Вы здесь

Сладкая (сахарная) кукуруза. От посева до готовой продукции

Перейти к полной версии/Вернуться
1089 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"vasilii gl" пишет:

А как у вас хони бентам? кочан нормально налился?
У меня верхушка не налилась,и есть пустые полностью ..

Початок у нас весь налился, не знаю почему, но у многих кого знаю макушка пустая. Да хотя бы 5 руб., но что то с трудом верится что масса уйдет, в прошлом году все равно столько люди не сеяли, сколько в этом.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
sakyra76 пишет:
"vasilii gl" пишет:

А как у вас хони бентам? кочан нормально налился?
У меня верхушка не налилась,и есть пустые полностью ..

Початок у нас весь налился, не знаю почему, но у многих кого знаю макушка пустая. Да хотя бы 5 руб., но что то с трудом верится что масса уйдет, в прошлом году все равно столько люди не сеяли, сколько в этом.

Да забыл спросить.Хони у вас 78 или 83 дня?Говорят разная она.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"vasilii gl" пишет:

ь.Хони у вас 78 или 83 дня?Гово

83 - нет и не будет.

Украина
: одесса
02.05.2011 - 18:55
: 7

был вчера на Привозе (ночном) в Одессе, брал кукурузу по 1,00грн (приблизительно 4 рубля) Машин было не много. Кто из Украины, поделитесь пожалуйста информацией какие сейчас цены в других регионах.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

mail Отмечусь Т.К. сажала в этом году пакетик ... Понравилось clap огород у нас большой... попробуем на следующий год посадить на продажу...

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

У нас на рынке в розницу початки не вареной кукурузы 12 рублей

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

у нас сейчас от 1 до 4 руб.(опт)

И то что бы продать за 4рубля кочан должен быть в длину неменее 50см,ярко зеленого цвета и быть супер пупер сладким. И все это дело упаковно в сетки.
Я сейчас отдаю по 3р.

А теперь вопрос:

Осталось 1га куки.Первый кочан выломали,но его было мало товарного, всего несколько тысяч.остальной весь мелкий.Убрать можно будет на зерно комбайном,на корм скотине?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
vasilii gl пишет:

А теперь вопрос:

Осталось 1га куки.Первый кочан выломали,но его было мало товарного, всего несколько тысяч.остальной весь мелкий.Убрать можно будет на зерно комбайном,на корм скотине?

Можно, но не забывайте как она сморщивается после высыхания, а раз никуда не сдавать, то скотине скормите без проблем, проверено лично yes3

Украина
: Сумы
22.12.2011 - 14:08
: 26

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос – что делать если сахарная кукуруза выкинула третий качан, полива у меня нет, что делать, пасынковать? Или оставлять пусть растет? боюсь что и за него первый качан плохо нальется.

Россия
: Тамбов
16.05.2013 - 17:21
: 76

здравствуйте! подскажите по какой цене сейчас где сахарная кукуруза опт., розница. спасибо

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

Здравствуйте! Подскажите,перед посадкой кукурузы можно вносить куриный помет? Если-да,то в каких дозах?

