Вы здесь

Очистка семян зерновых культур.

Перейти к полной версии/Вернуться
1690 сообщений
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Установил фото сепаратор. Поставщик обещал, что получу высокое качество очистки, после предварительной, то есть сначала ОВС-25, потом ПСМ-25 ( в моем случае) и далее фотосепаратор. Пшеница, гречиха, ячмень и овес, по такой схеме дали 100% чистоту. С горчицей все сложнее. Делал несколько вариантов. Первый, это ОВС-25, ПСМ-25-фотосепаратор. Чистота 99,6%. Но такой чистоты я добиваюсь, когда работаю ОВС-ПСМ-МС-4,5. Второй вариант, ОВС-ПСМ-МС-фотосепаратор и следующий ОВС-ПСМ и два раза через фотосепаратор, чистота получилась 99,97%. Вот теперь думаю, где меньше затрат будет и нужен ли мне фотосепаратор для получения такой чистоты с более трудоемким процессом. В принципе дал только задаток. Или придется вызывать снова людей и снова попытаться настраивать агрегат. Ну не должен он по два раза гонять сортировальный материал. Может больше поставить чувствительность? Но, что бы не в ущерб работы. Мне вообще хотелось бы его поставить на платформу какой нибудь машины, вместе с компрессором, пылесосом и ездить по области заниматься очисткой зерна в других хозяйствах. В принципе для пшеницы, ячменя, гороха, гречихи, он очень подойдет. Вот с мелкосемянными небольшая засада получается.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Смотрел на них на выставках, "Алмаз" по-моему называется, прогоняли зерно и семечки показательно, их покупают ребята кто семечки фасует в пакетики, цена её, конечно, крутая, на товарном зерне долго будет отбиваться.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Михаил 01 регион" пишет:

Да нет, цена не особо дорогая. Два с половиной миллиона. Главное, что бы геморроя не было во время уборки, когда и так вокруг все загружено-перегружено. Но у меня не алмаз, а Сортикс.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Тот похоже был 6 млн, может ошибаюсь.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

интересует такой вопрос, могу ли я заменить ОВС-25 на ПСМ-25 на очистке ячменя, пшеницы, гороха и подсолнечника. или ПСМ идет только после предварительной очистке зерна?

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

Здраствуйте для очистки люцерны решил сделать пнеквмовибростол и магнитку. Атеперь возникшие вопросы у пневмовибростола какая частота и амплитуда вращательных колебаний, гдето находил промышленную мини зерноочистную машину кажется производства Польщи если у кого есть ссылка подскажите нужен комплект небольших решот а счас бы найти их размеры, также нужна ссылка на сайт с конструкцией барабана магнитки благодарю за ответы.

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

похоже на один свой вопрос нашол ответ амплитуда 5-6мм Частота колебаний стола, (кол/мин) (940) http://www.olis.com.ua/equipments/ochistkasushkaihraneniezerna/pnevmostol/

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
sledge-hammer пишет:

gosha50, мне предлагают приобрести такую. Мне она нужна для очистки сои. Думаю поставить два шнека - один на загрузку колонки, другой на выгрузку в машину место мешков. Делать самому такую не готов, скорее всего куплю заводскую, тем более цена демократичная...

А зачем ети "усовершенствования" со шнеками, с ее производительностью у вас отпадет желание на второй день. Лучше ОВС-25 б\у.
Имею ОПС-2 , основное ее преимущество перед ОВС , ето отбор мусора с мелкосеменных:клевера и люцерки, сдесь она на высоте.

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351

дайте пожалуйста отзыв, можно ли использовать ПСМ-25https://fermer.ru/files/psm25m_max.jpg в качестве основной очистке семян вместо ОВС-25 , ЗАВа не имею, хочу заменить старую ОВС-ку

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"68 region" пишет:

интересует такой вопрос, могу ли я заменить ОВС-25 на ПСМ-25 на очистке ячменя, пшеницы, гороха и подсолнечника. или ПСМ идет только после предварительной очистке зерна?

