Вы здесь

Сжигание соломы: за и против.

Перейти к полной версии/Вернуться
192 сообщения
: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

Ув. waldemar
Плательщиком НДС не ставят, потому что нет оборота 300000грн.
Это положение отменили со 2 полугодия 2012г. Чтобы стать плат-м НДС, достаточно иметь 1 дебетовую операцию с контрагентом-плательщиком НДС, если нужно сброшу ссылку на НКУ.
У нас тоже небольшое ФХ. Думаю вам подойдет ЕН 3%+НДС.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Стать то конечно можно по заявлению, но когда пришел в этом году с бумагами в налоговую там мне прямо сказали: Заявление примем, но устроим такие проверки, что мало не покажется. Забыли в каком государстве живем? Подумал да и пошел ни с чем. А так мы на фиксированном.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"fermer_ua" пишет:

]На этом фото я в Амстердаме подбираю высокорентабельные культуры для посева))Вы выращиваете канабис??? :wacko2:Такую солому конешно никто палить не будет.Не точто боронами,граблями сгребут и вывезут.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Сайбер_01" пишет:

Нет. Не выращиваю. Но лубяные культуры - очень интересны.
https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/182746?page=13#comment-10...
в сообщении 409 файл. Прочтите вдумчиво страницу 222 - все вопросы сами собой отпадут сжигать или нет.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"waldemar" пишет:

Тогда лучше первоисточник
http://www.krestianin.ru/articles/24838.php
С комментарием.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"waldemar" пишет:

Севооборот простейший: озимая пшеница-яровой ячмень.

"Гамов Иван" пишет:

Добавьте в севооборот пары и будет вам счастье.

Можно ли узнать от опытных людей, а будет ли от добавления в такой севооборот пара при достатке влаги хоть какая-то финансовая выгода? Не лучше ли на те деньги, что уйдут на обработку пара и плату за аренду просто купить больше удобрений? Просто есть возможность за недорого взять в аренду пустующую землю, а денег для полноценного засева нет и наверно в ближайшее время не предвидится. Зато после постройки Бизона с активным плугом и посевным комплексом, сейчас еще прикупил 7м. культиватор появилось свободное время и от безделья полезли в голову всякие мысли.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Севооборот простейший: озимая пшеница-яровой ячмень.

В вашей зоне лучше озимая пшеница - соя -яровой ячмень или озимая пшеница - соя - яровой ячмень - соя. У меня севооборот соя - соя - соя - яровая пшеница - озимый рапс - озимая пшеница - озимый рапс - озимая пшеница. Хотя в этом году появляются мысли о переходе на севооборот соя - соя - соя - озимая пшеница - озимая пшеница.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"waldemar" пишет:

Можно ли узнать от опытных людей, а будет ли от добавления в такой севооборот пара при достатке влаги хоть какая-то финансовая выгода?

У нас паров давно нет в районе. Вместо пара активно используют посев гороха - получают урожай и значительное накопление азота и последуюший урожай озимой пшенички часто больше чем по пару.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"donagronom" пишет:

В вашей зоне лучше озимая пшеница - соя -яровой ячмень или озимая пшеница - соя - яровой ячмень - соя

"Александр Штирлиц" пишет:

Вместо пара активно используют посев гороха

Понятно, что горох, соя или горчица- это было бы идеально. Но на базаре на килограммы продать хоть какой нибудь объем нереально, а сдать перекупам- сразу 20% в минусах. Не знаю как у кого себестоимость, но как на меня 20% фора для крупных хозяйств ставит мелкие просто на колени: чтобы хоть что-то заработать, рентабельность должна зашкаливать. Все придумано, чтобы простым людям было невыгодно что либо выращивать и вынудить их отдавать паи в оренду агрохолдингам.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

После паров на химии экономия получается - сорняка нет (или почти нет).

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"waldemar" пишет:

Понятно, что горох, соя или горчица- это было бы идеально. Но на базаре на килограммы продать хоть какой нибудь объем нереально, а сдать перекупам- сразу 20% в минусах. Не знаю как у кого себестоимость, но как на меня 20% фора для крупных хозяйств ставит мелкие просто на колени: чтобы хоть что-то заработать, рентабельность должна зашкаливать. Все придумано, чтобы простым людям было невыгодно что либо выращивать и вынудить их отдавать паи в оренду агрохолдингам.

