Вы здесь

Сладкая (сахарная) кукуруза. От посева до готовой продукции

Перейти к полной версии/Вернуться
1089 сообщений
Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69

hikol удобрения вносил с расчета потребности культуры. Калимаг, калиевая селитра, карбомид, аммофос, кальцевая селитра. Всё вносил фертигацией. Сроки каждую неделю + по листу. Тоесть если вносил фертигацией в суботу то в среду работал по листу. По листу работал Novalon Foliar 20+20+20+0,5MgO+МЕ рекомендованой дозой. По результатом оговорюсь: проблемно вносить фертигацией калимаг. Лучше внести его под основную обработку с аммофосом. Очень понравилось применение калиевой селитры, хорошо повышает содержание сахаров в початках. Писать можно очень много, лучше расчитайте систему для себя как Вам лучше....

Пользуясь случаем написания комментария обращусь к ув. Касену прочтите пожалуйста ЛС. Спасибо

: херсон
27.01.2010 - 23:08
: 254

[quote=markelius]
thank_you

Украина
: Одeсса
21.12.2011 - 19:17
: 108

Ранюю насолоду сажу каждый год примерно около гектара, скажу что по срокам созревания и качеству качана очень достойный гибрид что с лихвой компенсирует его цену

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

markelius какие стаканчики используете для рассады,за сколько ло высадки сажаете и какой грунт используете?

Украина
: Мелитополь
11.03.2014 - 17:32
: 69

vasilii gl 77 кассета, примерно 3 недели, почвосмесь делал сам но друг советует торфосмесь "Щедра земля" очень хорошие результаты показал у него по сравнению с контролем. По кассете думаю большая 160 подойдёт, но тогда высев в кассету позже...

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Такой вопрос/кто сколько початков ломает с га? и при какой густоте сева.

И еще про рассаду.Есть ли смысл сажать рассадой/под пленку ,если капля не планируется?

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Кто нибудь сеял куку под плёнку мульчу,не рассадой , а именно семенами????.Так как сеют арбузы. yes3 thank_you И как рано??? Можно в личку.Почти сделал сеялку,для посадки под плёнку.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
alekkolya пишет:

Кто нибудь сеял куку под плёнку мульчу,не рассадой , а именно семенами????.Так как сеют арбузы. yes3 thank_you И как рано??? Можно в личку.Почти сделал сеялку,для посадки под плёнку.

Добрый день. А фото в студию можно? (сеялки?) В этом году тоже планируем под пленку без капли, будет раньше по любому на неделю.

vasilii gl пишет:

кто сколько початков ломает с га? и при какой густоте сева.

И еще про рассаду.Есть ли смысл сажать рассадой/под пленку ,если капля не планируется?

А поливать при высадки рассады не будете?

vasilii gl пишет:

Такой вопрос/кто сколько початков ломает с га? и при какой густоте сева.

Мы высеваем 45тыс на га,обычно выламываем 25 тыс. с га.

vasilii gl пишет:

markelius какие стаканчики используете для рассады,за сколько ло высадки сажаете и какой грунт используете?

Самый оптимальный вариант 64 ячейка и в неё любой торф, но больше 25 дней держать нельзя, питания не хватает, если только поставить ячейку на землю чтоб если что корни могли в землю через дырочки уйти но это не надолго.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Она у меня ещё не доделана.Надо сделать бункерки для куки.Для (капусты,помидоров,огурцов) они сделаны.Ещё бочку надо приделать.Семяпроводы доделать.

Вложение
dsc03132.jpg
dsc03133.jpg
dsc03134.jpg
dsc03142.jpg
Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

sakyra76 где то читал,что первую неделю куку не поливают что бы корни сами тянулись к влаге.Хочу просто выяснить истину как правильно?Если при посадке надо полить так и сделаю.Капли не будет.Просто в пленку(мульчу). Рассадой и семенами.Вообще будет толк от этого на сколько раньше урожай будет.

Я сею обычно 55тыс га.Ломаем те же 25 тысяч.Но сеялка хлам/пропуски двойники.В следующем сезоне буду сеять 70 тыс га.ради эксперимент.

alekkolya а высевающий с чего стоит и какая схема посадки будет в итоге?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
vasilii gl пишет:

где то читал,что первую неделю куку не поливают что бы корни сами тянулись к влаге.Хочу просто выяснить истину как правильно?

