеять с удобрением будем, вот то буратино.

Может он фон повышал, а потом будет на вынос удобрения давать)).

А отдельную тему на счёт повышения "красивого" "кругозора" в частности в живописи руин почему в игнор, назвался груздем полезай в кошик! Или на тему познаний красивых руин у самого знаний маловато? Просто скажи, что хотел рисануться своим "кругозором" или ты и правда кругозористый. Интересно как в голове у земледельца так сказать буратино с тремя золотыми в кармане поселился с наклонностью к руинам художник а не наоборот художник с позитивом. Предполагаю что это может быть влияние второй половины ....долгими зимними вечерами, могу предположить в тиши камина... плед ...вино... кино и домино. И это ВСЁ! А карты! Теперь всё?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Колеги, кто что нового из сортов пшенички попробовал в этом году, и что на следующий берете?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Лучше диамофоску 10-26-26 минимум 150 кг.

Сейчас предлагают много польских удобрений. http://www.yara.ua/crop-nutrition/products/ и https://makosh-group.com.ua/ru/kulturi/zernovye.
Говорят они будут получше по растворению и усвояемости NPK, да и в польских указывают именно то , что доступно. То есть, например, если там 16%, то ети шеснадцать и будут доступные растению. А у нашых NPK 16% - ето общие даные елемента..С них может быть только 10% доступных, а 6% -труднорастворимые, которые дадут еффект через год или вобще не дадут.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
KULAK пишет:

А отдельную тему на счёт повышения "красивого" "кругозора" в частности в живописи руин почему в игнор,

Темы узконаправленные и не в общей концепции ресурса будут игнориться пользователями.

KULAK пишет:

Интересно как в голове у земледельца так сказать буратино с тремя золотыми в кармане поселился с наклонностью к руинам художник а не наоборот художник с позитивом.

:) Предлагаю версию, что аву тебе жена поставила, оставаясь под впечатлением от Воронцовского дворца...ну или ты ее туда не повез и это женская месть)).

sergey... пишет:

То есть, например, если там 16%, то ети шеснадцать и будут доступные растению.

Это все сказки, свяжется ваш хорошо растворимый фосфор...откуда производителю знать как и кто распорядится удобрением. Возможно качество лучше и там реально есть заявленные % элементов, только в этом + .

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
sergey... пишет:

да и в польских указывают именно то , что доступно.

Попадалась мне на глаза таблица доступности элементов в зависимости от кислотного показателя... так если почва сильно щелочная (или кислая) то и доступно растению будет меньше. Это к тому что производитель может гарантировать только наличие д.в. в туках и никак не доступность (мое мнение. не настаиваю)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
fermer_ua пишет:

(мое мнение. не настаиваю)

Но считаю его единственно правильным. laugh

Россия
: Омск
09.03.2013 - 21:05
: 966

Три дня назад начал убирать пшеницу клейковина 31 ,урожай за 25 сыпет ,но полная ж -па тут у нас- чума вроде гуляет и цена у зерно пять рублей , мое мнение чума это ,что-бы зерно по дешевке забрать ,про фуражные вообще молчу.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Игорь.23 пишет:

Но считаю его единственно правильным.

Много раз "мнение" было ошибочным... Все относительно (кроме скорости света) yes2

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По польскии удобрениям, в Польше нет своего фосфорного сырья, поэтому они его покупают или в России, или в Африке, в последнем случае растворимость будет хуже. Калий они конечно же используют хлористый, бесхлорный использовать экономически не выгодно ибо цена удобрений получиться намного выше.
Поэтому, польские удобрения по составу, доступности, растворимости в воде ничем не лучше, а зачастую и хуже тех удобрений, которые мы привыкли использовать.
Единственное преимущество у них может быть в форме гранул. Например, в полифосках гранула кругленькая и крепкая, а в диаммофоске от фосагро гранула угловатая, хотя тоже крепкая.
Но я не готов переплачивать 4-5 тысяч гривен за тонну полифоски и возьму диаммофоску от фосагро.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513
Desant пишет:

Три дня назад начал убирать пшеницу клейковина 31 ,урожай за 25 сыпет ,но полная ж -па тут у нас- чума вроде гуляет и цена у зерно пять рублей , мое мнение чума это ,что-бы зерно по дешевке забрать ,про фуражные вообще молчу.

Чума чего?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Данилов Богдан пишет:

Чума чего?

АЧС

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Gektar пишет:

Это все сказки, свяжется ваш хорошо растворимый фосфор...откуда производителю знать как и кто распорядится удобрением. .

Моноаммонийфосфат и диаммонийфосфат - соединения малогигроскопические и относятся к группе трудно растворимых фосфорных удобрений. Это соединение , которые не растворяются в воде, очень плохо растворимые в слабых кислотах и полностью растворяются только в серной или азотной кислотах (сильные кислоты). Поэтому, чтобы дождаться какого-то результата, нужно вносить их в кислый грунт и ждать несколько лет. А в польских, как раз ето водорастворимый фосфор

Gektar пишет:

Возможно качество лучше и там реально есть заявленные % элементов, только в этом +

Есть сертификат анализа, если его действительно делали этот анализ, а не написали от фонаря...

fermer_ua пишет:

Это к тому что производитель может гарантировать только наличие д.в. в туках и никак не доступность (мое мнение. не настаиваю)

Игорь.23 пишет:

Но считаю его единственно правильным.

А тут как раз гарантируют % по доступности елементов и дают сертификат анализа. (Как бы его да ещё проверить scratch_one-s_head )
пс..Не подумайте за рекламу, я тож обычный потребитель,который не хочет платить деньги за "воздух". Но, всё же?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

Моноаммонийфосфат и диаммонийфосфат - соединения малогигроскопические и относятся к группе трудно растворимых фосфорных удобрений. Это соединение , которые не растворяются в воде, очень плохо растворимые в слабых кислотах и полностью растворяются только в серной или азотной кислотах (сильные кислоты). Поэтому, чтобы дождаться какого-то результата, нужно вносить их в кислый грунт и ждать несколько лет. А в польских, как раз ето водорастворимый фосфор

Бред laugh
Это Сергей как раз процитировал высказывания менеджера продавца польских удобрений.
Рассчитано как раз на малознающих и верящих людям земледельцев.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sergey... пишет:

А в польских, как раз ето водорастворимый фосфор

На вопрос, а в какой же форме в польских удобрениях фосфор, в лучшем случае будет ответ: в водорастворимой форме laugh

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Но я не готов переплачивать 4-5 тысяч гривен за тонну полифоски и возьму диаммофоску от фосагро.

LUBOFOSKA 3,5-10-20, LUBOFOSKA 5-10-15 - цена в районе 10000 грн с доставкой???!!!

fgrubin пишет:

Рассчитано как раз на малознающих и верящих людям земледельцев

А какая тогда категория тех кто покупают Фосагро 10:26:26 по 11300 ????

fgrubin пишет:

На вопрос, а в какой же форме в польских удобрениях фосфор, в лучшем случае будет ответ: в водорастворимой форме

Всё относительно, тоже самое скажут и в фосагро.. laugh

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

а кто что скажет о белоруском 16 16 16+ 6 серы.

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
sergey... пишет:

5-10-15

sergey... пишет:

10:26:26

Андрей и пишет:

а кто что скажет о белоруском 16 16 16+ 6 серы

А что сказать?