Вы здесь

Сжигание соломы: за и против.

Перейти к полной версии/Вернуться
192 сообщения
РФ
: Кемерово
02.05.2013 - 16:58
: 156
waldemar пишет:
"Дмитрий 23" пишет:

Вот на Украине хорошо,жги-не хочу!!

У нас тоже жечь нельзя, но работаем по сравнении например с польскими фермерами в очень жестких условиях, поэтому вынуждены оптимизировать затраты как только можно. В России не был, но мне кажется все таки у Вас полегче.

Ясень пень полегче.
У нас за сжигание стерни могут только штраф выписать около 30 т. руб. (для начала мне пальцем погрозили, т.к. понимают что сжечь солому на 5 га намного дешевле чем её перековырять), а на Украине я смотрю (по TV) за это уже расстреливают.
Угомоните вы уже своих земляков, не увивайте друг друга пожалуйста.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Antonsun" пишет:

Угомоните вы уже своих земляков, не увивайте друг друга пожалуйста.

Неужели думаете, что у нас простой народ что-то решает или на что-то влияет?

: Украина, Днепропетровская обл.
23.02.2010 - 16:14
: 283

вы бы своих угомонили, а со своими мы как нибудь сами разберемся

Россия
: Ростовская область
04.02.2012 - 13:24
: 237

Возвращаясь к теме, хочу попросить поделиться опытом по применению сульфата аммония для ускорения разложения пожнивных остатков пшеницы
- когда, как и нормы внесения
- сравнительная эффективность по сравнению с аммиачной селитрой
- какая форма предпочтительнее: кристаллическая(мелкая, типа песка) или гранулированная

Может кто знает более эффективные препараты для ускорения разложения соломы и практику их применения.Например, Стернифаг.

17.06.2014 - 15:21
: 100

как я понимаю, если возник такой вопрос у создателя темы, то финансовая возможность сделать все по закону все-таки есть. А иначе, если нет выбора, то нет и вопроса. Все-таки когда по уму все сделаешь, то и спать спокойнее будешь, и в следующем сезоне будет меньше неожиданностей

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Antonsun пишет:

т.к. понимают что сжечь солому на 5 га намного дешевле чем её перековырять),

Намного легче.

Вложение
foto0126.jpg
15.11.2012 - 12:57
: 139

Интересная тема, надо изучить.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fermer_ua пишет:

Лущильником или дисковой бороной в догонку за комбайном. Потом сорняк чуть отрастает - селитра в разброс и снова дисковка. Тай делал в этом сезоне - посмотрю что "покажет вскрытие")))

Прошло полтора года и что "показало вскрытие" ? Дала что-то та селитра или деньги на ветер? А еще ответьте на такой вопрос: в 2014 году давали селитру под дисковку соломы?
Читал, что сульфат амония получше под это дело.

Россия
: Горно-Алтайск
27.05.2015 - 21:12
: 7

А вот тепленку разожгешь , потом долго на этом месте ни чего не растёт ,"заметил " и себе же не верит странный мы народ . Сибирские учённые говорят по ТВ " о пользе пожаров " , а они о людях даже и не думают . Вон китайцы червей покупали у нас , вот это видел и знаю гумус обновляет землю ,а не зерно , солома и полова которую мы насильно закапываем в землю . Скоро 30 лет моей идее , но его не признают и говорят денег нет .Запусти мою идею СССР бы устоял .Комбайн на воздушной подушке исключает уплотнение почвы , газотурбинный (авиационный) двигатель всасывает урожай (как пылесос) срезанный лазерным лучом (косит) и транспортирует по турбопроводу на 50 - 100 и более метров и вбрасывает в ёмкость под спаренным дирижаблем где разделяется воздухом по законам аэродинамики : зерно , солома и полова .Производительность до 1000 и более гектаров в день .Мы можем создать это , если сумеем "будем и с хлебом и солью " , нет так и суда нет .

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
waldemar пишет:

Прошло полтора года и что "показало вскрытие" ? Дала что-то та селитра или деньги на ветер? А еще ответьте на такой вопрос: в 2014 году давали селитру под дисковку соломы?

