Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1690 сообщений
Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня Всем! --Грабли убрал,-черенок поломался!

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

dntknw

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

Приятель пользуется таким вот чудом, не фонтан конечно, но говорит чистит более менее. Хочу сделать нечто подобное, в принципе конструкция проста в изготовлении и недорого по деньгам, для очистки небольшого количества думаю сойдет. Что скажете, может что то изменить или добавить, угол наклона решет не сильно большой?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Сергей Алексеевич.." пишет:

Похоже время самоделок уходит, себестоимость их изготовления приближается к серийному оборудованию, сейчас много чего можно купить из советской техники, если успеть за металлистами, приходит современная техника, один трактор с посевным комплексом заменяет 2 колхоза и прочее, часто отдают по цене металла приемлимые вещи.
Старина, вы где??? Ещё заглядываем сюда?

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Добрый день!
Иногда заглядываю в тему, но всё реже…. По сути вопроса Вы ответили правильно. Коротко и понятно. Что можно сказать про машину на фото? Возврат в каменный век!!!
Однако, если дерьмовые семена кого-то устраивают, то и флаг им в руки….
Настоящие семена пшеницы, ячменя, овса и гороха сорняков не имеют вообще или имеют их 2-3 шт. в 1 кг. Это реальность!!! И достигается она очень простым способом – перестройкой собственных мозгов….
Я прекрасно понимаю, что никому не нужно сельское хозяйство в целом, не то, что качественные семена…. Простите за резкость….

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"STARINA" пишет:

День добрый! Всё нормально, "от худого семени..."
Но иногда бывают ситуации... В этом году неурожай и на следующий год надо брать семена, а средств мало на путние вещи. Мне для скота на фураж надо посеять немного кукурузы, в хоз-ве есть бункерная 1 репродукции, говорят пригодная на посев, выясняю сорт, ФАО и прочее, они собирались её везти и калибровать, планирую сделать для себя семян на своей машине, проверить в семенной, протравить и засеять га 12-15, хотел поинтересоваться моментами работы с ней, разрешается?

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"STARINA" пишет:

Однако, если дерьмовые семена кого-то устраивают, то и флаг им в руки….

Ещё совсем недавно у нас в совхозе было 110 рабочих-откормочный пункт хрюшек 3тис. голов,200 голов дойных коров и700га пахотной земли и т. д.-- сейчас осталось 4 рабочих, остальным предложили выживать самим.Кто смог забрал свои паи по3га и потихонько начали выживать и некоторые даже неплохо. Я это к тому что начали многие делать и реставрировать старую каменную технику и ничего,качество не то но урожаи в среднем по 35-40 цн. с га имеют даже на таком качестве семян.Конечно это не то что требуют современные условия-но не всё сразу. Представьте себе наихудший вариант-Вы молодой перспективный,хорошая работа и по не зависимшим от Вас обстоятельствам Вы оказались в небольшой увядающей деревеньке со своими 3га земли ,без посевных супер комплексов, супер элиты семян и т. д. Хотел-бы увидеть Ваш флаг в руках.А так по деревнях проживает основная часть населения.Без обид и храни Вас Бог от такой перспективы.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Я в семеноводстве кукурузы ничего не понимаю. У нас её выращивают только на силос, используя покупные семена. Початки не вызревают.
В теме можно всё, что угодно, лишь бы на пользу.... Модератор отсечёт лишнее....

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Лёнь пишет:
"STARINA" пишет:

Однако, если дерьмовые семена кого-то устраивают, то и флаг им в руки….

Ещё совсем недавно у нас в совхозе было 110 рабочих-откормочный пункт хрюшек 3тис. голов,200 голов дойных коров и700га пахотной земли и т. д.-- сейчас осталось 4 рабочих, остальным предложили выживать самим.Кто смог забрал свои паи по3га и потихонько начали выживать и некоторые даже неплохо. Я это к тому что начали многие делать и реставрировать старую каменную технику и ничего,качество не то но урожаи в среднем по 35-40 цн. с га имеют даже на таком качестве семян.Конечно это не то что требуют современные условия-но не всё сразу. Представьте себе наихудший вариант-Вы молодой перспективный,хорошая работа и по не зависимшим от Вас обстоятельствам Вы оказались в небольшой увядающей деревеньке со своими 3га земли ,без посевных супер комплексов, супер элиты семян и т. д. Хотел-бы увидеть Ваш флаг в руках.А так по деревнях проживает основная часть населения.Без обид и храни Вас Бог от такой перспективы.