Истина в том, что кука будет болеть + ветер будет сушить лист который без влаги начнет вянуть= будет долго перебалевать. Обязательно при высадки надо любое растение поливать. Не вижу смысла сажать 70, ну сделаете вы густоту, а если у вас и так двойники представьте что будет. то что выламываем так мало это все дело в кормежки. Мы в этом году внесли под пахоту нитроамофоску, а надо было ещё сульфат амония!!!!! (это для моей почвы, ваш анализ грунта я не знаю), кука его очень любит. И сеять надо с нитроамофосом + гумуса в земле уже маловато, вот поэтому и выламываем так мало. Вы как ломаете куку? Люди за телегой ходят?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
sakyra76 пишет:
vasilii gl пишет:

где то читал,что первую неделю куку не поливают что бы корни сами тянулись к влаге.Хочу просто выяснить истину как правильно?

Истина в том, что кука будет болеть + ветер будет сушить лист который без влаги начнет вянуть= будет долго перебалевать. Обязательно при высадки надо любое растение поливать. Не вижу смысла сажать 70, ну сделаете вы густоту, а если у вас и так двойники представьте что будет. то что выламываем так мало это все дело в кормежки. Мы в этом году внесли под пахоту нитроамофоску, а надо было ещё сульфат амония!!!!! (это для моей почвы, ваш анализ грунта я не знаю), кука его очень любит. И сеять надо с нитроамофосом + гумуса в земле уже маловато, вот поэтому и выламываем так мало. Вы как ломаете куку? Люди за телегой ходят?

Стелим пленку,делаем дырки,сажаем рассаду,поливаем если правильно все понял или еще что надо?и все таки без капли на сколько раньше получим урожай?

В этом сезоне участок после люцерны зарос сорняком,не стал тратить на него время и обработал сплошным гербицидом,и чрез неделю прошел дисками,посеял как раз 70 тыс га.земля была уже сухая к тому времени, думал хоть на корм скотине будет.В итоге получился не плохой початок для такой засухи,еще и удачно подошла она, на рынке куки не было.Продал дороже чем первую laugh

Посею всего 1 га с такой густотой,под пахоту внес 300кг аммофоса + калий,на этом участке буду выламывать пасынки и заодно уберу все двойники.Сейчас как раз на сеялке делаем туки,и очень надеюсь что сеять будем с удобрениями.При севе можно вместо нитроаммофоса дать аммофоса?
И сколько ?

ломаем в машину(газель),один человек слева, другой справа и еще один спереди выламывает один за рулем.Каждый ломает по 2-3 рядка,чтобы удобно было бросать в кузов.чем больше людей тем меньше рядков каждому и больше скорость.как то так.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

высевающяя секция самопал.расстояния между рядами должно быть по идее 70 см.в ряду через 30 см.маркер некуда приварить что-бы садить ровно . сеялка получается 2-х рядная. хотел 4-х рядную , но она сильно тяжолая получалась,тяжело на полуося трактора.у меня наподобе арбузная так передок на мтз-82 чуть плавает.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
vasilii gl пишет:

Стелим пленку,делаем дырки,сажаем рассаду,поливаем если правильно все понял или еще что надо?и все таки без капли на сколько раньше получим урожай?

ну да поливаем и присыпаем сверху.

vasilii gl пишет:

Продал дороже чем первую

Это по чем же?

vasilii gl пишет:

При севе можно вместо нитроаммофоса дать аммофоса?
И сколько ?

Ну можно только без фанатизма smile3 не помешает, у нас туковые банки на культиваторе, будем вносить с первой культивацией кормежку.Чтоб знать что вносить и сколько надо бы анализ грунта сделать.

vasilii gl пишет:

ломаем в машину(газель),один человек слева, другой справа и еще один спереди выламывает один за рулем.

