Вы здесь

Сладкая (сахарная) кукуруза. От посева до готовой продукции

Перейти к полной версии/Вернуться
1089 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"neokim" пишет:

Когда сеяли кукурузу в мульчу?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

У нас ещё лежит в магазине хони бентан 3300 за пачку. Мы прошлогодние семена сеяли в этом году всхожесть ужасная, к тому же ещё и всходила не равномерно, несколькими волнами, и не только у нас. Так что мы её пересеяли. Да и грибок её хорошо любит, не нравится она мне

Россия
: Азов
08.05.2014 - 12:17
: 29

Это Ростовская обл.
Вот эти семена я сажал смотри номер партии, всхожесть как никогда хорошая, кассета 144 ячейки не вышло по 5-6 шт. с кассеты, посадка напрямую в поле 90%.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

А мне хони наоборот очень понравилась,жаль если ее больше не будет(.
Интересно,на замену ей что то похожее будет?

Меня интересует техническая сторона,посева под пленку.На фото видно что два рядка.С какой расстановкой сажаете,и сколько междурядье?Какую используете пленку,из чего дуги?
И как лучше сажать под пленку,семенами или рассадой.
И сколько уйдет пленки,дуг на 0.5 га?
Извиняюсь за такое количество делитанских вопросов )

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"vasilii gl" пишет:

Будет что то другое, ищут! Мне не нравится. Из за того что носик у нее раскрытый головня на неё цепляется со страшной силой.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"neokim" пишет:

Так когда рассаду высаживали?

Россия
: Азов
08.05.2014 - 12:17
: 29

Рассаду в теплицу 5-10 марта. Расход дуг 50 шт. на ряд Пленку не посчитать каждый год разная толщина чем тоньше тем больше хватает. Междурядье 1.80 сажаем через 25см в шахматном порядке.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

sakyra76,может мне повезло,единичные растения заболели только.

Ранняя Насолода F1,о ней что то можете сказать?Цена правда космическая.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"vasilii gl" пишет:

Тот же спирит только название другое laugh

: Канадщина
05.01.2013 - 09:18
: 135

Добрый день! Вижу тема оживилась! Кукурузу уже начинаем окучивать. Была непонятка в начале сезона, то ли болезнь то ли вредитель, на кукурузном форуме так и не смогли ответить... может подскажите? листья в дырках и скручены...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484

Если бы у нас это произошло, сказала бы что дождь её с градом потрепал беднягу. Крутит лист что то не хватает. Дайте ей азоту

: Канадщина
05.01.2013 - 09:18
: 135

я думал вредитель какой-то лист в дырках весь... вносили нитроаммофос 500 кг/га, вроде всего хватать должно... попробую микру на днях...

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Derek" пишет:

азот с цинком нужен .Не пойму это что за кукуруза,простая?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
Derek пишет:

я думал вредитель какой-то лист в дырках весь... вносили нитроаммофос 500 кг/га, вроде всего хватать должно... попробую микру на днях...

По листу ни чем не работали?Опрыскал соседу куку,чем не знаю.Появилось что то похожее.
Нитроамофоск как вносили,под пахоту?
И чем окучиваете?

Я вносил под пахоту нитоаммофос 200 кг га,и в междурядку селитру 2 раза 50 и 80 кг на га.Цинк по листу,плюс микроэлементы по листу 2 раза.Вот еще два хочу успеть,не знаю получится.

: Канадщина
05.01.2013 - 09:18
: 135
sakyra76 пишет:
"Derek" пишет:

азот с цинком нужен .Не пойму это что за кукуруза,простая?

Нет, кука сахарная. Какие препараты с цинком используете, и как часто?

: Канадщина
05.01.2013 - 09:18
: 135
vasilii gl пишет:

По листу ни чем не работали?Опрыскал соседу куку,чем не знаю.Появилось что то похожее.
Нитроамофоск как вносили,под пахоту?
И чем окучиваете?

Я вносил под пахоту нитоаммофос 200 кг га,и в междурядку селитру 2 раза 50 и 80 кг на га.Цинк по листу,плюс микроэлементы по листу 2 раза.Вот еще два хочу успеть,не знаю получится.

по листу дал карате, но это как следствие. думал шведская муха или хлебная блошка... НАФку вносил в рядок, после всходов. окучиваем дисками. по микре какие препараты? цинк и микро разные препараты я так понял? мы брали акселератор микро, но в этом году проблемно его найти у нас...

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

брексил цинка + гумат ,+альбит + агромастер и плантофид(или то или то,но разницы не заметил)все это по инструкции в макс дозировке.

Цинк в фазе 6-8 листьев.потом то же самое без цинка.
Где то вносил в баковой смеси вместе с гербицидами + 1кг селитры.Вообщем извращаюсь в этом году как могу laugh

Учтите я не претендую,что моя схема правильная,я еще учусь )

мне тоже окучивать надо уже по колено кука,а нечем(

Россия
: Азов
08.05.2014 - 12:17
: 29
vasilii gl пишет:

брексил цинка + гумат ,+альбит + агромастер и плантофид(или то или то,но разницы не заметил)все это по инструкции в макс дозировке.

Цинк в фазе 6-8 листьев.потом то же самое без цинка.
Где то вносил в баковой смеси вместе с гербицидами + 1кг селитры.Вообщем извращаюсь в этом году как могу laugh

Учтите я не претендую,что моя схема правильная,я еще учусь )

мне тоже окучивать надо уже по колено кука,а нечем(

Как бы ожирение не получила кукуруза=)

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"neokim" пишет:

Да тут ожирением и не пахнет super , ещё бы все каждые 10 дней повторять, вообще кука спасибо сказала

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"Derek" пишет:

цинком используете, и как часто?