Бог не уберёг... Было 22 тыс. свиней в хозяйстве, не стало ни одной.... Хорошо, если вы молодой и перспективный, - не должны пропасть. Я вот не молодой.... Если в деревеньке вы не один, то в вопросах семеноводства лучше с кем-то обьединиться, что и делают многие наши фермера. Я помогаю таким ребятам и словом и делом. Комплексы тоже редкость, в основном ОВС или СМ. Но некоторым не помогаю, бесполезно....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Лёнь" пишет:
"STARINA" пишет:

Понятно, всё валиться, у нас тоже был совхоз с КРС, кормопроизводством, семеноводством, Петкусами, но всё это ушло, и при совхозе был дурдом, а сейчас и ничего нет, но думаю, ещё повоюем.

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440

На фото действительно старая каменная техника, точнее польская 1951 года выпуска если судить по имеющейся табличке, но не в том вопрос. Понятно что ОВС качественнее работает, но и жигули не сравнить с мерседесом, а у всех ли есть эти мерседесы? В будущем может и зерноочистительный комплекс будет если Бог поможет, а сейчас из минимума нужно выжать максимум. Изготовить подобный девайс можно за пару дней и практически за копейки и если кто то поможет практическим советом буду признателен. Спасибо.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

посмотрите тут.https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/3726... Не могу сделать что бы ссылка была активной. В разделе самодельная сельскохозяйственная техника на 5й странице есть ветка . СОРТИРОВКА. Посмотрите там есть много интересного по очистке зерна.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/37264 Вот получилось сделать ссылку.

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

А возможно ли калибровать семена подсолнечника на ЗАВ-10 ? Хотелось бы получить крупные семечки калибра 3.6 и 3.8

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Поставьте нижнее решето 3,6 мм продольное и слелайте не большую подачу....
Контролируйте соотношение чистого зерна и отходов, чтоб в итоге выйти на необходимое количество семян.

Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
24.11.2012 - 12:44
: 1054
Михаил 01 регион пишет:

Привет автору и участникам! Интересная тема!
А вот у меня такой раритет, хочу про него поспрашивать, кто работал на ОС? Старые завщики их хвалили, работал я и на СМ, но в тонкости регулировки не вникал, да и не видно там нихрена, а тут открыто всё. Спрашивать разрешается?

Доброго времени суток участникам форума))Тема очень актуальная!Михаил 01 регион а можно побольше фоток вашего девайса?У меня точно такой аппарат,но в очень плачевном состоянии.Хочу востановить.Все поварил-покрасил,не хватает шкивов и некоторых комплектующих,но самое главное посмотреть негде!!!А у вас в рабочем состоянии.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"АлЕxА" пишет:

В личку пообщались, кому интересно здесь, поделюсь, решётный там почти ОВС, опыт работы на ней есть, в том числе и тут что-то подчерпнул.

11.01.2013 - 00:10
: 1

Здравия!
Может кто подскажет как называется механическое приспособление для очистки ( калибровки ) зерна (мне о нём рассказали ,но сами уже забыли как называлось)
наверху бункер для зерна от него отходят три желобка змейки по спирали вниз ,зерно падает на желобки,разгоняется и само распределяется по полновесности . в низу три ёмкости с полновесным зерном , зерном 2 сорта и зерном курям
прошу прощения за сумбурность ,но так объяснили .Если кто знает что это за чудо 60- ых подскажите где посмотреть чертёжик

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Очевидно, что речь идёт о пневмосортировальном столе. Эта машина разделяет зерно по плотности на 3 фракции. Производительность не велика, поэтому встраивать её в схему ЗАВ-20 я бы не стал, хотя это делают....
Я видел её в работе на мельничном комплексе. Она отлично выбирает из потока зерна мелкий щебень, который по размерам схожий с зерновкой пшеницы. Такая очистка предотвращает размол подобной минеральной примеси, ликвидирует хруст в муке и экономит средства на более редкой нарезке вальцов.
Видел её на очистке семян донника. Если ваш донник "подгорел", заплес и попортился, то такая машина отработает весь гнилой, как легковесный.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/88941/%D0%97%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BA%...
Доброго Дня Всем! Владимир М В! Наберите в поисковике слово Зерноочиститель Змейка , и выскочит , только читай, это простая, но малопроизводительная штука. Пневмосортировка гораздо удобнее и не сложна.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

gosha50, здравствуйте. Вы можете в своей книге "Механизация послеуборочной обработки и хранения семян" найти и выложить сканы страниц с описанием вот такой "зерноочистительной колонки" (фото Александра Штирлица) и поделитесь своим мнением о ней:

