Вы здесь

Сладкая (сахарная) кукуруза. От посева до готовой продукции

Перейти к полной версии/Вернуться
1089 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
чез1 пишет:

Ну у меня другая ситуация..выращивать и не берусь..куда девать непонятно...особенно после того, как в урожайный год арбузы задисковал...как-то после этого решил на пшенице , кукурузе да подсолнечнике жить...а сейчас вот землю аренду не продлевают и репу чешу, как на оставшихся га выжить..но прививка арбузами столь сильна, что при мыслях об овощах темнеет в глазах

На сколько оставшиеся? В этом году арбуз стрельнул капитально, боюсь в следующем его столько насажают!!!! Овощи какие именно вы имеете ввиду? Свеклы в этом году 4га будем сеять,2 ранних и 2 попозже, лука пока 2 га -если выживет за зиму, морковь будем сеять не больше 1га,горох 1 га но ещё думаем - сбор 20руб., продажа 30руб-головная боль.Редиской уже лет 5 не занимаемся.только в балагане.,за редиской помидор высаживаю. 1га помидора деты. под полив посадим. Это то что подойдет в июне месяце. У нас как продукция начинается муж возит на базар (машину оставил, другую забрал), зять с дочей торгуют, я рабочими занимаюсь. Конечно ещё папа мой нам помогает, что с дома не сдали он тоже возит, то на опт то на базар-ярмарки (папа -любит кабачок и арбуз с дыней).С июля кука начинается, в августе тыква. Мы в этом году правда 50 га семечки сажали, на следующий год куку. Решили в этом году навторой оборот свеклу сеять, ну и редьку как всегда, да пару га кабачка. Конечно если бы было у нас не 75 га, 200-300га не задумываясь ушли бы практически от овощей, а так всю весну лето и пол осени кружимся,как белка в колесе. Овощи это то что каждый день надо собирать и убирать (коробки, сетки, мешки и тебе остается кукиш wacko2 ), плюс рабочая сила которая хочет много денег и ничего не делать. Вот так и живем

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
sakyra76 пишет:
чез1 пишет:

Ну у меня другая ситуация..выращивать и не берусь..куда девать непонятно...особенно после того, как в урожайный год арбузы задисковал...как-то после этого решил на пшенице , кукурузе да подсолнечнике жить...а сейчас вот землю аренду не продлевают и репу чешу, как на оставшихся га выжить..но прививка арбузами столь сильна, что при мыслях об овощах темнеет в глазах

На сколько оставшиеся? В этом году арбуз стрельнул капитально, боюсь в следующем его столько насажают!!!! Овощи какие именно вы имеете ввиду? Свеклы в этом году 4га будем сеять,2 ранних и 2 попозже, лука пока 2 га -если выживет за зиму, морковь будем сеять не больше 1га,горох 1 га но ещё думаем - сбор 20руб., продажа 30руб-головная боль.Редиской уже лет 5 не занимаемся.только в балагане.,за редиской помидор высаживаю. 1га помидора деты. под полив посадим. Это то что подойдет в июне месяце. У нас как продукция начинается муж возит на базар (машину оставил, другую забрал), зять с дочей торгуют, я рабочими занимаюсь. Конечно ещё папа мой нам помогает, что с дома не сдали он тоже возит, то на опт то на базар-ярмарки (папа -любит кабачок и арбуз с дыней).С июля кука начинается, в августе тыква. Мы в этом году правда 50 га семечки сажали, на следующий год куку. Решили в этом году навторой оборот свеклу сеять, ну и редьку как всегда, да пару га кабачка. Конечно если бы было у нас не 75 га, 200-300га не задумываясь ушли бы практически от овощей, а так всю весну лето и пол осени кружимся,как белка в колесе. Овощи это то что каждый день надо собирать и убирать (коробки, сетки, мешки и тебе остается кукиш wacko2 ), плюс рабочая сила которая хочет много денег и ничего не делать. Вот так и живем

