Вы здесь

Сладкая (сахарная) кукуруза. От посева до готовой продукции

Перейти к полной версии/Вернуться
1089 сообщений
россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
neokim пишет:
alekkolya пишет:

У кого какая кука??Сколько листов?Моя после заморозка выкарапкивается,но наверное толку будет мало.

У меня 6 листов 40 см гдето.

Класс У меня 3-4 и жёлтая.Где взялся заморозок су cen

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
Касен пишет:

Каждый год выращиваем много гибридов перепробовали все что есть на рынке в этом году уже приобрели 13 гибридов это дает возможность растянуть разными периодами вегетации, сроки уборки початкови зделать конвеер на рынок . Гибриды таких компаний как Семенис , Сенгента , Агри-затен , Май -Сидз. все кроме отечественой кукурузы и только гибриды интенсивная технология на капле требует только гибриды. Сорта пробовали но товарность страдает. А в общем технология выращивания не сложная , при расадной немного трудоемкая.

Здравствуйте Касен, скажите какие подкормки даете на кукурузу?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Коллеги,на куке лист желтеет. Причем местами,по 5-6 кв м куски,и отстает от остальной.гербицидом работал прима вояж (3-4 листа),угнетения не было.Сейчас 7-8 листов,по листу дал агромастер 20-20-20,гумат,альбит,цинк.В между рядку селитры.(не знаю сколько крн можно внести) Результата не дало.Первый раз такое.
Прошлый год по этой же схеме,этот же гибрид,все тоже самое,только от сорняка работал дважды и было все отлично.
И сразу еще один вопрос,в конец июля под каплю какой гибрид лучше посадить?С ранней чую не разбогатею dntknw laugh

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
vasilii gl пишет:

Коллеги,на куке лист желтеет. Причем местами,по 5-6 кв м куски,и отстает от остальной.гербицидом работал прима вояж (3-4 листа),угнетения не было.Сейчас 7-8 листов,по листу дал агромастер 20-20-20,гумат,альбит,цинк.В между рядку селитры.(не знаю сколько крн можно внести) Результата не дало.Первый раз такое.
Прошлый год по этой же схеме,этот же гибрид,все тоже самое,только от сорняка работал дважды и было все отлично.
И сразу еще один вопрос,в конец июля под каплю какой гибрид лучше посадить?С ранней чую не разбогатею dntknw laugh

а фото? засоренность какая? у нас так было один год , сурепка в тех местах была и шло угнетение. у нас до 20 июня сажают позднюю. Июль поздно. среднюю сеят в основном роялку. Что за куку у вас посажена?

: Краснодарский край
10.04.2015 - 23:57
: 8

Добрый вечер подскажите

можно ли применять гербицид милагро повторно. первый раз работали смесью милагро+ калисто в норме 1'1+0'2
в вазу 4-5 листа и что то сработало не очень много злаковых хотим попробовать повторно но где то читал что нельзя повторно что можете посоветовать?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
sakyra76 пишет:
vasilii gl пишет:

к

а фото? засоренность какая? у нас так было один год , сурепка в тех местах была и шло угнетение. у нас до 20 июня сажают позднюю. Июль поздно. среднюю сеят в основном роялку. Что за куку у вас посажена?

фото ни как не получилось сделать,фотик забываю.в тех местах кука чистая,а кое где края с сорняком так там все нормально.я ее кстати второй раз "загербицидил" в фазе 8-9 листов,мышей начал расти и амброзия с репяхом.угнетения вообще не было.амброзия навернулась,а мышей стоит зеленый,правда корни желтеть начали,думаю окучить пока не отошел.
Что то мне кажется эт проволочник постарался,много разношерстной куки(Надо протравливать семена.
Спирит,рояль и паленая хони бентам ну и ..
Вчера ради эксперимента,посеял наш гибрид.Из обработок сплошной гербецид,через неделю дискатором и следом посеял посмотрим что будет.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Алексей 2906 пишет:

Добрый вечер подскажите

можно ли применять гербицид милагро повторно. первый раз работали смесью милагро+ калисто в норме 1'1+0'2
в вазу 4-5 листа и что то сработало не очень ного злаковых хотим попробовать повторно но где то читал что нельзя повторно что можете посоветовать?

мастер-все убьет, титус, римус.

: Краснодарский край
10.04.2015 - 23:57
: 8

Спасибо просто нет опыта повторного применения гербицидов Знакомый агроном сказал что повторное применение препаратов на основе сульфонилмочевины не рекомендуется особенно в фазу 6-8 листа может посадить куку

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Алексей 2906 пишет:

Спасибо просто нет опыта повторного применения гербицидов Знакомый агроном сказал что повторное применение препаратов на основе сульфонилмочевины не рекомендуется особенно в фазу 6-8 листа может посадить куку

вообще то калисто с мелагрой хорошо работает, а сколько времени прошло после оброботки? Может надо просто подождать?

