Вы здесь

Сжигание соломы: за и против.

Перейти к полной версии/Вернуться
192 сообщения
Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Будем надеяться, что хватит ума съездить в Польшу и тупо все скопировать.

Чтобы скопировать, как в Польше им деньги нужны. А денег у них нет.
Я боюсь, что отменят спецрежим и введут продажу земли. И тогда панове встретимся на майдане. protest

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
donagronom пишет:

Будем надеяться, что хватит ума съездить в Польшу и тупо все скопировать.

Чтобы скопировать, как в Польше им деньги нужны. А денег у них нет.
Я боюсь, что отменят спецрежим и введут продажу земли. И тогда панове встретимся на майдане. protest

Ага..Они, говорят, дадут возможность усем фермерам покупать (аж до 1000 га). Но сомневаюсь что то ,что мы ее купим.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"sergey..." пишет:

Чтобы скопировать, как в Польше им деньги нужны. А денег у них нет.

Вопрос очень спорный, много можно сделать без денег. Ведь люди не могут работать в основном из-за нехватки техники и оборотных средств. Почему не сделать , чтобы пригнанный из Германии комбайн стоил в Ковеле дороже, чем в Люблине только на цену доставки.
http://otomoto.pl/massey-mf-ferguson-506-307-487-240-kombajn-520-507-A32...
Почему бы не заплатить людям за ту же горчицу или сою такую же цену, как и агрохолдингам? Ведь все равно идет на экспорт. Пусть бы выращивали и зарабатывали. Но разве будут Бахматюки, Веревские, Засухи, Порошнки рубить сук, на котором очень неплохо сидят.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"donagronom" пишет:

Я боюсь, что отменят спецрежим и введут продажу земли.

Как пить дать! Опять заговорили о создании земельного банка вместо недавно ликвидированного..... это не к добру... рынку скорее всего быть....

"donagronom" пишет:

И тогда панове встретимся на майдане.

Нового майдана не будет!- тот кто финансировал первый майдаун уже в президентах... кто профинансирует второй переворот?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

У кого как на местах обстоят дела с наданням земли для ведения ОСГ..до 2-х га согласно ЗКУ ? У нас это дело забрала область и обратно вроде передавать не собираються.Раньше такие действия хоть поддавались логике,сейчас тишина какая то..
П.С.За межами нас.пункта земля.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Сайбер_01" пишет:

У кого как на местах обстоят дела с наданням земли для ведения ОСГ..до 2-х га согласно ЗКУ

У нас свободных земель запаса практически нет, правда граничим с областным центром- все роздано "нужным" людям.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

У кого как на местах обстоят дела с наданням земли для ведения ОСГ..до 2-х га согласно ЗКУ ? У нас это дело забрала область и обратно вроде передавать не собираються.Раньше такие действия хоть поддавались логике,сейчас тишина какая то..
П.С.За межами нас.пункта земля.

Земля за пределами населенных пунктов находится в ведении областных держземагенств. Теоретически её получить можно. Но практически очень тяжело и дорого. Нужно написать заявление, получить первый приказ на разработку проекту відведення(причем номер приказа состоял из двух частей первую присваивал Киев, вторую область, сейчас вроде обещали, что будет присваивать всё область), разработать проект, пройти экспертизу и получить второй приказ. При Януковиче все эти земли вообще собирались передавать в Госзембанк и тогда это было бы вообще не реально. Сейчас ситуация с Госзембанком неясная.
http://www.apk-inform.com/ru/news/1031084
Швайка выступает за создание Госзембанка Украины
http://www.apk-inform.com/ru/news/1031052
Госземагентство Украины инициирует ужесточение взысканий за нарушения севооборота минимум до 100 тыс. грн. с 1 га
Последнее это вообще перл - такого себе даже Янукович не позволял. Если кто читал постанову Кабмина по севооборотам, то выполнить её вообще не реально.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Сайбер_01 пишет:

У кого как на местах обстоят дела с наданням земли для ведения ОСГ..до 2-х га согласно ЗКУ ? У нас это дело забрала область и обратно вроде передавать не собираються.Раньше такие действия хоть поддавались логике,сейчас тишина какая то..
П.С.За межами нас.пункта земля.