да все это я кожей чую..все эти проблемы...и хоть пока не связывался, но всю жизнь в деревне и своими руками, хоть слабое ..но представление есть об овощах,
Во реализации то больше всего и боюсь, из-за нее и не хочу связываться... у меня вариант тока оптовик..но я понимаю, что вывернут руки и разденут. А уже стока раз влетал и обжигался, что морально и материально не осилю глобальный попадос. Так и оптовиков еще наработать нужно, одно дело когда отношения сложились..а когда заново wacko2
А земли сегодня остается чуть больше вашей..но у меня из помощников тока жена, остальные тока потребители. Про работников тоже в курсе. Правда на арбузах ребят сейчас уже года три как сильно бригады цыган выручают. Те прямо сами на поле, им тока деньги на бензин ну и за прополку...хозяин только смотрит!ребята даже площадя увеличили. А вот в этом сезоне арбуза в наших краях почти не было...цена да, но один что-то убрал, а другой почти ничего. У одного выхлопнуло, так у всех на слуху! Но да, на следующий год собираются сеять...поболе.
Пока с арендой надежда есть..ноне спокойно, вот голова и трещит! А вы из какого района?? а то я на северо-востоке..у нас и холодней и суше..и по срокам и по урожаю проигрываем.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
чез1 пишет:

а то я на северо-востоке..у нас и холодней

Это где? Мы Гулькевичский

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
sakyra76 пишет:
чез1 пишет:

а то я на северо-востоке..у нас и холодней

Это где? Мы Гулькевичский

так в личке написано))) новопокровский)) вроде и рядом, но все на 7-10д позже и с дождями куда хуже((

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
чез1 пишет:

так в личке написано))) новопокровский)) вроде и рядом, но все на 7-10д позже и с дождями куда хуже((

да дожди и нас не балуют

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

я сладкую пробовал пару раз..... так курам и скормил потом... у меня сохнет..а в кропоткине мокнет..плюс моя заведомо в грунте на неделю позже..ну и ошибки в выращивании... теперь то знаю..но больше и сеять не хочу..знаю ребята из кавказской начинают с парников и теплиц ..около 5 га крутили тока на куке сладкой...
Находясь в заведомо худшей ситуации ,а рядом wacko2 и славянск с темрюком уже продались..да и некогда мне ...или в поле... или торговать bang

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

А по дождям))) вы где именно??

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
чез1 пишет:

А по дождям))) вы где именно??

От Кропоткина 40 км, в сторону Армавир. Между Гулькевичи и Курганинском. У нас Армавирский коридор.

чез1 пишет:

ребята из кавказской начинают с парников и теплиц .

Не знаю все не решусь на нее в балагане,боюсь опыление будет плохим, а вот верх раскрывать не хочу.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
sakyra76 пишет:
чез1 пишет:

А по дождям))) вы где именно??

От Кропоткина 40 км, в сторону Армавир. Между Гулькевичи и Курганинском. У нас Армавирский коридор.

чез1 пишет:

ребята из кавказской начинают с парников и теплиц .

Не знаю все не решусь на нее в балагане,боюсь опыление будет плохим, а вот верх раскрывать не хочу.

я просто часто бываю здесь http://kosmais.narod.ru/list_hybrids.html
потому как у Вас с осадками я подробно знаю..поверьте..у вас куда лучше!
кстати не пробовали их гибриды?? в разговоре с селекционерами сахарный совсем вкусным получился. Я пробовал Биколор..но как продается сказать не могу...хотя знаю у них берут и не мало..особенно кто рядом с побережьем..сбыт гарантирован..

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
чез1 пишет:

я просто часто бываю здесь http://kosmais.narod.ru/list_hybrids.html
потому как у Вас с осадками я подробно знаю..поверьте..у вас куда лучше!

Не, в Ботанике,ничего не берем,боюсь что носик полный не будет да и вкус нужен супер сладкий. Где то 10км от нас находится,там дальше Чаплыгин от туда людей беру. Биколор прошлый век никому ненужен.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

сегодня приделал лотки для куки.осталось бочку приделать и сеялка готова.

Вложение
dsc03160.jpg
dsc03157.jpg
dsc03158.jpg
Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

классно!