У нас такая же ситуация - многие находят выход в здаче продукции через хозяйства покрупнее ( при наличии хороших отношений с руководителем) КАнешно финансовый интерес крупных хазяйств тоже немного есть (( но не 20 %.

А горох будет лучше сои вместо пара он рано освобождает поле и землю можно подготовить идеально

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Александр Штирлиц" пишет:

многие находят выход в здаче продукции через хозяйства покрупнее

Да не нравится это жульничество, может авось что-то поменяется.

"Александр Штирлиц" пишет:

А горох будет лучше сои вместо пара он рано освобождает поле и землю можно подготовить идеально

Но сою легче продать и цена поинтереснее.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"waldemar" пишет:

Но сою легче продать и цена поинтереснее.

Тут да ) непоспориш хотя у нас проблем с продажей гороха нет.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Напоминает мне это все про..рыбку сьесть и на .. cen сесть.Хочу того не знаю чего..

"waldemar" пишет:

Все придумано, чтобы простым людям было невыгодно что либо выращивать

Это было раньше..кхе-кхе..ну в курсе короче.Чичас по зомбоящику чо говорят..наш фермер будет самый самый зажиточный,чтоб обзавидовалися усе.Так что не берите дурного в голову..

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Сайбер_01" пишет:

Это было раньше..кхе-кхе..ну в курсе короче.Чичас по зомбоящику чо говорят..наш фермер будет самый самый зажиточный,чтоб обзавидовалися усе.Так что не берите дурного в голову..

Сегодня позвонили с налоговой, чтобы завтра явились для уведомления о увеличении арендной платы за землю. Раньше было 1,5% ( для нас 400 грн.) , теперь минимально 3%. Видно грядет большая поддержка фермеров в виде дешевых кредитов, всяких компенсаций за с.г. технику.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"waldemar" пишет:

Сегодня позвонили с налоговой, чтобы завтра явились для уведомления о увеличении арендной платы за землю.

Не понял..каким боком налоговая??Чудеса какие то..Арендная плата это как договоришься с арендодателем,но не меньше 3% от оценочной ,если земли запаса или невытребованные паи,то с местной властью договор..Это дело сугубо интимно-индивидуальное.Могут сказать плати и по 10000 за га,хош бери,не хочеш отвали..Но не ниже этих 3 процентов.

"waldemar" пишет:

Видно грядет большая поддержка фермеров

А я биг- беги порезал bang Некуда будет поддержку складывать..

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Сайбер_01" пишет:

Не понял..каким боком налоговая?

В 2006 году из земель запаса РГА было дано в аренду за 1,5 процента от оценочной стоимости земли 40 га для создания фермерского хозяйства. После принятия Земельного кодекса в 2002 году землю для создания ФГ дают только в оренду. Эта плата идет на сельсовет и контролируется налоговой. Поскольку новая власть клятвенно обещала мелкий бизнес не душить, то данное повышение делается наверняка в предверии мощнейшей финансовой поддежки фермеров. Тогда эти 16 тысяч повышения покажутся такой мелочью, право даже неудобно возмущатся.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"waldemar" пишет:

и контролируется налоговой.

..и все.А по поводу повышения я и говорю..к власти,как к распорядителю,арендодателю.

"waldemar" пишет:

Тогда эти 16 тысяч повышения покажутся такой мелочью, право даже неудобно возмущаться.

yes3 Правильной дорогой идете..заодно рекомендую забить болт и на цены на заправках,на МУ и химию..и наконец то перестали приносить тыренную соляру. clap
П.С. У нас от 5% до 7% арендная плата,думаю,что надо бы и повысить.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"waldemar" пишет:

Все придумано, чтобы простым людям было невыгодно что либо выращивать и вынудить их отдавать паи в оренду агрохолдингам.

Не несите бред!!! - когда в стране нормальная зарплата это 2000грн, а у нас соя по 6000/т.... не гневите Бога....

"waldemar" пишет:

Поскольку новая власть клятвенно обещала мелкий бизнес не душить, то данное повышение делается наверняка в предверии мощнейшей финансовой поддежки фермеров. Тогда эти 16 тысяч повышения покажутся такой мелочью, право даже неудобно возмущатся.

