Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1690 сообщений
Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Пневмосортировки на два,типа. грубо.
1-как бабульки семечки веят на ветру-эт типа Алмаз и т.п.
2- как 3 десантника. Тяжелый,Средний, и худой. Кто вперед приземлится- Это типа ПСМ, колонки как моя и т. п. Сюда же и вся аспирация всех "Веялок"

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Чую, уходить нужно с темы. Не мешать основателю. Спасибо, земеля, за приют. всем удачи. Видно , если кому интересно, открыть темку "Самодельные пневмосортировки".
с уважением

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

gosha50
Чето много цыфр и шума, да еще и википедия. За пневмосепаратор саморобный вам расспект , но я так и не понял его принцып работы.
Да и как вы решили проблему с сором который однаковый по весу и обьему?
Например: какая сорность при одборе с проса сурепки обыкновенной или с гречихи - вьюнка полевого?

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Да, что вы? Не надо никуда уходить. Любая тема – достояние общественное…. Да и очистка продовольственного зерна – тема не менее, а, может быть, и более важная, чем очистка семян.
Можно научиться чистить семена, выращивать не плохой урожай, но ежегодно терять при продаже большие деньги, если не давать ума очистке продовольственного зерна и фуража.
Так что тема ваша своевременна и необходима….
Как, к стати, у вас решена проблема камнеудаления?

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Не понятен принцип работы-- значит Вы не читали пост 160

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Потому и скопировал пост 160, что там БАЗА зернообработки , теория, Изучите, поймете по фото, что и как. А материал с одинаковыми критическими скоростями на воздушках не поделите. Нужно другими испытанными способами опять см.п160. либо хозяин темы расскажет.
А камни просто-- либо порожек на приеме, либо сетка-решетка, и не забывайте, что частник зто не наемный.......

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Кончается у меня платеж модема.. Можно и не отбивать трудноотделимые, ежели Вы уверены в своей будующей химпрополке, считать деньги нужно. Что Вам выгодней, так и делайте, помня о том, что можно и "пролететь".Погода не даст или еще чего-но как вариант..

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
gosha50 пишет:

Не понятен принцип работы-- значит Вы не читали пост 160

Так вот я и повторяю вопрос,
Что материал с одинаковыми критическими скоростями на воздушках не получится на 100%
Теория ошибок измерений изучает свойства ошибок и законы их распределения, методы обработки измерений с учетом их ошибок, а также способы вычисления числовых характеристик точности измерений. При многократных измерениях одной и той же величины результаты измерений получаются неодинаковыми. Этот очевидный факт говорит о том, что измерения сопровождаются разными по величине и по знаку ошибками. Задача теории ошибок – нахождение наиболее надежного значения измеренной величины, в данном случае я имею в виду,что на критическсих скоростях погрешность буде присутствовать. Иными словами,в гречихе невозможно отобрать аерацыей сорняк вьюнок полевой хотя бы на 90 %...

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436
sergey... пишет:

[
Так вот я и повторяю вопрос,
Что материал с одинаковыми критическими скоростями на воздушках не получится на 100%
Теория ошибок измерений изучает свойства ошибок и законы их распределения, методы обработки измерений с учетом их ошибок, а также способы вычисления числовых характеристик точности измерений. При многократных измерениях одной и той же величины результаты измерений получаются неодинаковыми. Этот очевидный факт говорит о том, что измерения сопровождаются разными по величине и по знаку ошибками. Задача теории ошибок – нахождение наиболее надежного значения измеренной величины, в данном случае я имею в виду,что на критическсих скоростях погрешность буде присутствовать. Иными словами,в гречихе невозможно отобрать аерацыей сорняк вьюнок полевой хотя бы на 90 %...

Доброго всем денечка! Тут Вы,Сергей, правы.! Физику не Переборешь. Одинаковые характеристики не отделяются, нужно другие методы. см. п 160...

