Вы здесь

КАС практический опыт

Перейти к полной версии/Вернуться
1298 сообщений
Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

все вроде.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
34 ru пишет:

все вроде.

34-й красавец, но написано настолько муторно и не понятно. Бери пример с Александра Агронома Широкого профиля. Воды много сути мало. Скоро собираюсь в Октябрьский район, предлагаю встретьиться и обсудить минеральное питание озимой пшеницы. Кум передал пятишку водки домашней ГОТОВЬ ЛИВЕР .Беру с собой братушку. РУССКИЕ ИДУТ

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
34 ru пишет:

все вроде.

Спасибо....

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
34 ru пишет:

все вроде.

Тяжело читать! Вроде и полезно, но так накидано в кучу..

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Агроимпорт пишет:
34 ru пишет:

все вроде.

Тяжело читать! Вроде и полезно, но так накидано в кучу..

И оказывается, ни кокого хамства, сами поняли ху из ху!!!

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
34 ru пишет:

Вопрос конечно интересный

Все верно и правильно написано ,даже интересно и познавательно ,уважаемый 34 Вы должны понять ,что Вы не на научной конференции ,нужно здесь изьясняться более понятливым языком ,из всех присутствующих на форуме 95 % раньше не имели никакого отношения к земле ,но жизнь заставила .Теперь по теме ,я считаю что только работая совместно селитра с касом даст положительный результат ,на данный момент разговор веду о озимой пшенице ,первая подкормка селитра (температура ниже)меньше потерь ,вторая КАСом (повышение температуры) ,Вопрос: Какие Вы можете дать рекомендации ,что добавить в КАС для более эффективной его работы в почве .

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
sandera пишет:
34 ru пишет:

все вроде.

34-й красавец, но написано настолько муторно и не понятно. Бери пример с Александра Агронома Широкого профиля. Воды много сути мало. Скоро собираюсь в Октябрьский район, предлагаю встретьиться и обсудить минеральное питание озимой пшеницы. Кум передал пятишку водки домашней ГОТОВЬ ЛИВЕР .Беру с собой братушку. РУССКИЕ ИДУТ

Октябрьский район хорошее место у меня товарищ в Жутово живет , от меня это 350 км и там я не бываю я по северо- западу области работаю , разговаривал на днях с товарищем я вообще не понимаю как там они работают и выживают.удобрения не за хрен купить ,озимка в этом году нулевая ,на зяби сейчас максимальное промачивание почвы до 30 см,тут вроде вообще сеять в таких условиях не рекомендуется ,страшное место там мне кажется только водку пить с тоски.У нас вот в прошлом году в Урюпинском районе ,у одного фермера смотрю на одном поле пол поля подсолнечник в колено ,а другая половина одна пара листов ,спрашиваю скажите если не секрет ,что за гибриды.он говорит это один и тот же гибрид только эту половину где подсолнечник меньше я пересевал ,его мотылек посек сильно смысла не было оставлять ,а гибрид Опера Сенгентовский середнячок ,спрашиваю ну и как чего дал в 13 году ,херня говорит 18 центнеров дал сам видишь земля какая песок,там и вправду так средне суглинистая и кое где супесчаная почва но гумуса 2,5-4 %.он говорит вон у Сашки или Васьки там вот за 5 км у него и дожди и земля лучше и хрен длиннее и толще у него под 30 центнеров сыпал.Поэтому когда я слышу про Октябрьский или Котельнековский район у меня мурашки по спине и волосы на загривке поднимаются .Как говорит мой товарищ фермер который там где то брал себе б.у. комбайн на юге"Бедные люди как они там работают,мученики" Но при этом пока землю не бросили.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

18ц у нас в округе рекорд!)) Пусть не жалуются

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Завтра скорее всего поеду к человеку влагу бурить и азот смотреть и в Ростовскую область заскачу у человека ,часть земли в нашей области часть в Ростовской ,он уже забороновал ,а у нас еще по северу области снег лежит не растаял.Скину информацию общую для ознакомления если погода не помешает.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
34 ru пишет:

Скину информацию общую

Уважаемый 34 ,я ответ смогу получить на вопрос ,который задал выше ???