Нет, ПСМ, это больше промежуточная машина, между ОВС и допустим семя очистной или фото сепаратором. ОВС убирает крупные примеси и частично легкие и мелкие. Так же большую часть ОВС уберет зелень из всего вороха. ПСМ, в большей части уберет легкие примеси. А дальше, любая доработка.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
"sergey..." пишет:

А зачем ети "усовершенствования" со шнеками, с ее производительностью у вас отпадет желание на второй день. Лучше ОВС-25 б\у.

Каждая имеет свои преимущества и недостатки. ОВС быстро очистит ворох из-под комбайна, а пневмоколонка медленно подготовит небольшое количество семян. А вместо шнеков двое рабочих с ведрами справятся...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

sledge-hammer
Я сою пробывал на пневмоколонке отбирать на семена, но так и не увидел разницы в качестве семян против ОВС (ХУЖЕ-ЛУЧШЕ).Ето конечно мое имхо, но я второй раз на семена отбираю сою с нижними решетами по крупнее (что бы и половинки убрать)

Россия
: Тамбовская область
24.11.2011 - 19:42
: 351
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Нет, ПСМ, это больше промежуточная машина, между ОВС и допустим семя очистной или фото сепаратором. ОВС убирает крупные примеси и частично легкие и мелкие. Так же большую часть ОВС уберет зелень из всего вороха. ПСМ, в большей части уберет легкие примеси. А дальше, любая доработка.

а если тогда рассмотреть вариант УЗМ того же производителя, только не пойму как тогда сортировать в машину, сбоку она не всегда сможет подъехать

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474

Всем привет! Подскажите ответ на вопрос: начал сортировать семена гороха. Калибр верхнего решета 80 (круглое), нижнее 65 продольное. Есть примесь осота, который не отбивается.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

А есть возможность верхнее решето на 70 или 75 попробовать? Или первое верхнее решето подобрать такое чтобы поток делило примерно попалам. Ну и как вариант воздушный поток на полную мощность.

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77

"Манчестер Юнайтед" wrote:

Михаил 01 регион
Тот похоже был 6 млн, может ошибаюсь.

__________________
Ошибаетесь))) стоимость гуляет от 2 до 8мл. Все зависит от комплектации и производительности.

РОССИЯ
: Алтайский край
22.02.2010 - 09:02
: 286

В Питере в музее антропологии (Японский зал) встритилось вот такое устройство. Наверное прадед аэродинамических сепараторов типа САД. laugh

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Что интересно когда обсуждали Петкус К-531 никто не упомянул о его второй аспирации. А ведь это просто сказка. Дело в том что отбор легкой примеси с помощью этой аспирации осуществляется с поверхности подсевного (нижнего) решета в месте схода зерна с этого решета. Пока зерно проходит по этому решету оно сортируется. Тяжелое вниз, а легкое вверх. И тут то легкие примеси и забирает вторая аспирация. Причем все очень легко регулируется рычагом и сразу визуально видно, что уходит в сор. При очистке костра и райграса я настраивал Петкус так, что кондиционные семена уходили во вторую аспирацию. Триера настраивал только на отбор битого зерна, так как с длинными примесями проблем обычно не было. Производительность у него действительно была низкая около 1 т/час. Зерно в бункер подавали шнеком.
Видел в Донецкой области также комплексы ЗАВ-20 где на выходе стояли по два К-531. И ЗАВ-40 с четырьмя К-531 на выходе, но видел издалека и в принцип действия не вникал.
Сейчас мучаюсь с ОВС-25. Спасибо Старине за идею с бруском - нужно попробовать.
С невымолоченными бобами сои тоже была проблема. Но обычно не вымолачиваются недозрелые бобы. Мы на Claas Dominator 106 сделали верхнее решето из круглых решет ОВС-25 диаметром 12 мм (вместо решета жалюзи) и в итоге недомолоченные зеленые бобы выбрасывает еще на поле.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"donagronom" пишет:

А в чём проблема с недозрелыми стручками на решётном стане ОВС? Они вроде сходом пойдут со второго верхнего решета (оно по-моему зерновое называется).