Понимаете мы используем то что у нас в земле нехватает, я анализ грунта делаю и от этого отталкиваюсь. Поэтому что б советовать надо знать чего не хватает, а может быть и в переизбытке. У нас на некоторых полях переизбыток фосфора, на других калия много, а фосфора мало, вот и смотришь. Цынка всегда не хватает куке, да и азот она любит каждые 10 дней получать.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
sakyra76 пишет:
"neokim" пишет:

Да тут ожирением и не пахнет super , ещё бы все каждые 10 дней повторять, вообще кука спасибо сказала

у меня всего 4-5 подкормок таких выходит,хочу еще два раза успеть но видимо не судьба,после селитры что то она расти прям на глазах начала,боюсь не проеду)
А так мне советуют раз в неделю по листу кормить.

Подскажите,когда и чем нужно опрыскать,чтобы всякие букашки кочан не жрали.
В прошлом году опрыскал актара и ди-58 или что то подобное.Сначала живности не было,потом появилась.Как итог 50% кочанов надкусаны были laugh

Россия
: Азов
08.05.2014 - 12:17
: 29

Я один год передозировку сделал на клетку, у меня центр гнить стал, как на капусте кочерыжка переизбыток азота, теперь такими дозами боюсь давать.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"vasilii gl" пишет:

живности не было сначало потому что вы гоняли разных цикадок и им подобные (актора и би 58 вполне подходит ), а вот когда начался лёт бабочи (актора и би 58 не те препараты) вы прозяпали и яйца бабочка успела отложить. Начинайте работать как только появится метелка, и каждые 5-7 дней тогда совка не тронет вашу куку. В этом году будем работать: начнем с фуфанона, затем матч, кароген, моспилан и может ещё проклеймом.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Только смотрел,кука начинает метелку выбрасывать(вернее только показалась в трубке),правда не очень дружно,но это другая история.нашел зеленого червяка и еще каких то букашек .
В общем сейчас можно начинать? Актара и этот ди 58.(с того года остался мне вполне хватит)или что то купить еще?

А как работать опрыскивателем,дней через 10 кука подрастет то. Не поломаю?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"vasilii gl" пишет:

не думаю что поломаете, что за гибрид сажали большую площадь? Когда муж прыскает конечно два ряда под трактором наклоняются, ну и что ничего страшного, мы работаем даже когда початки висят. Смотрите сами если гусеницу обнаружили это не хорошо. Бабочка у нас уже стала появляться. конечно би58 отпугнет, да и акторой можно прыснуть, а вот потом я бы все таки караген, матч или проклейм применила с интервалом неделя. Главное чтоб она не откложила яйца. А вы сколько раз по куке работали би58 и акторой? Работаем итсектицидами вплоть чуть ли не до уборки. Проблематичней с поздними сортами, ранний он туда сюда и выломали, а средний и поздний стоит.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"vasilii gl" пишет:

С какого района вы?

: Канадщина
05.01.2013 - 09:18
: 135

мочевиной или селитрой внекорневую кто в какой концентрации дает???

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

площади маленькие у меня около 2.5 га.много посадить не проблема,опыта мало.набиваю руку dread В прошлом году 2 раза обработал,боялся что поломаю куку .
в этом году посеял спирит,кокани,и синьет.Еще отдельно около 0.5 га роялти но там с нее ничего не будет,ибо весенне я вспашка,никаких удобрений,гербицидов.Дохленькая стоит.
Значит завтра будем прыскать, как раз по плану листовая.
Вместе с листовой подкормкой можно мешать актару и б-58?Если нет то через сколько можно листовую подкормку делать?
Тбилисский р-н.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
"vasilii gl" пишет:

Мы мешаем, не вижу преграды, только зачем все сразу что то одно я имею ввиду инсект.. Про кокани вообще не слышала что за кука. Спирит не сажаем уже года три. В этом году 12га куки (трофи, меркур, турба). Была хени бента всхожесть не понравилась пересеяли турбой. Роялти не купила в своё время когда решили сеять уже не было в продаже. Не забрасывайте про роялти (уважаю этот гибрид) на днях дожди будут подтянется, конечно хорошо бы анализ грунта иметь. Можно и селитру развести и по листу, да и гумат калия тоже не дорогой, видела в Курганинске до 100 руб литр. Роялти мне нравится, но очень тяжело сохранить её от совки, прыскайте не бойтесь ничего куке не будет, ну будут чуть наклонены ряды поломать не поломаете, минимум 3-4 обработки надо делать чтоб совки не было тогда ваша кука и цену на рынке будет иметь. Вы не фермер?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

спасибо.Ждал вашего ответа.Нет не фермер,это скорее как хобби.Куку сажаю третий год.Начинал с 0.5га.и обработки в ручную.Прошлый год посеял около 5 га.Еле свои вложения вернул.
В этом году решил,не гнаться за количеством,а сделать упор на качество))
Роялти мне очень нравится,особенно тем,что долго может хранится дозревшей не теряя своих качеств.Что не сказать например о Турбо.Пару дней и она перезревает,да и у собранной быстро зерно западает.Хотя может это из за прошлогодней засушливой погоды.
Кокани,спирит,синьет посеял первый раз сам не знаю что получится.