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
Агроимпорт пишет:

18ц у нас в округе рекорд!)) Пусть не жалуются

Вот я сведения средние собираю тут глянуть можно в том числе и по урожайности там ,возрастание идет с юга на север по мере увлажнения климата и увеличения плодородия почвы.

Вложение
ametodichkareytingovyyobzor.odt
Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
Пшеничный23 пишет:
34 ru пишет:

Скину информацию общую

Уважаемый 34 ,я ответ смогу получить на вопрос ,который задал выше ???

Там по поводу .что добавить в КАС ,я так понял я не являюсь крупным ученым я сам многому учусь в том числе и на этом форуме, просто работаю с почвой делаю свои наблюдения и могу говорить на основе своего личного взгляда на эти вещи составленного .азот .фосфор.калий это основные макро элементы ,без которых растение не может построить урожай степень обеспеченности почв ими на примере нашей области я скинул в форме в низу,но на мой взгляд здесь тоже есть одно маленькое но,микроэлементов которые по сути являются катализаторами биохимических реакций во всех почвах у нас дефицит,и в том числе серы которая занимает промежуточное положение между макро элементами и микро,наука говорит ,что внесенные раз в пять лет в норме 40 тонн на га органические удобрения ,в частности подстилочный навоз обеспечивали потребность в микроэлементах растения на весь период до следующего их внесения.навоза нет .обеспечивать нечем,дефицит на лицо.одним из факторов успешного потребления молодым ослабленным растением азота , являются как раз эти биологические катализаторы.в частности сера роль которой очень велика,иногда признаки серного голодания те же.что и у азотного голодания.особенно в условиях весеннего стресса .нужно восполнять дефицит меди..железа.серы.кобальта.цинка,марганца.бора молибдена и других .не случайно одна из форм селитры которую выбрасывали нет нет на рынок была с 6 процентным содержанием серы или тот же сульфо аммофос содержит ее ..потому как для синтеза в организме растения она просто необходима,потому как находиться в дефиците как и другие микроэлементы,микроэлементами работают как правило по листу это экономически эффективный способ но вот серу если есть возможность надо вносить совместно с азотом и в почву.К вопросу какие удобрения для этого имеються я выше сказал,а к КАСУ что добавить ,это надо обращаться к производителям ,что они могут предложить на сегодняшний момент.Тут риски есть можно попасть ,на бадью хрен знает чем разбавленную,я лично знаю препарат такой Биоплант флора ,они ребята как то выступали на совещании рассказывали какой он хороший,я подошел говорю ребят а данные опытов ,прибавка там последействие .за счет дальнейшей минерализации растительных остатков по которым работали .они мне сертификаты но сертификаты это бумага ,вы мне дайте припирать посмотреть .Они мне дали две канистры на пробу по 10 литров,я человеку дал семена протравить озимую перед посевом,ну там точно не считали .дала у него в тот год по не пару 25 ц га может год сложился.А я взял препарат проверил, беру навеску почвы стандартную с поля на анализ пусто в ней не какой серы с серой и прочими микроэлементами которые мы делаем не пахнет ,вернее они есть но в малой или очень малой концентрации ,растворяю в пол литре воды сначала один грамм препарата так на обум .проливаю почву этим раствором. высушиваю почву и на анализ есть появились в почве на анализе видно.два грамма на тот же обЪем воды и опять почву насыщаю высушиваю,есть результат где то по каким то параметрам стало в два раза выше концентрация но не по всем,и так до пяти кратного увеличения .но не по всем микроэлементам пятикратное увеличение его в почве но в трое больше стало,до высокой концентрации и повышенной.Это кустарное скажем испытание но оно показало лично для меня,что препарат не туфта.по крайней мере в моих канистрах.В этом препарате до 12 микроэлементов содержится ,причем по вашему желанию они могут.сделать упор на любой из вам необходимых.а сера на мой взгляд должна идти в подкормке вместе с серой.препарат в принципе может быть любой,лишь.бы он сработал,оказался не туфтой.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Завтра иду на Вешки и на Боковскую.Чего штаны протирать пора работать