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Пневмосортировки первого типа(ка бабульки с семечками) имеют размытый переход между фракциями, которых изготовители делают много(Алмаз напр.) Вторые по типу канала аспирации(вертикальный поток воздуха) работать могут жестко- по типу надо- не надо. Всего две фракции., не считая пыли и т.п. Это типа ПСМ им подобные и как мое фото и им подобные.
Я думаю, что без химии сейчас никто не работает, а потому задача зернообработки несколько упрощается.. БОльшую роль стала играть именно отделение качественных семян. И без воздуха не обойтись. Потому я иготовил( завод по моим картинкам) простое и эффективное устройство, прототип его работает на селе однако лет50. кто постарше его видели и знают.
Вентилятор с регулировкой подачи воздуха, загрузочный бункер с регулировкой подачи зерна, Канал через который продувается воздух. Зерно из бункера по сетке поперек воздушного конала на выход в лоток... Легкие примеси и легкие семена уносит в отход .. Если открыть воздух полностью, все зерно должно уйти в отход, иначе будет пародия на очистку.
Вопрос в том какое зерно, какой вентилятор, высота и сечение канала, размеры входных выходных окон, углы наклона сеток, какие сетки.. и все зависит от необходимой производительности, в том числе и мощность в КвТ. вот как то так. вроде просто написал.
с уважением.

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

1

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Приветствую!
Очень бы хотелось знать, как использованы полученные знания в области очистки зерна и семян. Какие новые трудности или “непонятки” появились.

С уважением, STARINA.

Кыргызстан
: Кыргызстан Бишкек
19.07.2011 - 08:44
: 11

Зерно закончили чистить. сейчас нужно думать про модернизацию ЗАВ-25. Не нравиться мне как работает ЗВС-25 решета не ровные так как сделаны из тонкого метала механизм очистки не справляется в результате чего нижние решета работают плохо. Система аспирации также плохо отбирает мусор и проблема не в том, что не хватает потока воздуха, воздух можно отрегулировать так , что значительная часть доброго зерна будет улетать в отходы, а мусор все равно будет проходить. Возможно нужно поменять на другую машину ( что можно поставить взамен?) или стоит детально разбираться с этой проблемой только сейчас на это нет времени. Советы дельные, только похоже кроме меня ни кто ими не заинтересовался. Позиция агрономов такая же мы везем, что хотим, а чистка это твоя проблема причем с минимальными потерями. Буду убеждать их в обратном.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

То, что никому не нужны чистые семена, дело обыденное…. Очень мне знакомо.

Если в зерне остаётся много легковесного сора, но в то же время аспирация выносит крупное зерно, то проблема может быть в следующем. Зерновая масса поступает в приёмную камеру зерноочистительной машины по трубе определённого диаметра. А место входа в приёмную камеру вырезано бОльшего диаметра. Аспирационному потоку легче проходить между трубой и стенкой приёмной камеры, чем двигаться через поток зерна. Поэтому, залезьте на приёмную камеру зероочистительной машины, замотайте трубу на месте входа мешковиной и закрепите её проволокой. Если “подсос” ликвидирован, то будет чуть лучше...
По большому счёту надо в заводских условиях менять аспирацию так, чтоб РАЗДЕЛИТЬ поток падающего вниз зерна и восходящий поток воздуха с пылью, половой и мелкими сорняками. А в наших машинах получается, что падающее вниз зерно увлекает за собой мелкий, да и крупный тоже, сор. Поэтому часть этого сора выносит аспирация, а другая часть остаётся в зерне.

На разных зерноочистительных машинах крепление щёток разное. Может быть, что щётки при движении вверх-вниз сильно наклоняются то в ту, то в другую сторону. Щётка как бы гладит решето снизу, но не чистит полноценно. Нужно добиться строго вертикального крепления щётки и нормального прижатия её к решету. Другая причина – сильный износ ползунов. Как ни регулируй, всё равно щётка не достаёт до решета. В этом случае замена ползунов, наверное, поможет. Не знаю…. Попробуйте приподнять ползуны, приварив на его дорожку полосу железа. Самый лучший вариант – это замена ползунов на ролики необходимого диаметра. Ролик проходит больший путь, чем ползун, если правильно отрегулировать тяги. В этом случае на решётах не остаётся мест, которые забиты зерном, т.к. одна щётка заходит на место, которое уже почистила соседняя щётка.
Если вы посчитаете, сколько общая площадь забитых зерном участков на решётах, то окажется, что 20-30 или 50% решёта ничего не делает….. Отсюда и эффективность работы…

А что, в вашем хозяйстве появились агрономы? Странная у них позиция….. Это вы, как инженер, должны предлагать им машины на выбор, а не наоборот. Или я чего не догоняю?.....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет автору и участникам! Интересная тема!
А вот у меня такой раритет, хочу про него поспрашивать, кто работал на ОС? Старые завщики их хвалили, работал я и на СМ, но в тонкости регулировки не вникал, да и не видно там нихрена, а тут открыто всё. Спрашивать разрешается?
Файлы:
izobrazhenie_214.jpg
izobrazhenie_210.jpg
izobrazhenie_211.jpg