По порядку:
В 2013 на поле где был ячмень кинул еще селитру под вторую дисковку. (поле №1 условно)
Поле№2 после пшеницы попытка посеять горчицу вперемешку с селитрой
Поле№3 по подсолнечнику вспашка (была сырая осень и не вышло дисковать)
Итог:
На этих трех полях были разные гибриды (сорта) подсолнечника.
Поле №1 сорт Мир 18ц/га. По описанию ранний по факту убирал с влагой 9-10% через 130дней после всходов
Поле №2 - сгорело. Ясон 12ц/га
Поле №3 - гранстароустойчивая "сборная" внииса - 14ц/га
Вся урожайность - в зачетном весе.
В 2014г комбайн был свой (без измельчителя). Валки за 7ми метровой жаткой были такие - что не перепрыгнуть!!! Задумался о сожжении валков))) Но потом дисковка по диагонали получилась.

waldemar пишет:

Читал, что сульфат амония получше под это дело.

Если цена адекватная - можно и подумать. Но учитывая что у некоторых (минерализ) цена сульфата аммония сопоставима с ценой на селитру - то тут спорный вопрос в экономической составляющей...
П.С.: солому сжигать не буду.
П.П.С.: деструкторы стерни - г cen мно.
-----------------------------
Дальше читать не обязательно всем)))

Николай Арбаев пишет:

Вон китайцы червей покупали у нас , вот это видел и знаю гумус обновляет землю ,а не зерно , солома и полова которую мы насильно закапываем в землю

Вопрос:
Что такое гумус у ЧТО он будет кушать без питательных?

Николай Арбаев пишет:

газотурбинный (авиационный) двигатель всасывает урожай (как пылесос)

А почва останется?

Николай Арбаев пишет:

срезанный лазерным лучом (косит)

Лучше сказать "выпаленный" лучом. И по какой причине Вы решили что не сгорит все поле?

Николай Арбаев пишет:

разделяется воздухом по законам аэродинамики : зерно , солома и полова

Без обмолота??? Ради эксперимента - возьмите колосок и попробуйте "по законам аэродинамики" разделить в воздушном потоке его на зерно и полову. Вы будете удивлены...
П.С.: тут немного иная тема.
Все (или большинство) великих изобретений (открытий) были многократно высмеяны (Коперник, Ньютон, Дарвин, Эйнштейн, Тесла... )

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Николай Арбаев Азимову Айзеку кем приходица?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Николай Арбаев пишет:

Скоро 30 лет моей идее , но его не признают и говорят денег нет .Запусти мою идею СССР бы устоял

Идея "Возлюби ближнего своего" существует две тысячи лет, и ведь прекрасная идея, не требующая ни копейки денег на реализацию, однако же ....

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Нашел результаты вот таких опытов. Прибавка от внесения селитры при запашке соломы просто огромная- до 1т. кукурудзы. Но хотелось бы услышать мнение агрономов о параллельном эксперементе- о замене очередности дисковки и пахоты. Откуда взялась довольно приличная прибавка к урожаю?http://www.institut-zerna.com/library/pdf1/26.pdf

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
waldemar пишет:

Нашел результаты вот таких опытов. Прибавка от внесения селитры при запашке соломы просто огромная- до 1т. кукурудзы. Но хотелось бы услышать мнение агрономов о параллельном эксперементе- о замене очередности дисковки и пахоты. Откуда взялась довольно приличная прибавка к урожаю?http://www.institut-zerna.com/library/pdf1/26.pdf

Если я весной вспашу, то с вероятностью 8 из 10 и посеять не смогу - нам этот опыт не подходит.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Игорь.23 пишет:

Если я весной вспашу

Какой весной? Вы не поняли- они просто поменяли местами, первый раз после уборки полущили и в октябре вспахали, а во втором опыте после уборки вспахали, а осенью задисковали. И получили неплохую прибавку к урожаю.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Трудности перевода. Ну насчет неплохой прибавки не спорю, неплохо было бы прибавку перевести в деньги и сравнить со стоимостью доп затрат. Максимальная прибавка +0,41 т в наших деньгах это + 3280 руб ( цена на 2015 год - 8 руб/кг), передисковка пахоты потянет литров 15 га по 34 р/л = грубо 500руб , - ну есть выхлоп в 2800руб/га.
Почему ? Наверное влагозарядка лучше прошла по дисковке, может чуть лучше разложение остатков и накопление азота было. Пшеничный 23 практикует осеннее чизелевание пахоты под кукурузу- тоже считает плюсом идет.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

И еще, не особо доверяйте нашим научным работникам, если у них стояла цель выяснить истину - это одно, а если защитить диссертацию, диплом, просто изобразить бурную деятельность - это другое.
Зачастую еще не ставя эксперимент у них уже есть ответ на вопрос.