Как сказал классик :«Нигде, быть может, ни в какой другой деятельности не требуется взвешивать столько разнообразных условий успеха, нигде больше не требуется таких многосторонних знаний , нигде больше увлечение односторонней точкой зрения не может привести к такой крупной неудаче, как в земледелии» К.А. Тимирязев

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
Агроимпорт пишет:
34 ru пишет:

все вроде.

Тяжело читать! Вроде и полезно, но так накидано в кучу..

Тут согласен что есть,то есть сказать вроде много чего хотел,а дел куча в несколько подходов писал по полкам разложить не получилось.отсюда все так кургузо

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
34 ru пишет:

Тут риски есть можно попасть ,на бадью хрен знает чем разбавленную,я лично знаю препарат такой Биоплант флора ,они ребята как то выступали на совещании рассказывали какой он хороший,я подошел говорю ребят а данные опытов ,прибавка там последействие .за счет дальнейшей минерализации растительных остатков по которым работали .они мне сертификаты но сертификаты это бумага ,вы мне дайте припирать посмотреть .Они мне дали две канистры на пробу по 10 литров,я человеку дал семена протравить озимую перед посевом,ну там точно не считали

В 13-м году закладывали опыты на озимой пшенице по влиянию микроэлементов на урожайность и качество продукции; испытывались такие препараты как террафлекс и биоплант флора, осадков было достаточно -критические фазы пшеничка прошла на ура, существенная прибавка была только на вариантах с высоким уровнем агрофона, т.е.на вариантах с обработкой исключительно микроэлементами разницы относительно контроля фактически не выявлено

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
пантилимон пишет:
34 ru пишет:

Тут риски есть можно попасть ,на бадью хрен знает чем разбавленную,я лично знаю препарат такой Биоплант флора ,они ребята как то выступали на совещании рассказывали какой он хороший,я подошел говорю ребят а данные опытов ,прибавка там последействие .за счет дальнейшей минерализации растительных остатков по которым работали .они мне сертификаты но сертификаты это бумага ,вы мне дайте припирать посмотреть .Они мне дали две канистры на пробу по 10 литров,я человеку дал семена протравить озимую перед посевом,ну там точно не считали

В 13-м году закладывали опыты на озимой пшенице по влиянию микроэлементов на урожайность и качество продукции; испытывались такие препараты как террафлекс и биоплант флора, осадков было достаточно -критические фазы пшеничка прошла на ура, существенная прибавка была только на вариантах с высоким уровнем агрофона, т.е.на вариантах с обработкой исключительно микроэлементами разницы относительно контроля фактически не выявлено

Был я в Липецке в прошлом году осенью ,возили нас по хозяйствам и там на одной демонстрации ,техника там на показ .почва обрабатывающие орудия показывали про удобрения раскалывали ,нормы внесения сроки внесения ,я правда болел сильно с похмелья накануне вечером просто выпивали там за знакомство,слушал из заднего ряда попивал минералку.Ну и в итоге ,вопрос так с галерки задал, а микроэлементы биостимуляторы вносите и какие ? На что получил ответ вносили почти все ,что предлагает рынок .но все это мертвому припарка.Такое мнение у человека к нему стоит пришлусоться и уважать.На местном уровне тоже как то завели разговор с человеком ,какие нормы удобрений используете ,подкормку только делаю азотом на озимой,а сложные зачем вносить у меня и так мол в почве и калия и фосфора много.зачем я юуду кормить землю ведь в ней все есть,надо кормить растение по листу и как кормите ,да говорит кормлю .а результат есть ,а зачем бы я его кормил если нет результата .Истина она посередине.