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Интересный агрегат! Я такой видел только издалека….
Вы правильно заметили, что здесь виден процесс очистки. Вот аспирационный поток вытягивает сор, и он по лотку сходит в сторону. Вот зерно течёт по верхним решётам, вот по нижним…. Потери с верхнего решета хорошо видны. Можно быстро принять решение об уменьшении или увеличении подачи. Триер, наверное, тоже открытого типа и заглядывая внутрь, видишь технологический процесс. Поэтому подрастающее поколение мастеров легко обучалось от преемников, или самостоятельно.
Новое поколение зерноочистительных машин полностью закрыты. Несомненно, это имеет значение в плане безопасности и пылевого загрязнения помещения. Но когда на очистку встаёт новичок, он без предварительного обучения ничего не поймёт….

http://images.yandex.ru/yandsearch?nojs=1&p=0&text=%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"STARINA" пишет:

Значит разрешается?
Небольшое хоз-во, 5-8 тонн семян, использую её года 4, аспирация бешеная. заслонка практически закрыта. Основная проблема - малая производительность и механизм подачи зерна из бункера, там стоит лопастной валик и непонятно откуда его привод, в подробностях фото не нашёл, в фильмах про колхозы. где Мордюкова её катает и везут такие на 51 газончиках из с\х техники в паузе ничего толком не видно, но на выхлопе, даже при неквалифицированной работе семена неплохие, соответствуют при проверке в семенной. По сравнению с ОВС без триеров и СМ чистит лучше значительно, но я работал на убитых, так что не буду сильно категоричен, хочу поднять квалификацию в этой сфере, может что делаю неправильно, предлагаю для удобства называть решёта своими именами, подскажите как правильно - 1 верхнее - делительное, 2 верхнее - ??? , 1 нижнее - подсевное, 2 нижнее - сортировочное. Это правильно?

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Как правильно называются верхние и нижние решёта по отдельности я не знаю. Некоторые зерноочистительные машины имеют в днище решётного стана лоток для бокового схода зерноотходов. Если нижние решёта для пшеницы, например, установить 1,8мм и 2,4мм, то мы получим два вида зерноотходов, очень хорошие и очень плохие. Если установить одинаковые, то получим две партии почти одинаковых отходов. Думаю, что название этих решёт и произошло от предназначенных функций.
В своей практике мне приходилось работать с тясячами тонн зерна. Поэтому делить отходы на хорошие и не очень хорошие смысла не было. Именно поэтому, боковые сходы на днище мы закрывали или вообще заваривали. Естественно, исчезли из употребления и правильные названия решёт.
На вашей машине один решётный стан. Поэтому об увеличении производительности не может быть и речи, кто бы что не говорил. (На спидометре горбатого Запорожца ведь тоже было написано 160км/ч.) Если б решётных станов было два, тогда триер не справлялся бы со своими обязанностями.
Как планировал изобретатель осуществлять подачу зерна на машину, я не представляю. Получается, что вручную. А что говорят про подачу старые завщики?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"STARINA" пишет:

Добрый день!
То есть название ОС-4.5, так же, как и СМ-4, не соответствует пропускной способности в тоннах, так?
Так точно, проход нижних решёт выведен в разные лотки на стане.
У неё было 2 элеватора загрузочный, его привод на фото и съёмный сзади под триерами с приводом от верхнего вала, в хоз-ве использовался самостоятельный малый передвижной элеватор с бункером, работали на горохе без триеров, они как новые. В этом году у меня гемор - овсюг, хочу посоветоваться пло оптимальной очистке.
Файлы:
izobrazhenie_212.jpg
izobrazhenie_220.jpg
izobrazhenie_221.jpg
izobrazhenie_222.jpg
izobrazhenie_215.jpg