Ого! не думала что на газели. У нас трактор ходит с телегой и 8 чел взади, по ряду берут, так как если 2 ряда на чел. бывают пропуски, а потом хожу ругаюсь. Я всегда при ломке куки присувтствую. 7-9тыс в телегу если початок хороший, потом высыпаем и люди фасуют в сетки. Думаем в этом году где трактор ходить будет эти банки не засыпать, так и ломать не будет куку трактором и как я уже заметила по краям кука крупнее, а значит ей надо больше простора. Что за гибриды приобрели? Хочу самосбор посадить,рискнуть, и мегатона на 4 га взяла. Куку люблю раннюю и позднюю, на среднюю цены нет. У нас клиент хоть каждый день по 16тыс брать будет, все зависит от цены. Вот только семян столько не приобрести. Хотела ноа F1, но пока нет в январе обещают.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

sakyra76
забрали по 14рэ,сорт был рояль,правда верхушка пустая была процентов так 50-60.но им пофиг было, лишь бы початок был.

Культиватор тоже с туками,с культивацией селитру думал внести, а при севе аммафос.

Уже купил спирит на 2 га.Должны привезти хони бетам,проверю на всхожесть и тогда возьму на пару га.Мегатон хочу попробовать.
А что за ноа?

Самосбор??? интересно что получится

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

читаю посты тот ту садит ,тот другую .,,,блин какую выбрать и посадить??? цены то кусучие!!!!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
vasilii gl пишет:

Должны привезти хони бетам,проверю на всхожесть

Хони бента уже нет!!!!!! То что я видела под этим названием осенью, скрывается совсем другое!!!

vasilii gl пишет:

Уже купил спирит на 2 га.

Не этот гибрид мы не сажаем уже. Можно если под каплю, через хорошую рассаду с хорошей кормежкой-может и выиграешь время. А как только пойдет трофи и шеба-хонбец твоему спириту по цене! Поэтому и не рискую. Трофи самосбор, будем пробовать.

alekkolya пишет:

читаю посты тот ту садит ,тот другую .,,,блин какую выбрать и посадить??? цены то кусучие!!!!

ну это смотря какой результат вы хотите. ранняя одна, средняя другая, поздняя третье. За последние 10 лет ни разу на поздней не прогорали, но вот как на ней чтоб гусиницы не было- это да!!!! А вот на ранней (через рассаду)тоже нет гусиницы ну практически нет. Есть сладкие сорта, есть не очень, есть совсем не сладкая.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
alekkolya пишет:

читаю посты тот ту садит ,тот другую .,,,блин какую выбрать и посадить??? цены то кусучие!!!!

какую лучше покупают ту и сеять.например спирит у нас сеят кому не лень и ее валом.я ее сею потому что есть покупатель,заберет все с поля. да и цена на семена не высока (1500р\кг).

Хони бентам мне нравится,хороший початок,отличный вкус.предложили семена то ли прошлогодние, толи позапрошлогодние.опасаюсь за всхожесть.Если будет норм возьму.Но эта кука пойдет вся на рынок.без посредников.
Вот еще подбираю гибрид,суперсладкий и большой початок что бы был.желательно чтобы долго сохраняла восковую спелость и после уборки не впадало зерно.
так что нужно отталкиваться от рынка сбыта.

Гербицидами в следующий сезон кто какими запасся?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

sakyra76 а что ж мне тогда впарить хотят? просто интересно, тогда скорее всего откажусь.

На рынке хотят метровый початок и по вкусу сахар что бы,надо подобрать гибрид.

У меня тут сосед сажал на зерно куку самосбор какого то гибрида.выросла не плохо будылка,а початков нет

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
vasilii gl пишет:

просто интересно, тогда скорее всего откажусь.

Можно узнать напишите номер партии ( может ещё быть что это завалявшиеся семена и старые семена?)и если можно фото (картинку что на пачке будет), а вообще попробуйте эту этикетку отклеить и посмотреть что под ней.

vasilii gl пишет:

надо подобрать гибрид.

Что значит попробывать? А что вы раньше сажали? Сортовую?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
vasilii gl пишет:

Гербицидами в следующий сезон кто какими запасся?

А что ими запасаться? На днях уже звонили с фирмы, спрашивали будем ли с ними работать, так что с химией проблем не будет.

vasilii gl пишет:

выросла не плохо будылка,а початков нет

Посмотрим, чем черт не шутит dntknw

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
sakyra76 пишет:
vasilii gl пишет:

Гербицидами в следующий сезон кто какими запасся?