: Краснодарский край
10.04.2015 - 23:57
: 8

две недели он сначало прижух а щас отходит и вот думаем оторвется кука или повторно поработать если подождать уже будет поздно работать Еше можно услышать мнение профессионалов об пасынковании а то сколько людей столько и мнений
Заранее спасибо за помощь

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Алексей 2906 пишет:

две недели он сначало прижух а щас отходит и вот думаем оторвется кука или повторно поработать если подождать уже будет поздно работать Еше можно услышать мнение профессионалов об пасынковании а то сколько людей столько и мнений
Заранее спасибо за помощь

очень страно, после калисто и милаго ничего не выживает, просто потихоньку все высыхает. 14 лет сажаем и никогда не ломали пасынки, если кука хорошо покормлена то и початок будет хорошим.

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

раньше тоже ломал пасынки,единственный плюс от их отсутствия,легче ломать початки,заросли поменьше)
Вот моя кука,одну половину обработал прима вояж,другую тем же но через несколько дней.как результат где обработал позже затянул мышей.Повторная обработка мало помогла,амброзия,репях навернулись а мышей остался(

Вложение
6m8so-u8ua.jpg
ddj4c2k7quy.jpg
qtjtsyctlp4.jpg
: Краснодарский край
10.04.2015 - 23:57
: 8

работали в срок но засоренность большая одна часть была с двудольными другая со злаками двудольные сгорели и однолетние злаки сгорели а пырей и гумай прижухли чучуть щас после дождиков отходят междурядку убрали в ряду стоит Кто нибудь пробовал по листу работать
5% раствором каса мне посоветовали а я боюсь поджечь лист

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Алексей 2906 пишет:

работали в срок но засоренность большая одна часть была с двудольными другая со злаками двудольные сгорели и однолетние злаки сгорели а пырей и гумай прижухли чучуть щас после дождиков отходят междурядку убрали в ряду стоит Кто нибудь пробовал по листу работать
5% раствором каса мне посоветовали а я боюсь поджечь лист

тогда уменьшите дозу в 2

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Алексей 2906 пишет:

работали в срок но засоренность большая одна часть была с двудольными другая со злаками двудольные сгорели и однолетние злаки сгорели а пырей и гумай прижухли чучуть щас после дождиков отходят междурядку убрали в ряду стоит Кто нибудь пробовал по листу работать
5% раствором каса мне посоветовали а я боюсь поджечь лист

инструкция не прелагается?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Ребят хелп,вчера обнаружил на одном участке.Что это такое,что делать сейчас и как не допустить такого в будущем?Процентов 40 такой(

Вложение
2vutiddlta.jpg
eidsfzwjbq.jpg
Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
vasilii gl пишет:

Ребят хелп,вчера обнаружил на одном участке.Что это такое,что делать сейчас и как не допустить такого в будущем?Процентов 40 такой(

а чем кормили?

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
sakyra76 пишет:
vasilii gl пишет:

Ребят хелп,вчера обнаружил на одном участке.Что это такое,что делать сейчас и как не допустить такого в будущем?Процентов 40 такой(

а чем кормили?

агромастер 20 20 20,альбит,гумат,брексил цинка по листу( в макс рекомендованной дозировке) и в междурядку селитру (50 кг /га) все тоже самое как и в прошлом году.

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
vasilii gl пишет:

Ребят хелп,вчера обнаружил на одном участке.Что это такое,что делать сейчас и как не допустить такого в будущем?Процентов 40 такой(

Это шведка пробежалась по куке, вреда большого не будет, весь гемор заключается в том что шведка как правило резко повышает восприимчивость к пузырчатой головне...

Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327
пантилимон пишет:
vasilii gl пишет:

Ребят хелп,вчера обнаружил на одном участке.Что это такое,что делать сейчас и как не допустить такого в будущем?Процентов 40 такой(

Это шведка пробежалась по куке, вреда большого не будет, весь гемор заключается в том что шведка как правило резко повышает восприимчивость к пузырчатой головне...

Спасибо.А как с ней бороться что бы такого не было?
и еще вопрос.чем протравливать семена от проволочника?

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
vasilii gl пишет:
пантилимон пишет:
vasilii gl пишет:

Ребят хелп,вчера обнаружил на одном участке.Что это такое,что делать сейчас и как не допустить такого в будущем?Процентов 40 такой(

Это шведка пробежалась по куке, вреда большого не будет, весь гемор заключается в том что шведка как правило резко повышает восприимчивость к пузырчатой головне...

Спасибо.А как с ней бороться что бы такого не было?
и еще вопрос.чем протравливать семена от проволочника?

Вариантов много...Проще непосредственно взять семена в инсектицидной обработке, чем травить самому, но это чутка дороже

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
neokim пишет:

Вчера опрыскал проклейном. Хорошо что опрыскиватель к мотоблоку сделал, а ту сакуи не потянули вручную такой масив.

Здравствуйте скажите а каким образом опрыскиватель приделали к мотоблоку? Если можно фото.