Ну так...хероям слава!

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Vavis" пишет:

Не несите бред!!! - когда в стране нормальная зарплата это 2000грн, а у нас соя по 6000/т.... не гневите Бога...

Это сейчас 6000, а посмотрите цену осенью. Ведь у мелкого фермера как правило нет сушки, значит нужно сразу сдавать. Все это уже проходили , и поверьте что 20% форы очень много. Если хоть что-то пошло не так, то пролет очень даже вероятен.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"waldemar" пишет:

Это сейчас 6000, а посмотрите цену осенью. Ведь у мелкого фермера как правило нет сушки, значит нужно сразу сдавать. Все это уже проходили , и поверьте что 20% форы очень много. Если хоть что-то пошло не так, то пролет очень даже вероятен.

Соя прекрасно лежит и сырая.... Если всё так плохо - бросайте это дело и не нойте!

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Vavis" пишет:

Если всё так плохо - бросайте это дело и не нойте!

Но почему-то , когда несколько недель назад МВФ дал рекомендацию отменить спецрежим налогообложения, то какой вой подняли агрохолдинги в прессе. Что они чуть ли без штанов останутся. А то, что огромная масса людей работает в неравных условиях никого не волнует. Плохо не все- к зерновым и картофелю они никак не могут подобраться.

"waldemar" пишет:

"Гамов Иван" пишет:
Добавьте в севооборот пары и будет вам счастье.

Я не ною, просто дали такой совет и пытаюсь выяснить его экономическую целесообразность. Перекроет ли прибавка урожая пшеницы затраты на содержание черного пара?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"waldemar" пишет:

и пытаюсь выяснить его экономическую целесообразность. Перекроет ли прибавка урожая пшеницы затраты на содержание черного пара?

Вряд ли.А если форс мажор в виде болячек,вымерзания,выпревания и т.д.,отсутствие цены,как очень часто бывает.Тогда пролет.И бурьян особо никуда и не подеваеться,правнукам хватит семян что в земле.Не секрет же и по 40 лет всхожесть не теряеться.Лучше на удобрения не пожмотиться.Вместо пара соя.Кстати и сеять не поздно..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"waldemar" пишет:

Это сейчас 6000, а посмотрите цену осенью.

А что осенью...?? Осенью с урожая цена 4000 была,т.е. намного больше чем сейчас.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Сайбер_01" пишет:

А что осенью...?? Осенью с урожая цена 4000 была,т.е. намного больше чем сейчас

Как считать. Соя подскочила синхронно с долларом, СЗР тоже, ДП перегнало курс, а минеральные удобрения по отношению к сое подешевели. А вот арендную плату подняли в 2 раза. Много запчастей еще продают по старым ценам.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"waldemar" пишет:

Много запчастей еще продают по старым ценам.

У нас все по новым да еще + нехилая надбавка ( авдруг еще подорожает а я продал(((

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"waldemar" пишет:

Как считать.

Не..хреновый ты счетовод lol доход с одной то статьи,а расходов по статейно много.У супруги лучше поспрашай.Надеюсь ДТ и МУ к столу не подают?И дети,внуки на себя не одевают?Да и дрова не у всех имеються. wink

"Александр Штирлиц" пишет:

yes3 Кто кто,а у барыг все риски просчитаны,и на плечи потребителя возложены.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Сайбер_01" пишет:

Надеюсь ДТ и МУ к столу не подают?

Еще скажите, что хлеб и другие продукты подорожали пропорционально сое. Подорожал только импорт , но без бананов при СССР как то жили. Пока кабанчики в сарае растут - не пропадем.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"waldemar" пишет:

что 20% форы очень много.

Отменять собираються спецрежим..другая фича планируеться..(пока слухи)

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Сайбер_01" пишет:

.другая фича планируеться..(пока слухи)

Будем надеяться, что хватит ума съездить в Польшу и тупо все скопировать.

"Vavis" пишет:

Не несите бред!!! - когда в стране нормальная зарплата это 2000грн, а у нас соя по 6000/т.... не гневите Бога...

Может сделают так , что бы люди не сдавали паи в аренду, а сами шли на зарплату 2000грн..
Хотя латифундисты скорее Швайку кышнут, да и у папаши Порошенко 96 тыс. га.