«Нигде, быть может, ни в какой другой деятельности не требуется взвешивать столько разнообразных условий успеха, нигде больше не требуется таких многосторонних знаний , нигде больше увлечение односторонней точкой зрения не может привести к такой крупной неудаче, как в земледелии» К.А. Тимирязев

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Фузариоз, гельминтоспориоз и аскохитоз

Вложение
20150321172017.jpg
20150321170012.jpg
20150321171944.jpg
20150321171956.jpg
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
34 ru пишет:

18 центнеров дал сам видишь

Ну это видимо к Воронежу?, к Морозовску Чернышки иль Суровикино или к Калмыкии они про подсолнечник уже забыли? смысла нету,его сеять.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
34 ru пишет:

а сложные зачем вносить у меня и так мол в почве и калия и фосфора много.зачем я юуду кормить землю ведь в ней все есть,надо

Тут не давно был в одном хозяйстве успешном, в общем с посевом вносят по 150 кг НПК 16:16:16, хотя? говорят что в почве всего хватает,ну и микроэлементы они вносят по полной, и очень даже не малое содержание, но доверяют только одной компании.

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117
KRONOS пишет:

34 ru пишет:

а сложные зачем вносить у меня и так мол в почве и калия и фосфора много.зачем я юуду кормить землю ведь в ней все есть,надо

Тут не давно был в одном хозяйстве успешном, в общем с посевом вносят по 150 кг НПК 16:16:16, хотя? говорят что в почве всего хватает,ну и микроэлементы они вносят по полной, и очень даже не малое содержание, но доверяют только одной компании.

По поводу NPK здесь все понятно,азот наиболее востребованный, наиболее подвижный, накопить практически невозможно но создать условия для минерализации из почвенной органики можно,калий по степени доступности из почвы для растений занимает промежуточное положение между, азотом и фосфором имеет значительный период последействия так как связываеться почвенными коллоидами,посему. иметь возможность вносить калий. это кормить его сейчас доступными формами и оставлять на завтра за счет будущего последействия отличный вариант.Фосфор он хоть и называеться подвижным, но наименее подвижный из макро элементов ,его там порядка сотни разных соедннений,солей производных кислот,голову этими соединниями не забиваю,на то и книга чтобы взять и прочесть, главное не забыть где лежит,как называеться и точно ли она у тебя есть.Вносить фосфорные удобрения ежегодно вообще шикарно, потаму как подвижность фосфора во всех его проявлениях обусловлнна многими факторами один из которых реакция почвенного раствора Ph,а у нас она в принципе обусловленна наличием карбонатов, почва от HCI вскипает практически с поверхности ,а уж на 50 см аж шкварчит,одним словом большой удельный вес карбонатов, мела короче связывает подвижный фосфор почвы,делает его условно доступным,тем более фосфор один из элементов про который можно сказать кашу маслом не испортишь,читал где-то, что проводили опыты с ежегодным внесением до полутонны в дв ,фосфора суперфосфатом на протяжении нескольких лет сподряд,и за несколько лет внесли полторы тонны его,но не заметили угнетающего воздействия его на высеваемые на удобренных участках культуры, а тут вносят вообще копейки,доступного фосфора но эти копейки очень ценны и превращаются в рубли.В советский период пик применения удобрений, пришелся на период с 85 по 90 год,не до и не после столько не вносили ,в начале 2000 по стране в результатах агрохимобследования стали вылазить показатели в разы выше верхнего предела очень высокой обеспеченности фосфором,перепроверяли всеравно лезет,ученые из института Прянишникова сделали выводы,что такое явление наблюдаеться в регионах где в советский период вносились максимальные дозы суперфосфата,вывод последействие проявилось через 10 лет,в течении следующего десятилетия все плавно спадало.Так вот по поводу микроэллементов тема не новая ,и на мой взгляд несмотря на неудачи ,надо пытаться работать искать компоексные подходы и я думаю они выстрелят в будущем этимикроэллементы ,хотя кажеться сейчас порой что результата нет.И люди молодцы,что работают

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
34 ru пишет:
KRONOS пишет:

34 ru пишет:

а сложные зачем вносить у меня и так мол в почве и калия и фосфора много.зачем я юуду кормить землю ведь в ней все есть,надо

Тут не давно был в одном хозяйстве успешном, в общем с посевом вносят по 150 кг НПК 16:16:16, хотя? говорят что в почве всего хватает,ну и микроэлементы они вносят по полной, и очень даже не малое содержание, но доверяют только одной компании.