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем! Это ОПС-2,-пневматическая зерноочистительная колонка. 2т.час на пшенице, 0,6т.час на клевере. Но это--заявлено! На деле так не бывает, все знают..
1310,1234,3280-габариты, 4,5квт-мощность, 266-масса, рабочих---2.
Для очистки от трудноотделимых семян сорняков, а также для сортирования семян различных культур.---это буквально все, что в этой книжке написано. Есть еще схема, но на фото Штирлица--все видно.
Что сказать по ней ? Сложна она для "ДОМ-сельмаша", и ее над бункерами бы ставить--течки рядом, ну или мешки--как задумано в конструкции.
Я свои делал проще(см. пост153 этой темы, и ниже). Направляются оходы в угол склада, машина у окна, отход щупляка пшеницы, ячменя, овсюг,-все летит на 3-5 метров, соломка тоже. Пыли нет--с окна чистый воздух тянет. Всего 2 фракции--фураж, и семена. Соотношение--от Вашего желания. В принципе может все в угол задуть как погрузчик-зерномет..
Современные аналоги этих колонок--ПСМ. Но там воздух просасывает сетку, а на колонках продувает. Отсюда особенности конструкций и эксплуатации.
Если изготавливать самим,-то см. пост 153, ищите вентилятор. Помогаю с расчетом сечений, габаритов и тп. Обращаются ребята. Не сложно и быстро. В течении дня, если увижу вовремя...
с уважением..

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

gosha50, мне предлагают приобрести такую. Мне она нужна для очистки сои. Думаю поставить два шнека - один на загрузку колонки, другой на выгрузку в машину место мешков. Делать самому такую не готов, скорее всего куплю заводскую, тем более цена демократичная...

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Соя так соя, будет чистить, ток от пшеницы-ячменя трудно--у них скорости витания перекрываются, отход придется прибавлять. Ну-эт я в принципе, не зная, что Вам отделить нужно.. Ток такие вещи как гайки, камни и т.п. нужно отделять или до, или после колонки, ибо они пойдут также сходом с сетки с семенами основной культуры..

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Связь глючит, 2 одинаковых поста загнал..

Шнеки--главное, чтобы они не травмировали культуру, соя однако сыпучая штука, будет назад стремиться.
Вообще. с соей только в колбасе быть мож. встречался(упаси бог..)
с уважением..

Росиия
: Куркино
05.02.2013 - 01:37
: 1

Всем доброй ночи.

Прочитал всю тему. Почерпнул малость информации. Вот готовлюсь уже к 3 моему сезону битвы за урожай.
Хотим переоснастить имеющийся ЗАВ. Руководитель ратует за Алмаз. Я посмотрел, почитал. Вообщем буду отговаривать.

Кстати нашел пособие для студентов по механизации послеуборочной обработки зерна http://window.edu.ru/resource/532/77532/files/kubsau_71_20110504_123625.pdf

Россия, Бугурусланский район
10.11.2011 - 18:16
: 77

Прочитал форум, очень интересно. Нужен ваш совет. Недавно приобрели ОВС 25 поддержанную. Начали пропускать подсолнечник и семена попадают на верхние верхние решета одним ручьем на один край занимая одну трешь площади решет. если смотреть со стороны загрузки то это левый край. как сделать (или что в ней сломано ) чтобы поток семян распределялся равномерно на оба стана верхних решет, ( по всей ширине). Заранее благодарен.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Gusarov A.N." пишет:

Смотрим приёмный бункер, на ОС стоит распределительный валик, может согнута заслонка.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Gusarov A.N." пишет:

Подходишь к ОВС со стороны эл.щита, увидишь выше вертушек такой на оси он фиксируется вверху такими зажимами. Это распределение материала. Заходишь сзади сортировки, открываешь вверху щиток, он кажется крепится тремя барашками вверху. Перед тобой делитель. Вот посмотри не забит ли он соломой, тряпками, палками от предыдущего пользователя. Если нет, то смотри желоб, который и регулируется этим самым вертушком над эл.щитом. Скорее всего он деформировался и сыпит на один край. Берешь пасатижи и выправляешь по своему усмотрению, что бы материал сыпался по всей длине желоба.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Хорошо, что Вы обращаете на это внимание....
Равномерное поступление зерна на верхний и нижний решётный стан позволит Вам эффективней использовать силу аспирации. Напомню, что воздушный поток всегда идёт по наименьшему сопротивлению, т.е. часто рядом с потоком зерна, а не через него. Распределив зерно равномерно, Вы уменьшите потери качественного зерна с верхних решёт, увеличите производительность и качество очистки.....
Если такая ОВСка устанавливается стационарно, то подачу зерна необходимо осуществлять в середину приёмной камеры и в обязательном порядке строго вертикально. Если на это наплевать, то зерно снова "потечёт" по верхнему решету по одной стороне.
Как добиться равномерного распределения, Вам в принципе подсказали. Но идеального рапределения зерна по ширине приёмной камеры добиться практически очень сложно. Здесь нужна несколько другая конструкция.