: Ливны
16.06.2015 - 06:42
: 16

Всем доброго времени суток!
Прочитал все сообщения этой темы, много интересного и нового узнал, но некоторое поздно.
Один срочный вопрос есть, помогите пожалуйста!
По рекомендации одного специалиста обработал сорт Димакс гербицидом Титус Плюс ещё 06.06, ному дал 0,256кг\га вместо максимальной 0,384кг\га . Когда подкармливал карбамидом с помощью КРН-4,2, норма 100кг\га, 4 дня назад не заметил, что подгорела кукуруза. А вчера заехали листовую вносить на 2000литров 200кг карбамида и 7литров Лигногумата калия заметили вот такую штуку.... Чем спасти, если реально?

Вложение
img20150615101847.jpg
img20150615101823.jpg
Россия
: Азов
08.05.2014 - 12:17
: 29
Polkan пишет:
neokim пишет:

Вчера опрыскал проклейном. Хорошо что опрыскиватель к мотоблоку сделал, а ту сакуи не потянули вручную такой масив.

Здравствуйте скажите а каким образом опрыскиватель приделали к мотоблоку? Если можно фото.

http://www.youtube.com/watch?v=VowL_RmfX7E
Что то вроде этого только насос НШ32

Россия
: Западная микрозона Саратовской области
06.03.2015 - 19:39
: 276
nashvova пишет:

Всем доброго времени суток!
Прочитал все сообщения этой темы, много интересного и нового узнал, но некоторое поздно.
Один срочный вопрос есть, помогите пожалуйста!
По рекомендации одного специалиста обработал сорт Димакс гербицидом Титус Плюс ещё 06.06, ному дал 0,256кг\га вместо максимальной 0,384кг\га . Когда подкармливал карбамидом с помощью КРН-4,2, норма 100кг\га, 4 дня назад не заметил, что подгорела кукуруза. А вчера заехали листовую вносить на 2000литров 200кг карбамида и 7литров Лигногумата калия заметили вот такую штуку.... Чем спасти, если реально?

Великого смысла кормить карбамидом на этой стадии нет, многовато на 2 куба воды карбамида, почти со стопроцентной гарантией подожгешь

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136
neokim пишет:
Polkan пишет:
neokim пишет:

Вчера опрыскал проклейном. Хорошо что опрыскиватель к мотоблоку сделал, а ту сакуи не потянули вручную такой масив.

Здравствуйте скажите а каким образом опрыскиватель приделали к мотоблоку? Если можно фото.

http://www.youtube.com/watch?v=VowL_RmfX7E
Что то вроде этого только насос НШ32

Да удобная вещь, жаль когда кукуруза повыше все равно приходится с опрыскивателями бегать

Россия
: Ставропольский край, город Нефтекумск
15.05.2015 - 10:30
: 136

Не поймем кукуруза в этом году худющая, в отличие от прошлого года. Плюс гусеницы напали, работаем корагеном сейчас. может кто знает причину почему так растет на последнем фото? Это на пасынке. И все таки надо обрывать пасынки, хотя бы потому что удобно собирать кукурузу и ее всю видно сразу

Вложение
20150617155027480x640.jpg
20150617155039480x640.jpg
20150617155117640x480.jpg
20150617160347480x6401.jpg
20150617160352480x640.jpg
20150617160021480x640.jpg
Россия
: Краснодарский край
10.06.2012 - 17:11
: 327

Polkan.
на пасынках,была такая в прошлом году,причины х.з на урожайность не повлияла у меня.
в этом году, у меня не айс кукуруза,вся какая то низкая,тот же спирит от прошлого года 25- 30 см не добрал в росте.

7 дней назад обработал куку ди -68,метелка тогда только показалась в трубке.думаю сейчас пройтись проклеймом? метелку выкинула уже,как думаете достаточно будет двух обработок?
в куке живности пока не наблюдается.

Россия
: Азов
08.05.2014 - 12:17
: 29

Весна холодная вот и результат. У меня кукуруза которая была посажена позже намного больше ранней. Такие кусты 2 и более початка не вытянут надо пасынковать.

: Ливны
16.06.2015 - 06:42
: 16
пантилимон пишет:
nashvova пишет:

Всем доброго времени суток!
Прочитал все сообщения этой темы, много интересного и нового узнал, но некоторое поздно.
Один срочный вопрос есть, помогите пожалуйста!
По рекомендации одного специалиста обработал сорт Димакс гербицидом Титус Плюс ещё 06.06, ному дал 0,256кг\га вместо максимальной 0,384кг\га . Когда подкармливал карбамидом с помощью КРН-4,2, норма 100кг\га, 4 дня назад не заметил, что подгорела кукуруза. А вчера заехали листовую вносить на 2000литров 200кг карбамида и 7литров Лигногумата калия заметили вот такую штуку.... Чем спасти, если реально?

Великого смысла кормить карбамидом на этой стадии нет, многовато на 2 куба воды карбамида, почти со стопроцентной гарантией подожгешь

Вы были правы, припалил немного. Это сильно повлияет на дальнейшее развитие?

Вложение
img20150618122454.jpg
img20150618122352.jpg