По поводу NPK здесь все понятно,азот наиболее востребованный, наиболее подвижный, накопить практически невозможно но создать условия для минерализации из почвенной органики можно,калий по степени доступности из почвы для растений занимает промежуточное положение между, азотом и фосфором имеет значительный период последействия так как связываеться почвенными коллоидами,посему. иметь возможность вносить калий. это кормить его сейчас доступными формами и оставлять на завтра за счет будущего последействия отличный вариант.Фосфор он хоть и называеться подвижным, но наиболее подвижный. из элементов ,его там порядка сотни разных соедннений,солей производных кислот,голову этими соединниями не забиваю,на то и книга чтобы взять и прочесть, главное не забыть где лежит,как называеться и точно ли она у тебя есть.Вносить фосфорные удобрения ежегодно вообще шикарно, потаму как подвижность фосфора во всех его проявлениях обусловлнна многими факторами один из которых реакция почвенного раствора Ph,а у нас она в принципе обусловленна наличием карбонатов, почва от HCI вскипает практически с поверхности ,а уж на 50 см аж шкварчит,одним словом большой удельный вес карбонатов, мела короче связывает подвижный фосфор почвы,делает его условно доступным,тем более фосфор один из элементов про который можно сказать кашу маслом не испортишь,читал где-то, что проводили опыты с ежегодным внесением до полутонны в дв ,фосфора суперфосфатом на протяжении нескольких лет сподряд,и за несколько лет внесли полторы тонны его,но не заметили угнетающего воздействия его на высеваемые на удобренных участках культуры, а тут вносят вообще копейки,доступного фосфора ноэти копейки очень ценны и превращаются в рубли.В советский период пик применения удобрений, пришелся на период с 85 по 90 год,не до и не после столько не вносили ,в начале 2000 по стране в результатах агрохимобследования стали вылазить показатели в разы выше верхнего предела очень высокой обеспеченности фосфором,перепроверяли всеравно лезет,ученые из института Прянишникова сделали выводы,что такое явление наблюдаеться в регионах где в советский период вносились максимальные дозы суперфосфата,вывод последействие проявилось через 10 лет,в течении следующего десятилетия все плавно спадало.Так вот по поводу микроэллементов тема не новая ,и на мой взгляд несмотря на неудачи ,надо пытаться работать искать компоексные подходы и я думаю они выстрелят в будущем этимикроэллементы ,хотя кажеться сейчас порой что результата нет.И люди молодцы,что работают

34й! Вас надо научиться правильно использовать!)))
Не спешите писать все подряж в одном сообщении. Пишите по одному тезису. Чтобы можно было задавать вопросы. То что вы пишете очень интересно. Особенно опыт!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
34 ru пишет:

В советский период пик применения удобрений, пришелся на период с 85 по 90 год,не до и не после столько не вносили ,

Я видел эти кучи, двойного и тройного СуперФосфата, они валялись везде где только их могли спрятать, на бумагах да, даже как то я пытался разбросать его навозоразбрасывателем на своём поле уже в 90х, в итоге то что вылетело с него, там не росло года два-три ни чего, это ща мы умнее стали :laugh:можем растворить, внести, воще не пропадёт ни чего, а я ещё помню, когда селитра была не в мешках а в россыпи по складам, и слежалую вывозили в одну кучу, и мы пацанами на этих кучах разводили не большой костерок, плавили алюминий, свинец, днями laugh Во времена были.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
34 ru пишет:

сера на мой взгляд должна идти в подкормке вместе с серой.препарат в принципе может быть любой,лишь.бы он сработал,оказался не туфтой.