Россия
: Горно-Алтайск
27.05.2015 - 21:12
: 7

Н.А. Азимову Айзеку не сват и не кум . Гумус создаётся в природе миллионы лет (круговорот в природе), используя питательные вещества гумуса вырастает урожай,его съедает животное- покакал и этот навоз через определённое время покушал червь и он - покакал и только после может образоваться гумус (плодородный слой) . От лазера поле не бойтесь не загорится есть и холодные лазеры.Под струю газотурбинного двигателя подгони автомобиль , моментом разберёт на металлолом даже запчастей не найдёшь. В потоке воздуха хорошо работает обыкновенный бич пастуха который рассекает кожу животного . И конечно после разделения зерно, солома ,полова попутно высушит(урожай) . По законам аэродинамики мы когда шишкуем (собираем шишки кедра) используем .Шишки кедра обрабатываем (дробим) и используя силу ветра разделяем на зерно , кожуру и ... и ещё с древности мой народ силу воздуха использует когда делают талкан , кочо и т.д. .

03.12.2012 - 20:25
: 682
Николай Арбаев пишет:

Я думал вы шутите , а вы ... . Сочувствую cry

Россия
: Горно-Алтайск
27.05.2015 - 21:12
: 7

Я знаю вас не мало , злорадствующих " центр Ростовской ..." , чай не в цирке. Везёт же мне , да и других то почти не встречал.Много идей , а что толку лежат пылятся . Вон пожарами достали Россию , в Иркутске Полномочный Представитель Президента обвинил даже оппозицию в поджоге . Да была " огонь " тайным оружием у рода моего. Лет двенадцать не могу запатентовать" аппарат по тушению стихийных и других пожаров " задушили .Мы то горим Хакасия и другие , спасения то нет у людей , а им по-фигу как говорят. Аппарат (два) может делать контролируемые пояса безопасности от пожаров в лесах , вокруг сёл и даже сжигать солому . Запросто: плугом пашем , а с правой стороны плуга факел ( если надо отправляй встречный пал пожару , потушит пожар) и пал к соломе которую хочешь спалить в пашне , не советую.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Если правильно понял, то белорусские ученые доказали бесполезность внесения компенсирующего азота при заделке соломы:
http://agrobelarus.ru/content/tempy-razlozheniya-solomy-selskohozyaystvennyh-kultur-v-dernovo-podzolistyh-pochvah

: Луганская область, Украина
13.01.2014 - 19:24
: 1154

А теперь предположим обработка по минималке (дисковка) в условиях Днепропетровской (Запорожской, Херхонской, Николаевской) области. Сжигают обычно через недельку после уборки. При горении валка думаю в слое 3 см гумус выгорает (зависит от количества соломы). Дисковка на глубину 12см. Температура июль-сентябрь за 30 (по Цельсию). Итог видно весной - где были валки там озимая слабее и даже по цвету видны отличия.
Не знаю как у Вас, а у меня (после 2012г) идет борьба за влагу. Думаю разницу между температурой на выжженной земле и на дискованой мульче Вы и сами наблюдали (порядка 12 градусов).
Так что - остаюсь при своем мнении. thank_you
Никто не запрещает (кроме закона) провести Вам эксперимент и на одном поле часть сжечь, часть задисковать с селитрой, часть запахать - и так три года а потом решить Ваше это или нет.
П.С.: как кто-то сказал: " М.Ю. мне друг, но истинна дороже")))
П.П.С.: предвзято отношусь к сожжению соломы еще и потому, что этим летом на одном поле фермер-сосед (м...ак) при сжигании полностью повредил 4 рядка моего подсолнечника и еще 8 - припалил.