А что ими запасаться? На днях уже звонили с фирмы, спрашивали будем ли с ними работать, так что с химией проблем не будет.

vasilii gl пишет:

выросла не плохо будылка,а початков нет

Посмотрим, чем черт не шутит dntknw

Вам проще,площади большие.а мне приходиться искать то канистру того то то другого.
У меня остался с того года Вояж и Прима,но впечатление от этой "смеси"неоднозначное.
Хочу приобрести Майстер Пауэр. а сейчас смотрю появился Майстер КомбиПак кто таким работал?

Я сею только гибриды,но они тоже все разные.вот надо подобрать гибрид суперсладкий и с большим початком.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
vasilii gl пишет:

Вам проще,площади большие.а мне приходиться искать то канистру того то то другого.
У меня остался с того года Вояж и Прима,но впечатление от этой "смеси"неоднозначное.
Хочу приобрести Майстер Пауэр. а сейчас смотрю появился Майстер КомбиПак кто таким работал?

Я сею только гибриды,но они тоже все разные.в

Каллиста+милагра -лучше всего, можно и римус (злак)+прима(широк) муж этим работает. Результат super

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

В этом сезоне половину участака обработал майстером другую примой+вояж,вышло так случайно.
Так где работал майстером, до уборки кука была чистая ни травинки.,вторую половину затянул мышей(не знаю как по научному).Початок там был мелкий да и заметно меньше его было.
На другом участке работал прима+вояж,стояла жара думал все на смарку,а вышло супер.Вот и думаю теперь.
осенью все участки обработал торнадо,надеюсь сорняка будет поменьше.

Еще такой вопрос,у меня получается что из года в год сею куку по куке.Севооборота никакого нет.раньше хоть с чесноком чередовал,но ну его нафиг.
думаю какую культуру ввести еще чтобы от куки земелька отдыхала.
Площади не большие 5 га.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
vasilii gl пишет:

Еще такой вопрос,у меня получается что из года в год сею куку по куке.Севооборота никакого нет.раньше хоть с чесноком чередовал,но ну его нафиг.

я же говорю сульфат амоний -для куки (сильно серу она вытягивает с земли) надо внести было под зиму плюс нитроамофоску, раз в 4 года -навозику надо, а так куку можно долго сажать на одном месте. Мы тыквой занимаемся (у нас 1 га дает 150тыс дохода) тыквой давно занимаемся, как и кукой. лук можно озимый посадить но нужен полив-тоже ранний неплохо дает, давно не сеяли-лет 8, посмотрим что получится. , гибрид посеяли -"ранний сюрприз" называется, если не вымерзнет посмотрим что за прибыль он нам даст, набрал только 2 пера, а надо было 3 хотя бы.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

[quote=sakyra76
. Мы тыквой занимаемся (у нас 1 га дает 150тыс дохода) тыквой давно занимаемся,.[/quote]
а тыквой какой и как? и реализация какими методами??..если не секрет))

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

sakyra76, по тыкве очень заинтересовали

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
чез1 пишет:

[quote=sakyra76
. Мы тыквой занимаемся (у нас 1 га дает 150тыс дохода) тыквой давно занимаемся,.

а тыквой какой и как? и реализация какими методами??..если не секрет))[/quote]
Разной(франция, голандия), опт и с поля и базары (клиенты давно наработанные).

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
vasilii gl пишет:

sakyra76, по тыкве очень заинтересовали

интересно не спорю, особенно когда с тяпкой в 5 утра и рабочих 2 чел. cry , хорошо если найдешь,никто полоть не любит.2 прополки обязательно. Сейчас много не сажаем, на следующий год не больше 4 га

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
sakyra76 пишет:

vasilii gl пишет:

sakyra76, по тыкве очень заинтересовали

интересно не спорю, особенно когда с тяпкой в 5 утра и рабочих 2 чел. cry , хорошо если найдешь,никто полоть не любит.2 прополки обязательно. Сейчас много не сажаем, на следующий год не больше 4 га

Ну у меня другая ситуация..выращивать и не берусь..куда девать непонятно...особенно после того, как в урожайный год арбузы задисковал...как-то после этого решил на пшенице , кукурузе да подсолнечнике жить...а сейчас вот землю аренду не продлевают и репу чешу, как на оставшихся га выжить..но прививка арбузами столь сильна, что при мыслях об овощах темнеет в глазах...