мало того что читать трудно, так еще и смысловые неувязки wacko2

Агроимпорт пишет:

34й! Вас надо научиться правильно использовать!)))
Не спешите писать все подряд в одном сообщении. Пишите по одному тезису.

Как уже написал Руслан... можно словами Высоцкого дополнить... "Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!" super и мы будем рады практическому опыту! thank_you
Кстати файл у меня не открывается ..только у меня??

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Да все эти сволочи виноватый,которые эти телефоны изобрели, кара мука с него писать палец 3 - 5 кнопок разом жмет,не знаю как у них с пальцами, а у меня так.Набираеш одно словом он тебе уже свой вариант ты ему про карбонаты пишеш он тебе карбюратор написал,как сказал герой фильма брат 2 вот уроды.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
34 ru пишет:

Да все эти сволочи виноватый,которые эти телефоны изобрели, кара мука с него писать палец 3 - 5 кнопок разом жмет,не знаю как у них с пальцами, а у меня так.Набираеш одно словом он тебе уже свой вариант ты ему про карбонаты пишеш он тебе карбюратор написал,как сказал герой фильма брат 2 вот уроды.

В общем давайте скинем бабасов на нормальный планшет мужику, нам же в польза, раз делится, спец, нам то чо? не обедняем, но талант нужон.....

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

обусловлнна многими факторами один из которых реакция почвенного раствора Ph,а у нас она в принципе обусловленна наличием карбонатов, почва от HCI вскипает практически с поверхности ,а уж на 50 см аж шкварчит,одним словом большой удельный вес карбонатов, мела короче связывает подвижный фосфор почвы,делает его условно доступным,тем более фосфор один из элементов про который можно сказать кашу маслом не испортишь,читал где-то, что проводили опыты с ежегодным внесением до полутонны в дв ,фосфора суперфосфатом на протяжении нескольких лет сподряд,и за несколько лет внесли полторы тонны его,но не заметили угнетающего воздействия его на высеваемые на удобренных участках культуры, а тут вносят вообще копейки,

Правильно ли я понял, что на 50 см и глужбе земля посолонее будет, а фосфор как катализатор но в разумных пропорцыях?

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

Сегодня на юго западе Волгоградской области и соответственно на северо западе Ростовской области отобрали, образцы почвы на запасы продуктивной влаги в метровом слое ,заказчика смущал факт того ,что осенью ее там не было,а хватит ли растаявшего снега для пополнения ее запасов в почве перед посевом,в частности посевом подсолнечника затраты на посев которого в данном случае исчисляються цыфрами с большими нулями, а гарантии перед его севом хотелось бы иметь, проехали по полям пока осмотрели десять завтра еще столько же, и результат вселяет оптимизм я думал будет хуже только на 2 из 10 промокание почвы не стабильно до 80 см влага есть,а с 80 см и глубже почва еще не сухая но уже имеет легкую ркг степень рассыпания думаю с метра сухо, п,ш

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
34 ru пишет:

Сегодня на юго западе Волгоградской области и соответственно на северо западе Ростовской области отобрали, образцы почвы на запасы продуктивной влаги в метровом слое ,заказчика смущал факт того ,что осенью ее там не было,а хватит ли растаявшего снега для пополнения ее запасов в почве перед посевом,в частности посевом подсолнечника затраты на посев которого в данном случае исчисляються цыфрами с большими нулями, а гарантии перед его севом хотелось бы иметь, проехали по полям пока осмотрели десять завтра еще столько же, и результат вселяет оптимизм я думал будет хуже только на 2 из 10 промокание почвы не стабильно до 80 см влага есть,а с 80 см и глубже почва еще не сухая но уже имеет легкую ркг степень рассыпания думаю с метра сухо, п,ш

А сколько надо для подсолнуха?

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

прошу прощенья отвечу когда доберусь до компьютера дня через два, час габирал ответы на воросы,положил тел.у него самопроизвольное моргание началось все нахрен исчезло набраное.нервов не хватает

Россия
: 34 регион
28.02.2013 - 12:37
: 117

И бат. села.