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Пропускная способность и производительность – понятия родственные и всего лишь…. Пропускная способность, обозначенная в названии, скорее всего, соответствует действительности, но не соответствует производительности. Если установить верхние решёта, например 8,0 мм круглые, а нижние 3,4 мм продольные на ячмень, то проходная способность будет, как написано, 4 т/ч. Однако, результат будет плачевный…. Чтоб получить качественный продукт с минимальными потерями, нужно правильно подобрать решёта, и т.д., но в этом случае мы получим какую-то производительность, но не большую….
Овсюг у вас, судя по фото, не в обиду будет сказано, хороший, племенной…. Чтоб довести ячмень до семенных кондиций, больших потерь не избежать. Если объёмы ваши не большие, то лучше где-то добыть безовсюжные семена. Если нет такой возможности, то поставьте на низ решёта 2,6мм, а аспирацию сделайте такой, чтоб отходы из под нижних решёт равнялись по качеству отходам аспирации. Производительность сделайте маленькую, чтоб решёта были полупустые. Прогоните пару раз. Посмотрите. Если всё равно тошно глядеть на это, то потребуется работа триера. На мой взгляд, судя по фото, чтоб в 1кг семян осталось 10-15 шт. овсюга, нужно будет потерять чуть менее половины.
Триер отправит в отходы самый крупный ячмень вместе с овсюгом. Сколько его уйдёт? Трудно сказать. Будьте к этому готовы.
Когда мне приходилось чистить подобные партии, то анализ отходов и чистого зерна делаешь бесперестанно, в худшем случае ежечасно. Исходя из результата, производишь необходимые регулировки триера. Но это если подача зерна стабильная. Если не стабильная, то триер вас будет огорчать…..

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"STARINA" пишет:

Забыл пояснить, этот племенной овсюг как раз из овсюжного триера. так точно, прогоняя 1 раз, чтобы получить сносное качество из кукольного, пришлось конкретно задрать лоток и в овсюжном сходе полно доброго зерна. Сейчас разберу семена и скажу сорность, рядом нормального ячменя на продажу нет, надо ехать в край за 3 тоннами, в эту зиму он тут помёрз и менее 12 руб не будет. А у меня 2 репр. на фураж нормально. В семенной резали и дали добро, понятно, овсюг я им вручную удалил. Такого я не видал никогда, аномальный мороз разрушил оболочку семян прошлых лет и он проснулся весь, жопа, на фото поле ячменя.
Вопрос, этот сход стоит прогнать повторно или не стоит дёргаться?
Файлы:
izobrazhenie_171.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Разобрал пробу в 100 гр. Овсюг - 8, вика - 24, конск. щавель - 1. Прилично дроблёнки и есть щупляк, присутствует пшеница. но это не критично. для своего фуража.
Значит 1. добавляем ветер до явного зерна в мусорном лотке.
2. поднимаем лоток в кукольном триере, скорее перебрасывает мелочь, правильно?
Решёта : верхнее первое 5,0 второе 6,2 круглые
нижнее первое 1,2 второе 2,0 прямоугольное.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151

Пять лет в с/х институте нам говорили, что самые лучшие семена с паровых полей. Я и сам кому угодно это докажу, теоретически. На практике, в условиях Западной Сибири, семена всегда брали со второго года после пара, или с паровых полей при раздельной уборке. Иногда по чистому пару столько всякой гадости нарастёт, уму не постижимо…. Хороший материал всегда получался с поздних сроков сева (1-5 июня), если мы говорим про ячмень. Предпосевной обработкой резали уже “хороший” овсюг и следом сеяли. Тогда не плохо получалось, и семена было готовить легко.
Из овса вывели овсюг, заменив мелкосемянный “Золотой дождь” на крупносемянный “Нарымский”. Сейчас, наверное, уже нет этих сортов, но я о самом принципе говорю. Так вот при подработке крупносемянного овса устанавливаешь на низ решёта 2,6 мм, аспирация выносит всё…., овсюжный триер выгоняет самое крупное зерно вместе с овсюгом. Результат – 1-2 шт. овсюга в килограмме. Отходы – до 50%. На другой год отходов мизер. Противоовсюжные препараты не использовали совершенно.

Когда я настраиваю триер на отработку овсюга, то учу мастеров, чтоб визуально количество овсюга и зерна в сходе триера было равным. В заовсюженной партии количество доброго зерна визуально должно п р е в ы ш а т ь количество овсюга. Очень жалко отрабатывать самое крупное зерно. И успокаивает то, что самое крупное зерно является наиболее сильно травмированным. А когда ХПП режет без ножа, превращая в фураж любое зерно по содержанию трудноотделимых сорняков, поневоле задумаешься, как надо чистить….

По вашей фотографии, как мне кажется, чуток ячменя выловить можно. Но я не знаю, какие нижние решёта вы ставили, как выглядел сход с овсюжного триера, и как много такого зерна вообще. Может быть проще размолоть и продать дроблёнкой?

И ещё. На фото столбы ЛЭП?. Желательно растущие сорняки там уничтожать или ручной прополкой, или химией, т.к. они,…. сами знаете…..