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148

Агротехника сахарной кукурузы
Лучшими предшественниками для кукурузы являются зернобобовые, раннеспелая капуста, томат, бахчевые, корнеплоды. После уборки предшественника на 10 м2 площади вносят 20—30 кг полуперепревшего навоза, 300 г суперфосфата и 80—100 г калийной соли. Почву пашут (перекапывают) на глубину 25—27 см. Весной при подсыхании верхнего слоя разравнивают граблями (бороной). Когда почва на глубине 10 см прогреется до 10—12°С, вносят 150—200 г азотных удобрений на 10 м2, проводят рыхление на глубину 8—10 см, выравнивают поверхность и приступают к севу. Семена для высева кукурузы отбирают крупные, прогревают при температуре 30—35°С в течение 5—6 дней и протравливают разрешенными к применению препаратами. Сеют в третьей декаде апреля на глубину 6—8 см, нормой высева — 18—22 г на 10 м2, с междурядьями 70 см и размещением растений в ряду через 30—35 см. Каждую лунку поливают, спустя несколько минут (когда вода полностью впитается почвой) в нее опускают 3—4 семени (зерновки) и закрывают слоем влажной земли (3—4 см), а сверху — полувлажной или сухой и слегка уплотняют. При такой технологии сева всходы появляются быстро и дружно.
Чтобы удлинить период использования сахарной кукурузы, ее сеют в 2—3 срока, с интервалом в 10—15 дней, применяя сорта разных сроков созревания. Это позволит иметь свежие початки в течение лета. После всходов проводят рыхление почвы в междурядьях и между растениями в ряду на глубину 6—8 см, уничтожают сорняки, ведут борьбу с долгоносиком. В фазе 3—4 листьев растения кукурузы прорывают, оставляя в гнезде по одному наиболее развитому, а почву в междурядьях рыхлят на глубину 8—10 см. В фазе 5—6 листьев подкармливают: вносят 50 г аммиачной селитры, 100 г суперфосфата и 50 г калийной соли из расчета на 10 м2 площади, на глубину 8—10 см и расстоянии 20 см от растения. Лучше подкармливать растения путем полива по бороздам раствором этих же удобрений по 10—15 г туков на 10 л воды. На один погонный метр рядка вносят 6—7 л раствора. Для получения высокого урожая початков проводят не менее 4 поливов в фазах 5—6 и 8—9 листьев, выметывания метелок и налива зерновок — начало молочной спелости — нормой воды 300—450 л на 10 м2 площади под кукурузой. После поливов почву рыхлят на глубину 8—10 см, а растения хорошо окучивают. Регулярно удаляют образующиеся боковые побеги — пасынки, которые могут задержать рост початков. Ведут борьбу болезнями и вредителями.
Уборка сахарной кукурузы
Уборку сахарной кукурузы проводят выборочно, через каждые два дня в молочной и начальной молочно-восковой спелости, которая обычно наступает через 20—25 дней после цветения. По мере созревания содержание сахара в зерне быстро убывает, а крахмала — возрастает. Кукуруза, снятая в молочной спелости, уже через сутки при температуре 20°С теряет около 25% сахара. Поэтому снятые початки должны быть немедленно доставлены потребителю или законсервированы.

россия
: Краснодар
05.05.2011 - 16:06
: 148

Вопрос КАСЕН , Вы пишите ,испытали моного гибридов,какие на Ваш взгляд заслуживают внимания. У нас один фермер каждый год ездит на Украину , специально за семенами сахарной кукурузы , початки крупные ,полива нет,садит
сеялкой в грунт в начале мая . С такой расстановкой как у Вас , можно укрыть АГРОВОЛОКНОМ ,по два рядка .
Вопрос ,какой гибрид сахарной кукурузы имеет длину початка до 30 см., как Вам по вкусу и продаже (Добрыня , Хони Бантам 78).
Вопрос , по капле даёте подкормку ?
Вопрос , по СОВКЕ чем работаете , периодичность ?

Украина
: Одeсса
21.12.2011 - 19:17
: 108

я восновном сейчас остановился на нашем Одеском гибриде но покамесь он ещо не зарегестрирован его продают в чорную , хани 78 мне не понравилась а добрыня класная кукуруза но ее перекупы боятся она за сутки полностью теряет свои товарные качества, через каплю даем селитру и полифид в зависимости какой период вегетации соответствено и формула , с совкой боремся нурел 2 л на га и спустя 10 дней 200 мл корагена после этого даже в такой год как этот гусеницу нада хорошо поискать перед тем как посмотреть на неё, чтобы выростить качан 30 см нада хорошо попотеть а просто так ни один гибрид такой качан не выдаст

01.02.2014 - 19:47
: 1
Касен пишет:

я восновном сейчас остановился на нашем Одеском гибриде но покамесь он ещо не зарегестрирован его продают в чорную , хани 78 мне не понравилась а добрыня класная кукуруза но ее перекупы боятся она за сутки полностью теряет свои товарные качества, через каплю даем селитру и полифид в зависимости какой период вегетации соответствено и формула , с совкой боремся нурел 2 л на га и спустя 10 дней 200 мл корагена после этого даже в такой год как этот гусеницу нада хорошо поискать перед тем как посмотреть на неё, чтобы выростить качан 30 см нада хорошо попотеть а просто так ни один гибрид такой качан не выдаст

Добрый вечер,Касен хотел бы у вас узнать несколько вопросов по выращивание кукурузы:-у вас одна лента на два рядка идет?-подскажите пожалуйста, можно ли посадить рассаду кукурузы в открытый грунт?-и когда нужно сеять их в кассеты и через сколько дней ее можно высаживать и стоит ли ее протапливать?-какая у вас схема посадки?Зарание огромное спасибо...