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"BUHLER" пишет:

Ошибаетесь))) стоимость гуляет от 2 до 8мл. Все зависит от комплектации и производительности.

У производителя в малых формах на конопле отобьётся через пару лет только.
;-)).

Россия
: г.Новосибирск
01.08.2013 - 07:02
: 77

Есть и малые производители которые покупают уже не первый)))
Все зависит от того, что вам нужно (продукт с 3-5% или 0% сорности) и как вы его продаете ( из под комбайна или фасованный).
Если вы продаете из под комбайна(подработали на ЗАВ) и не планируете дальнейших действий с продуктов (фасовка в опр. тару) , то понятно он вам и не нужен и брать его и не стоит.
Но если вы начали переработку своего продукта и стараетесь приблизится в цепочке к конечному покупателю, здесь чуточку выглядит все по другому.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

А в чём проблема с недозрелыми стручками на решётном стане ОВС? Они вроде сходом пойдут со второго верхнего решета (оно по-моему зерновое называется).

Извиняюсь не корректно выразился. И не в той теме. Проблема не на ОВС, а в комбайне. Если соя стоит чистая без сорняков. То замена решет комбайна позволяет добится очень чистой сои в бункере и без потерь. И тогда очистка на ОВС не нужна будет вовсе. Можно сразу отправлять на элеватор.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

"""

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

Доброго здоровья всем! Прочитал тему... поклон Старине ! вспомнилось как в семидесятые подвели к ОВП -20 ( прототип ОВС-25) дали сундучек с ключами и предложили поменять решета на рожь... обойдя ворохоочистку вокруг - бодро начал, под ухмылки окружающих, отворачивать решетный стан в сборе от поддерживающих фанерных пластин... затем у МАСТЕРА по очистке = вечная ему память = прошел такую школу - на всю жизнь! Будет время поделюсь опытом настройки ОС-4,5. расскажу - что вспомню про СМ-4 в паре с пневмоколонкой ОПС-2М. Есть опыт работы с БЦС- 50; Петкусами К- 547 и К- 236, немного с пневмостолами= подготавливали семена гречихи.... ну и про работу скальператора.. пока вспомнилось- есть журнал Воронежский ( в тырнете) = Агромир черноземья- там реклама решет = можно заказать подо все "восьмые"- в свое время были и треугольные и овальные под фасоль.
Поклон автору за тему! Да еще есть опыт как "заводить"- зерно в норию= что бы не засыпало... ну и опыт контроля барыг при построении Кзс и Зав... и опыт эксплуатации зерносушилок = но чуть позже - как полегче со временем...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Толя71" пишет:

поделюсь опытом настройки ОС-4,5.

Буду премного благодарен, она мне досталась некомплектная и почти не работавшая, не знаю как стоят элеваторы и их привода, прошлый век и нигде нет фоток. В старых колхозных фильмах с Мордюковой их видно, но не подробно.

: Юг Сибири.
07.02.2012 - 17:52
: 151
Толя71 пишет:

Доброго здоровья всем! Прочитал тему... поклон Старине ! вспомнилось как в семидесятые подвели к ОВП -20 ( прототип ОВС-25) дали сундучек с ключами и предложили поменять решета на рожь... обойдя ворохоочистку вокруг - бодро начал, под ухмылки окружающих, отворачивать решетный стан в сборе от поддерживающих фанерных пластин... затем у МАСТЕРА по очистке = вечная ему память = прошел такую школу - на всю жизнь! Будет время поделюсь опытом настройки ОС-4,5. расскажу - что вспомню про СМ-4 в паре с пневмоколонкой ОПС-2М. Есть опыт работы с БЦС- 50; Петкусами К- 547 и К- 236, немного с пневмостолами= подготавливали семена гречихи.... ну и про работу скальператора.. пока вспомнилось- есть журнал Воронежский ( в тырнете) = Агромир черноземья- там реклама решет = можно заказать подо все "восьмые"- в свое время были и треугольные и овальные под фасоль.
Поклон автору за тему! Да еще есть опыт как "заводить"- зерно в норию= что бы не засыпало... ну и опыт контроля барыг при построении Кзс и Зав... и опыт эксплуатации зерносушилок = но чуть позже - как полегче со временем...