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Михаил 01 регион пишет:

Разобрал пробу в 100 гр. Овсюг - 8, вика - 24, конск. щавель - 1. Прилично дроблёнки и есть щупляк, присутствует пшеница. но это не критично. для своего фуража.
Значит 1. добавляем ветер до явного зерна в мусорном лотке.
2. поднимаем лоток в кукольном триере, скорее перебрасывает мелочь, правильно?
Решёта : верхнее первое 5,0 второе 6,2 круглые
нижнее первое 1,2 второе 2,0 прямоугольное.

Кукольный не сможет взять только крупную пшеницу и крупную дроблёнку. Отходы кукольного цилиндра по внешнему виду должны напоминать в основном мелкий ячмень с пшеницей. Дроблёнку почти не видно. Значит, триер работает правильно. Если отходы – сплошная мелкая дроблёнка, то надо регулировать.

Возможно, что перелетает через лоток то, что сопоставимо с просом.

Для вики попробуйте подобрать верхние решёта. В наших краях она встречается, но крайне редко. Иногда я её годами не вижу…. Поэтому, какое решето её снимет, пропустив вниз ячмень, я не знаю. Какая она? Крупная? Мелкая? Может быть она с ячменём идентична по толщине? Или она тоньше?
Если солому при первом проходе отбили, то круглые решёта на верху уже не нужны. Думаю, что 3,4 мм продольные подойдут. Кусочки соломы, которые провалятся на продольных решётах, отработает овсюжный триер. Зато часть головок вьюнка и осота тоже исчезнет.
На низ, коли мы готовим семена, поставьте 2,4 мм оба. Если есть “жирок”, то можно и 2,6 мм, хотя бы одно. В этом случае овсюга останется не много и овсюжный триер его добьёт. Щуплое и часть дроблёного тоже исчезнет.
О других настройках вы уже знаете.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Понял, претворяю в жизнь, да семена получаются говно, но попробую повыделываться или далеко за ними придётся ехать. По уму на небольших площадях лучше сеять качественный сем. материал понятно. греет то что энергия 95%, в раздумьях я. Но опыт даром не пропадёт, в прошлом году сеял кондицию с хорошим протравителем и стимулятором, но зима всё под хвост пустила.
По опорам уже думал канистру глифосата прикупить.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем! Михаил 01-- Скидываю Вам информацию по ОС-4,5, Ваша проблема--неравномерность подачи зерна в машину по ширине-- не работоет распред шнек и питающий валик, потому, что нет привода. Аспирация не просасывает струю зерна и также решета.. нужно сделать привод шнека и валика от вентилятора.
Файлы:
p1000912.jpg
p1000913.jpg
p1000911.jpg

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Я маленько "Старины" постарше, и с этим агрегатом встречался и потому посылаю эти картинки.( в детстве даже лазили внутри ЛОКОМОБИЛЯ- там уже не было колосников- вот какой я старый)
Файлы:
p1000915.jpg
p1000916.jpg
p1000914.jpg

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Ну,а судя по фото Вашего ячменя--то тот пневмосепаратор, что я показал на предыдущей странице-- справится с ним успешно. Изготовите, и не пожалеете..
С уважением...

P.S. Ну а прилагаемый ниже агрегат отходы превратит в "десерт" для скота, свинейи др.
7,5 квт до 2тонн в час...
Файлы:
p1000896.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"gosha50" пишет:

Спасибо, а если не сложно, ссылочку на книжку или название её. возможно она оцифрована.
Сейчас погода испортиться и я займусь вплотную регулировкой, не получиться сделать семена, фиг с ним, куплю, самому интересно.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Михаил 01 регион пишет:
"gosha50" пишет:

Спасибо, а если не сложно, ссылочку на книжку или название её. возможно она оцифрована.
Сейчас погода испортиться и я займусь вплотную регулировкой, не получиться сделать семена, фиг с ним, куплю, самому интересно.

Всё у всех получится, рано или поздно. Я сам начал регулировать правильно только на 3-й год после института. И это при том, что отец мне помогал. Иной раз заскулить по собачьи готов, от того что не получается.... Приедешь к отцу, спросишь, ответ окажется до смешного прост.
Настало время и по пригоршне зерна, принесённого с ЗАВа я могу сказать что там не так.
Я однажды принёс отцу пшеницу в кармане куртки. Отец взял её в руки и сказал, что пшеница сыроватая и в триере не поднимается высоко. Это видно вот по этому сору.... Он прутиком на земле нарисовал, как у меня стоит лоток триера, хотя воочию этого не видел. И сказал как надо сделать.
Так что отчаиваться, значит сдаться врагу....