Так они не очень то особо и рады в обласном Держемагенстве, слухи ходят что вродьбы оддадут право с наданням земли обратно назад, к селищным радам.
Сначала Проект видведення будет где то то 2000 грн за 1-2 га ( в зависимости в кого ,сколько не хватает до двух га соц.схферы, паи (если есть) сюда не входят))

донагроном

Нужно написать заявление, получить первый приказ на разработку проекту відведення(причем номер приказа состоял из двух частей первую присваивал Киев, вторую область, сейчас вроде обещали, что будет присваивать всё область), разработать проект, пройти экспертизу и получить второй приказ.

А у нас вродьбы упростили
Заявление, потом выкопировка(нового образца) с району на область.
Область дает разрешение на проект видведення?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"sergey..." пишет:

вродьбы оддадут право с наданням земли обратно назад, к селищным радам.

Будем надеяться..

"waldemar" пишет:

У нас свободных земель запаса практически нет,

Дело не только в наличии земли,большинство не переделало держ.акти,или есть только решение с/р.А если придеться копыта откинуть..по наследству уже не передать.
Надоела тупая бюрократия..раньше обходились головой села,секретарём и землевпорядником..

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Надоела тупая бюрократия..раньше обходились головой села,секретарём и землевпорядником..

Ага и кричали Кучму геть...

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"donagronom" пишет:

Ага и кричали Кучму геть..

Блин, словно мои мысли читаете ..... super

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

По ЛПХ, оформляем 18 мес., область зарубила уже 4 раза...
По спец. режиму-оформляйте, сейчас проблем нет, у нас на ФХ 30 Га и спецрежим.

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

По ЛПХ, оформляем 18 мес., область зарубила уже 4 раза...
По спец. режиму-оформляйте, сейчас проблем нет, у нас на ФХ 30 Га и спецрежим.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"alex1983" пишет:

По спец. режиму-оформляйте, сейчас проблем нет, у нас на ФХ 30 Га и спецрежим.

А бухучет вести и отчетность здавать бухгалтера нанимаете или сами разобрались?

: Дон. обл.
31.12.2012 - 02:18
: 387

сами разобрались, операций ведь немного, посев-уборка, купля сырья-продажа прод-ции. Нанимать дорого и найти сельхоз. бух-ра с опытом трудно.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"alex1983" пишет:

сами разобрались

Видно много зависит от порядочности конкретных налоговиков. Я в прошлом году принес заявление на плательщика НДС, а начальница по НДС мне и говорит: " Мы конечно заявление обязаны принять, но предупреждаю, что проверками и штрафами замучим, так что хорошо подумайте". Подумал и решил не связываться, так и продал горчицу по 6300 вместо около 8000 грн. В этом году снова посеял 5 га горчицы и 5 га сои. Погляжу урожай, может рискну, если до той поры не отменят спецрежим. МВФ настаивает на отмене.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Тут вижу развивается темка о земле а у меня енто как раз проблема купил майн -паи и получил остатки (столбы )склада теперь не могу оформить без земли а она находится в аренде у колектива прошлого колхоза согласно какомуто договору а росторгать надо через суд даже если я енто сделаю могу ли я после оформить енту землю в часную собственность (2га)земля за пределами с/р бивший колхозный хоз двор.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836
waldemar пишет:
"sergey..." пишет:

Чтобы скопировать, как в Польше им деньги нужны. А денег у них нет.

Вопрос очень спорный, много можно сделать без денег. Ведь люди не могут работать в основном из-за нехватки техники и оборотных средств. Почему не сделать , чтобы пригнанный из Германии комбайн стоил в Ковеле дороже, чем в Люблине только на цену доставки.
http://otomoto.pl/massey-mf-ferguson-506-307-487-240-kombajn-520-507-A32...
Почему бы не заплатить людям за ту же горчицу или сою такую же цену, как и агрохолдингам? Ведь все равно идет на экспорт. Пусть бы выращивали и зарабатывали. Но разве будут Бахматюки, Веревские, Засухи, Порошнки рубить сук, на котором очень неплохо сидят.