Приветствую всех!
Спасибо за признание... Расскажите, пожалуйста, о заводке зерна в норию. Я знаю, что у одного нашего фермера сделано что-то, чтоб норию не засыпало при отключении электроэнергии. Но приезжаю к нему всегда в костюме с галстуком и мараться не хочется. А тот мастер, который это сделал, уже не работает. Хозяин тоже первый раз про это слышит и думает, что так всегда и было....

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... уважаемые форумчане - два дня нет дождей....но и к клавиатуре хочется - тырнет как курево - сразу не бросишь... а с норией все осень просто - основной принцип= чтобы зерно не засыпало больше 4 ( ЧЕТЫРЕХ) ковшей = для этого зерно заводим с Боку = прорезав отверстие равное диаметру зернопровода. В случае с подающей норией из завальной ямы - то принцип тот же и шибер устраиваем так чтобы - так же не засыпался приемный башмак ... ну и на подачу ставили двух поточные 50 тонки- да же на кзс - 20 с польскими сушилками - М-819. Потому- что на сырое зерно нужно иметь запас мощности... а зерно иногда бывало - открыты три борта а с машины падает горсть зерна....

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... про подбор решет- Был у МАСТЕРА в сундучке штангелек - он им толщину зерна мерил - ну главный принцип - ... "запомни - на первое решето зерно падает с ударом... значит надо поставить такое чтобы крупное зерно "пищало" - но лезло!!" - а на втором свободно проходило..."= " ну а на подсев - смотри что тебе из семян убрать надо - особо береги круглые решета 3,0 -3,6 мм - на подсеве и гречишку вьюнковую и зерно дробленое отберёшь - но особо береги "Овсюжные" 2,25 мм продолговатые с длинной ячейкой в которую овсюг проходит" и это принцип не подводил - настраивая практичеки любую машину. Еще у него был уровень - для установки рамы ОС-4,5 строго горизонтально - вот тогда в триера у этой машины начинают работать просто здорово....еще был фонарик - это что бы в триерный цилиндр заглянуть и посветить и ГЛАВНОЕ увидеть - где и - на каком угле падают сорняки и семена.... Еще одна деталь - и Старина - упоминал...очень важен слой семян в триере--- на ОС -4,5 на триерах - специальная железная " шайба"- так что ли её назвать---мы на триер К-236 вырезали из борта УАЗовской покрышки - и овсюг обманывали-- бывало и две овсюжные обейчатки ставили.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

.... ну а загузку и выгрузку на ОС -4,5 можно приспособить - любую- мне нравится загрузка от СМ-4 - туда мотор - редуктор на привод- а ценность в том - что есть регулировка подачи зерна - то есть лишнее скребком назад вынесет - а равномерная подача - основа качественной очистки- затем ставили под выгрузку пневмоколонку ОПС-2 - ( тут на ветке была) - и получали первый класс - но после первичной очистке - на ОВПешках или ОВСках - а от колонки -ленточный конвеер и зенро в бурт. Позже так же См-4 - с пневмоколонкой скрещивали....и было время - на гречиху ОПС-2 настраивали так что в течку сорняков - хорошее зерно улетало - а все "хаботья" летели в длиннющий мешок - без дна... Не плохо бы и обороты триеров померять - точно не помню - кажется 36 об\мин. Это к тому - что эл.движок может сгореть и вместо 1500 об мин поставят 950 - бывает - так какой есть или по лапам подошел - а машина перестала работать... Ну и была выложена инструкция с принципом работы ОС ки....там тоже все понятно ну и метод научного тыка не отменялся...

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

.... ну и как определяли - качество зерна - пригоршню из вороха в мешочек-- и бегло разбираешь - -один сорняк - первый класс - два сорняка - второй - три = беги регулируй и перенастраивай машины... потом ковшик пласмассывый припособили от нории немецкой - как раз пригоршня - Старина не переводи на кило - я думаю понятно о чем речь... однако время...