[/quote]
У меня один год после частичного,не запланированного сжигания соломы, после озимой,в ноябре пахали, так на сожженой части даже плуг в землю нелез.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
fermer_ua пишет:

Поле 30га, бочка 5 кубов, автомобиль ГАЗ-53 (бензин), расход 28 л/100км, расстояние от водоема до поля 5км, мотопомпа (времен СССР), ее расход 0,5 л на 5 кубов воды, время закачки бочки 25 минут, средняя скорость передвижения ГАЗ-53 по грунтовой дороге 45км/ч с пустой бочкой и 25км/ч с полной, цена бензина 10грн/л (условно), оплата водителю 10грн/час. Смена 8 часов. Выходные - суббота, воскресенье.

Это вы из книги по газ-53 взяли расход бензина? . так то газон кушает нормально настрояный 35-40 литров на 100км . по трассе со скоростью 80км\ч и грузом 4.5-5 тонн. Я уже не говорю о тех газонах которые не пойми как работают то на 4-то на 8 цилиндров.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Алексей 161 RUS пишет:

Это вы из книги по газ-53 взяли расход бензина?

Да. Это для наглядности.
У моего (бензинового) 30-35л в круговую.
____________________
По теме - лучше бы в прошлом сезоне сжег солому.... Валок с трудом в землю загнал... (2 дисковки, вспашка)

31.01.2009 - 14:01
: 6675
fermer_ua пишет:

По теме - лучше бы в прошлом сезоне сжег солому.... Валок с трудом в землю загнал... (2 дисковки, вспашка)

'Without burning, we wouldn't grow' Так считают некоторые фермеры из США и Канады. Без сжигания, мы не будем расти!

Украина
: Харьков
31.03.2016 - 17:21
: 3498
waldemar пишет:

первый раз после уборки полущили и в октябре вспахали, а во втором опыте после уборки вспахали, а осенью задисковали.

Летом вспахано с внесением удобрений(ранняя пахота), осенью ее выровняли(диски) с уничт.бурьяна, весной все ровненько. Что на осенней вспашке было - поздно внесли удобрение, потеря влаги весной... Осенние работы могли нивелироваться весенними, т.ч. эксперимент не о том. У нас раннюю пахоту в зиму культивируют, весной -бороны и посев, или без борон вообще. Сущ.прибавка только от внесения удобрений...остальное - под(?).

Onion пишет:

и на одном поле часть сжечь, часть задисковать с селитрой, часть запахать

1) Есть сожженная часть(кука) - слабый подсолнечник; сохранившиеся остатки(они местами) - лучше первого варианта; проход дисков осенью(заделка остатков) - явно выделяется полоса сквозь поле.Везде весенняя дисковка и сев.
2) По пшенице сгоревшей(лето диски) и с заделкой стерни(лето диски) - подсолнечник лучше по заделанной стерне.
3) Заделанная стерня (лето), весна - падалица отросла. Глиф и заделка через неделю - всхожесть хуже, развитие лучше, однороднее. Глиф и заделка(высохшей) перед посевом за день - всхожесть лучше, развитие не одинаковое по этому участку. Без глифа - диски 2 следа по зеленой падалице - посев на сл.день - х cen я полная(как и предполагалось). Вывод мой - не жечь и давать азот осенью и весной.

Россия
: Рудня
26.07.2016 - 15:27
: 73

Мне кажется, что солома и без навоза , сама по себе ценная органика.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
алексейСмоленск пишет:

Мне кажется, что солома и без навоза , сама по себе ценная органика.

Коровку покорми соломой вместо сена, она тебе объяснит как ты заблуждаешься.

Россия
: Рудня
26.07.2016 - 15:27
: 73
Игорь.23 пишет:
алексейСмоленск пишет:

Мне кажется, что солома и без навоза , сама по себе ценная органика.

Коровку покорми соломой вместо сена, она тебе объяснит как ты заблуждаешься.

Вы не написали только , какой? А овсяную солому, коровка будет есть , лучше чем некоторое сено.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
алексейСмоленск пишет:

Вы не написали только , какой? А овсяную солому, коровка будет есть , лучше чем некоторое сено

Не думаю, что овсяная солома это проблема которая волнует всех, тем более , если она коровкам по вкусу. А пшеничная да.