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

Кто подскажет, оторванные пасынки можна бросать в на землю в ряду, не попрут болезни?

Украина
: Одeсса
21.12.2011 - 19:17
: 108

можно оставлять

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

А если вообще не пасынковать, толк будет?

Молдова
: Кишинёв
23.05.2012 - 04:54
: 249

Колеги привет всем. В прошлом году мне дали Чехи (семо) на эксперимент некие семена сладкой и супер сладкой кукурузы. Я высадил для себя чуток и выбрал только два из них. Это Алозия Ф1 супер сладкая и Анита Ф1 просто сладкая. Потрясающие початки до 25 см + выровниные ряды и молочная спелость доходит до 6-7 дней на поле. Лёжкая но не на жаре. 2 початка стабильно но можете смело умножать на 3.5... В этом году сажаю пока 1 Га, на следующей неделе начну. Буду выкладывать фото и отчёт. super

02.04.2014 - 17:28
: 66

У нас тоже с рынками сбыта не получилось, очень много остатков было..

10.04.2014 - 10:34
: 1

Касен у нас проблемы с совкой.Пожалуйста подробней как с ней бороться.Заранее спасибо.

Россия
: Азов
08.05.2014 - 12:17
: 29

Выращиваю кукурузы уже 4 года, масштаб 5ГА. Я ее сажаю 20 марта семенами под мульчу и парник, первые качаны начинаю продавать 20 июня по цене 20руб.
У меня есть вопрос к Касену, ты не пользовался таким препаратом как проклейн от совки? И если не трудно подскажи систему подкормки чтоб качан был 30см, я сажаю хони 78

Украина
: Одeсса
21.12.2011 - 19:17
: 108

от совки использую нурел и кораген , а чтобы качан бил 30 см нада дать под пахоту 500 кг нитроамофоса и в калю 500 кг селитры за вегетацию и все

Россия
: Азов
08.05.2014 - 12:17
: 29

Это на гектар?

Украина
: Одeсса
21.12.2011 - 19:17
: 108

да на гектар

Россия
: Азов
08.05.2014 - 12:17
: 29

Спасибо за советы.

Россия
: Азов
08.05.2014 - 12:17
: 29

Вот такая щас кукуруза, всхожесть 90% хони 78.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Здравствуйте,не могли бы более подробно описать вашу технологию.Есть желание на следующий год посадить куку под пленку.
Хони Бентам вы каждый год сажаете?как всхожесть меняется?При посеве сеялкой,у меня всхожесть была около 70% и качан в 23-25 см.Две подкормки по листу были. и один полив.

Россия
: Азов
08.05.2014 - 12:17
: 29

Под пленку сеялкой не получится, я сначала стелю пленку, потом делаю дыры, сажаю и мульчирую, потом ставим дуги и накрываем еще одним слоем пленки (вообщем трудоемкий процесс, но оно того стоит), Семян Хони бентам больше не будет, это последняя партия. В этом году всхожесть у семян хорошая и калибр маленький поэтому в 1 кг. было 6500 семян. Поливаю я обильно качаны на семеной были 25-30 см, а на раасадной около 20см. Я ее варю на аппаратах и продаю, люди без ума от хони самая вкусная из всех сортов которые я сажал (спирит, роялти, леджент, трофи)

Растет кукурузка как на дрожах уже по пояс, скоро будем урожая собирать. Только вот после ветра наклонилась на 45 градусов-(((

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"neokim" пишет:

Это не краснодарский край? А что ближе не сфоткали?, совсем плохо видно, видно лень с машины вылазить? Прям как с арбузом super