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

сегодня заказал плёнку. осталось самое интересное семена и будем ждать весны.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
alekkolya пишет:

интересное семена и

о ДА ЭТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!!! Насоладо взяли на пробу вдруг себя оправдает! всего 10тыс на пробу через рассаду будем сажать. 2500шт. - 2374руб. Цены бешеные!!! Хорошо мегатон с ранней весны купили.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
sakyra76 пишет:

с ранней весны купили.

Ой ой!!!! Осени!!!

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

а мегатон как себя показал?????????????плиз

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

alekkolya какую пленку заказали и почем? да и вообще под куку какую надо использовать?я как понимаю кука сама через нее пробьется или как?что то не пойму нифига bang

Я вот тоже думаю мегатона взять на пол га.
Кстати как семена хранить правильно? При какой температуре? Я вот в холодильник засунул их ,+5 по цельсию.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

Я заказал в динской (возле краснодара). Толщиной 15 мкм,хотел ещё тоньше но они не изготавливают, шириной полотно 1.4 метра.Сама она через пленку не пролезет сгорит как только каснется пленки.Я думаю когда прорастет сниму пленку.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
vasilii gl пишет:

стати как семена хранить правильно? При какой температуре? Я вот в холодильник засунул их ,+5 по цельсию.

У нас просто в доме стоят. dntknw

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
alekkolya пишет:

Я заказал в динской (возле краснодара). Т

Хлеборобная 70? Если у них, то мы брали только на балаганы в 11году,пленка фуфламин!!!! Только что дешевле, а качество 0. Может и на укрывное и пойдет. Геморойно потом все снимать,МОЖЕТ ПРОСТО ПРОРЕЗАТЬ? Ведь пленка тепло дает.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
vasilii gl пишет:

Я вот тоже думаю мегатона взять на пол га.

А что где то он ещё остался? не продали?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
sakyra76 пишет:
vasilii gl пишет:

Я вот тоже думаю мегатона взять на пол га.

А что где то он ещё остался? не продали?

Фиг знает.я только думаю купить.мне еще его сеять не где dntknw Если куплю участок,тогда и семена возьму.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
sakyra76 пишет:
alekkolya пишет:

Я заказал в динской (возле краснодара). Т

Хлеборобная 70? Если у них, то мы брали только на балаганы в 11году,пленка фуфламин!!!! Только что дешевле, а качество 0. Может и на укрывное и пойдет. Геморойно потом все снимать,МОЖЕТ ПРОСТО ПРОРЕЗАТЬ? Ведь пленка тепло дает.

обьясните поподробней она что распадается на солнце или нет .я её прорезаю и она остаётся до полной уборки.мне нужна чтоб стояла целой как можно дольше.если она распадается то я влип по самый небалуй. cry bang

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
alekkolya пишет:

если она распадается то я влип по самый небалуй.

скорей всего так и будет. а стренч-пленка для поддонов вам не подходит? у меня была на бахче.единственная проблема успеть сделать прорезь и вытащить растение. в противном случае - трупель!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
alekkolya пишет:

дольше.если она распадается то я влип по самый небалуй.

да не переживайте не думаю что она так быстро успеет сгореть,на куке. Сезон должна отстоять. Я имею ввиду на балаганы брали, нехорошая.

Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225
alekkolya пишет:

сегодня заказал плёнку. осталось самое интересное семена и будем ждать весны.

А почему не пользуетесь агроволокном? Или плёнка дешевле. Агроволокно можно и на следующий год.Оно на солнце не сгорит.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

С новым годом поздравляю счастья радости желаю!!!!!!!!!!! здоровья и хороших урожаев pie

Украина
: Николаев
18.01.2015 - 10:53
: 254

Подскажите достойную замену Хани Бентем ,для юга Украины. Садить буду на огороде с поливом проблем нет.

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
RaduDolghi пишет:
alekkolya пишет:

если она распадается то я влип по самый небалуй.

скорей всего так и будет. а стренч-пленка для поддонов вам не подходит? у меня была на бахче.единственная проблема успеть сделать прорезь и вытащить растение. в противном случае - трупель!

Можно фото или подробное описание работ по раскатыванию укрывного материала и его скатыванию на бахче и куке

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

сегодня купил семена наш гибрид утренняя песня.кто нибудь сеял такую????