Вчера видел такой у нас в обявлениях 10900долларов -пипец ну почему не помочь малим фермерам ввести ентот апарат без ратаможки а так кормим барыг а они потом вопят что хлеб дорогой.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"Дима Таракан" пишет:

получил остатки (столбы )склада теперь не могу оформить без земли а она находится в аренде у колектива прошлого колхоза согласно какомуто договору а росторгать надо через суд

Похожая история..землю не оформить потому что на ней здание..Здание не купить,земля не твоя.Дурдом.Забил..достроил.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Сайбер_01" пишет:

Вчера видел такой у нас в обявлениях 10900долларов -пипец ну почему не помочь малим фермерам ввести ентот апарат без ратаможки

Разговаривал на днях со знакомыми, что возят с.г. технику из Польши - как там после революции обстановка на таможне? Только плюются- взятки требуют, как и раньше, еще и официально опять что-то добавили платить.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"waldemar" пишет:

Только плюются- взятки требуют, как и раньше

Не может быть..у нас допустим рядом в крупном городе махровых поубирали то..правда в обласные центры на повышение...но убрали же.
Хоть за комбайн и не моя реплика..добавлю что этот металлолом еще и привезти надо..а это полцены еще накидай.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Так жечь или нет ? Вот в чем вопрос dread ....

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Мегасан" пишет:

Так жечь или нет ? Вот в чем вопрос

Конечно,жечь!И покрышки и людей!Героям слава!

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Сайбер_01" пишет:

Не может быть

Там очень хитро пошлина начисляется: килограмм могут оценить 1,8 , а могут и 2,2 доллара. Дальше все понятно.

"Сайбер_01" пишет:

металлолом еще и привезти надо..а это полцены еще накидай.

Ну прям таки. Поляк в Германии или Франции тоже его не задаром взял, привез, и я думаю неплохо заработал. А с Люблина до Ковеля 170 км и уже цена в 2 раза.
И насчет металлолома вопрос спорный, если бы была возможность покупать по нормальным ценам, то самое то, что нужно мелким фермерам.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Мегасан пишет:

Так жечь или нет ? Вот в чем вопрос dread ....

Из обсуждения в теме понял, что если последующая культура колосовая, нет возможности внести под дисковку по 10 кг д.в. азота на тонну соломы (а это минимум 100кг селитры на га) , то в просто запашке больше вреда, чем пользы.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
"waldemar" пишет:

то в просто запашке больше вреда, чем пользы.

"Запашке" не скажу, а поверхносная обработка весьма может быть, и то весьма не всегда, куча всяких "но да если".

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
Дмитрий 23 пишет:

Конечно,жечь!И покрышки и людей!Героям слава!

Мда.... Печалька.. А по теме слабо ответить !? Абы шо пиз.онуть.....

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"Мегасан" пишет:

А по теме слабо ответить !? Абы шо пиз.онуть.....

Ну по теме...Куда нам,безвольным ватникам до свободолюбивых украинцев!Нас наше правительство имеет во всех изощрённых формах!Представляете,даже стерню жечь запрещают,огромные штрафы выписывают,и такую наглую отговорку ещё придумали,мол о плодородии беспокоятся!!!Но ведь мы то знаем,что просто обдирают нашего брата!Вот на Украине хорошо,жги-не хочу!!!Завидуем мы вашей свободе...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Дмитрий 23, не нужно заводить по новой эту бесполезную и болезненную для всех тему, каждый живет как считает нужным, "Времена не выбирают, в них живут и умирают"
А по теме, есть возможность жечь - жги, нет возможности - борись с последствиями ( удобрения, фунгициды, инсектициды и т.д), это как " выигрываешь в силе, проигрываешь в расстоянии".

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
"Дмитрий 23" пишет:

Вот на Украине хорошо,жги-не хочу!!

У нас тоже жечь нельзя, но работаем по сравнении например с польскими фермерами в очень жестких условиях, поэтому вынуждены оптимизировать затраты как только можно. В России не был, но мне кажется все таки у Вас полегче.